Жан-Поль Сартр

Jean-Paul Sartre
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
15 апреля 1980 г.
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
был в гражданском браке
Соцсети
    4,4 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Споры о том, как называть Жан-Поля Сартра, длятся и сегодня. Мартин Хайдеггер уверял, что он литератор, а Владимир Набоков называл философом. Но все сходятся во мнении, что обозначение «мыслитель и психолог» ему подойдет. У знаменитого француза хватает и почитателей, и критиков. Первые превозносят его сочинения, через которые красной нитью проходят темы абсурдности бытия, свободы и одиночества.

    Сартра называют идолом бесшабашного Парижа и отцом экзистенциализма, повлиявшим на время, за что и удостоился Нобелевской премии. Но объявившему, что «его свобода — выбор быть Богом!», премия ни к чему.

    Оппоненты учения Сартра упрекают автора в человеконенавистничестве и зовут социопатом, у которого человеческое вызывало тошноту. Правда притаилась где-то посередине.

    Детство и юность

    Жан-Поль Шарль Эмар Сартр — парижанин, родился июньской ночью 1905 года. Он не запомнил родителя — офицера военно-морского флота: Жан-Батист скончался от желтой лихорадки, когда мальчику было чуть больше года. Позже сын своеобразно «поблагодарит» родителя, назвав преждевременную кончину единственной заслугой Сартра-старшего: отец не воспитывал его и не подавлял.

    Анн-Мари баловала ребенка, жалея, что тот растет без отца. Еще одной причиной неуемной материнской нежности оказалась внешность мальчика: Жан-Поль родился с косящим левым глазом и бельмом на правом. Избалованный ребенок к 12 годам вырос нарциссом и эгоцентриком. Но в зрелом возрасте философ и эссеист признался, что в ранние годы ощущал себя «опешившей тлей, существом без смысла и цели».

    Мама яркого представителя экзистенциализма происходила из рода эльзасских ученых. Шарль Швейцер, дедушка Жан-Поля Сартра, — филолог-германист, профессор, основавший в столице Франции лингвистический вуз. Дядя, Альберт Швейцер, — нобелевский лауреат, теолог и христианский гуманист.

    Embed from Getty Images
    Жан-Поль Сартр в молодости

    Вырос Сартр в Медоне (коммуна на южном берегу Сены), в доме знаменитого деда, где родные окружили мальчика заботой и любовью. Но и они благодарности не дождались: в романе «Слова» писатель назвал жизнь в доме адом, в котором царило тлетворное лицемерие. Примечательно, что дядя, выросший в том же доме, описал семейную атмосферу как удивительно теплую.

    Атеизм философа стал продуктом воспитания. Бабушка-католичка и дед-протестант беззлобно подначивали друг друга, посмеиваясь над религией друг друга, из чего Жан-Поль сделал вывод, что обе направления христианства гроша ломаного не стоят.

    Образование Сартр получил в лицее портового города Ла-Рошель на западе Франции, затем в престижном парижском вузе Normale Sup (Высшая педагогическая школа), пройдя трудный конкурс. В молодости, после защиты диссертации и работы преподавателем философии в Гаврском лицее, Жан-Поль в середине 1930-х прошел стажировку в Берлине. После возвращения в Париж ученый вернулся к педагогической работе.

    Литература и философия

    Первые значительные сочинения в творческой биографии Сартра появились в конце 1930-х. Начальные страницы романа «Тошнота» были написаны в Гавре. Публикация произведения в 1938 году имела эффект разорвавшейся бомбы: автор говорил в нем об абсурдности бытия, хаосе и отчаянии, об иррациональности жизни. Герой романа приходит к выводу, что осмысленным бытие делает творчество.

    Книга Жан-Поля Сартра «Тошнота»
    Книга Жан-Поля Сартра «Тошнота» / Фото: «ВКонтакте»

    В следующем году философ преподносит новый сюрприз — сборник из пяти новелл «Стена», название которому дал первый рассказ. Оба сочинения становятся для читающих французов яркими событиями.

    Разразившаяся Вторая мировая война обошла Сартра стороной: из-за слепоты глаза его отправили не на фронт, а в метеорологический корпус. После оккупации Франции немцами писатель полгода провел в концлагере для военнопленных, но в 1941-м полуслепого метеоролога отпустили, и он вернулся к писательству.

