Ким Су Хён

Kim Soo Hyun
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Ким Су Хён — один из самых востребованных молодых актеров корейского и китайского кино и шоу-бизнеса. Азиатская пресса называет фильмы с его участием шедеврами. По признанию самого артиста, он не ищет легких путей и вместо того, чтобы участвовать в проектах, соответствующих возрасту, выбирает те, которые может реализовать только сам.

    Детство и юность

    О детстве корейской кинозвезды и модели известно немного. Ким Су Хён родился 16 февраля 1988 года в южнокорейском городе Чунг-Нам-Нон-Сан в музыкальной семье. Отец Су Хёна — известный в 80-е годы корейский рок-певец Ким Чун Хун, солист группы «Семь дельфинов». Сводная сестра по отцу Ким Ю На (не путать с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию) — тоже певица. Двоюродный брат Ким Хе Сол, больше известный под именем Zion, — поп- и хип-хоп-исполнитель, продюсер, автор песен, участник группы N-Sonic.

    Ким Су Хён в детстве
    Ким Су Хён в детстве / Фото: @soohyunssimp

    Несмотря на наличие таких разносторонних родственников, мальчик рос интровертом, и ничто не предполагало, что его биография развернется в сторону шоу-бизнеса.

    Играть на сцене Су Хён начал в школьные годы с той целью, чтобы побороть природную замкнутость. Позднее поступил в престижный частный университет Чунан в Сеуле на специальность «актер театра и кино».

    Фильмы

    В 2007 году у Су Хёна состоялся дебют на телевидении — молодой актер снялся в ситкоме с непереводимым названием Kimchi Cheese Smile. Далее последовали сериалы, которые в японском, корейском и китайском кинематографе получили название дорамы. Дорама 2008 года «Аквариумные рыбки» основана на реальных событиях и повествует о проблемах школьников, вся жизнь которых сосредоточена на получении образования. Фильм завоевал множество наград, включая премию Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза.

    Ким Су Хён и Чон Джи Хён
    Ким Су Хён и Чон Джи Хён / Фото: @mylovefromdstar

    Су Хён почувствовал вкус славы в 2011 году, когда исполнил роль простого деревенского парня, оказавшегося невероятно одаренным музыкально, в подростковой дораме «Окрыленные мечтой». Сериал получил высокие рейтинги в Корее, завоевал несколько международных наград, в том числе впервые в истории корейского кино отмечен призом «Золотая роза» телевидения Швейцарии.

    Чтобы выглядеть естественно среди своих партнеров по актерскому ансамблю, юноше пришлось в течение 3 месяцев заниматься пением и танцами в агентстве JYP Entertainment. Су Хён также участвовал в записи 2 саундтреков к фильму: Dreaming и Dream High.

    После завершения первого сезона сериала артист участвовал в концертах и музыкальных шоу, сыграл эпизодическую роль в пилотной серии второго сезона. Второй сезон вышел на экраны в 2012 году, но уже с другим актерским составом.

    Резкий всплеск популярности ждал актера в 2012, когда на экраны вышла дорама «Солнце в объятиях Луны». Фильм сразу же занял топовые места в рейтингах просмотров, а Ким Су Хён получил премию в номинации «Лучший актер».

    Вместе с известностью поступили приглашения на съемки в рекламе, а с ними и большие гонорары. Су Хён перешел в категорию айдолов, благо и привлекательная внешность этому способствовала. Ким Су Хён стал лицом Coca-Cola и Samsung Electronics в Китае. За один рекламный контракт молодой артист получал почти $ 2 млн, а за один эпизод в сериале его заработок составлял порядка $ 84 тыс.

    Также в 2012 году фильмография Ким Су Хёна пополнилась полнометражной картиной под названием «Воры», которую в прессе назвали корейским переложением «Одиннадцати друзей Оушена». В фильме речь пошла о корейско-китайской банде грабителей, объединившихся вместе для кражи бриллианта «Слеза Солнца» из казино в Макао. Су Хёну досталась роль самого молодого члена банды Чампано. «Воры» стал вторым самым кассовым фильмом в истории корейского кино.

    Ким Су Хён и Солли
    Ким Су Хён и Солли / Фото: «ВКонтакте»

    Высокий гонорар Ким Су Хён получил, снявшись в сериале 2013 года «Человек со звезды», повествующем о любви мужчины с другой планеты и земной женщины. В обоих фильмах Су Хёну довелось поработать с актрисой и моделью Чон Джи Хён. «Человек со звезды» стал первой телевизионной работой девушки после 14-летнего перерыва. В японском, корейском и европейском кино ее также знают под именами Джианна Юн, Джиена, Джианна Чон. Настоящее имя актрисы — Ван Джи Хён.

    В этом же году Су Хён исполнил роль шпиона, обладающего даром читать чужие мысли, в фильме «Тайная миссия». Вдохновение для съемок исполнитель черпал в неожиданных местах — читал анекдоты и смотрел шоу телепузиков.

    Через 2 года Ким Су Хён снялся в дораме «Продюсеры», главными героями которой стали сотрудники телевизионного канала KBS в Йодидо. В этом фильме присутствует несвойственная азиатскому кино сцена поцелуя двух мужчин. Су Хён в интервью Korean Entertainment признался, что очень нервничал и немедленно извинился перед партнером по кадру Ча Тэ Хёном, когда сцену отсняли.

    В 2016 году Ким Су Хён в компании с другом Ли Хон Кимом, актером и солистом поп-рок-группы FTIsland, попытал счастья в профессиональном боулинге. Су Хён в интервью каналу МВС сказал, что игра нравится ему тем, что в ней приходится рассчитывать только на свои силы.

