Дженни Гарт

Дженнифер Ив Гарт
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Дженни Гарт, популярная американская актриса, полюбилась зрителям за роль в культовом телесериале «Беверли-Хиллз, 90210». Яркая и веселая героиня Дженни приковывала к себе внимание с первых минут. Однако в биографии исполнительницы немало других талантливых работ и проектов помимо прославившего ее сериала.

    Детство и юность

    Дженнифер Ив Гарт родилась 3 апреля 1972-го. Детство будущей актрисы проходило в тихом городке Урбане штата Иллинойс. Многодетная семья Гарт (у Дженнифер шестеро сестер и братьев) жила на ранчо. Джон Гарт, отец Дженни, работал в школе администратором, а мама — учителем.

    Семья не была богатой, и Дженнифер, будучи младшим ребенком, донашивала вещи старших сестер и братьев. В школьные годы будущая звезда не выказывала особых талантов. Казалось, что судьба девочки очевидна: работа продавцом в одной из городских лавочек или место секретаря в каком-нибудь небольшом офисе — в провинциальном Урбане добиться большего не представлялось возможным. Однако судьба распорядилась иначе.

    Embed from Getty Images
    Дженни Гарт в молодости

    Родители Дженнифер решили переехать в другой штат. Так в 13 лет девочка оказалась в городе Глендейле в Аризоне. Пожалуй, этот переезд и предрешил дальнейшую судьбу актрисы. В Аризоне Дженни записалась в школу танцев, начала изучать актерское мастерство и подрабатывать моделью. В 15 лет девушка получила главный приз на одном из местных конкурсов. Там-то молодое дарование и заметил агент из Голливуда Рэнди Джеймс.

    Дженнифер получила предложение переехать в Лос-Анджелес и всерьез заняться актерской карьерой. Сначала и сама Гарт, и родители будущей актрисы отнеслись к подобной идее скептически. Однако смелые мечты взяли верх, и девушка, бросив школу на последнем году обучения, перебралась в город грез вместе с матерью, которая поддерживала дочь.

    Лос-Анджелес, как позже вспоминала актриса, сразу поразил роскошью и яркостью, но реальность оказалась далеко не безоблачной. В молодости Гарт приходилось без устали ходить по кастингам, договариваться о встречах с продюсерами и привыкать к частым отказам.

    «Беверли-Хилз, 90210»

    Отказов и неудач было так много, что в какой-то момент Гарт уже казалось, что затея оказалась провальной — придется возвращаться домой и забыть о смелых мечтах. Но тут судьба снова повернулась к Дженнифер лицом: девушку утвердили на первую серьезную роль Эрики Маккрей в телесериале «Новая жизнь». Сериал полюбился зрителям, у Дженни появились первые поклонники, первые доходы от съемок и новые предложения от серьезных продюсеров. Однако настоящая слава пришла к актрисе годом позже.

    В 1990-м Гарт получила роль Келли Тейлор в сериале под названием «Беверли-Хиллз, 90210». Изначально предполагалось, что героиня Дженнифер появится в нескольких сериях, однако она настолько полюбилась зрителям, что режиссер принял решение оставить актрису в сериале. Через некоторое время эта роль стала в один ряд с ключевыми персонажами проекта.

    Embed from Getty Images
    Шеннен Доэрти и Дженни Гарт

    Роль Келли Тейлор была серьезным испытанием для артистки. Героиня прошла через множество бед: страх заразиться СПИДом, борьба с зависимостью от наркотиков, проблемы с матерью-наркоманкой, страшные ожоги, полученные во время пожара, попытки вырваться из секты. Однако Дженнифер с блеском справилась со столь сложным образом. Актрисе удалось сыграть страх и отчаяние, а также радость от того, что страшные испытания остались позади.

    Целых 10 лет (столько продолжались съемки сериала) Дженнифер посвятила «Беверли-Хиллз, 90210». В 2000 году сериал закончился, оставив актрисе неоценимый опыт, новых друзей и большое количество поклонников во всем мире.

    За роль Келли Тейлор Дженни наградили премией «Лучшая молодая актриса». Исполнительнице также выпала честь самостоятельно режиссировать пару эпизодов любимого сериала.

    Кроме того, Гарт снова погрузилась в образ в 2008 году, когда стартовал проект «90210: Новое поколение». В 2019-м она появилась в роли самой себя в проекте «БХ90210». А в 2020 году Дженнифер вместе с Тори Спеллинг начала вести подкаст 9021OMG, посвященный воспоминаниям о проекте.

    Фильмы с Дженни Гарт

    Параллельно со съемками в «Беверли-Хиллз, 90210» Дженни Гарт пополняла фильмографию другими проектами. В 1997-м актрисе досталась главная роль в боевике «Война моего брата», названном на Голливудском кинофестивале лучшим фильмом с бюджетом более $ 1 млн.

