Том Эллис

Tom Ellis
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (74 голоса)

    Биография

    Том Эллис — актер и продюсер валлийского происхождения. Получив театральное образование, уроженец Британии смог завоевать мировую известность в кинематографе и стать звездой телеэкранов, признанной иконой стиля и секс-символом. У артиста огромная фан-база, к которой прислушиваются крупнейшие игроки кинобизнеса.

    Детство и юность

    Том Эллис родился под знаком зодиака Скорпион 17 ноября 1978 года в столице Уэльса Кардиффе, но его детство и юность прошли в английском Шеффилде, куда семья переехала вскоре после его рождения.

    Мать Мэрилин Джин (урожденная Хупер) преподавала музыку, отец Кристофер Джон Эллис, валлиец по национальности, — пастор в баптистской церкви. Детство Тома прошло в храме, где служил отец. С раннего возраста будущий актер и три его сестры, одна из которых — близнец артиста, играли на музыкальных инструментах: Том освоил валторну и выступал в молодежном оркестре города.

    Embed from Getty Images
    Том Эллис в молодости

    Впервые об актерской профессии Эллис задумался в 12 лет. На школьном вечере его родителей встретила преподаватель драматического искусства и сказала, что их мальчику нужно идти в театральную школу. Отец и мать Тома не были звездными родителями и никогда не говорили, что их сын будет знаменитостью, они просто молча поддерживали его.

    После школы у Тома был ограниченный выбор вариантов. Финансово парень не мог позволить себе обучение в Лондоне. Его друг учился в Университете Глазго, Эллис приехал к нему и влюбился в город. Там он и поступил в театральную школу при Королевской шотландской академии.

    Его первая профессиональная работа — пантомима в рамках учебной программы. Сюжет студенты придумывали сами. Эллис выбрал «Красавицу и Чудовище», где у него было сразу две роли — принца и зверя.

    Фильмы с Томом Эллисом

    В молодости Том стремился наработать актерский опыт, поэтому не отказывался от любой возможности появиться на экране. В его ранней фильмографии значатся роли в телефильмах «Вера Дрейк», «Жители Ист-Энда».

    Прорыв в карьере артиста произошел в 2009-м — он получил главную роль в ставшем рейтинговом британском ситкоме «Миранда», где сыграл вместе с Мирандой Харт и Салли Филлипс. Сериал заинтересовал не только зрителей, но и критиков и получил престижные награды Королевского телевизионного общества, National Comedy Awards, номинацию на BAFTA. Фильм растянулся на три сезона и даже стал основой для адаптации в других странах. Именно в этой ленте актер проявил свои вокальные таланты, исполнив саундтрек «Летние каникулы», но в титрах его не указали.

    В 2010 году исполнитель снялся в другом популярном британском сериале — фэнтези-картине ВВС «Мерлин», где появился в образе короля Сенреда. Именно этот проект, снятый по мотивам легенд о короле Артуре, открыл Эллиса для американского кинобизнеса. Завоевав английскую аудиторию, сериал был показан на американском канале NBC. Он стал первым британским телешоу на ТВ США за почти три десятка лет. Затем права на трансляцию выкупил кабельный канал SyFy, охватив зрителей всего мира, от Канады до Японии и Австралии.

    Embed from Getty Images
    Том Эллис в очках

    «Мерлин» выходил на протяжении пяти сезонов и запустил целую развлекательную индустрию с официальным журналом, выставками и видеоиграми. Среди трех десятков призов и номинаций проекта стоит отметить награды TV Quick Awards, премию Британской киноакадемии, SFX Awards.

    Ставший популярным актер стал получать предложения от американских киностудий и в 2011-м снялся во втором сезоне популярного фэнтези-сериала «Однажды в сказке» канала ABC. Эллис сыграл в одной из серий Робин Гуда и появился на экранах вместе с популярными американскими актерами Джиннифер Гудвин, Робертом Карлайлом, Дженнифер Моррисон.

    Уже в 2014-м актера пригласили на главную роль в американскую медицинскую драму «Раш», но из-за низких рейтингов проект завершился на первом сезоне. Гораздо большим успехом пользовался еще один американский проект с участием Тома — драматический телесериал ужасов «Штамм», созданный на основе одноименной трилогии Гильермо дель Торо и Чака Хогана.

    «Люцифер»

    Мегапопулярность Эллису принесла роль Люцифера Морнингстара в картине «Люцифер». Производство сериала стартовало 9 мая 2015 года, а уже в конце месяца американцы, ратующие за семейные ценности, требовали приостановить многосерийный фильм как оскорбительный для верующих.

    Инициатива исходила от Американской семейной ассоциации (АСА) One Million Moms, которая опубликовала текст петиции на своем официальном сайте. Их возмутило то, что сериал показывает дьявола с хорошей стороны, что противоречит религиозным догмам и, по мнению ассоциации, является прямым издевательством над христианской верой. За два месяца петиция набрала 11 тыс. подписей, что не повлияло на дальнейший выпуск проекта.

    Оправданием для съемочной группы стало то, что сюжет основан не на Библии или других священных текстах. Картина была снята по мотивам авторского художественного произведения — серии комиксов «Люцифер» Нила Геймана и Сэма Кейта, выпущенных издательством Vertigo, импринтом DC Comics.