    В 1943-м до публикации дошла пьеса «Мухи». В ее основу положен древнегреческий миф, который используется экзистенциалистом для анализа проблем современности.

    1943 год для Жан-Поля Сартра стал триумфальным: к нашумевшим «Мухам» добавилась вторая пьеса под названием «За закрытыми дверями» и труд «Бытие и ничто». Книгами философа зачитываются миллионы, о нем пишут газеты и журналы, его боготворит интеллигенция. Изданные книги позволили Сартру оставить преподавательскую работу и сконцентрировать внимание на философии и литературе.

    Для французской интеллектуальной элиты книга «Бытие и ничто» становится настольной. Красной нитью сквозь труд проходит мысль, что сознания нет — существует лишь осознание мира вокруг нас. Человек отвечает за совершенные поступки перед собой и не кем иным.

    Идеи Сартра так популярны, что философ становится кумиром, фанаты его учения, молодые экзистенциалисты, собираются в парижском «Кафе де Флер». Популярность экзистенциализма у молодого поколения французов объясняется духом свободолюбия, которым в те годы была пропитана атмосфера. Сартровское «человек обречен быть свободным» становится девизом, фетишем.

    Жан-Поль Сартр и его кот
    Жан-Поль Сартр и его кот / Фото: «ВКонтакте»

    Во время Второй мировой войны Жан-Поль объединился с участниками движения Сопротивления и стал сотрудником издания Альбера Камю «Комба». Писателей связывала дружба до 1951 года, но впоследствии приятели разошлись во взглядах. Одной из существенных причин стал спор вокруг событий в СССР. Сартр как философ, поддерживающий идеалы коммунизма, был не согласен с тем, чтобы обнародовать информацию о ГУЛАГе, тогда как Камю требовал во всем оставаться предельно честным.

    В 1946 году Сартр подарил читателям и приверженцам своих идей одноактную пьесу «Добродетельная шлюха». Спустя семь лет студия Artеs Films сняла фильм, в котором сыграл Луи де Фюнес. А в 1955-м в Советском Союзе по пьесе был поставлен спектакль «Лиззи Мак-Кей», главную роль в котором сыграла Любовь Орлова.

    В своих сочинениях французский мыслитель отвергал популярную идею бессознательного, сформулированную Зигмундом Фрейдом. Он утверждает, что человек всегда действует осознанно, а попытка списать поступки на нечто независящее, физиологическое — стремление избежать ответственности. По Сартру, даже приступы истерики не бывают спонтанными, а закатываются сознательно.

    Общественная позиция

    В 1960-х Жан-Поль Сартр находился в зените славы. Он критиковал существующие социальные институты, обвиняя в посягательстве на права человека, правовые нормы называл нивелирующими личность, а законы — подавлением свободы. Кумир студентов убеждал, что оправданным является только спонтанный и разовый протест против социальных институтов. Организованного движения с программой и уставом Сартр не признает.

    Жан-Поль Сартр и Альбер Камю
    Жан-Поль Сартр и Альбер Камю / Фото: @sadeceedebiyat

    В 1964-м философ отказался от Нобелевской премии, не желая, чтобы его превратили в «общественный институт», против которого он так рьяно выступает. Сартр стал символом революции 1968 года. Он защищал евреев, протестовал против Алжирской и Вьетнамской войн, обвинял Америку за вторжение на Кубу, а СССР — в Чехословакию. Жилище философа дважды взрывали, в редакцию врывались боевики.

    Весной 1968 года, во время студенческих бунтов, внутрь захваченной Сорбонны революционеры пустили только 63-летнего Сартра. Во время беспорядков, связанных с очередным протестом, его задержали. Шарль де Голль, услышав об этом, произнес:

    «Франция Вольтеров не сажает».

    Философ вышел на свободу.

    Личная жизнь

    Будучи студентом, Сартр встретился с Симоной де Бовуар. Внешность философа (видное на всех фото косоглазие, желтые зубы, рябое лицо, рост 1,58 м) не остановила стройную красавицу. Симона написала, что встретила своего двойника и божество. Неказистого внешне Жан-Поля окружала толпа восхищенных француженок, для которых тот едва ли не до самой смерти оставался кумиром.

