Мартин Лютер Кинг

Martin Luther King
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Дата смерти
4 апреля 1968 г.
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Мартин Лютер Кинг — величайший общественный деятель Америки, посвятивший свою жизнь делу защиты прав человека, лауреат Нобелевской премии мира. Он стал национальным символом борьбы с сегрегацией в Соединенных Штатах, а на его идеях расового равенства строится современное общество.

    Детство и юность

    Хотя рабство в США было отменено в период Гражданской войны 1861–1865 годов, отношение к цветным слоям населения в американском общества не поменялось и к середине XX столетия. Долгое время в стране действовали неофициальные законы Джима Кроу, по которым негритянское меньшинство не могло быть раным белому человеку.

    В это время общественных распрей 15 января 1929 года в городе Атланте, находящемся в штате Джорджия, родился Мартин Лютер Кинг. Отец мальчика, Мартин Лютер Кинг — старший, был пастором в баптистской церкви, а мать, Альберта Уильямс Кинг, до замужества работала учительницей. Главу семейства первоначально звали Майклом, но он изменил свое имя и имя сына, когда тому исполнилось шесть лет.

    Мартин-младший стал вторым ребенком в семье. Кинги жили не бедно: семья будущего борца за равенство относилась к классу выше среднего и жила в достатке (на юге страны была сосредоточена большая часть негритянского населения среднего класса).

    Мартин Лютер Кинг в детстве
    Мартин Лютер Кинг в детстве / Фото: @MrsWoodRRES

    В детстве Кинг воспитывался в строгой и религиозной атмосфере, за проступки родители иногда применяли физические наказания. Но Мартин-старший и Альберта Уильямс старались оградить сына от процветающей расистской ненависти. Когда мальчику было шесть лет, его друг, который играл с ним во дворе, неожиданно заявил, что мама не разрешает ему больше дружить с Мартином, потому что тот черный. После случившегося мать старалась утешить Мартина и говорила, что он не хуже других.

    Будущий общественный деятель был развит не по годам, с отличием учился в негритянской школе. В 15 лет он смог сдать вступительные экзамены в Морхауз-колледж, где учились темнокожие студенты. В 1944 году Мартин стал победителем конкурса ораторов, который проходил в Джорджии среди цветного населения.

    На новом месте учебы Кинг вступил в Национальную ассоциацию прогресса цветного населения (НАПЦН) и узнал, что против расизма выступают как темнокожие, так и некоторые белые. В 1948 году он окончил колледж и получил степень бакалавра искусств в социологии. Будучи студентом, Мартин Лютер помогал отцу в баптистской церкви Эбенезер. В 1954-м он стал пастором в одной из церквей в Монтгомери (штат Алабама).

    Получать образование Мартин продолжил в теологической семинарии Кроузера в городе Честере, штат Пенсильвания. Там он в 1951 году получил степень бакалавра богословия и дальше продолжал учиться в аспирантуре Бостонского университета. В 1955-м Кинг получил степень доктора философии.

    Общественная деятельность

    Кинг пошел по стопам отца и деда, и в 1954 году стал пастором баптистской церкви. На протяжении жизни им двигали идеи свободы и равенства людей. Кинг обладал незаурядными ораторскими способностями, которые направил в правильное русло. Он оказался активным участником НАПЦН, а в 1955 году стал руководителем Ассоциации улучшения Монтгомери.

    Мартин возглавил бойкот автобусных линий в Монтгомери. По местным законам цветные пассажиры не имели права занимать первые четыре ряда автобуса, которые предназначались для белых граждан. Также некоторые водители вели себя некультурно и допускали оскорбления в адрес афроамериканцев. Темнокожая общественная деятельница Роза Паркс однажды отказалась уступить место «привилегированному» мужчине, за что была арестована местной полицией. И это был не первый случай общественного произвола, в США была частой практика ареста невинных темнокожих людей.

    Кинг, стремясь обратить внимание общественности на эту проблему, организовал ненасильственный бойкот транспорта, в котором участвовали темнокожие. Протест длился больше года, 382 дня. Цветные отказывались передвигаться на общественном транспорте и ходили пешком с призывами свободы и равенства. Иногда афроамериканские водители машин подвозили бойкотирующих, но общественным транспортом они категорически не пользовались. Участниками протеста стало около 6 тысяч человек.

