Тесса Томпсон

Tessa Thompson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Тесса Томпсон — актриса американского происхождения. В создании образов ей помогает любовь к людям. Однажды исполнительница призналась, что выбрала актерскую стезю, потому что действительно хотела побывать всеми. А то, чем она занимается ежедневно, артистка называет бизнесом сопереживания.

    Детство и юность

    Тесса родилась 3 октября 1983 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, и росла в творческой атмосфере. Ее отец Марк Энтони Томпсон, афропанамец, был музыкантом, выступающим в группе Chocolate Genius. Как композитор он писал музыку для постановок. Мама, Масиалла, работала художником и скульптором. По ее линии часть предков Тессы были мексиканцами, а часть — выходцами из Европы.

    Когда девочка подросла, ее отдали в среднюю школу Санта-Моники. Помимо основной программы, Тесса посещала театральную студию. Получив общее образование, она поступила в колледж Санта-Моники, где получила степень в области культурной антропологии. Однако там у нее появился шанс посещать лекции актрисы и педагога Лизы Вольп из Angeles Women's Shakespeare Company. Этот опыт повлиял на выбор будущей профессии девушки.

    Фильмы

    Впервые Тесса Томпсон появилась на телеэкране в 2005 году в смелой роли контрабандистки нетрадиционной ориентации 30-х годов в полицейском сериале «Детектив Раш».

    Через год актриса попала в актерский состав медицинского сериала «Анатомия страсти», который транслировался по каналу АВС. Сюжет был построен вокруг трудовых будней сотрудников больницы «Сиэтл Грейс». Главные роли исполняли Эллен Помпео, Сандра О, Патрик Демпси. Рейтинги сериала сразу оказались высокими, и он продлевался еще на 18 сезонов. Тесса Томпсон перевоплотилась в персонажа Камиллу Тревис.

    Позже актрису пригласили также на роль в фантастическом сериале Тима Кринга «Герои», который шел в эфире телеканала NBC. Тесса Томпсон предстала перед зрителями в роли Ребекки Тейлор.

    Embed from Getty Images
    Тесса Томпсон и Майкл Б. Джордан

    Биография актрисы в большом кинематографе началась с триллера «Когда звонит незнакомец». Фильм, в основу которого легла городская легенда, собрал в прокате $ 66 млн. Тесса Томпсон перевоплотилась в героиню по имени Скарлетт.

    В остросюжетной медицинской драме 2011 года «Без координат», продюсерами которой стали создатели сериала «Анатомия страсти», актрисе досталась главная роль Сидни. Съемки фильма проходили на Гавайях, на территории павильона популярного телесериала «Остаться в живых».

    В 2012 году актриса появилась в сериале «Парк Авеню, 666», снятом по мотивам книги Габриэллы Пирс.

    Роль Саманты Уайт досталась исполнительнице в комедии «Уважаемые белые люди», в которой речь пошла о вспыхнувшем на студенческой вечеринке бунте. Вместе с Тессой главных героев сыграли афроамериканские актеры Тайлер Джеймс Уильямс, Кайл Галлнер, Тейона Паррис. За эту работу Томпсон получила премию Gotham Independent Film Award.

    С участием актрисы вышел биографический фильм «Сельма» о деятельности Мартина Лютера Кинга в местечке Сельма, штат Алабама. Международный кинофестиваль в Хэмпстоне, где демонстрировалась лента, наградил Тессу премией в номинации «Лучшая актриса».

    Тесса исполнила главную роль в спортивной драме «Крид: Наследие Рокки», где сыграла вместе с Майклом Б. Джорданом и Сильвестром Сталлоне. История взаимоотношений молодого бойца и пожилого боксера принесла создателям $ 175 млн, а актрисе — приз Ассоциации афроамериканских кинокритиков.

    В 2016 году с участием Тессы Томпсон вышла криминальная комедия Джона Майкла Макдонаха «Война против всех» о работе двух коррумпированных полицейских, воплощенных Александром Скарсгардом и Майклом Пеньей. Лента была представлена в программе «Панорама» 66-го Берлинского международного кинофестиваля.