    Сартр и Бовуар стали гражданскими супругами, но в этом браке было слишком много странного и скандального даже для Франции с ее свободными нравами. Философ неоднократно и открыто изменял Симоне, она оставалась невозмутимой и тоже изменяла с мужчинами и женщинами. Брак не осложняли дети и быт: супруги жили в разных домах и встречались тогда, когда хотели.

    Embed from Getty Images
    Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар

    Показательным для личной жизни пары стал роман с аристократкой из России Ольгой Козакевич. Француз увлекся красавицей, посвятил ей новеллу «Стена» и провел с ней отпуск. Симона в долгу не осталась — соблазнила Козакевич и посвятила ей роман «Она пришла, чтобы остаться». Любовница стала членом семьи, а Сартр увлекся ее сестрой Вандой.

    Затем преподавательница Бовуар соблазнила 16-летнюю ученицу Натали Сорокину. Вскоре девушка стала любовницей Сартра. Мать Сорокиной пожаловалась в министерство образования, и Симону уволили.

    Решение престарелого супруга передать права на литературное наследие юной любовнице — алжирке Арлетте Аль-каим — женщину возмутило, но не удивило. Обстоятельство, что Сартр удочерил Арлетту, пытаясь юридически защитить наследницу, тоже не привело к размолвке. Симона поступила зеркально — завещала труды и деньги молодой подружке. Но когда Жан-Поль слег, рядом оказалась верная — как бы странно это ни звучало — Симона.

    Смерть

    Под конец жизни глаукома сделала Сартра слепым. Он не писал, но раздавал интервью и устраивал диспуты с последователями. Перед кончиной философ попросил проводить его без пафоса и громких некрологов: неискренность и парадные эпитафии ему претили.

    Умер знаменитый экзистенциалист в середине апреля 1980 года. Причиной смерти стал отек легких. Как он и завещал, официальных похорон не объявили. Но когда скорбная процессия двигалась по левобережью Сены, к ней стихийно примкнуло 50 тысяч парижан.

    Смерть мужа и кумира Бовуар приняла тяжело: от потрясения слегла с воспалением легких. Она пережила мужа на шесть лет, которые провела в затворничестве и забытьи. Объект поклонения исчез, а смысла в дальнейшей жизни не осталось. Похоронили Бовуар в одной могиле с мужем на Монпарнасском кладбище.

    Цитаты

    «Ничего нового. Существовал»
    «Ад — это другие»
    «Если тебе скучно наедине с собой, значит, ты в дурном обществе»
    «Ты всегда в ответе за то, чему не пытался помешать»
    «Для того чтобы сочувствовать чужому страданию, достаточно быть человеком, но для того, чтобы сочувствовать чужой радости, нужно быть ангелом»
    «Гений – это не дар, а путь, избираемый в отчаянных обстоятельствах»

    Библиография

    • 1938 — «Тошнота»
    • 1939 — «Cтена»
    • 1943 — «Мухи»
    • 1943 — «Бытие и ничто»
    • 1943 — «За закрытыми дверями»
    • 1946 — «Добродетельная шлюха»
    • 1948 — «Грязными руками»
    • 1951 — «Дьявол и господь Бог»
    • 1964 — «Слова»

    Интересные факты

    1. История отношений Сартра и Камю легла в основу романа Симоны де Бовуар «Мандарины», за который она получила Гонкуровскую премию.
    2. У Жан-Поля жил кот по кличке Ничто. Четвероногий питомец стал прототипом главного героя короткометражки про кота Анри, который рассуждал о проблемах экзистенциализма.
    3. Писатель страдал фобией — боязнью крабов. Гигантские членистоногие стали преследовать его в галлюцинациях. С этими существами он нередко начинал разговаривать, несмотря на присутствие окружающих.
    4. В начале 2022 года российский коммунист, представитель КПРФ Алексей Филиппов был привлечен к административной ответственности за публикацию цитаты французского философа: «Каждый антикоммунист — сволочь». Прокуратура не нашла в русскоязычных изданиях трудов Сартра этой фразы. Сторонники депутата, напротив, приводили в пример косвенное подтверждения в виде высказываний Алена Бадью, Бруно Шауа, которые публиковали эти слова в качестве высказанных самим Жан-Полем.