Ирвин Уэлш

Irvine Welsh
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Раньше любители книг зачитывались произведениями Антона Чехова, Михаила Булгакова, Эрнеста Хемингуэя и других признанных гениев литературы, а теперь многие отдают предпочтение экстравагантным писателям, которые привыкли шокировать публику. Если говорить об эпохе постмодернизма, то нынешний читатель вспомнит как Чака Паланика и Виктора Пелевина, так и Ирвина Уэлша — автора культовых романов современности.

    Детство и юность

    Ирвин Уэлш родился 27 сентября 1958 года (хотя по некоторым источникам истинный год рождения литератора — 1951-й) в провинциальном портовом городке Лите неподалеку от столицы Шотландии.

    Когда мальчику исполнилось 4 года, он вместе с родителями переехал в Эдинбург. Мама ребенка подавала кофе в местном ресторане, а папа трудился разнорабочим в порту до тех пор, пока у него не начались проблемы с легкими. Поэтому глава семьи бросил курить, ушел с верфи и начал торговать коврами в небольшом магазинчике.

    По воспоминаниям Ирвина, его родители были экономными людьми, поэтому мальчик не был избалован. Рождественские подарки для Уэлша не отличались особым разнообразием, а иногда их и вовсе не было, так как все средства тратились только на одежду и еду.

    После окончания Ainslie Park High School в Эдинбурге выпускник не думал о творческой профессии, а выбрал более приземленную стезю, записавшись на курсы по специальности «электрик». Пройдя их, он устроился помощником техника на телевидении. Но из-за несчастного случая на работе (его ударило током) будущий автор в молодости был вынужден найти другое дело.

    Ирвин Уэлш в молодости
    Ирвин Уэлш в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Когда Уэлшу было 20 лет, он пустился в свободное плавание и переехал в туманную столицу Великобритании. Там незаурядный молодой человек пробовал раскрыть свой творческий потенциал в музыке: Ирвин играл на гитаре в панк-коллективах The Pubic Lice и Stairway 13, а также подрабатывал укладчиком плит и помощником повара.

    Позднее уроженец Шотландии плотно подсел на героин и проводил время среди друзей-наркоманов. Стоит отметить, что он стал единственным из компании, кому посчастливилось выжить, миновав эпидемию СПИДа.

    Пребывание Ирвина в Северном Лондоне сложно назвать безмятежным: взбалмошный молодой человек не раз нарушал общественный порядок и имел проблемы с законом. Но безрассудное существование Уэлша в чужом краю продлилось недолго — у парня возникло понимание, что продолжать опускаться на дно общества нельзя.

    «Наркотики стали для меня проблемой летом 1982-го. В один момент они перестали быть развлечением и стали жизненной необходимостью. Так начался период воровства и лжи. Я понял, что не контролирую свою жизнь», — вспоминал публицист.

    Поэтому в середине 80-х, когда в столице Великобритании начался строительный бум, выпускник Ainslie Park High School стал подрабатывать риелтором. Случилось это благодаря несчастному случаю: Уэлш разбился в аварии и получил компенсацию в размере £ 2 тыс. Вместо того чтобы пустить деньги на запрещенные вещества, Ирвин начал вкладываться в недвижимость.

    По прошествии времени молодой человек вернулся в родную Шотландию, где получил высшее образование в Heriot-Watt University по специальности «Информатика».

    Литература

    Ирвин начал заниматься литературой в начале 90-х. Удивительно, но первый автобиографический роман малоизвестного сочинителя «На игле» моментально стал мировым бестселлером. В дебюте Уэлша под толстым слоем чернухи и грязи можно проследить незаурядную философскую мысль, благодаря чему книга стала известной.

    Примечательно, что произведение писалось на шотландском и английском языках с богатым использованием молодежного жаргона и нецензурной брани. Рукопись, которая от корки до корки пропитана черным юмором и безжалостным цинизмом, повествует о маргинальных молодых людях из пригорода Эдинбурга.

    В 1995-м вышел второй труд Уэлша — «Кошмары аиста марабу», который рассказывает о воспоминаниях Роя Стрэнга, находящегося в коме. Это творение, наполненное малоприятными историями о неправосудии, инцесте и расизме, окончательно закрепило популярность Ирвина как талантливого рассказчика.

    Спустя год был опубликован сборник «Экстази», в который вошли 3 новеллы о химических наркотиках. С тех пор Ирвина Уэлша стали называть «певцом химического поколения».

    Продолжая описывать суровые реалии бытия, в 1998-м романист эпатировал публику и выпустил в свет книгу с дерзким названием «Дерьмо». Сюжет рассказывает о продажном полицейском Брюсе Робертсоне, который расследует убийство чернокожего юноши.

    В 2001-м Ирвин, привыкший работать в жанре контркультуры, пополнил библиографию работой «Клей». Уэлш повествует о жизни шотландских подростков конца XX — начала XXI века, при этом в отдельных сценах он отсылает читателей к своему дебютному детищу «На игле».

    Спустя 3 года в России состоялась Неделя британской литературы, на которую, среди прочих деятелей, пригласили и Уэлша. Литератор поучаствовал в пресс-конференции, а также пообщался с российскими журналистами.

    Позже драматург представил на суд аудитории труд «Альковные секреты шеф-поваров». Рецензенты сравнивали его с такими произведениями как «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (Роберт Льюис Стивенсон) и «Портрет Дориана Грея» (Оскар Уайльд).

