Кая Скоделарио

Кая Роуз Скоделарио-Дэвис
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем за Бенджамин Уокер
Соцсети
    5,0 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Кая Скоделарио — британская актриса, звезда телесериалов, которые и сделали ее популярной и узнаваемой. Она одинаково хорошо перевоплощается в героинь разных жанров — демонстрирует драматические стороны характера, нежные образы и роковых разлучниц. Именно поэтому предложения от режиссеров ей не прекращают поступать.

    Детство и юность

    При рождении будущую актрису назвали Кая Роуз Хамфри. Девочка появилась на свет в Великобритании, в лондонском районе Паддингтон, 13 марта 1992 года, знак зодиака — Рыбы. Родители имели разные национальности: отец — англичанин, мать — бразильянка, поэтому сложно сказать, к какой народности больше относит себя артистка.

    Кая была совсем маленькой, когда отец Роджер Хамфри ушел из семьи. Дальнейшим воспитанием девочки занималась одна мать. Воспитываясь бразильянкой, еще в детстве Кая в совершенстве овладела португальским языком. А когда подросла, официально сменила фамилию на Скоделарио — девичью фамилию матери. С отцом она виделась редко, а в 2010 году мужчина скончался.

    Кая Скоделарио в детстве
    Кая Скоделарио в детстве / @cerennur444

    В школьном возрасте выяснилось, что Скоделарио страдает от дислексии. Девочка читала с большим трудом, из-за этого не могла успевать на уроках как следует, вследствие чего ее самооценка была занижена. Поэтому актерская карьера подошла Кае как нельзя лучше: она смогла не только реализоваться творчески, но и по-иному взглянула на саму себя. Актрисой Скоделарио мечтала стать с раннего детства, рано начала заниматься в драмкружке, играла в детских спектаклях, а в 13 лет уже имела персонального агента.

    Фильмы

    Скоделарио было 14 лет, когда она решила поучаствовать в кастинге молодежного сериала «Молокососы». На прослушивании оказалось, что Кая — одна из самых юных претенденток. Это сконфузило девушку: начинающая артистка была уверена, что возраст станет причиной отказа. Но продюсеры попросили претендентку прочитать отрывок из произведения наизусть и остались довольны. В итоге роль Эффи Стонем досталась ей, и Кая, рост которой составляет 168 см, а вес — 55 кг, играла в этом сериале на протяжении шести лет.

    Интересно, что изначально персонаж Скоделарио был второстепенным и в первом сезоне появлялся на экране периодически. Затем благодаря таланту Каи экранное время героини расширили, а под конец и вовсе сделали ее одной из главных героинь. Первый же телесериал повлиял на кинематографическую биографию актрисы, позволив сниматься в полнометражных фильмах.

    С ее участием в 2009-м вышел фантастический триллер «Луна-2112», снятый Данканом Джонсом, сыном Дэвида Боуи. В картине речь пошла об астронавте Сэме Белле (Сэм Рокуэлл), жившем на спутнике Земли и готовящемся к возвращению домой. Через год актриса появилась в фэнтезийном боевике «Битва титанов» о жизни и подвигах античного героя Персея, сына Зевса, который провел детство среди людей. Британке досталась небольшая роль, но проект стал знаковым в карьере — это была ее первая голливудская работа. Кроме того, на съемочной площадке молодая артистка встретилась с Рэйфом Файнсом, Мадсом Миккельсеном и другими звездами.

    Embed from Getty Images
    Кая Скоделарио и Джонни Депп

    Через год артистку пригласили на главную роль в мелодраме «Грозовой перевал», снятой по одноименному роману Эмили Бронте. В фильме она перевоплотилась в Кэтрин Эрншо, возлюбленную Хитклиффа. Изначально сыграть главную героиню приглашали Натали Портман и Джессику Альбу. Интересным стал и выбор актера на роль Хита. В предыдущих экранизациях персонажа успели представить Лоуренс Оливье и Том Харди.

    Создатели версии 2011-го пытались отталкиваться от текстовой характеристики персонажа, в которой отмечалась его смуглая кожа, темные волосы, внешность, напоминающая цыганскую. Однако подходящую под это описание кандидатуру долго не могли найти. Тогда выбор пал на темнокожего актера Джеймса Хаусона, что позволило вывести на первый план тему расовой нетерпимости, получившую в начале XXI столетия особую актуальность.

