Ребекка Фергюсон

Ребекка Луиза Фергюсон Сундстрем
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Ребекку Фергюсон считают обладательницей классической красоты, благодаря которой она так выигрышно смотрится в костюмированных фильмах. Актриса руководствуется правилом знаменитой соотечественницы Ингрид Бергман:

    «Оставайтесь собой — мир боготворит оригиналы».

    Непохожесть на других — одно из объяснений того, почему в фильмографии Ребекки столько резонансных картин.

    Детство и юность

    Ребекка Луиза Фергюсон Сундстрем родилась 19 октября 1983 года в Стокгольме, знак зодиака — Весы, по национальности — шведка. Ее мать Розмари, по происхождению британка, переехала в Швецию в возрасте 25 лет, где и познакомилась с отцом дочери, шведом Оловом. Однако брак родителей распался, когда девочка была еще ребенком. У Ребекки трое братьев и сестер.

    Ребекка Фергюсон в молодости
    Ребекка Фергюсон в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    С шести лет Фергюсон ходила в англоязычную школу, через два года перешла в шведское общеобразовательное заведение. С 13 лет будущая актриса работала моделью, снимаясь для местных журналов и рекламируя одежду. Будучи студенткой, Фергюсон серьезно интересовалась музыкой и посещала музыкальную школу Адольфа Фредрикса, которую окончила в 1999 году.

    В 18 лет шведская актриса почти год жила в Америке, в Майами, где помимо участия в съемках занималась серфингом и дайвингом. Спустя год Ребекка серьезно увлеклась изучением истории и религии, что в дальнейшем помогло при съемках в исторических фильмах.

    Фильмы с Ребеккой Фергюсон

    Ребекка Фергюсон дебютировала на телеэкранах Швеции в мелодраматическом сериале «Новые времена» на телеканале TV4, когда ей было 13 лет. Девушке досталась главная роль Анны Грипенхильм.

    Сериал стартовал в 1999 году и сначала имел хорошие рейтинги, однако с каждым последующим сезоном интерес зрителей падал. В итоге в 2006 году руководство канала приняло решение о закрытии проекта. Этот сериал сделал Ребекку популярной актрисой на территории Швеции. У нее появились собственные фанаты и предложения съемок, однако артистка не торопилась полностью посвящать жизнь кино.

    Embed from Getty Images
    Ребекка Фергюсон и Том Круз

    В 2002 году на экраны вышла очередная мелодрама «Океанский проспект», где девушка сыграла роль Крисси Эриксон, появившись в нескольких эпизодах. Сериал снимали совместно с американской студией, что дало актрисе возможность переехать в Америку.

    В 2004 году Ребекка снялась в фильме ужасов «Дух утопленника». Звезда шведского кинематографа получила одну из главных ролей. Критики довольно прохладно отнеслись к картине режиссера Микаэля Хофстрема, намекая на схожесть проекта с американскими фильмами «Хэллоуин» и «Пятница, 13-е». Однако это не помешало проекту получить несколько наград, в частности за лучшую режиссерскую работу и лучший саундтрек.

    После этой картины и закрытия сериала «Новые времена» Ребекка занялась семьей, уехав в шведскую глубинку. Там, вдалеке от внимания журналистов, артистку задействовали в съемках короткометражных фильмов местных режиссеров, среди них можно отметить картины «Плюс», «Неотразимая» и прочие.

    В 2008 году Фергюсон вновь появилась на телевидении, приняв участие в съемках одного эпизода картины «Валландер». А спустя несколько лет случайная встреча в супермаркете изменила биографию Ребекки. Режиссер Ричард Хоберт предложил актрисе главную роль в его полнометражной картине «До Антиба в один конец». Эта лента открыла Фергюсон дорогу в мир серьезного полнометражного кино.

