Тори Спеллинг

Виктория Дэйви Спеллинг
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Тори Спеллинг — американская актриса, известная зрителю по роли Донны из сериала «Беверли-Хиллз, 90210». В ее копилке десятки киноработ. С 2006 исполнительница сама продюсировала и создавала сценарии. С недавних пор она еще и писательница. Также Тори частенько становится объектом обсуждения, когда речь заходит о неудавшихся пластических операциях.

    Детство и юность

    Виктория Дэйви Спеллинг родилась в Лос-Анджелесе 16 мая 1973 года. Ее отец Аарон Спеллинг был богатейшим продюсером в США. Мать, Кэрол Джин Кэнди Спеллинг, — писательница и журналистка, тоже родом из состоятельной семьи. Предки Спеллингов иммигрировали в США из России и Польши. Аарон и Кэнди — чистокровные евреи, но, несмотря на это, в их семье праздновали и Хануку, и Рождество.

    Аарон Спеллинг был дважды внесен в Книгу рекордов Гиннесса — как самый результативный продюсер, а также как обладатель самого большого дома в мире (общая площадь составила 3390 кв. м).

    Embed from Getty Images
    Тори Спеллинг в молодости

    У Тори есть младший брат Рэнди, он тоже начинал карьеру актера, но вскоре понял, что это не его. Сегодня он работает коучем.

    Будущая актриса росла в достатке, родители ни в чем ей не отказывали. Она получала образование исключительно в престижных учебных заведениях. Сначала училась в средней школе в Беверли-Хиллз, позже — в школе Гарвард Уэстлейк. Среди выпускников этого учебного заведения числятся Джейк Джилленхол и Бриджит Фонда.

    Фильмы с Тори Спеллинг

    Первую роль в кино Тори получила, когда ей было шесть лет. Начать актерскую карьеру девочке удалось благодаря попечительству отца: она снялась в его проекте — фильме «Вегас». Кроме того, Аарон выступил исполнительным продюсером сериалов «Остров фантазий» и «Лодка любви», нашел в них местечко и для дочери.

    Популярность актриса обрела в молодости, когда сыграла роль Донны Мартин в молодежном сериале «Беверли-Хиллз, 90210». К слову, и его продюсировал Аарон Спеллинг. Но к этому времени девушка уже семь лет училась актерскому мастерству, поэтому нельзя сказать, что она всему обязана лишь связям отца. Тори по-настоящему талантлива и за эту роль была дважды номинирована на премию Young Artist Awards.

    Сериал был настолько успешен, что ежегодно его продлевали. В итоге было отснято десять сезонов, шедших на протяжении десяти лет. Актеры в проекте неоднократно менялись, но Тори, Дженни Гарт, Иан Зиринг и Брайан Остин Грин неизменно оставались в касте. В 2009-м Спеллинг также появилась в первом сезоне сиквела «90210: Новое поколение».

    Embed from Getty Images
    Тори Спеллинг и Брайан Остин Грин

    Параллельно с работой в «Беверли-Хиллз, 90210» Тори участвовала в съемках полнометражных фильмов, но главные роли в картинах «Смерть красотки» или «Девушка по вызову» не помогли ей стать звездой большого экрана. Артистка вернулась к гостевым ролям в ситкомах и появилась в сериалах «Тайны Смолвиля» (2001) и «Клава, давай!» (2002).

    В 2014 году исполнительница вышла за рамки карьеры актрисы. Она стала сценаристом и продюсером комедийного ситкома «Таинственные девушки». Позже Тори решила сыграть в сериале главную роль. Ее коллегой на съемочной площадке стала Дженни Гарт, с которой она уже работала в «Беверли-Хиллз, 90210». К сожалению, результаты их сотрудничества кинокритики не оценили. Рейтинги у сериала были низкими, и вскоре было объявлено о его закрытии.

    В конце 2010-х Тори появилась в еще одном проекте франшизы «Беверли-Хиллз, 90210». В «БХ90210» знаменитые коллеги по сериалу сыграли вымышленные версии самих себя, снимающих продолжение культового молодежного шоу. Если первая серия собрала у экранов 5,67 млн зрителей, то шестая — только 3,15 млн.

    Внешность

    Тори Спеллинг всегда была недовольна собственной внешностью. С молодости она мечтала все в себе изменить и уже в 16 лет прибегла к пластике. На съемки «Беверли-Хиллз» она пришла с «исправленным» носом. Но эту операцию сложно назвать успешной — с возрастом искривление перегородки и кончика носа стало еще заметнее.

    Тори Спеллинг до и после пластики
    Тори Спеллинг до и после пластики / Фото: @torispelling

    В 20 лет Тори сделала грудь, при этом стал заметен дефект грудной клетки. Сама актриса призналась, что ожидала иного результата. Она признает только эти две операции, но эксперты уверены, что их в разы больше.

    Например, артистка вставила импланты в скулы и регулярно делала «уколы красоты». Не раз таким методом она увеличивала себе губы. Однако приблизиться к модельной внешности не удалось. Пожалуй, все стало даже хуже, но при этом Тори удалось обрести женское счастье, хотя и не с первого раза.