    Еще одним проектом, на котором была занята актриса, стал сериал «Мир Дикого Запада», в котором речь пошла о жизни в футуристическом мире, населенном роботами. За роль Шарлотты Хейл Тесса была номинирована на премию Black Reel Awards.

    В 2017 году завершились съемки фантастического фильма «Тор: Рагнарек», в котором актриса перевоплотилась в Валькирию, появившись в основном актерском составе вместе с Крисом Хемсвортом, Томом Хиддлстоном и Кейт Бланшетт. Фильм был создан на основе комиксов Marvel. Мировая премьера состоялась в начале октября 2017 года в столице Австралии, а в России и США ленту показали через месяц.

    Embed from Getty Images
    Тесса Томпсон и Крис Хемсворт

    Томпсон получила главную роль в триллере «Аннигиляция», где ее партнерами по рабочей площадке стали Натали Портман и Дженнифер Джейсон Ли. Тесса перевоплотилась в одну из женщин-ученых.

    В фантастическом боевике «Мстители: Финал» актриса вновь предстала перед зрителями в образе Валькирии. Тесса блистала в кадре вместе с исполнителями главных ролей — Крисом Эвансом, Робертом Дауни — младшим и Скарлетт Йоханссон. Премьера фильма состоялась в 2019 году.

    С Крисом Хемсвортом Томпсон снова встретилась на площадке ленты «Люди в черном: Интернэшнл» — спин-оффа боевика 1997 года, который пользовался невероятной популярностью у любителей фантастических историй об инопланетянах. Обоим актерам понравились технические изобретения, использовавшиеся в фильме.

    Хемсворт признался, что мечтал бы иметь в жизни гаджет, стирающий память, а Тесса отдала предпочтение летающему автомобилю, который выручал бы в часы городских пробок. В рамках маркетинговой кампании к боевику пара артистов посетила Москву и познакомилась с русской культурой.

    В 2020 году на фестивале «Сандэнс» состоялась премьера мелодрамы «Любовь Сильви», где актриса перевоплотилась в главную героиню. Критики восторженно отозвались о проекте, назвав его «романом на века».

    Личная жизнь

    Тесса Томпсон ведет закрытый образ жизни. Единственное, чем поделилась актриса в интервью, был рассказ о том, что она росла в раскованной семье. И приведи Тесса домой в качестве избранника мужчину или женщину, это не придется объяснять родителям. Однако бисексуалкой Томпсон себя не называет.

    Embed from Getty Images
    Тесса Томпсон и Тайка Вайтити

    О партнерах актрисы достоверно не известно, даже любопытные журналисты склонны строить лишь догадки и предположения касательно ее личной жизни. Двусмысленной оказалась ситуация, когда папарацци засняли звезду целующейся с обоими представителями пары влюбленных — актером Тайкой Вайтити и певицей Ритой Орой.

    Актриса ведет аккаунт в сети «Инстаграм» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где нередко появляются фото рабочих моментов, а также индивидуальные снимки Тессы.

    Тесса Томпсон сейчас

    Сейчас актриса занята в ряде новых проектов и с радостью принимает предложения пополнить фильмографию новыми образами. На июль 2022 года была запланирована премьера боевика «Тор: Любовь и гром», где Тесса снова перевоплотилась в Валькирию. События ленты стали продолжением линии Тора, которая была показана в картине «Мстители: Финал». Выход фильма, который должен был стартовать еще осенью 2021-го, откладывался несколько раз из-за пандемии коронавируса.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда актриса училась в колледже, у нее были на будущее совсем другие планы. После окончания учебы Томпсон собиралась вступить в Корпус мира.
    2. Дедушка Тессы — известный актер 40-х и 50-х Бобби Рамос.
    3. В школе будущая артистка страдала от буллинга, основанного на расизме.
    4. Томпсон снялась в клипе Janelle Monáe на трек Yoga.