    Embed from Getty Images
    Мартин Лютер Кинг и Малкольм Икс

    Продолжительная акция прошла успешно, в 1957 году правительство США постановило, что ущемление прав других слоев населения в штате Алабама противоречит Конституции. Далеко не все люди поддерживали Кинга: за время протеста на него неоднократно покушались, а также пытались взорвать его дом. Темнокожий активист стал кумиром цветного населения, а также символом борьбы за равенство прав и свобод.

    Также Мартин Лютер собирал демонстрации против проявления сегрегации. Так, в 1962 году он вступил в сообщество «Движение алабамских христиан за права человека». Кинг побуждал к участию в демонстрациях учащихся университетов, которые выходили на митинги. Полиция мешала демонстрантам, — так, на протестующих студентов спускали служебных собак. Сам правозащитник неоднократно подвергался арестам.

    Деятельность Кинга и его сторонников постепенно начала приносить плоды. В 1962 году университет штата Миссисипи зачислил темнокожего абитуриента Джеймса Мередита, который стал первым цветным, поступившим в это учебное заведение (в США были специальные училища для негров). Затем появились и другие случаи зачисления цветного населения в вузы для белых.

    Но наибольшую известность Мартину Лютеру деятелю принесла другая акция, которая состоялась в 1963 году и расширила его политическую биографию. На акции «Марш на Вашингтон» собралось около 300 тысяч жителей Америки. Кинг произнес самую запоминающуюся речь, которая начиналась со слов «У меня есть мечта». Активист восславил расовое примирение и рассказал, что неважно, к какой национальности относится человек, главное — что у него внутри.

    Лидеры марша встретились с президентом США Джоном Кеннеди и обсудили общественно важные проблемы. В 1964 году был подписан закон «О гражданских правах», который запрещал расовое ущемление прав цветных граждан. В том же году за борьбу против расового неравенства методами ненасильственного сопротивления Мартин Лютер Кинг был удостоен Нобелевской премии мира.

    Идеи и взгляды

    Сфера внимания Кинга не ограничивалась проблемой сегрегации. Общественный деятель выступал за равенство и свободу всех граждан Соединенных Штатов Америки, в частности был недоволен уровнем безработицы В 50-х годах Мартин Лютер вдохновился Махатмой Ганди и его успехами в ненасильственном движении. В 1959-м правозащитник посетил Индию, после чего сообщил, что эта поездка еще сильнее убедила его в том, что «метод ненасильственного сопротивления является самым мощным оружием угнетенного народа в своей борьбе за справедливость и человеческое достоинство».

    Embed from Getty Images
    Мартин Лютер Кинг и Джон Кеннеди

    Мартин Лютер часто путешествовал и выступал, призывая людей к борьбе за права, которые должны гарантироваться любому человеку с рождения. Причем, по его мнению, любая общественная борьба должна быть ненасильственной, ведь можно договориться с помощью языка, а не с помощью массовых беспорядков и войн. Кинг написал несколько книг, в которых отразил свои идеи.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Мартина Лютера Кинга сложилась счастливо. В 1952-м, пребывая в Бостоне, он познакомился со студенткой консерватории Кореттой Скотт. Избранница Кинга понравилась его родителям, и они дали согласие на брак. Летом 1953 года Мартин и Коретта поженились, венчал влюбленных Мартин Кинг — старший. Позднее жена подарила мужу четырех детей. Правозащитник, как и его супруга, не успел дождаться внуков. Его первая внучка, Иоланда Рени Кинг, появилась на свет в 2008 году.

    В некоторых СМИ писали, что до брака у Кинга завязался роман с белокожей девушкой, однако друзья посоветовали молодому человеку разорвать эти отношения, которые в дальнейшем могли помешать сделать карьеру в духовной сфере, возглавить церковь на Юге.

    Смерть

    В феврале 1968 года в городе Мемфисе штата Теннесси организовывалась забастовка афроамериканских мусорщиков. Рабочие были недовольны невыплатами заработной платы, а также условиями и отношением начальства, которое было похоже на сегрегацию: белые имели ряд привилегий и могли не работать из-за плохой погоды, в отличие от негров, которым приходилось собирать мусор даже в дождь и снег.

    Люди обратились к борцу за права Мартину Лютеру Кингу, единственному защитнику цветных слоев населения. 3 апреля Кинг отправился в Теннесси, но ему пришлось сменить рейс, так как в самолете была обнаружена угроза взрыва. В городе общественный деятель забронировал 306-й номер в мотеле «Лорейн».

    Сутки спустя общественный деятель, стоя на балконе номера, получил огнестрельное ранение, предположительно от Джеймса Эрла Рэя. Джеймс выстрелил один раз — пуля попала в челюсть Кингу. Правозащитник скончался в госпитале святого Иосифа в 19:05. Причиной смерти стали травмы от выстрела, несовместимые с жизнью.