    Личная жизнь

    Известно, что во время съемок сериала «Беверли-Хиллз 90210» у Спеллинг был роман с коллегой по съемочной площадке Брайаном Остином Грином.

    В 2004 году исполнительница вышла замуж за актера и сценариста Чарли Шейниана, он мало чем известен российскому зрителю. Свадьба была в стиле «Великого Гэтсби» на 350 человек. Брак продлился недолго.

    Работая над картиной «Размышление об убийстве» (2005), Тори влюбилась в партнера по съемочной площадке Дина Макдермотта, исполнителя главной роли. На тот момент они оба были в официальных отношениях, поэтому, чтобы быть вместе, им пришлось пройти через бракоразводные процессы.

    Дин был в браке с актрисой Мэри Джо Юстас, они воспитывали сына. Разумеется, такой поворот событий по-настоящему ошарашил родителей Тори. Девять месяцев отец не разговаривал с дочерью.

    Тори Спеллинг с детьми
    Тори Спеллинг с детьми и бывшим мужем / Фото: @torispelling

    В 2006 году пара обручилась, они отказались от пышной свадьбы и предпочли в этот день быть только вдвоем. Вскоре супруги явились к Аарону Спеллингу (это было накануне его смерти), он принял нового мужа Тори и помирился с дочерью. А вот с матерью артистка не общалась пять лет.

    В браке у супругов родились три сына (Лиам Аарон, Финн Дейви и Бо Дин) и две дочки (Стелла Дорин и Хэтти Маргарет). Их пятый малыш появился на свет в 2017 году, на тот момент актрисе было 43 года. Фото детей Тори публикует в своих аккаунтах в соцсетях.

    В апреле 2024 года стало известно, что артистка подала на развод. Подробности личной жизни и взаимоотношений с Макдермоттом она открыла в своем подкасте Misspelling. В документах на развод указано, что пара разошлась еще в июне 2023-го. В качестве причины расставания актриса указала непримиримые разногласия и настаивает на единоличной физической и совместной с экс-мужем юридической опеке над их пятью детьми.

    Книги Тори Спеллинг и телевидение

    После кончины Аарона Спеллинга его жена, распоряжавшаяся разделом наследства, выделила дочери и сыну по $ 800 тыс. из наследственной массы в $ 500 млн. Это не сломало актрису, она начала писать книги и снимать с мужем Дином собственное реалити-шоу.

    В 2006-м на канале VH1 вышел пародийный ситком «Столь изВЕСТный», где Тори пародировала собственный публичный имидж. Но дальше первого сезона проект не продвинулся, и в уже в следующем году Спеллинг и Макдермотт появились экранах в образах управляющих отелем Chateau La Rue, который они приобрели в Фолбруке, Калифорния. Реалити-шоу «Тори и Дин: Голливуд, милый дом» выходило на канале Oxygen в 2007–2012 годах.

    Embed from Getty Images
    Тори Спеллинг в 2024 году

    Первая книга актрисы sTORI Telling, выпущенная в 2008 году, стала бестселлером The New York Times. В Mommywood (2009) Спеллинг рассказывала о своем материнском опыте, а Uncharted terriTORI (2010), CelebraTORI (2013) и Spelling It Like (2014) стали логическим продолжением sTORI Telling.

    В творческой биографии Тори есть и детская книга в формате комикса под названием Presenting Tallulah (2010). Писательница посвятила историю родившимся на момент публикации старшим детям, Лиаму и Стелле.

    Очередной телепроект с участием Тори вышел в 2014-м. На протяжении двух сезонов Спеллинг и Макдермотт пытались наладить отношения после измены мужчины.

    Тори Спеллинг сейчас

    Сейчас Тори Спеллинг не снимается в кино и на телевидении, но продолжает оставаться популярной медиаперсоной и вместе с коллегой по «Беверли-Хиллз, 90210» Дженни Гарт ведет подкаст 9021OMG. Также женщина занимается дизайном украшений и даже имеет собственную линию ювелирных изделий. К слову, именно предстоящий развод Тори стал поводом для нового шоу.

    Фильмография

    • 1990-2000 — «Беверли-Хиллз, 90210»
    • 1994 — «Смерть красотки»
    • 1996 — «В объятиях смерти»
    • 1997 — «Алиби»
    • 1997 — «Крик 2»
    • 2001 — «Любовь все меняет»
    • 2001 — «Очень страшное кино 2»
    • 2003 — «Рождественская песнь»
    • 2005 — «Американский папаша»
    • 2007 — «Ктулху»
    • 2008 — «Беверли-Хиллз, 90210: Новое поколение»
    • 2014 — «Таинственные девушки»
    • 2019 — «БХ90210»

    Библиография

    • 2008 — sTORI Telling
    • 2009 — Mommywood
    • 2010 — Uncharted terriTORI
    • 2010 — Presenting Tallulah
    • 2013 — CelebraTORI
    • 2014 — Spelling It Like

    Проекты

    • 2007-2012 — «Тори и Дин: Голливуд, милый дом»
    • 2023 — 9021OMG

    Интересные факты

    1. Свое второе имя актриса получила в честь деда по отцовской линии, Дэвида.
    2. Став мамой, Тори выпустила линию одежды для малышей.