    В 2012 году фильмография актрисы пополнилась романтической драмой «Сейчас самое время», в которой речь пошла о молодой девушке Тессе (Дакота Фэннинг), страдающей лейкемией и решающей в последние недели жизни воплотить мечты. Вместо посещения больниц героиня отправляется на поиски развлечений и новой любви. Кая перевоплотилась в лучшую подругу Тессы по имени Зои.

    После успеха триллера «Эмануэль и правда о рыбах», в котором актриса предстала в образе юной девушки Эмануэль, она пробовалась на роли Китнисс Эвердин в фильме «Голодные игры» и Терезы Агнес в картине «Бегущий в лабиринте», но получила только последнюю из них. Вместе с ней снимались Дилан О'Брайен и Томас Сангстер. Также артистка сыграла главную героиню в криминальном триллере «Дом тигра».

    Особое место в фильмографии актрисы нашли «Пираты Карибского моря — 5: Мертвецы не рассказывают сказки», пятая часть популярной франшизы. В ленте Кае досталась роль Карины Смит, волею судьбы отправившейся вместе с пиратами в долгое морское путешествие. В интервью Скоделарио призналась, что сперва робела перед старожилами проекта — Джонни Деппом, Джеффри Рашем и другими. Но артистку быстро приняли в «семью».

    На съемках британке пришлось исполнять множество трюков. Самые сложные сцены отыгрывали за нее каскадеры, но и Кая показала себя дамой неробкого десятка, получая к концу рабочего дня ссадины и порезы, а однажды даже вывихнула плечо и на несколько дней выпала из графика. А в сцене с поднятием якоря, на котором, помимо Каи, находились Брентон Туэйтс и Депп, артистка в какой-то момент испугалась, что может захлебнуться (на артистов безостановочно лили воду), и прокричала Джонни:

    «Мы же можем умереть вместе прямо сейчас!».

    Тот, не выходя из образа капитана Джека Воробья, смеясь, ответил: «Да, всякое бывает!».

    В 2019-м на экраны вышел американский триллер режиссера Джо Берлингера «Красивый, плохой, злой», где главную роль исполнил Зак Эфрон, а Кае достался образ Кэрон Энн Бун. Мировая премьера состоялась 26 января на кинофестивале «Сандэнс», в России — 23 мая. Картина рассказывает о реальном серийном убийце Теде Банди, убившем 36 девушек.

    Эмма Уотсон и Кая Скоделарио
    Эмма Уотсон и Кая Скоделарио / Fanpop

    Через год стартовал показ американского драматического сериала о фигурном катании «Цепляясь за лед», где Кае предложили главную роль. Сюжет повествует о перспективной спортсменке, выступающей в одиночном катании, которая после травмы готовится распрощаться с карьерой, но неожиданно получает шанс вернуться на лед, и уже в паре. Вслед за этим на экраны вышла двухсерийная лента «Бледный конь», основанная на детективной повести Агаты Кристи «Вилла “Белый конь”». Главного героя Марка Истербрука сыграл Руфус Сьюэлл, а Кая примерила на себя образ его новой жены Гермии.

    Новые грани актерского таланта Кая смогла открыть, снявшись в фильме ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити». Картина, вышедшая на экраны в 2021-м, стала перезапуском франшизы о зомби-апокалипсисе, базирующейся на одноименном цикле видеоигр. Действие перенесло зрителей в 1998 год. Вместе со Скоделарио, представившей в фантастическом боевике Клэр Редфилд, снялись Робби Амелл, Эван Джогиа и другие.

    Модель

    Помимо актерской карьеры, Кая сотрудничала с модельным агентством Великобритании Models 1. Она снималась в фотосессиях для глянцевых изданий Instyle UK, Elle UK, Dazed & Confused, Vogue и других. Поклонники «Плейбоя» ожидают появления фото обнаженной артистки на страницах журнала, но она пока не решилась на откровенные съемки.

    Кая снималась также в клипах на музыкальные композиции Stay Too Long, She Said, Love Goes Down и Writing's on the Wall британского музыканта Plan B. В 2012-м актриса появилась в видео на песню Робби Уильямса Candy. В том же году в паре с Ким Су Хёном, популярным актером корейских дорам, поучаствовала в фотосъемке ювелирного бренда J.Estina, после которой артист признался, что Кая — его кумир и идеал женщины.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки насыщена романами. Во время съемок в сериале «Молокососы» 15-летняя Кая Скоделарио встречалась с партнером Джеком О`Коннеллом. В тот же период юная красавица стала жить отдельно от матери. Она не считает, что рано начала самостоятельную жизнь, так как уверена, что современная женщина должна научиться быть независимой и сильной.