    Талантливую Ребекку заметили в Лондоне, куда ее пригласили на кастинг в многосерийную историческую картину «Белая королева». На пробах исполнительнице предложили сыграть две сцены перед всей съемочной площадкой, включая основного актера сериала Макса Айронса. Единственное, что актриса знала на тот момент о своем персонаже, — что это молодая и сильная личность, ставшая королевой, а затем вдовой.

    Фергюсон прошла пробы и была утверждена на роль Елизаветы Вудвилл, супруги Эдуарда IV. Премьера сериала состоялась в 2013 году на телеканале BBC One. 10-серийный фильм был положительно принят как зрителями, так и критиками. О Ребекке Фергюсон заговорили во всем мире, она была номинирована на престижную премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме».

    В 2013 году Ребекке поступило первое предложение из Голливуда на съемки в экранизации комикса «Геракл» от режиссера Бретта Рэтнера. Актриса сыграла Евгению, дочь царя Фракии Котиса. Фильм вышел на экраны в 2014-м параллельно с другой картиной о могучем воине Геракле, открыв Фергюсон дорогу в американское кино.

    В этом же году Ребекка вновь участвовала в съемках исторического сериала. В драме «Красный шатер» о временах ветхозаветных патриархов из Книги Бытия актриса получила роль главной героини Дины. Съемки сериала проходили в Марокко.

    В 2014 году стало известно, что исполнительнице дали роль в популярной серии фильмов о приключениях суперагента Итана Ханта «Миссия невыполнима». Ребекка появилась на экране со звездами мирового кино Томом Крузом, Алеком Болдуином и Джереми Реннером. Актриса предстала в роли британского спецагента Ильзы Фауст.

    Ребекка Фергюсон в фильме «Доктор Сон»
    Ребекка Фергюсон в фильме «Доктор Сон» / кадр из фильма «Доктор Сон»

    Круз лично указал на Фергюсон режиссерам, когда посмотрел «Белую королеву». Ребекка вспоминала, что никогда не проводила столько времени в спортзале и не подозревала, как щепетильно относятся в Голливуде к питанию актеров. Ребекке пришлось на протяжении шести недель изучать приемы самообороны, начиная от боевых искусств и заканчивая стрельбой из оружия. Большинство трюков в картине актриса исполнила самостоятельно.

    Особенно эффектно шатенка среднего роста (170 см) смотрелась в сцене покушения на австрийского канцлера и во время спуска с крыши на веревке в желтом платье. Этот прыжок со здания снимался уже в первый день на съемочной площадке. Ребекка вспоминала этот момент в интервью на «Шоу Грэма Нортона»:

    «И вот мы спрыгнули, он смотрит на меня в своем обычном стиле Тома Круза и говорит: “Добро пожаловать в “Миссию”».

    Съемки помогли ей избавиться от многих страхов, а игра с такими известными актерами стала для нее неоценимым опытом. По завершении съемок журналисты начали приписывать исполнителям главных ролей в фильме, Крузу и Фергюсон, романтические отношения, однако актеры никак не комментировали информацию.

    После боевика «Миссия невыполнима: Племя изгоев» Ребекку пригласили в психологический триллер «Девушка в поезде» с Люком Эвансом и Эмили Блант.

    Затем актриса провалила пробы в фильм ужасов «Чужой. Завет» на роль, которая в итоге досталась Кэтрин Уотерсон. Возможно, поэтому Ребекка поначалу отклонила предложение поучаствовать в проекте «Живое», сюжетно перекликающемся со знаменитой франшизой. Но агент убедил Ребекку, что в новой картине акцент сделан на человеческих взаимоотношениях, а не на переселении инопланетных организмов в людские тела, и Фергюсон сдалась.

    На роль в «Снеговике» (2017) с участием Майкла Фассбендера шведка согласилась с удовольствием, так как любила творчество писателя Ю Несбё, по чьему роману был снят фильм. К тому же режиссером выступил Томас Альфредсон, о сотрудничестве с которым Фергюсон мечтала. Она сыграла помощника детектива, разыскивающего серийного маньяка.

