Хантер Байден

Hunter Biden
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Хантер Байден — бизнесмен, политический лоббист, сын 46-го президента США Джо Байдена. Еще будучи ребенком, на вопрос отца, кем он хочет стать, когда вырастет, мальчик сказал, что «хочет быть важной персоной». Так и произошло, однако биография американца не обошлась без скандалов, судебных разбирательств, зависимости от спиртного и запрещенных веществ.

    Детство и юность

    Роберт Хантер Байден родился 4 февраля 1970 года в Уилмингтоне, штат Делавэр. Его отец — Джо Байден. Мать Нейлия Хантер погибла в 1972-м в автокатастрофе.

    Семья ехала покупать подарки на Рождество, на перекрестке машина столкнулась с грузовиком. Нейлия и младшая сестра будущего политического деятеля Наоми погибли мгновенно. Старший брат Бо Байден получил множественные переломы, сам двухлетний ребенок отделался тяжелой травмой головы.

    Отец лоббиста тогда как раз стал сенатором. В январе 1973 года он принимал присягу прямо в больничной палате, где лежали его сыновья. В 1977-м политик женился повторно на преподавательнице Джилл Джейкобс.

    В детстве будущий бизнесмен был учеником католической средней школы в Клеймонте, а также академии Archmere. До 1992 года изучал историю в университете Джорджтауна. Получил образование юриста в Йельском университете.

    Бизнес

    Еще в молодости американец занял должность в MBNA America Bank — банковской холдинговой организации, которая спонсировала политические кампании родителя. В 1998 году Байден дорос до исполнительного вице-президента.

    С 1998-го по 2001-й годы он работал в министерстве торговли США, занимаясь политикой электронного бизнеса. Затем предприниматель основал фирму Oldaker, Biden & Belair, которая оказывала услуги тем, кто лоббировал политические интересы отца.

    Хантер Байден в молодости
    Хантер Байден (справа) в молодости с отцом / @GrammyC4Zone

    По прошествии времени Хантер с дядей Джеймсом Байденом выкупили хедж-фонд Paradigm Global Advisors. Бизнесмену временно достался пост гендиректора фирмы. Осенью 2008 года сын будущего 46-го президента основал консалтинговое предприятие Seneca Global Advisors, которое оказывало содействие компаниям по выходу на международные рынки.

    Спустя время американец совместно с Девоном Арчером и Кристофером Хайнцем основал консалтинговую и инвестиционную фирму Rosemont Seneca Partners. В 2014-м юрист занял должность советника в юридической фирме Boies Schiller Flexner LLP.

    Личная жизнь

    Личная жизнь лоббиста складывалась непросто. Первую жену Кэтлин Буле он встретил после университета. В семье родилось трое дочерей: Наоми, Финнеган и Мэйзи.

    Пара распалась в 2015 году, но развод стороны официально оформили только в 2017-м. По словам Кэтлин, муж тратил много денег на наркотики и проституток. Роберт в интервью откровенно признавался в грехах, добавляя, что бывшая жена добилась блокировки его счетов.

    Женщина советовала супругу не употреблять алкоголь хотя бы 30 дней. Он слушался, но затем начинал снова. В 2015 году Бо умер от рака, и через год политический деятель начал встречаться с вдовой брата Хэлли Байден, что вызвало бурный скандал в медиапространстве.

    Коммерсант, как позже выяснилось, стал отцом дочери, родившейся у некой Лунден Алексис Робертс. Женщина подала иск об установлении отцовства в мае 2019 года. Роберт дал согласие на ежемесячные выплаты внебрачному ребенку. Сумма не разглашалась.

    Второй официальной женой дипломата стала Мелисса Коэн, режиссер-документалист из ЮАР. В Лос-Анджелесе у супругов родился мальчик, которого назвали Бо.

    Скандалы

    В сентябре 2020 года сенаторы Рон Джонсон и Чак Грассли начали расследование в отношении Хантера. Бизнесмен якобы получал крупные суммы денег от вдовы Юрия Лужкова Елены Батуриной, а также от лиц, связанных с Коммунистической партией Китая.

    Затем в прессе появился слив, организованный Республиканской партией во главе с Дональдом Трампом, были обнародованы новые скандальные детали из жизни сына 46-го руководителя Соединенных Штатов. 14 октября 2020 года газета New York Post опубликовала расследование, причиной которого стало видео с ноутбука, который лоббист сдал в ремонт.

    На переносном компьютере адвокат Руди Джулиани нашел компромат на бизнесмена. На записи коммерсант курил запрещенные вещества и вступал в половые отношения с незнакомкой. На жестком диске также сохранились 25 тыс. изображений, которые можно охарактеризовать как порнографию.

    После этой публикации в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось множество издевательских фото, изображающих политического деятеля под влиянием наркотиков. В то же время гендиректор «Твиттера» препятствовал распространению информации, из-за чего был вызван в сенат.

    Embed from Getty Images
    Хантер Байден и Джо Байден

    Информационная атака сама по себе ставила под удар шансы Демократической партии на выборах президента. Но еще хуже было возвращение к украинскому вопросу.

    В ноутбуке нашли переписку между Байденом и партнерами по нефтегазовой компании Burisma Holdings. В письме от 17 апреля 2015 года советник правления благодарил Хантера за помощь в организации встречи с отцом.

    Еще раньше Девон Арчер познакомился с Николаем Злочевским, одним из крупнейших нефтяных магнатов Украины. Олигарх помогал Rosemont заключать сделки на добычу и переработку сырья.

    В 2016-м Джо Байден якобы использовал свое влияние для увольнения генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело о коррупции с участием Burisma и сына. Неизвестно, насколько достоверны эти заявления, поскольку New York Post принадлежала стороннику Трампа Руперту Мердоку.

    Также была обнародована переписка американца с племянницей, в ходе которой его обвинили в неприязни к людям азиатской внешности. Девушка предложила свести дядю с кем-нибудь из своих знакомых.

    Тем не менее активная информационная война не помешала Байдену-старшему занять пост президента США, одержав победу на президентских выборах в ноябре 2020-го.

    Хантер Байден сейчас

    Сейчас Роберт занимается юридической и предпринимательской деятельностью. В начале сентября 2022 года в Лос-Анджелесе состоялась закрытая презентация фильма «Мой сын Хантер», на которой присутствовали голливудские звезды и политические деятели.

    Издание Daily Mail отметило, что картина «стала хитом среди этой публики». Режиссером проекта выступил Роберт Дави. Главные роли исполнили Джина Карано и Лоуренс Фокс.

    Интересные факты

    1. После женитьбы на Мелиссе Коэн политик сделал татуировку на левом бицепсе — слово «шалом» на иврите.
    2. В 2003 году бизнесмен лежал в реабилитационном центре. После этого он не пил 7 лет, но вернулся к вредной привычке в 2010-м.
    3. В октябре 2016 года американец оставил машину у офиса Hertz в Прескотте. Сотрудник обнаружил в багажнике трубку со следами запрещенных веществ. Но отпечатков уроженца Уилмингтона на ней не нашли, и суд не сумел доказать нарушение закона.