    Другой партнер по «Молокососам», Люк Паскуалино, познакомил Каю с лучшим другом Эллиоттом Титтенсором, звездой сериала «Бесстыдники». Девушка влюбилась сразу, но не хотела показывать вида. На церемонии награждения TV Choice, где номинированы были и Кая, и Эллиотт, Скоделарио специально менялась местами с другими приглашенными, чтобы оказаться за одним столиком с Титтенсором.

    Актриса надеялась, что инициатива окажется незамеченной, но молодой человек понял замысел Каи и с улыбкой пригласил ее провести уик-энд вместе. Вскоре молодые люди объявили себя парой и встречались пять лет. Кая поддерживала возлюбленного даже в тяжелый для него момент, когда полиция обвинила актера в предумышленном причинении вреда пешеходу, переходившему дорогу перед его автомобилем.

    Бенджамин Уокер

    В 2014 году Скоделарио и Титтенсор расстались, а на горизонте актрисы возник новый молодой человек, Бенджамин Уокер. Они познакомились на киносъемках в 2014-м и вскоре публично объявили о помолвке. Ровно через год состоялась красивая свадебная церемония, и с тех пор муж и жена не расставались друг с другом. Избранник британки оказался не только верным, но и заботливым — на съемках «Пиратов...» Уокер помогал супруге во время обеденных перерывов, расшнуровывая тугой корсет возлюбленной, иначе та не могла съесть даже гамбургера.

    Embed from Getty Images
    Кая Скоделарио и Бенджамин Уокер

    7 июня 2016 года на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Кая сообщила поклонникам, что беременна. Осенью стал известен и пол первого ребенка — у Скоделарио и ее мужа ожидался сын. Роды прошли благополучно 1 декабря 2016-го. А осенью 2021-го поклонники узнали, что артистка опять ожидает малыша. 8 января знаменитость подарила супругу дочь. Сейчас в свободное от работы время британка занимается домом и воспитанием детей.

    Внешность и стиль

    Знаменитость не стесняется публиковать в «Инстаграме» фото без макияжа и снимки, сделанные на пляже, — фигура ей это позволяет. Однако не всегда Скоделарио выглядела так. Одно время артистку подозревали в анорексии, поскольку она была слишком худой, но после родов ситуация кардинально поменялась. При этом сведений, что Кая делала пластику, в Сети нет.

    Актриса не прочь поэкспериментировать с образами. Некоторое время назад Кая стала блондинкой, но, видимо, с темными волосами чувствовала себя более привычно, поэтому недолго радовала фанатов новым стилем. Для красных ковровых дорожек знаменитость выбирает роскошные вечерние платья, а в обычной жизни предпочитает стиль кежуал.

    Кая Скоделарио сейчас

    В 2022-м на экраны с участием Каи вышел давно ожидаемый поклонниками фильм «Дочь короля». Работа над проектом началась еще в 2014-м, тогда картина носила название «Луна и Солнце». Но из-за продюсерских сложностей ленту долго не выпускали в прокат. Вместе с британкой в съемках участвовали Пирс Броснан, Рэйчел Гриффитс, Уильям Херт. Здесь же Скоделарио познакомилась с будущим мужем. Сцены снимались в Версале и Мельбурне.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В жизни знаменитость очень близко дружит с коллегой — актрисой Эммой Уотсон. Папарацци не раз заставали их вместе прогуливающимися. Из-за этого некоторые пользователи Сети и представители желтой прессы стали подозревать артисток в нетрадиционной сексуальной ориентации.
    2. Британская актриса — горячая поклонница Арнольда Шварценеггера, особенно серии фильмов о Терминаторе. Кая даже назвала кошку Арни в честь знаменитости.
    3. Еще в молодости Скоделарио сделала пару татуировок. Под левой грудью артистки видна надпись на португальском языке, в переводе означающая «Наша любовь уникальна». Правую ногу артистки украшает цветочный орнамент, а правый бок — черная звездочка.