Руфус Сьюэлл

Руфус Фредерик Сьюэлл
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Рост
183
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,8 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Руфус Сьюэлл — британский актер театра и кино, снискавший популярность благодаря ролям харизматичных злодеев. Он долго искал путь к славе, сейчас же его знает весь мир. Несмотря на то что артист несколько подустал от своего характерного амплуа, он по-прежнему эффектно создает на экране образы ярких антагонистов главных героев и остается одним из самых обаятельных плохишей Голливуда.

    Детство и юность

    Руфус Фредерик Сьюэлл родился в английском графстве Мидлсекс в октябре 1967 года. По знаку зодиака — Скорпион. Национальность актера определить трудно, у него есть австралийские и валлийские корни. В городе Туикенеме прошло далеко не безоблачное детство мальчика. А в Ричмонде, куда семья перебралась, когда Руфусу не было и 10 лет, его ждала такая же юность. Отец Руфуса и старшего брата Каспара, художник-аниматор, не уделял достаточно внимания семье. После переезда в Ричмонд родители развелись.

    Матери пришлось ставить сыновей на ноги самостоятельно. Женщина пропадала на нескольких работах, отбиравших время на воспитание детей. Как рассказывал позднее Руфус в интервью, он красил волосы во все цвета радуги, не ночевал дома и пропускал школьные занятия.

    Ситуация ухудшилась, когда отец Руфуса Сьюэлла внезапно умер. Остановить младшего сына, превратившегося в отпетого хулигана, было некому. К счастью, юноша сам пришел к пониманию, что пора остепениться. Руфус научился играть на ударных инструментах и начал зарабатывать деньги на карманные расходы.

    В 19 лет Сьюэлл сумел поступить в престижную школу речи и драмы в Лондоне, где проучился 3 года. Чтобы выжить, Руфус брался за любую подработку, в молодости трудился мусорщиком и смотрителем музея.

    Театр

    Первый успех на театральных подмостках Сьюэлл пережил после того, как в свой проект его пригласила проницательная Джуди Денч. Она дала путевку в жизнь колючему сорванцу, включив его в постановку «Грязный ужин». Спектакль принес ему премию Сообщества театральных критиков Лондона в номинации «Лучший новичок».

    Чуть позже он получил главную роль в пьесе Тома Стоппарда «Аркадия», за что был номинирован на премию Лоуренса Оливье. Актером из Великобритании заинтересовались в США, и уже вскоре Руфус играл в бродвейском спектакле Translations. В Нью-Йорке ему сопутствовал успех — последовала номинация на награду Broadway’s Theatre World Award. Сегодня Сьюэлла можно встретить на сцене лондонского Королевского театра.

    Фильмы

    Кинематографическая биография исполнителя началась в 1991 году. После первых удачных шагов на театральной сцене актер начал появляться на экране. Заметная роль досталась ему в американской драме «Двадцать один», британец сыграл наркозависимого юношу. На артиста обратили внимание и начали приглашать в сериалы.

    Embed from Getty Images
    Руфус Сьюэлл в молодости

    И пусть работа в мыльных операх не принесла Сьюэллу известности, но оказалась отличной школой мастерства, превратив в узнаваемого актера. Из полнометражных картин в первое десятилетие кинокарьеры в фильмографии артиста появились драма «Каррингтон» с Эммой Томпсон в главной роли и экранизация «Гамлет», где сыграли Кеннет Брана и Кейт Уинслет. За Сьюэллом закрепилось амплуа драматического героя.

    Успех пришел к Сьюэллу в 1998 году вместе с триллером в стиле нуар «Темный город». Впервые английский артист сыграл ключевую роль. Герой Руфуса Джон Мердок вступает в борьбу с инопланетянами.

    Несмотря на яркий старт, Руфусу не удалось попасть в громкий проект «Интервью с вампиром». Ради роли кровопийцы Лестата британец прибыл в Лос-Анджелес, но после кастинга был утвержден Том Круз. Позднее Сьюэлл признавался, что с коллегой он часто конкурировал за участие в других фильмах.

    В мини-сериале «Арабские приключения» британцу досталась роль Али-Бабы. Следом вышла приключенческая мелодрама «История рыцаря», в которой Сьюэлл предстал перед зрителями в образе средневекового героя графа Адемара. Для участия в фильме артист овладел техникой сражения на копьях, ведь его персонаж — чемпион по боям на пиках. В боевике «Экстремалы» артист предстал в образе спортсмена, который с товарищами вынужден противостоять банде террористов.

    В интервью изданию The Guardian Сьюэлл рассказывал о терниях на пути актерского становления:

    «Говорят: “Постучи, и тебе откроют”, но мне пришлось стучать очень долго. В “Крыльях голубки” нас с Умой Турман заменили на других актеров. Такая же история произошла с “Влюбленным Шекспиром” — меня и Джулию Робертс исключили из проекта. Много раз я стоял на пороге известности, но, думаю, это и сотворило из меня актера. Годы компромиссов и разочарований придали глубины моей игре».

    Рейтинговый сериал «Середина марта» закрепил за Сьюэллом звездный статус. Не менее значимым проектом для артиста стала работа в мистической драме «Иллюзионист», где Сьюэлл перевоплотился в кронпринца Леопольда. Позднее Руфус сыграл графа Армана в «Легенде Зорро». Эта его роль перекликается с работой в фильме «История рыцаря».