    Том Эллис с собакой
    Том Эллис с собакой / Фото: @officialtomellis

    Интересно, что самому исполнителю главной роли пришлось объясняться и со своими родственниками, которые пришли в ужас после просмотра трейлера сериала. Профессию священнослужителя выбрал себе не только отец Эллиса, но и тетя, а также одна из сестер актера. Сам Том признался, что, несмотря на детство в религиозной семье, сам он во взрослой жизни отошел от веры.

    В интервью Том рассказал, что после прочтения сценария он загорелся этой ролью и режиссер картины Лен Уайзман ввел актера в основной состав одним из первых. Кастинг для исполнителей других персонажей проходил сложнее, но в итоге в картине сыграли Лорен Джерман, Кевин Алехандро, Лесли-Энн Брандт.

    Пилотная серия «Люцифера» вышла в 2015 году на международном ежегодном гик-фестивале Comic-Con в Сан-Диего, а показ полной версии состоялся 25 января 2016-го. В сезон вошли 13 серий, что можно расценить как еще один сюжетный ход. Весной после показа финальных серий стало известно о начале съемок второго сезона. Впоследствии рейтинговый проект получил продолжение в качестве третьего и четвертого сезонов.

    При этом сериал имел средние оценки, кинокритики и зрители отзывались о нем как о неплохом или давали смешанные отзывы. После третьего сезона Fox решил закрыть проект, но поклонники жаждали продолжения истории и писали в Сети петиции с хештегом «спасем Люцифера».

    В 2018 году стало известно, что канал Netflix выкупил у своих коллег из Fox право на съемки сериала. В новых сериях появилось несколько новых персонажей, в частности Эллис сыграл еще и архангела Михаила. Проект завершился на шестом сезоне.

    Примечательно, что Том не только вошел в список продюсеров проекта, но и сам исполнял вокальные партии героя и записал саундтрек «Люцифера», треки вышли отдельным диском. Артист нередко исполняет композиции из сериала на конвенциях под гитару.

    Дальнейшая карьера

    В 2018 году Том принял участие в создании комедии «Королева Америка», где его коллегой по съемочной площадке стала Кэтрин Зета-Джонс. Сценаристом и продюсером картины выступила супруга Эллиса Меган Оппенхаймер.

    Дом Тома Эллиса
    Дом Тома Эллиса / Фото: @officialtomellis

    В 2019 году на экраны с участием Эллиса вышла фэнтезийная кинокомедия «Ну разве не романтично?». Фильм привлек внимание публики интересным актерским составом, куда вошли Ребел Уилсон, Лиам Хемсворт, Приянка Чопра и другие. Лента получила серию престижных номинаций и вошла в топ-100 самых кассовых повествовательных и анимационных фильмов года.

    Внешность и стиль

    Роль Люцифера положительно сказалась на внешности и без того привлекательного актера. Когда решался вопрос о продолжении сериала на новой платформе, Том дал обещание: если шоу продолжится, он усовершенствует свою физическую форму, чтобы быть достойным роли короля подземного мира.

    И Эллис сдержал обещание: перед началом съемок на Netflix он сел на диету и занялся тренировками, что позволило набрать 10 кг мышечной массы: при росте 191 см его вес не превышает 86 кг. Это было удачным решением, поскольку фильм перешел в категорию R — только для взрослой аудитории.

    Исполнитель не скрывает, что для него иконой стиля является Джордж Клуни. Но и сам Эллис уже перешел в разряд модных селебрити.

    Личная жизнь

    В 2006 году Том Эллис женился на актрисе Тэмзин Аутуэйт. В этом браке появились на свет две дочери — Флоренс Элси и Марни Мэй. Всего у артиста трое детей. Старшая дочь Нора Эллис родилась в предыдущих отношениях с Эстель Морган.

    Супруги прожили вместе семь лет. В августе 2013 года они объявили о том, что разводятся. Причиной жена актера назвала его неверность. В 2014-м Эллис официально расстался с Тэмзин.

    Спустя год стало известно, что личная жизнь любимца публики опять наладилась. Его избранницей стала актриса и сценаристка Меган Оппенхаймер. Пара официально оформила свои отношения в июне 2019-го.

    Embed from Getty Images
    Том Эллис с женой

    В ноябре 2023-го супруги стали родителями: Долли Эллис-Оппенхаймер была рождена суррогатной матерью. Актер поделился радостной новостью с фолловерами, выложив фото новорожденной дочери в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В соцсетях артист часто постит снимки своих знакомых, котов и собак, еды, ног в тапочках и других повседневных мелочей в своем доме в Лос-Анджелесе, где живет вместе с семьей.

    Том Эллис сейчас

    Сейчас Том продолжает творческую карьеру. В 2023-м его актерскую и продюсерскую биографию пополнил сериал «Вторая жена», где партнершей по экрану стала американская актриса и певица Эмма Робертс.

    Как актер озвучки Эллис исполнил главную роль в анимационном сериале Netflix «Взрывные котята». В основу сюжета легла одноименная настольная игра про извечную борьбу между раем и адом. В этом проекте голосом Тома говорит Кот-Бог, также в каст вошли Элли Маки, Абрахам Лим, Люси Лью.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Том Эллис — ярый футбольный болельщик. Его фаворитом был клуб Sheffield Wednesday, но сейчас он болеет за «Арсенал».
    2. Актер страдает боязнью высоты и трипанофобией (боязнь инъекций).
    3. Том сделал на бедре татуировку с цифрами 666.
    4. В повседневной жизни артист носит очки.