    За день до смерти Мартин Лютер произнес речь «Я был на вершине горы». Слушателям запомнилась цитата из выступления:

    «Как любой, я бы хотел прожить долгую жизнь. Долголетие значимо. Но я не думаю об этом сейчас. Я просто хочу выполнить волю Господа».

    Убийцу поймала полиция. Рэй написал чистосердечное признание, поверив, что за признание вины наказание будет смягчено. В суде преступнику дали 99 лет заключения. Тогда он заявил, что не совершал убийства, но суд настоял на виновности подсудимого.

    Однако в деле по убийству Кинга осталось много неясных обстоятельств. Не нашлось убедительных доказательств причастности Рэя к покушению. Жена Мартина Лютера оказалась недовольна решением суда, потому что, по ее мнению, муж погиб в результате политического заговора. Кто убил Кинга и из какого оружия — загадка, которая до сих пор не разгадана. Ранее, в 1965-м, был убит Малкольм Икс (эль-Хадж Малик эш-Шабазз), афроамериканский исламский духовный лидер и борец за права чернокожих.

    Память

    В память о политическом деятеле в Америке каждый третий понедельник января отмечается федеральный День Мартина Лютера Кинга. Окончательно праздник укоренился в 2000 году.

    В 2018-м на экраны вышел байопик «Мартин Лютер Кинг: Король без королевства», повествующий о жизни и деятельности американца.

    Мартин Лютер Кинг — «У меня есть мечта»

    Через несколько дней после убийства правозащитника в Штатах приняли «Закон о гражданских правах», который запрещал дискриминацию по признаку расы, религии или национального происхождения. Этот закон расценили как дань уважения борьбе Кинга в последние годы его борьбы с дискриминацией по жилищному вопросу в США.

    В СССР к деятельности Мартина Лютера относились с уважением, находя в ней близость коммунистическим идеям, отрицавшим различия по национальному, расовому и другим признакам.

    Цитаты

    «Любовь — это единственная сила, способная превратить любого врага в друга»
    «Если человек не открыл для себя нечто такое, за что он готов умереть, он не способен полноценно жить»
    «Если бы мне сказали, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево»
    «Исследования науки обогнали духовное развитие. У нас есть управляемые ракеты и неуправляемые люди»
    «Предельное мерило ценности человека — не то, как он ведет себя в часы уюта и удобства, а то, как он держится во времена борьбы и противоречий»
    «Трусость спрашивает — безопасно ли это? Целесообразность спрашивает — благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает — популярно ли это? Но совесть спрашивает — правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная»

    Награды

    • 1964 — Лауреат Нобелевской премии мира

    Интересные факты

    1. Когда Кингу исполнилось десять лет, он начал петь в хоре баптистской церкви. В то время в Атланте проходила премьера фильма «Унесенные ветром», и хор участвовал в этом мероприятии.
    2. В начале 2023-го в Бостоне прошло торжественное открытие нового памятника, посвященного Кингу. Скульптура, созданная Хэнком Уиллисом Томасом, получила название «Объятия». Она представляет собой переплетение двух пар гигантских рук. В основу необычного проекта легла фотография, запечатлевшая объятия между Кореттой и Мартином Лютером после получения им Нобелевской премии. Памятник вызвал неоднозначную реакцию публики.
    3. В конце десятых в связи с ростом популярности движения BLM (Black Lives Matter) западные кинокомпании подключились к повестке и стали активно снимать темнокожих актеров, причем не только в аутентичных ролях, но и в образах персонажей, изначально имевших белый цвет кожи. Не стала исключением и компания «Дисней». Не все поддержали такую идею. В частности, после выхода трейлера сказки «Питер Пэн и Венди», где фею Динь-Динь представила афроамериканка Яра Шахиди, фанаты мультфильма обрушились с критикой на студию. «Пускай теперь Райан Гослинг сыграет Мартина Лютера Кинга», — иронизировал пользователь «Твиттера».
    4. После того как в 2022-м на экраны вышел байопик База Лурмана «Элвис» с Остином Батлером в главной роли, Присцилла Пресли высказала недовольство тем, что короля рок-н-ролла в фильме представили расистом (хотя в фильме есть сцены, демонстрирующие дружбу между Элвисом Пресли и Мартином Лютером Кингом). Женщина отметила, что Элвис любил темнокожих, их музыку, культуру.