Рита Ора

Рита Сахатчу Ора
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем за Тайка Вайтити
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Рита Ора впервые заявила о себе в 2012 году, после того как выпустила дебютный альбом и записала несколько удачных совместных композиций с известными исполнителями. С тех пор популярность певицы только возрастает, а ее имя на слуху как у меломанов, так и у ценителей моды и кино. Звезда плодотворно работает, стараясь радовать их новинками, но и о личной жизни не забывает, ведь она уже успела найти свое счастье.

    Детство и юность

    Рита Сахатчу Ора родилась 26 ноября 1990 года в югославском городе Приштине в семье албанцев. Девочка стала средним ребенком своих родителей. У знаменитости есть старшая сестра Елена, которая работает в ее команде, и младший брат Дон. В доме, где росла будущая звезда, царили две религии, ведь ее мама католичка, а отец — мусульманин. Уже в осознанном возрасте исполнительница выбрала ислам.

    Имя певица получила в честь Риты Хейворт, любимой голливудской кинозвезды деда по отцовской линии. Отец ее матери был консулом в Советском Союзе, поэтому Вере Байрактари даже пришлось пожить в Москве, где она училась в медицинской академии.

    Рита Ора в детстве
    Рита Ора в детстве / «ВКонтакте»

    Будущая знаменитость с детства слышала не только албанскую, но и русскую, а затем и английскую речь: когда ей был всего год ее, родные бежали в Великобританию, спасаясь от военного конфликта. Ранний период биографии артистки прошел в Лондоне, где ее мать работала врачом-психиатром, а отец управлял собственным пабом. Именно в нем юная Рита впервые начала выступать на сцене, развлекая посетителей.

    Получение среднего образования Ора так и не завершила, решила взять паузу в учебе, посвятив себя творчеству. В перерывах между выступлениями она подрабатывала продавцом в магазине обуви и помогала в заведении отца, где стояла за барной стойкой. Позднее девушка стала студенткой театральной школы Сильвии Янг, изучала драматическое искусство, вокал и хореографию.

    Музыка

    Впервые на молодую исполнительницу обратили внимание еще в 2007 году, когда Крейг Дэвид пригласил ее поучаствовать в записи сингла Awkward. Затем они вместе работали над песней Where’s Your Love. Ора не только украсила ее своим вокалом, но и снялась в клипе.

    В 2009-м Рита стала участницей национального отбора на «Евровидение». У нее были большие шансы на победу, но в итоге певица решила отказаться от борьбы, поскольку чувствовала себя не на своем месте. Это ничуть не навредило ее карьере, ведь уже вскоре менеджер Оры сумел привлечь к ней внимание представителей лейбла Roc Nation.

    Артистку пригласили в Нью-Йорк, где она встретилась с главой компании — рэпером Джей Зи, который решил заключить с ней контракт. В свое время он открыл миру талант Рианны и участвовал в продвижении творчества Бейонсе, поэтому неудивительно, что вскоре зажглась новая звезда.

    После начала сотрудничества с Roc Nation Рита приступила к записи дебютного альбома, но его первая версия так и не увидела свет. Послушав песни, мама исполнительницы заявила, что это не в ее стиле, и Ора признала правоту. Пластинку пришлось переделывать, поэтому презентация Ora состоялась только в 2012-м.

    В качестве синглов к альбому были выпущены треки How We Do (Party) и R.I.P. Но больше внимания привлек выход клипа к композиции Shine Ya Light. Он был снят на родине исполнительницы, в Косово. Для соотечественников певицы ее творчество стало национальной гордостью, и позднее она даже была назначена почетным послом республики в Лондоне.

    Embed from Getty Images
    Рита Ора в банном халате

    Выход второго альбома неоднократно откладывался по разным причинам, но звезда не переставала радовать публику новыми треками. В 2015 году она выпустила сингл Poison, а затем неожиданно объявила о желании прекратить сотрудничество с Roc Nation, обвинив компанию в недостатке внимания к ее творчеству.