    В кинематографическом проекте 2017 года «Настоящий» Ким Су Хён исполнил сразу 2 роли. Здесь его партнершей выступила Солли, которая только покинула группу f(x). Дорама была негативно принята поклонниками, в основном за счет того, что в сюжете присутствовало много откровенных сцен. Нетизены назвали фильм «худшим в истории Кореи».

    Картина привлекла внимание еще и благодаря тому, что Су Хён осенью этого же года был призван на службу в армию сроком на 21 месяц. Изначально актер не хотел придавать этому факту большое значение, и даже агенты не подтверждали (но и не опровергали) появившиеся в прессе слухи. В октябре стало известно, что артист зачислен в учебный центр Кёнги-до Паджу. Уже через 5 месяцев службы командование отметило его достижения и включило в список выдающихся стажеров. К февралю 2019 года Ким досрочно получил звание сержанта и через полгода демобилизовался.

    После армии артист приступил к съемкам в дораме «Отель дель Луна». Сериал транслировался на кабельном канале и вошел в историю как одна из корейских дорам с высокими рейтингами просмотров. Тогда же взорвал Сеть сериал «Аварийная посадка любви» («Любовное приземление»). В международном рейтинге он достиг четвертого места в списке самых просматриваемых корейских телепроектов.

    Ким Су Хён сейчас
    Ким Су Хён сейчас / Фото: @soohyun_k216

    Актер рассказывал о планах по созданию собственного развлекательного агентства. Он сдержал слово и стал соучредителем организации вместе со своим кузеном. Уже в 2020 году с его участием была показана корейская драма «Нормально не быть в порядке» на сервисе Netflix. Фильм завоевал признание международного зрителя. Достижения Кима были отмечены премией на церемонии Asia Artist Awards.

    Следующим проектом в карьере корейского актера стал сериал «Один обычный день», созданный в детективном жанре. За основу сценария был взят сюжет британского детектива «Уголовное правосудие». Тогда же артист поучаствовал в эксперименте по созданию своего цифрового двойника. Продюсером этой акции выступила компания Gold Medalist.

    Личная жизнь

    Личная жизнь звезды азиатского кино не изобилует событиями. Ким Су Хён не женат и, по его словам, собирается сделать это только в 41 год, поскольку в этом возрасте сможет встречаться с 21-летней девушкой. Насколько Су Хён был серьезен, делая такое заявление, судить сложно. Идеал девушки для Су Хёна — это британская актриса Кая Скоделарио.

    Но девушки в жизни артиста присутствуют. Первый поцелуй у него состоялся в юности на лестничной клетке дома. Ким не стал называть имени своей первой избранницы, сообщив, что она не актриса, и такая информация может навредить ее репутации.

    В 2019 году появились слухи о романе Хёна с Со Йе Джи. Корейский актер, по мнению поклонников, попал в любовный треугольник, где его девушкой выступила коллега по киноцеху, а соперником — Ким Джон Хён, музыкант, радиоведущий и продюсер. Как сообщают нетизены, актриса обладает большим влиянием на своих бойфрендов и часто манипулирует ими.

    Ким Су Хён и Со Йе Джи
    Ким Су Хён и Со Йе Джи / Фото: @dhsr48

    В свободное время артист любит кататься на велосипеде или на лыжах, играть в футбол и бадминтон, плавать. Со своими поклонниками он щедро делится профессиональными и личными фото.

    Присутствует в жизни Су Хёна и музыка. Еще на заре карьеры играл в мюзиклах. К Олимпиаде в Лондоне в 2012 году записал песню и выпустил клип в поддержку национальной сборной Кореи. Критики считают, что поет парень не хуже профессионалов.

    Благодаря высоким гонорарам в 2013 году актер приобрел себе квартиру стоимостью $ 3,5 млн в одном из самых дорогих зданий в стране — Galleria Foret, которое находится в районе Сеула Канбук. Через 2 года он стал обладателем автомобиля BMW i8 стоимостью $ 186 тыс.

    Ким Су Хён сейчас

    Фильмография Ким Су Хёна продолжает расширяться. В 2023 году начались съемки дорамы «Королева слез», в которой актер получил главную роль наряду с Ким Чжи Вон. Режиссером проекта выступил Пак Чжи Ын, ранее выпустивший «Аварийную посадку любви» («Любовное приземление»).

    Сейчас популярность корейского исполнителя увеличивается. Доказательством тому служат не только высокие рейтинги просмотров телепроектов с участием артиста, но и звание амбассадора Национальной налоговой службы, которое Су Хён получил в апреле 2023 года.

    Фильмография

    • 2007 — Kimchi Cheese Smile
    • 2008 — «Аквариумные рыбки»
    • 2009 — «Отчий дом»
    • 2010 — «Гигант»
    • 2011 — «Одержимые мечтой»
    • 2012 — «Солнце в объятиях Луны»
    • 2013 — «Человек со звезды»
    • 2015 — «Продюсер»
    • 2017 — «Настоящий»
    • 2019 — «Отель дель Луна»
    • 2020 — «Любовное приземление»
    • 2020 — «Нормально не быть в порядке»
    • 2021 — «Один обычный день»
    • 2023 — «Королева слез»

    Интересные факты

    1. Актер выступает за защиту животных, поэтому иногда проводит встречи с поклонниками в поддержку этого движения.
    2. Для того чтобы точнее воспроизвести образ героя дорамы «Отчий дом», Ким Су Хён, левша от природы, научился действовать правой рукой. Произошло это по причине того, что актер-ребенок, который играл персонажа в детстве, был правшой.