София Коппола

Sofia Coppola
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    София Коппола пошла по стопам знаменитого отца Фрэнсиса Форда Копполы, и первый же ее фильм доказал, что она не просто носительница известной фамилии, а настоящий талант. Женщина не стремится к миллионным сборам, предпочитая работать со средними или малыми бюджетами, и считает, что деньги не мерило успеха. Если в начале карьеры появление Софии в фильмах сопровождалось снисходительным комментарием «дочь сами знаете кого», то сейчас ее способности и смелость на съемочной площадке уже никто не рискует оспаривать.

    Детство и юность

    София Кармина Коппола — одна из троих детей легендарного режиссера и его единственная дочь. Ее мать — документалист и писательница Элеонора Джесси Нил. Это далеко не полный список звездных родственников — особое место среди них занимает ее дед по отцу Кармайн Коппола, музыкант и композитор, произведения которого София позже включит в собственные фильмы. Кроме того, София — двоюродная сестра актеров Николаса Кейджа и Джейсона Шварцмана.

    Embed from Getty Images
    София Коппола в молодости

    Вместе с братьями Романом и Джан-Карло девочка воспитывалась в творческой атмосфере. Дети часто присутствовали на съемочной площадке в качестве гостей и сами рано дебютировали в кино. Первую роль София исполнила, когда ей было всего несколько месяцев от роду — отец снял наследницу в эпизоде «Крестного отца». Позже 2-летняя малышка появилась в продолжении картины, а в 6 лет получила роль в «Апокалипсисе сегодня».

    София была без ума от мира кинематографа и гордилась многочисленными знакомствами со звездами экрана. В молодости она заменила фамилию псевдонимом Домино, чтобы лишний раз не подчеркивать родство с режиссером. Уже к 16 годам Коппола была опытной актрисой и снималась не только в отцовских фильмах, но все же эта работа стала отнюдь не единственным ее увлечением. София интересовалась модельным бизнесом, пробовала разрабатывать дизайн одежды, изучала фотографию и танцевала.

    Дочь режиссера часто оказывалась в центре самых модных нью-йоркских тусовок. Коппола-старший не противился разнообразию увлечений наследницы и надеялся, что со временем она все же сделает окончательный выбор в пользу кино. Однако актерскую карьеру девушки перечеркнула неудачная роль: в 3-й части «Крестного отца» она сыграла одного из главных персонажей, заменив отказавшуюся от съемок Вайнону Райдер, и критики почти единогласно признали ее работу неудачной.

    Embed from Getty Images
    София Коппола и Киану Ривз

    Посыпались обвинения в предвзятости режиссера и спекуляции на громком имени, после чего расстроенная София решила оставить съемки в кино. В последующие годы она развернула бурную деятельность: окончила Калифорнийский колледж искусств, создала свою марку одежды Milkfed и открыла бутик, попробовала себя в съемках рекламы и музыкальных клипов, а также сняла короткометражный фильм «Превзойти звезду», посвященный приключениям компании девочек-подростков.

    Фильмы Софии Копполы

    Первым серьезным опытом в режиссуре стал фильм «Девственницы-самоубийцы». В интервью София призналась, что ее вдохновил случайно попавший ей в руки одноименный роман Джеффри Евгенидиса о девушках из пуританской семьи, страдавших от домашнего насилия. Контраст между их жизнью, полной запретов, и свободными отношениями в ее собственной семье поразил ее, и она решила поделиться своими мыслями с широкой публикой.

    Отец одобрил идею и согласился стать продюсером фильма, а также помог подобрать блестящий актерский состав — в «Девственницах» снялись Кирстен Данст, Джеймс Вуд и Кэтлин Тернер. Режиссерский дебют оказался удачным — фильм высоко оценили и критики, и зрители. В частности, отметили, что это тот редкий случай, когда лента превосходит книгу. София вышла из тени знаменитого родственника и доказала свой талант. Она поняла, что хочет и дальше развиваться в этом направлении.

    Embed from Getty Images
    София Коппола и Николас Кейдж‌

    Следующей работой Копполы стала картина «Трудности перевода», успех которой окончательно закрепил место Софии среди ведущих современных режиссеров. Действие ленты перенесло зрителей в Токио, где случайно встретились главные герои — немолодой американский актер Боб Харрис (в исполнении Билла Мюррея), приехавший в Японию для рекламы виски, и его соотечественница, юная Шарлотта (ее сыграла Скарлетт Йоханссон).