    Руфус Сьюэлл и Хоакин Феникс похожи
    Руфус Сьюэлл и Хоакин Феникс похожи / @fredriksewell, @joaquinlphoenix

    Несмотря на то что Сьюэлл уже заявлял в интервью, что устал играть злодеев, он был приглашен в проект Алекса Пройаса «Потерянный рай» на роль преданного слуги Люцифера. Именно с подачи героя Руфуса любимец Бога восстал против своего Создателя. Работа над картиной прошла в Австралии с последующим монтажом и компьютерной обработкой в США. Главные роли достались Брэдли Куперу, Кейси Аффлеку и другим.

    В России Руфус Сьюэлл известен звездными ролями в мелодраме «Отпуск по обмену», где снялся вместе с Кейт Уинслет, Кэмерон Диаз и Джудом Лоу. В картине «Турист» исполнитель появился вместе с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. Продюсер картины Грэм Кинг, после того как познакомился с сюжетом, принял решение о его съемках всего за полчаса. Работа велась в Венеции, что добавило киноленте мистичности и романтизма.

    Авторы сериала «Человек в высоком замке», в котором снялся Сьюэлл, использовали в качестве основы для сценария одноименный фантастический роман Филипа К. Дика. В фильме была воссоздана эстетика альтернативного тоталитарного общества, в котором прослеживались элементы культур довоенной Германии и Японии, а также Северной Америки 50-х годов. Еще до показа картина вызвала скандал в Нью-Йорке, где в метро были развешаны рекламные постеры с гербом Третьего рейха.

    В 2016 году артист снялся в рейтинговом фэнтезийном фильме «Боги Египта», где сыграл придворного архитектора Уршу. Сьюэлл встал в один ряд с голливудскими звездами Джерардом Батлером, Джеффри Рашем, Элоди Юнг. Фильм снимался в Австралии: постановщики посчитали Сахару опасным местом для работы. Для воссоздания древней атмосферы художники проекта выполнили скрупулезную работу. Исполнители главных и второстепенных ролей проводили долгие часы в тренажерных залах, чтобы соответствовать образам совершенных существ.

    В этом же году Руфус начал работу над ролью лорда Мельбурна в сериале «Виктория» о первых годах правления британской королевы. Телесериал транслировался на протяжении двух сезонов по британскому телевидению. В 2017 году права на показ телефильма купил американский телеканал PBS. Рейтинги сериала на родине оказались высокими, поэтому было принято решение выпустить третий сезон, премьера которого состоялась в январе 2019-го.

    В сериале «Бледный конь» по роману Агаты Кристи Руфусу досталась главная роль историка Марка Истербрука, который расследует серию загадочных убийств. Сюжет картины помимо явной детективной линии насыщен мистическими событиями, а его концовка оставляет множество вопросов.

    Embed from Getty Images
    Руфус Сьюэлл сейчас

    В 2020 году Руфус присоединился к неподражаемому Энтони Хопкинсу и Оливии Колман в мощной драме Флориана Зеллера «Отец». Съемки полностью прошли в Великобритании. Камерность обстановки была обусловлена использованием в качестве локации интерьеров квартиры.

    Следующий фильм с участием Руфуса — триллер «Время», созданный по культовому графическому роману «Замок из песка», — попал в число значимых проектов режиссера М. Найта Шьямалана. Этой работой 2021 года постановщику удалось восстановить свою карьеру после ряда провальных картин. Кинолента снималась в Доминиканской Республике на протяжении пандемийной осени.

    Личная жизнь

    Карьера Руфуса Сьюэлла в театре и кинематографе складывается гораздо лучше, чем личная жизнь. Первой женой актера стала австрийская журналистка Ясмин Абдалла. Но вместе пара не смогла продержаться и года. В том же году у актера были непродолжительные отношения с эпатажной Хеленой Бонем Картер.

    Потом в прессе обсуждались короткие романы британца с Хелен Маккроу и Кейт Уинслет.

    После встречи Сьюэлла с красавицей Эми Гарднер многим показалось, что он наконец нашел ту настоящую половинку, с которой сможет жить долго и счастливо. У пары родился первенец, которого назвали Уильям Дуглас Сьюэлл. Но и этот брак рухнул в 2006 году. Эми и Руфус прожили вместе только 2 года.

    Embed from Getty Images
    Руфус Сьюэлл и Эми Гарднер

    Дальше последовал двухлетний роман с актрисой Элис Ив, с которой они познакомились, играя в одной театральной постановке «Рок-н-ролл». Затем не более продолжительные отношения со стилистом Ами Комаи.

    Фото артиста появляются на страничках его поклонников в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а вот сам Сьюэлл предпочитает другие социальные сети. У себя актер выкладывает посты, не лишенные юмора.

    Руфус Сьюэлл сейчас

    Фильмография артиста продолжает пополняться новыми проектами. Среди них премьера 2023 года — остросюжетный сериал «Калейдоскоп». Фильм с участием Джанкарло Эспозито, Руфуса Сьюэлла и Пас Веги был создан по заказу Netflix. За основу проекта взят случай, произошедший во время урагана «Сэнди».

    Сюжет картины, созданной в 2022 году, построен по принципу головоломки, смотреть ее можно с любой части повествования. Структура позволяет зрителю самостоятельно конструировать порядок просмотра серий. Исполнительным продюсером выступил сэр Ридли Скотт.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сьюэлла часто путают с американским актером Хоакином Фениксом из-за внешнего сходства. Однако есть деталь, которая сразу позволяет различать знаменитостей: один глаз Руфуса словно прищурен.
    2. Отец артиста Уильям Сьюэлл участвовал в создании рисованных клипов для The Beatles на песни Lucy In the Sky With Diamonds и Yellow Submarine. В свое время он был номинирован на премию BAFTA.
    3. Актер озвучил 12 романов Яна Флеминга в формате аудиокниг.