    В музыкальной драме «Величайший шоумен» этого же года Фергюсон достался образ реального персонажа — оперной певицы Дженни Линд, жившей в XIX веке и за великолепное сопрано прозванной Шведским Соловьем. В главной роли звезды американского шоу-бизнеса того времени Финеаса Тейлора Барнума снялся Хью Джекман, который исполнял песни в мюзикле сам, как и Зендая с Заком Эфроном. Главную песню Дженни Линд Never Enough исполняла не Ребекка — вместо нее спела американская певица Лорен Оллред.

    В 2018-м Ребекка вновь предстала в образе агента MI6 в очередной части ленты «Миссия невыполнима». В каст фильма вернулась и Мишель Монахэн, а список новичков был представлен Генри Кавиллом, Сиан Брук и Ванессой Кирби.

    2019-й оказался продуктивным для Ребекки — в начале года вышел фильм «Рожденный стать королем», в котором она воплотила образ злой волшебницы Морганы. Главную роль исполнил Луис Эшборн Серкис, сын актера Энди Серкиса.

    В июне этого же года актриса предстала в образе еще одного отрицательного персонажа — инопланетянки Ризы — в спин-оффе комедийного боевика «Люди в черном: Интернэшнл». Сценарий фильма принадлежал авторам фантастической ленты «Железный человек», режиссер первых трех частей Барри Зонненфельд на этот раз стал продюсером. Прежние исполнители главных ролей Томми Ли Джонс и Уилл Смит отказались от съемок, им на смену пришли Крис Хемсворт и Тесса Томпсон. С ними и вступила в противостояние Риза в исполнении Фергюсон.

    В конце октября этого же года вышел фильм «Доктор Сон» с Ребеккой и Юэном Макгрегором в главных ролях, который является экранизацией одноименного романа Стивена Кинга, а также переосмысливает «Сияние» Стэнли Кубрика.

    В 2021 году состоялась премьера фильма «Воспоминание». Центрального персонажа, частного детектива Ника Баннистера, сыграл Хью Джекман. Одну из его клиенток воплотила Фергюсон.

    Ребекка Фергюсон и Хью Джекман
    Ребекка Фергюсон и Хью Джекман / кадр из фильма «Воспоминания»

    В интервью исполнительница главной роли призналась, что была покорена сценарием проекта. А тот факт, что компанию ей составит Джекман, стал «вишенкой на торте». Ребекка назвала своего персонажа сложным и загадочным. И пофантазировала: если бы она могла использовать предоставленные ее героине возможности, то вернулась бы в день, когда согласилась сыграть в «Белой королеве».

    В 2023 году исполнительница наряду с другими основными персонажами вновь появилась на экранах в первой части седьмого фильма франшизы «Миссия невыполнима». Выходу ленты сопутствовали многочисленные сложности. Изначально на этапе съемок возникли трудности с выбором подходящей локации. Постановщики подобрали старый мост в Польше для создания сцены крушения поезда. Однако оказалось, что он внесен в Национальный реестр культурных ценностей страны, и против его разрушения выступили активисты и общественные организации. В итоге пришлось снимать в Англии. Позже команда была вынуждена приостанавливать процесс из-за пандемии коронавируса. Работа над лентой заняла полтора года.

    В 2023 году фильмографию артистки также пополнил фантастический сериал «Укрытие», где она появилась в главной роли. Проект разрабатывался еще в 2012 году и готовился как фильм, но потом был отложен. После выхода первого сезона постановщики, впечатленные положительными отзывами зрителей, продлили его на второй.

    «Дюна»

    Осенью 2021 года актриса появилась в фантастическом фильме «Дюна». Режиссером картины выступил Дени Вильнёв. Главного героя Пола Атрейдеса сыграл Тимоти Шаламе, Ребекка исполнила роль его матери леди Джессики, Оскар Айзек — герцога Лето Атрейдеса.