    Embed from Getty Images
    Люк Перри и Дженни Гарт

    Фильмы с Дженнифер ожидались поклонниками с нетерпением. Звезда неоднократно входила в списки талантливейших людей Голливуда и самых сексуальных женщин. 2002 год принес Дженни роль в проекте «Все лучшее в тебе». Актриса снималась в этом сериале четыре сезона, сыграв одну из основных героинь. В 2007-м Гарт появилась в драме «Девушка со статусом “Положительная”», за которую получила престижную награду Prism Award.

    Дженни Гарт и Девин Чекетто сыграли мать и дочь в драме «Дурное влияние», представленной зрителям весной 2022 года.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Дженни Гарт всегда интересовала поклонников. Актриса официально выходила замуж 3 раза. Первым возлюбленным красавицы стал Дан Кларк, успешный музыкант. Счастье супругов длилось 2 года. В 1996 году Гарт и Кларк развелись.

    Сразу после развода Дженнифер объявила о новом романе. На этот раз рядом с актрисой оказался Питер Фачинелли, любимый зрителями за роль Карлайла Каллена в серии фильмов «Сумерки». Пара узаконила отношения в 2001 году. В этом браке родились трое детей, все девочки. Казалось, что семейная идиллия будет длиться вечно, но в 2012 году звездная пара заявила о разводе.

    Питер признавался в интервью, что разногласия в отношениях начались давно, однако и он, и Дженни в течение пары лет прилагали серьезные усилия, чтобы спасти брак. Увы, этого сделать не удалось, и актриса снова осталась одна.

    В какой-то момент в актерской среде стали распространяться слухи, что Дженни Гарт встречается с Люком Перри, бывшим партнером по сериалу «Беверли-Хиллз, 90210». Поклонники актрисы обрадовались этой новости, однако ни Дженнифер, ни сам Люк Перри эти слухи не комментировали.

    Embed from Getty Images
    Дженни Гарт и Питер Фачинелли

    В 2015 году Гарт снова вышла замуж. Актер Дейв Абрамс стал третьим мужем актрисы. Мужчина моложе Дженнифер на 9 лет, но этот факт не помешал чувствам знаменитостей.

    В 2016-м Дженни Гарт шокировала поклонников внешним видом. Поползли слухи о неудачной пластической операции или инъекциях красоты. Под фото на странице звезды в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пользователи Сети оставляли комментарии разного толка с реакцией на ее внешний вид.

    Спустя год, в 2017-м, фанатам снова пришлось переживать за любимую актрису: Гарт сильно поправилась. Поклонники надеялись, что Дженнифер возьмет себя в руки, и новые фильмы с ней начнут появляться на экране. Тогда же стало известно о ее разводе с Дейвом Абрамсом. Начавшийся процесс, однако, был остановлен в начале 2019 года, когда супруги помирились.

    Прожив несколько лет один на один с болезнью, в 2009 году актриса все же рассказала публике, что у нее недостаточность митрального клапана.

    Дженни Гарт сейчас

    Сейчас Дженни Гарт продолжает строить свою карьеру и поддерживать имидж звезды сериала «Беверли-Хиллз, 90210». Именно так актрису представили на шоу «Проект подиум: Все звезды», где она появилась в качестве гостьи летом 2023 года. А осенью Гарт выступила в роли ведущей кулинарной передачи Battle Of The Decades.

    Фильмография

    • 1985 — «Проблемы роста»
    • 1990 — «Паркер Льюис не может проиграть»
    • 1990 — «Беверли-Хиллз, 90210»
    • 1992 — «Мелроуз Плейс»
    • 1993 — «Звезда»
    • 1994 — «Без согласия»
    • 1996 — «Потеря невинности»
    • 1997 — «Война моего брата»
    • 2003 — «Последний ковбой»
    • 2008 — «Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение»
    • 2016 — «Танец любви»
    • 2019 — «Беверли-Хиллз 90210: Возвращение»
    • 2021 — «Брошена умирать: История Эшли Ривз»
    • 2022 — «Дурное влияние»

    Интересные факты

    1. C коллегами по «Беверли-Хиллз, 90210» Тори Спеллинг и Тиффани Тиссен Гарт построила настоящую дружбу, а вот с предшественницей Тиссен Шеннен Доэрти поначалу была на ножах. К моменту выхода продолжения сериала разногласия между актрисами стерлись благодаря пережитым обеими ударам судьбы.
    2. Артистка состоялась и как автор, выпустив 2 книги мемуаров: Deep Thoughts from a Hollywood Blonde и Life Sucks… and Then You Die!
    3. Гарт очень любит разных представителей фауны, владеет ранчо и поддерживает фонды по защите животных. Как филантроп она помогает еще и организациям Make-A-Wish Foundation и The American Heart Association.