Эндрю Скотт

Andrew Scott
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,9 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Эндрю Скотт — ирландский актер театра и кино. Его называют одним из величайших артистов своего поколения, суперзвездой, которому подвластны диаметрально противоположные образы. Участие знаменитости в телевизионных блокбастерах и голливудских фильмах режиссеры воспринимают как удачу, а зрители любят его за харизму и яркость перевоплощения.

    Детство и юность

    Эндрю Скотт родился в Дублине 21 октября 1976 года, по знаку зодиака он Весы. Его родителями стали Нора и Джим Скотт, выходцы из района Ома в Северной Ирландии. Джим Скотт работал в агентстве по трудоустройству, а Нора преподавала в средней школе изобразительное искусство. Эндрю был не единственным ребенком в семье, у него есть две сестры, Сара и Ханна.

    Эндрю Скотт в детстве
    Эндрю Скотт в детстве / кадр из «Ютьюба»

    Сара увлекалась спортом и впоследствии стала спортивным тренером. Младшая сестра всеми любимого исполнителя роли Джима Мориарти решила пойти по стопам старшего брата и пытается добиться успеха на актерском поприще.

    Эндрю в детстве обучался в дублинской католической школе для мальчиков и уже в подростковом возрасте начал пробовать себя на театральных подмостках. По завершении учебы он поступил в Тринити-колледж при Дублинском университете, после чего устроился в Театр Аббатства в Дублине.

    Театр

    Дублинский Театр Аббатства дал юному актеру путевку в жизнь. Ему без сомнений отдавали главные роли, и за исполнение каждой из них он получал восторженные отзывы зрителей и критиков.

    Одновременно с развитием кинокарьеры Эндрю продолжал отдавать немало сил и таланта подмосткам, и вскоре ему удалось выступить на престижной лондонской сцене Royal Court Theatre в составе труппы в постановке «Песнь Дублина».

    В 2006 году Скотт получил престижную премию им. Лоуренса Оливье за талантливую игру в спектакле A Girl in a Car with a Man, который был показан все в том же Royal Court Theatre.

    Embed from Getty Images
    Эндрю Скотт в молодости

    Не менее яркой была игра Эндрю в пьесе «Умирающий город» Кристофера Шина, поставленной в том же прославленном лондонском театре и номинированной на Пулитцеровскую премию. Актер блестяще воплотил образы братьев-близнецов. А за роль в постановке «Аристократы» Национального театра будущего Мориарти наградили премией «Выбор зрителей».

    В 2009 году Скотт сыграл одну из главных ролей в спектакле Cock, где творческую компанию ему составили Пол Джессон, Бен Уишоу и Кэтрин Паркинсон. Эта постановка также удостоилась премии Лоуренса Оливье.

    В 2018 году телеканал BBC показал профессиональную кинозапись нашумевшего спектакля «Гамлет». Эту постановку Роберта Ике ждали в Лондоне с особым трепетом. Каждый раз она проходила с аншлагом.

    Примечательно: критики считают, что Эндрю переиграл соперника по «Шерлоку» Бенедикта Камбербэтча, который еще 2015 году предстал перед публикой в роли Гамлета. В игре Скотта они отмечали неординарность, он буквально завораживал умением демонстрировать экстремальные состояния психики.

    За роль Гамлета Эндрю Скотт был удостоен награды Critics' Circle Theatre Awards в номинации «Лучшее исполнение в пьесе Шекспира».

    Фильмы

    Талантливого молодого человека вскоре после дебюта на театральной сцене заметили и кинорежиссеры: Эндрю получил главную роль в кинокартине «Корея», на тот момент ему было 19 лет.

    В молодости он снялся в эпизоде в популярном проекте Стивена Спилберга под названием «Спасти рядового Райана». Картина была крайне успешной, хотя самого Эндрю Скотта, сыгравшего малозначительного персонажа, никто не запомнил.

    Важным этапом в творческой биографии актера стало сотрудничество с режиссером Карелом Райзом, который решил поставить классическую пьесу «Долгий день уходит в ночь». Эта картина также не принесла Скотту всемирную популярность, однако критики и режиссеры обратили на него пристальное внимание. За игру в этой пьесе Эндрю был удостоен независимой премии «Дух жизни» в категории «Лучший актер второго плана».