    Ребекка Фергюсон и Даша Трегубова (похожи)
    Ребекка Фергюсон и Даша Трегубова (похожи) / Фото: @rebecca_ferguson, @dasha.tregubova

    Во время съемок Фергюсон пришлось драться, однако это не стало проблемой — пригодились навыки, полученные еще во время производства проекта «Миссия невыполнима». Непросто было бегать по песчаной местности, проверяя на прочность силу и выносливость. А вот внутриличностный конфликт ее персонажа оказался самым сложным для исполнения. Впрочем, именно по этой причине актриса согласилась перевоплотиться в мать Пола.

    В 2023 году исполнительница появилась в продолжении ленты. По признанию шведской актрисы, сиквел превосходит первый фильм и по сценарию, и по спецэффектам. Фергюсон отметила, что приходила на съемочную площадку даже в дни, когда сама не снималась — настолько интересно ей было наблюдать за происходящим. К уже полюбившемуся зрителям касту в картине «Дюна: Часть вторая» присоединились и новые лица, в числе которых Остин Батлер и Кристофер Уокен.

    Личная жизнь Ребекки Фергюсон

    Знаменитость старается не афишировать личную жизнь. После окончания съемок в сериале «Новые времена» актриса вместе со своим парнем Людвигом Халльбергом переехала в живописный приморский город Симрисхамн. Там у пары в 2007 году родился сын Исаак, и Ребекка посвятила себя воспитанию ребенка, параллельно работая руководителем студии аргентинского танго и снимаясь в короткометражном кино. Однако отношения не заладились, и они с Людвигом разошлись. Позже Фергюсон жила с новым бойфрендом из Швеции Олафом.

    Ребекка Фергюсон и Рори
    Ребекка Фергюсон и Рори / Фото: «ВКонтакте»

    Во время своего появления на «Шоу Грэма Нортона» 26 января 2018 года Ребекка сообщила, что находится на шестом месяце беременности вторым ребенком. В июле 2018 года у актрисы родилась дочь Сага. В отцы ребенка сначала записали Зака Эфрона, с которым Ребекка якобы закрутила роман на съемочной площадке «Величайшего шоумена». Совместные фото Эфрона и Фергюсон публиковались на фанатских страницах артистки в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере». На самом деле отец девочки — бизнесмен Рори Сент-Клер Гейнер, муж Ребекки. Они сыграли свадьбу в 2018 году. Сейчас знаменитость вместе с мужем и детьми живет в Ричмонде на юго-западе Лондона.

    Ребекка Фергюсон сейчас

    В 2024 году шведская актриса вновь порадовала поклонников франшизы, появившись в ленте «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 2». В шпионском боевике к уже сложившемуся актерскому касту присоединились Хейли Этвелл, Шей Уигем, Эсай Моралес и другие.

    В этом же году стало известно, что Ребекка приняла участие в работе над фантастическим триллером «Милосердие», где главная роль у Криса Прэтта. Съемки ленты, режиссером которой выступил Тимур Бекмамбетов, стартовали весной в Лос-Анджелесе.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ребекка танцевала с очень раннего возраста: балет, чечетку, джаз-фанк и аргентинское танго. В молодости Фергюсон несколько лет преподавала танго в танцевальной труппе в Швеции.
    2. Ребекка Фергюсон — первая шведская актриса, номинированная на премию «Золотой глобус» за 15 лет (после Анн-Маргрет в 1999 году).
    3. Знаменитость вдохновляют Кейт Бланшетт, Хелена Бонэм Картер, Мэгги Смит, Хелен Миррен и Изабель Юппер.
    4. Мать Ребекки Розмари Фергюсон, а точнее ее ноги, изображены на обложке альбома 1975 года группы ABBA.
    5. В интервью Фергюсон призналась, что привыкла прыгать из самолета в поезд, а затем в автомобиль, но так и не полюбила светские мероприятия и проходы по красной ковровой дорожке.
    6. Поклонники находят сильное внешнее сходство шведской исполнительницы с украинской актрисой Дашей Трегубовой.