    Конфликт удалось уладить, но лейбл артистка в итоге все же сменила. В сентябре 2017-го состоялась мировая премьера клипа Риты на песню Lonely Together. Композиция стала хитом во многих странах, что повысило интерес к исполнительнице. В тот же год она начала радовать поклонников синглами с грядущего альбома, выпустив Your Song и Anywhere.

    В итоге дискография артистки пополнилась пластинкой Phoenix, название которой Ора считает символичным, ведь ей удалось возродиться, продолжить творить, несмотря на все трудности. В трек-лист вошло немало хитов, среди них Let You Love Me и Only Want You. Позднее Рита поучаствовала в записи пластинки The London Sessions Tiësto, ее вокал можно услышать в треке Ritual.

    В феврале 2021-го на личной странице звезды появилась новость о выходе EP Bang, созданного вместе с казахстанским диджеем Иманбеком. Особого внимания удостоился клип к песне Big, записанной при участии Дэвида Гетта и Gunna. Поклонники были удивлены видом советских многоэтажек на фоне и долго гадали, где же было снято видео.

    В Сети появлялись слухи о съемках в Албании, Казахстане и даже России, но интригу раскрыла сама Рита. Она призналась, что работа велась в Болгарии. В ролике на певице албанский национальный костюм ручной работы, который она надела, чтобы отдать дань своей родине.

    Следующий год ознаменовался выходом такой новинки, как Finish Line, а в сотрудничестве с Netsky была записана композиция Barricades. В феврале Ора подписала контракт с берлинским музыкальным лейблом BMG.

    Фильмы

    Актерский дебют Риты состоялся даже раньше, чем она стала поп-звездой. В 2004 году юная актриса снялась в эпизоде сериала «Судебное дело», а затем появилась в британском фильме «Спивс». В дальнейшем фильмография Оры продолжала пополняться небольшими ролями, и, по слухам, она даже успела поработать над картиной «Гарри Поттер и узник Азкабана», где сыграла одну из учениц Хогвартса. Запомнилось публике и короткое появление в ленте «Форсаж-6».

    Но самой обсуждаемой из ролей Риты стала Миа из эротической драмы «Пятьдесят оттенков серого». Она воплотила сестру главного героя в исполнении Джейми Дорнана. Позднее актриса появилась в продолжении и даже записала саундтрек к заключительной части трилогии — песню For You.

    Эндрю Гарфилд и Рита Ора
    Эндрю Гарфилд и Рита Ора / @etcanada

    В 2019 году поклонники получили возможность насладиться игрой артистки в картине «Покемон. Детектив Пикачу», где она предстала в образе доктора Энн Лоран. Там же звучит композиция Carry On, к созданию которой приложил руку Kygo. В клипе использовались кадры из фильма.

    Очередной яркой работой актрисы стала картина «Афера Оливера Твиста», являющаяся современной интерпретацией романа Чарльза Диккенса. В ней Рита воплотила героиню по имени Додж, составив на площадке компанию Лине Хиди, Рафферти Лоу и Майклу Кейну.

    В начале 2022 года появилась информация, что звезда подписала контракт с Disney+ на создание мини-сериала — приквела к фильму «Красавица и Чудовище» с Эммой Уотсон. Ей досталась роль загадочной героини с удивительными способностями. Но производство в итоге было приостановлено.

    Мода

    Мода была неотъемлемой частью жизни артистки с детства. Еще подростком она покупала недорогую одежду и перешивала ее по своему вкусу. Позднее с ней пожелали сотрудничать представители ведущих брендов, а красотой Риты восхищался сам Карл Лагерфельд.

    В 2013-м звезда участвовала в рекламных кампаниях Calvin Klein CK One и Material Girl, а также в создании косметики для Rimmel. Летом следующего года исполнительница подписала контракт с Аdidas Originals, результатом стал выпуск коллекции спортивной одежды.