    В 2003 году актер снялся в черной комедии «Трупы», причем получил в ней главную роль. Над проектом работал ирландский режиссер Роберт Куинн. Игра Скотта настолько впечатлила публику и критиков, что он получил премию Irish Film Awards как лучший актер. На ту же премию были номинированы именитые Киллиан Мерфи, Колин Фаррелл и Эйдан Куинн. На Берлинском кинофестивале игра Эндрю в «Трупах» была удостоена награды Shooting Star.

    Embed from Getty Images
    Эндрю Скотт и Бенедикт Камбербэтч

    Самой популярной работой, которую содержит фильмография Скотта, стал телевизионный сериал BBC под названием «Шерлок», где также снялись Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен. Эндрю исполнил роль Джима Мориарти. В 2012-м он стал лучим актером второго плана и получил премию BAFTA, а год спустя — премию IFTA.

    Образ Мориарти в костюме, безупречно сидящем по фигуре, неоднократно использовался на обложках глянцевых журналов. Самому актеру, обладающему художественным вкусом, нетрудно было перевоплощаться в своего героя. Эндрю признавался, что после участия в этом сериале регулярно стал посещать Недели моды в Лондоне, а несколько вещей персонажа перекочевали в его личный гардероб. Правда, с одной оговоркой: их нельзя надевать на выход.

    К слову, с Камбербэтчем они встретились и на съемках другого проекта — цикла экранизаций исторических пьес Уильяма Шекспира «Пустая корона». Скотт сыграл Людовика XI. Исполнительным продюсером сериала стал Сэм Мендес. Цикл был сделан в традициях английской драматургии и получил немало наград и номинаций.

    Следующая яркая работа Скотта — роль полицейского, фанатично преданного своему делу, в фильме ужасов «Виктор Франкенштейн». Вместе с Эндрю на экране появились другие звезды британского и мирового кино — Дэниел Рэдклифф и Джеймс Макэвой.

    Картина снималась в Великобритании в течение двух месяцев. Погода в этот период не баловала англичан своей благосклонностью: на страну обрушились штормы, которые, казалось, только увеличивались с каждым днем. Режиссер фильма использовал непогоду в художественных целях. Сцена создания монстра была снята в один из подобных моментов. Работы велись в студии Longcross в графстве Суррей, где была отстроена высокая декорация без крыши, и в замке Данноттар.

    В 2016 году Скотт снялся в популярном фильме Тима Бертона «Алиса в Зазеркалье». Он перевоплотился во второстепенного героя повествования — психиатра Эддисона Беннетта. Несмотря на звездный состав картины, куда вошли Миа Васиковска, Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Энн Хэтэуэй, и сборы практически в $ 300 млн, кинокритики остались недовольны этой работой талантливого режиссера.

    В апреле 2017 года состоялась премьера трогательной мелодрамы Саймона Эбауда «Фантастическая любовь и где ее найти». На главные роли режиссер пригласил Джессику Браун-Финдли и Эндрю Скотта.

    Актерам удалось деликатно и вкрадчиво рассказать удивительную историю дружбы и любви, ставших возможными благодаря аутизму главной героини. Получился своего рода британский ответ французскому фильму «Амели». «Фантастичная любовь» была тепло встречена и зрителями, и кинокритиками. С темой аутизма актер столкнулся и в работе Роба Брауна «Тихие вещи».

    Позднее на экраны вышла драма «Сезон измен». Вместе с Эндрю Скоттом в картине снялись Киллиан Мерфи, Ева Бертистл и Катрин Уолкер.

    В 2018 году актер участвовал в фильме «Король Лир», экранизации одноименной пьесы Уильяма Шекспира, снятом по заказу канала BBC. Наряду с Эндрю в проекте появились Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон, Эмили Уотсон и другие популярные актеры.

