Присцилла Пресли

Priscilla Presley
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Присцилла Пресли — любимая женщина самой яркой звезды рок-н-ролла, Элвиса Пресли, и бывшая звездная теща еще одного идола из мира музыки — поп-короля Майкла Джексона. Об этой брюнетке с голубыми глазами секс-символ XX века говорил как о женщине, которую искал всю свою жизнь. В свою очередь, Присцилла, несмотря на то что испробовала массу различных занятий, сейчас известна прежде всего браком с певцом.

    Детство и юность

    Присцилла Энн Болье родилась в Бруклине в мае 1945 года. Отца, Джеймса Вагнера, пилота ВВС США, девочка не помнила — ей исполнилось всего шесть месяцев, когда он погиб в авиакатастрофе. До этого родители девочки встречались три года. Вторым мужем матери, Анны Лиллиан Иверсен, стал Пол Болье, тоже военный летчик. Он-то и дал падчерице второе имя — Энн — и свою фамилию. О том, что мужчина ей не родной отец, девушка узнала только в подростковом возрасте.

    Личная жизнь

    Офицерская семья часто переезжала вслед за Полом. В 14 лет Присцилла оказалась в немецком Висбадене, где в то время проходил службу уже имевший в Штатах бешеную популярность Элвис Пресли. Молодые люди познакомились в местном развлекательном клубе «Игл». Певец был на десять лет старше, но ни одну из сторон этот факт не смутил.

    Embed from Getty Images
    Присцилла Пресли и Элвис Пресли

    На момент встречи с Присциллой у Элвиса была подруга, почти невеста, Анита Вуд. Но девушке было не суждено стать женой знаменитости, поскольку с первой минуты знакомства сердце певца принадлежало юной мисс Болье. По воспоминаниям исполнителя, Присцилла покорила его не только внешними данными, но и тем, что не стремилась любыми путями заполучить звезду в собственность.

    Пресли стоило немалых усилий убедить отчима девушки, сурового офицера военно-воздушных сил, в чистоте своих намерений. Поначалу отношения Элвиса и Присциллы были платоническими: парочка гуляла вместе, фотографировалась. Затем, когда музыкант вернулся в Голливуд, они обменивались письмами, а Пресли присылал любимой пластинки.

    Позже, расставшись с Анитой, Элвис пригласил Присциллу в собственное поместье. По словам девушки, она попала в золотую клетку. У певца был свой взгляд на то, как должна выглядеть и вести себя его возлюбленная. Даже подготовка к свадьбе, которая состоялась в мае 1967-го, велась в режиме секретности. По слухам, венчание и вовсе не состоялось бы, если бы не давление родителей невесты и менеджера исполнителя.

    В 1968 году у супругов родилась дочь Лиза Мария, а через четыре года брак распался. После развода Присцилла ушла к своему тренеру по карате Майку Стоуну, роман с которым завязался в 1972-м. В интервью актриса признавалась, что жить с Элвисом было непросто: певец многого от нее требовал, и она чувствовала, что является лишь тенью мужа, и хотела строить жизнь сама.

    Embed from Getty Images
    Присцилла Пресли в молодости

    Когда Пресли ушел из жизни, его бывшая жена приложила массу усилий, чтобы имя короля рок-н-ролла не забыли, она же превратила поместье бывшего мужа в один из самых популярных музеев Америки.

    Замуж Присцилла так и не вышла, но гражданских браков у нее предостаточно. Помимо тренера, удостоенного чести быть разлучником звездной пары, рядом с Пресли видели актера Майкла Эдвардса, знакомого зрителям по роли взрослого Джона Коннора в фильме «Терминатор-2: Судный день».

    Пару лет женщина прожила с британским режиссером и телепродюсером Найджелом Литгоу, создателем шоу Superstars of Dance, Pop Idol и American Idol. По данным англоязычных сайтов, Присцилла состояла в отношениях и с популярным певцом Томом Джонсом. По заявлению неназванного инсайдера, Пресли поддержала старого друга после смерти жены Линды, они знакомы полвека и решили взаимно скрасить одиночество.

    Самыми долгими — 22 года — оказались отношения американки с итальянским сценаристом Марко Гарибальди. Мужчина стал отцом второго ребенка Присциллы — сына Навароне, который родился в 1987-м. В 2006 году пара прекратила отношения. Позднее стало известно, что в начале романа Пресли убедила Гарибальди оформить соглашение о том, что, если они расстанутся, тот не станет писать о ней книгу.

    Внимание прессы привлекала не только Присцилла, но и ее дочь. Одной из ярких страниц в личной жизни Лизы Марии Пресли стал брак с Майклом Джексоном. Сама Присцилла в интервью призналась, что узнала об этом из новостей и была не в восторге от выбора дочери, поскольку не доверяла певцу, считала его недостаточно серьезным для создания семьи. Пара действительно прожила вместе недолго, но сохранила хорошие отношения.

    Присцилла Пресли с дочерью Лизой Марией Пресли
    Присцилла Пресли с дочерью Лизой Марией Пресли / @priscillapresley

    Другой скандальной страницей в биографии наследницы короля рок-н-ролла стал развод с мужем, музыкантом Майклом Локвудом, после того как она обнаружила в компьютере супруга непристойные фото их дочерей, Финли и Харпер. Когда эта информация попала в прессу, девочек передали под опеку Присцилле.