    В интервью София призналась, что вдохновение для картины взяла из биографии своего отца. В конце 70-х Акира Куросава представил ряд рекламных роликов, в которых задействовал американских звезд, среди них оказался и Коппола. Кроме того, она сама часто бывала в Токио и наблюдала за туристами, испытывающими сложности в незнакомой обстановке. София не представляла в своей ленте другого актера, кроме Мюррея, но до начала съемок было непонятно, согласится он работать или нет. В итоге Билл все же дал добро. Фильм высоко оценили кинокритики: после премьеры проект получил ряд престижных кинонаград, в том числе статуэтку «Оскар».

    После этого новые фильмы Софии стали выходить с периодичностью примерно в 6 лет: за «Трудностями перевода» последовала «Мария-Антуанетта» — картина о жизни французской королевы, на главные роли в которой Коппола пригласила Кирстен Данст и своего кузена Джейсона Шварцмана.

    После выхода ленты мнения критиков разделились. Одни пребывали в восторге, другие обвиняли режиссера в антиисторизме. Французские зрители вообще посчитали, что фильм недостаточно критикует упадок режима. Коппола же подчеркнула, что намеренно выбрала современный стиль повествования и что ее работа — «это не урок истории».

    Вслед за этим проектом София представила картину «Где-то» — мелодраму о взаимоотношениях знаменитого актера с дочерью, в основу которой легли факты биографии самой Копполы. В 2013-м вышло «Элитное общество» — фильм о приключениях подростковой преступной банды, промышляющей кражами у голливудских звезд.

    Embed from Getty Images
    София Коппола и ее отец

    В 2017 году Коппола решила представить зрителям новое прочтение картины «Обманутый», снятой в 1971-м. История о женщинах, рассказанная до этого режиссером-мужчиной, стараниями Софии предстала в совершенно новом свете: она не скрывала, что в первую очередь это феминистский проект. Главные роли в ленте сыграли Кирстен Данст, Эль Фаннинг, Николь Кидман и Колин Фаррелл. В российском прокате фильм вышел под названием «Роковое искушение». В Каннах за него Коппола получила приз за лучшую режиссуру, став второй в истории женщиной — обладательницей престижной награды (первой была россиянка Юлия Солнцева, снявшая «Повесть пламенных лет»).

    Личная жизнь

    В личной жизни артистки было 2 брака. Первый раз она вышла замуж за Спайка Джонза в 1999-м, но отношения продлились всего 4 года и закончились разводом. Детей у пары не было.

    Вскоре София начала встречаться с Квентином Тарантино. И если романтические чувства продлились недолго, то дружба между ними сохранилась на годы. В 2010-м создатель «Криминального чтива» лично вручал Копполе награду Венецианского кинофестиваля за картину «Где-то», после чего ему пришлось опровергать обвинения в предвзятости.

    Embed from Getty Images
    София Коппола и Квентин Тарантино

    Среди избранников Софии оказался и Киану Ривз. Позже она встретила французского музыканта Томаса Пабло Кроке, выступающего под именем Томас Марс в группе Phoenix. У них родились 2 дочери: в 2006-м — Роми, а через 3 года — Козима, и только после этого пара решила оформить отношения официально.

    Роскошная свадьба состоялась в местечке Бернальда, на родине прадеда Софии Агостино Копполы, в отеле «Палаццо Маргерита». Приглашены были только самые близкие родственники и друзья, но несколько фото с торжества все же просочились в прессу.

    София Коппола сейчас

    В конце 2023-го и начале 2024-го в разных странах мира на экраны вышла картина «Присцилла», основанная на автобиографической книге Присциллы Пресли, жены короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Главные роли в проекте исполнили Кэйли Спэни и Джейкоб Элорди. Премьера ленты прошла на Венецианском кинофестивале. Среди зрителей оказалась и сама вдова музыканта — очевидцы отмечали, что она, расчувствовавшись, не могла сдержать слез. Картина удостоилась двадцатиминутных оваций.

    Embed from Getty Images
    София Коппола в 2024 году

    Интересно, что в 2022-м режиссер Баз Лурман тоже представил байопик, посвященный певцу, где сделал акцент на творчестве артиста. София же в своей ленте хотела раскрыть темные стороны брака Элвиса и Присциллы, осветить тему физического и эмоционального насилия, которое музыкант совершал над юной женой.

    Фильмография

    Актриса

    Режиссер

    Интересные факты

    1. В 2018 году сайт Metacritic включил Софию в список режиссеров, в карьере которых не было ни одного провального фильма. Имя постановщицы оказалось в нем рядом с такими мэтрами, как Квентин Тарантино, Хаяо Миядзаки, Пол Томас Андерсон.
    2. Коппола давно дружит с дизайнером Марком Джейкобсом, снимается в его рекламных кампаниях и участвует в показах. В 2017 году она стала моделью Calvin Klein, и ее фото появились в официальном аккаунте бренда.