    Embed from Getty Images
    Писатель Ирвин Уэлш

    Позднее Ирвин Уэлш порадовал почитателей творчества рукописью «Преступление». Она стала продолжением полюбившейся и нашумевшей в свое время книги «Дерьмо».

    В дальнейшем писатель опубликовал приквел к своему дебютному бестселлеру под названием «Героинщики». Действие разворачивается за несколько лет до событий оригинала.

    Затем Уэлш выпустил роман «Сексуальная жизнь сиамских близнецов», сюжет которого развивается не в Шотландии, а на территории Америки. Здесь Ирвин рассматривает не только внешнюю оболочку мира, но и внутренние конфликты главной героини.

    «Сексуальная жизнь сиамских близнецов» получила неоднозначные отзывы критиков. Например, газета The Guardian отметила достаточно свежий сюжет, тогда как другие рецензенты были недовольны тем, что автор производит впечатление ненадежного рассказчика, перескакивая с места на место.

    После в творческой биографии Ирвина Уэлша появился очередной труд — «Резьба по живому». Он получил преимущественно одобрительные отзывы. Так, обозреватель The Daily Telegraph Орландо Берд назвал творение «стройным, умным и энергичным».

    В 2022-м романист пополнил коллекцию «Длинными ножами» — продолжением «Преступления». Издание Literary Review отметило, что это «гениально продуманный и динамичный триллер, полный рискованной сатиры и морального отвращения».

    Экранизации книг Ирвина Уэлша

    В 1996-м режиссер Дэнни Бойл, вдохновленный дебютным детищем мастера пера, снял драму «На игле». Главные роли друзей-наркоманов исполнили Юэн Макгрегор, Джонни Ли Миллер, Роберт Карлайл и Юэн Бремнер. Компания HMV признала адаптацию лучшим британским фильмом за последние 60 лет.

    Далее на экранах появилась картина канадского кинематографиста Роба Хейдона «Экстази» по одноименному произведению Ирвина Уэлша. Проект по достоинству оценили профессиональные обозреватели, вручив авторам на Mexico International Film Festival и Big Island Film Festival призы в номинации Best Foreign Feature.

    По прошествии времени по мотивам работы Уэлша «Дерьмо» постановщик Джон Эс Бейрд представил ленту «Грязь» с Джеймсом Макэвоем и Джейми Беллом. Примечательно, что сам Ирвин, принимавший активное участие в создании черной трагикомедии, отмечал, что его литературный труд не совсем подходит для экранизации.

    В 2021-м состоялась премьера многосерийного проекта «Преступление» — первой телевизионной экранизации одноименного романа писателя. Сериал не снискал большой популярности среди зрителей, однако исполнитель центральной роли Дугрей Скотт удостоился премии International Emmy Awards в категории Best Performance by an Actor.

    Личная жизнь

    Информация о личной жизни Ирвина крайне скудна. По данным издания Daily Mail, первый брак Уэлша с Энн Энси завершился разводом в 2003-м. С Бет Куинн, второй супругой, он разошелся в 2017-м после почти 15 лет совместной жизни.

    Ирвин Уэлш с женой
    Ирвин Уэлш с женой / Фото: @irvine.welsh

    В третий раз он связал себя узами брака с Эммой Карри летом 2022-го. Фото со свадьбы драматург публиковал в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Ирвин Уэлш сейчас

    Сейчас рукописи Ирвина Уэлша продолжают адаптировать для телеэкранов. В 2022-м в Шотландии начались съемки 2-го сезона ТВ-шоу «Преступление». Создатели анонсировали премьеру дебютных эпизодов на 2023-й на онлайн-сервисе ITVX.

    Цитаты

    «Каждый день на рассвете я умираю»
    «Так часто бывает: до минувшего счастья вроде бы рукой подать, а дотянуться всё равно нельзя»
    «Невиноватых нет. Некоторые виноваты больше других»
    «Иногда друзья – самые последние люди, которым можно доверять»

    Библиография

    • 1993 — «На игле»
    • 1994 — «Засор в системе»
    • 1994 — «Умник»
    • 1994 — «Рохля»
    • 1995 — «Кошмары аиста Марабу»
    • 1996 — «И вечно прячется судьба»
    • 1996 — «Лоррейн едет в Ливингстон»
    • 1996 — «Непобедимые»
    • 1998 — «Дерьмо»
    • 2001 — «Клей»
    • 2002 — «Порно»
    • 2006 — «Альковные секреты шеф-поваров»
    • 2008 — «Преступление»
    • 2014 — «Сексуальная жизнь сиамских близнецов»
    • 2015 — «Хорошая поездка»
    • 2016 — «Резьба по живому»
    • 2018 — «Брюки мертвеца»
    • 2022 — «Длинные ножи»

    Интересные факты

    1. Автор, помимо прочего, работает сценаристом. В 2020-м он вместе с коллегой Бретом Истоном Эллисом взялся за написание сценария многосерийной сатирической драмы «Американский таблоид».
    2. Весной 2020-го Ирвин обвинил BBC в коррупции и выступил в поддержку телеканала Russia Today, который указал на предвзятость британских коллег.
    3. Ирвин Уэлш — поклонник шотландского футбольного клуба «Хиберниан».