    У Присциллы есть официальные страницы в «Фейсбуке» и «Инстраграме» (соцсети запрещены в России, они принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Фильмы

    На киноэкранах актриса впервые предстала перед зрителями в 1983-м. Старт оказался удачным. Заметной стала роль Дженны Уэйд в популярной мыльной опере «Даллас», транслировавшейся по TV на протяжении 13 лет.

    Повествование о проблемах и отношениях в семье нефтяного магната собрало букет наград и номинаций, породило массу звезд американского телевидения, сиквелов и приквелов, установило рекорды по длительности, количеству зрителей и по переводам в других странах. Присцилла Пресли вошла в основной каст картины и сыграла подругу главного героя, в которую тот был влюблен еще в школе.

    Присцилла Пресли и Лана Дель Рей
    Присцилла Пресли и Лана Дель Рей / «ВКонтакте»

    Затем актриса получила главные роли в сериале «Каскадеры» и приключенческой мелодраме «Любовь навсегда». Следующим громким событием в творческой биографии бывшей жены короля рок-н-ролла стал образ подруги наркобарона Джейн Спенсер в серии комедий, объединенных названием «Голый пистолет». Главную роль в пародийном фильме исполнил звездный комик Голливуда Лесли Нильсен.

    Пресли засветилась и в следующих частях фильма — «Голый пистолет 2½: Запах страха» с участием оскароносного Джорджа Кеннеди — младшего и звезды американского футбола Орентала Джеймса Симпсона и «Голый пистолет 33⅓: Последний выпад», в котором в небольшой роли выступила девушка «Плейбоя», секс-символ девяностых Анна Николь Смит. Только в третьей части героиня Присциллы уже супруга главного героя, лейтенанта полиции.

    В телесериале «Байки из склепа», основанном на комиксах 50-х годов, Пресли составила компанию признанным знаменитостям: Арнольду Шварценеггеру и Мартину Шину, Тому Хэнксу и Игги Попу, Тимоти Далтону и Деми Мур.

    Популярнейшая мыльная опера «Мелроуз-Плейс», воспевающая культуру яппи и входящая в список ста лучших классических шоу, также не обошлась без участия приглашенной звезды Присциллы Пресли. В аналогичном качестве выступили Дениз Ричардс, Келли Маккарти, Тори Спеллинг, Брайан Остин Грин.

    Кроме художественных фильмов, американка появлялась в документальных лентах, посвященных жизни и творчеству ее бывшего мужа. Так, в картине «Элвис Пресли. Искатель», вышедшей в апреле 2018-го, Присцилла, ставшая сопродюсером проекта, поделилась некоторыми подробностями того, как окружение боролось с пристрастием певца к сильнодействующим препаратам. По словам женщины, уговаривать музыканта было бесполезно, а того, кто все же решался, «могли выкинуть, как тряпку».

    Embed from Getty Images
    Присцилла Пресли сейчас

    Несмотря на то что последний телефильм с участием Пресли вышел в конце 90-х, в СМИ периодически размещалась информация о том, что она будет сниматься в каком-то новом проекте. В американской прессе в конце десятых появилась новость, что Присцилла может стать следующей девушкой Бонда в популярной франшизе о похождениях английского разведчика Джеймса Бонда. Однако данные не подтвердились.

    Присцилла Пресли сейчас

    Летом 2022 года в прокат вышел фильм База Лурмана «Элвис», посвященный жизни короля рок-н-ролла. О планах режиссера воплотить на экране образ легендарного певца стало известно еще в 2019-м. Тогда же была выбрана актриса, которой предстояло сыграть роль жены артиста. Эта честь выпала Остин Батлер.

    Присцилла же в интервью отметила, что хотела бы видеть себя в исполнении Ланы Дель Рей. Это показалось логичным, ведь в раннем творчестве Лана копировала ее стиль, а позже, когда в прессе появилась информация о подготовке к съемкам фильма База, сообщала, что мечтала появиться в проекте.

    Кроме того, осенью 2022-го стало известно о планах Софии Копполы (возможно, на фоне успеха картины База Лурмана) снять байопик, посвященный уже самой Присцилле. В основу сценария легла книга, написанная экс-супругой Пресли, «Элвис и я». На главную роль пригласили Кэйли Спэни.

    В январе 2023 года в знаменитой семье случилось горе: из-за остановки сердца умерла Лиза Мария Пресли. Об этом ее мать сообщила в соцсети:

    «С тяжелым сердцем я должна поделиться ужасной новостью о том, что моя прекрасная дочь Лиза Мария покинула нас. Она была самой страстной, сильной и любящей женщиной, которую я когда-либо знала».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С матерью и отчимом Присцилла поселилась в Германии в отеле «Хелен», однако семья вскоре вынуждена была подыскивать новое жилье из-за дороговизны аренды предыдущего. Американцам удалось найти просторную квартиру в старом здании, однако вскоре выяснилось, что раньше здесь располагался бордель. Так как финансы Болье оказались ограниченными, семье пришлось остаться.
    2. По сообщению Daily Mail, Пресли присоединилась к числу знаменитостей, кто нашел силы покинуть лоно церкви сайентологов. Издание приводит слова актрисы о том, что сайентология «забирала ее душу и деньги». В секту женщина попала после смерти Элвиса и провела там 40 лет.
    3. Присциллу неоднократно обвиняли в злоупотреблении пластическими операциями, инъекциями красоты. Сама же актриса, сохранившая и в зрелом возрасте при росте 163 см стройную фигуру, никак не комментировала эту информацию.