    Embed from Getty Images
    Эндрю Скотт в костюме

    Примечательно, что Хопкинс не только исполнил главную роль но также был автором идеи картины. Ее сюжет он разрабатывал давно. Киноленту по мотивам знаменитой трагедии сняли за рекордные 25 дней в графстве Хартфордшир на юго-востоке Англии. Во время работы над последней сценой одна из прохожих приняла звезду «Молчания ягнят» за бездомного и предложила ему пожить в соседнем хостеле. Эндрю Скотт вспоминал о съемках как об удивительном периоде своей жизни. Из-за творческого подъема он практически не спал.

    В октябре 2019 года Эндрю побывал в России, куда прибыл для участия в крупнейшем фестивале поп-культуры Comic Con Russia 2019. Новость обрадовала российских поклонников творчества талантливого ирландца. В рамках проекта артист выступил перед публикой со сцены московского «Крокус Экспо», а затем состоялась его автограф- и фотосессия.

    Скотт продолжает экспериментировать на экране с различными образами. В 2019 году он исполнил роль священника в комедийном сериале «Дрянь», за что удостоился премии Critics' Choice Awards. Его персонаж оказался нестандартным падре. Вечно взлохмаченный, он не отказывал себе во флирте, ругательствах и дурных привычках.

    Очередная премьера от BBC One — сериал «Погоня за любовью», в котором ирландец перевоплотился в эксцентричного лорда Мерлина. Фильм был создан по произведению Нэнси Митфорд, для которой роман оказался во многом автобиографичным. Британские журналисты сравнили работу с хитом от Netflix — костюмной драмой «Бриджертоны».

    Личная жизнь

    Эндрю Скотт — открытый гей. Каминг-аут он совершил 15 ноября 2013 года во время интервью The Independent. Актер не любит много говорить о своей личной жизни, поэтому его нестандартная ориентация долгое время оставалась в тайне. Хотя в интервью 2000 года артист обмолвился, что на родине у него осталась возлюбленная, но к этому моменту пара не встречалась уже три года. В конечном счете Эндрю не посчитал нужным искусственно скрывать свою гомосексуальность, потому упомянул о том, что он гей, как бы невзначай.

    Постоянным партнером Скотта является актер и сценарист Стивен Бересфорд. Парень артиста в 2014 году снял фильм «Гордость», в котором одну из главных ролей исполнил Эндрю. Совместные фото редко появлялись в Сети — и то в «Инстаграме» их общих друзей.

    Embed from Getty Images
    Эндрю Скотт (второй слева) и Стивен Бересфорд (справа)

    Несмотря на то что в Англии разрешены однополые браки, информации о том, что Стивен был официальным мужем Эндрю, нет. В интервью газете Times of London в 2019 году Скотт сообщил, что, несмотря на 15-летний союз, его отношения со Стивеном завершились.

    Скотт надеется, что современники не рассматривают гомосексуальность как недостаток личности, а воспринимают ее как факт.

    Эндрю признается, что на самом деле у него замкнутый характер. Любой вечеринке он предпочтет тихие посиделки дома. Из увлечений актера можно назвать спортивный зал, который он старается посещать регулярно. Впрочем, мужчина в прекрасной физической форме — при росте 173 см его вес составляет 67 кг.

    Эндрю Скотт сейчас

    Сейчас артист продолжает пробовать новые жанры и образы. В 2022 году он пополнил актерский ансамбль картины «Незнакомцы», экранизации романа Таити Ямады «Лето с чужими». Эндрю предстояло воплотить на экране главную роль, его партнерами стали Клэр Фой, Пол Мескал и Джейми Белл.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Лондонский модник больше всего не переносит брюки длиной 3/4, причем как на мужчинах, так и на женщинах.
    2. В юности после первого курса Эндрю был исключен из Тринити-колледжа в Дублине по причине большого количества пропусков.
    3. День рождения Скотта совпадает с днем появления на свет Джереми Миллера.
    4. Для того чтобы научиться русскому акценту для роли в фильме «Наследие», просматривал интервью Владимира Путина и Рудольфа Нуреева на английском языке.
    5. Скотт считает, что актерский труд должен хорошо оплачиваться. В игре он не приемлет серьезность и всегда добавляет юмористические детали.