    Embed from Getty Images
    Рита Ора в платье

    Как дизайнер Ора неоднократно сотрудничала с Tezenis, участвуя в создании купальников и нижнего белья. Она также выступила в качестве модели для бренда. Позднее артистка приложила руку к выпуску коллекций Giuseppe Zanotti и Escada, а в 2018 году представила собственный бренд — Roara Republic.

    По признанию звезды, увлечение модой помогло ей раскрыться и осознать свою уникальность. Сейчас она и сама способна создавать тренды, не отказывая себе в смелых экспериментах. Так, в 2017 году на премии MTV EMA Рита вместо платья появилась в банном халате и с замотанными в полотенце волосами, дополнив образ бриллиантовыми украшениями. В интервью она заявила, что у нее просто было слишком мало времени для подготовки к выходу на сцену.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки полна не только ярких и обсуждаемых романов, но и слухов о них. В Сети можно найти информацию, что Ора якобы встречалась с Джастином Бибером, Крисом Брауном и Конором Макгрегором. Не обошлось и без сплетен о нетрадиционной сексуальной ориентации, ведь звезде приписывали роман с моделью Карой Делевинь.

    После выхода пластинки Бейонсе Lemonade заговорили, что разлучница Бекки, описанная в треке Sorry, это и есть Рита. Тогда на исполнительницу обрушились обвинения в интрижке с мужем поп-дивы, Джей Зи, и она даже вынуждена была носить значок с подписью Not Becky.

    Embed from Getty Images
    Рита Ора и Конор Макгрегор

    Но в прошлом Оры и без этого хватает драматичных моментов. В 14 лет у нее был роман с мужчиной почти вдвое старше, который принуждал ее к интимной близости. По словам певицы, она была слишком юна и влюблена в него, чтобы понять, насколько нездоровы эти отношения.

    Уже будучи популярной, Рита неоднократно была замечена в романтических связях со знаменитыми музыкантами. В интервью артистка призналась, что из-за плотного графика ей куда проще заводить романы с кем-то из ее ближнего круга. Так, она успела повстречаться с Бруно Марсом и Кельвином Харрисом, с которым рассталась со скандалом. Был в числе бойфрендов актрисы и Эндрю Гарфилд.

    Тайка Вайтити

    В начале 2021 года в прессе заговорили о романе звезды с режиссером Тайкой Вайтити. Звезды не спешили комментировать слухи, но в конце весны были замечены за поцелуями. Пикантности фото, попавшим в Сеть, придало то, что в любовных ласках участвовала и актриса Тесса Томпсон. Позже Рита пояснила, что тогда они были просто очень пьяны и ни о каких полиаморных отношениях речи не идет.

    Долгое время подробности звездного романа оставались в тайне, за исключением редких совместных фото пары и домыслов журналистов. Летом 2022 года Вайтити был замечен с кольцом на безымянном пальце. Хотя сами знаменитости вновь никак не прокомментировали слухи, источники газеты The Sun сообщили, что церемония бракосочетания прошла в Лондоне, приглашены на нее были только самые близкие люди.

    Embed from Getty Images
    Тайка Вайтити и Рита Ора

    Информация о тайном замужестве в итоге была подтверждена самой Ритой. В январе 2023 года певица разоткровенничалась во время подкаста в честь выхода новой песни и призналась, что больше не в статусе незамужней женщины. Артистка добавила, что хотела бы взять фамилию мужа, но пока не сделала этого, поскольку слишком долго работала, чтобы создать личный бренд из своей.

    Незадолго до этого Ора дала интервью GQ Hype, где приоткрыла завесу тайны над началом романа с Тайкой. Она рассказала, что они с режиссером в течение шести лет были друзьями, но все изменилось во время ее рабочей поездки в Австралию. В то время Вайтити тоже работал там и оказался единственным человеком в чужой стране, которого певица близко знала. Это сблизило их.

    Рита Ора сейчас

    Звезда продолжает радовать публику как музыкальным, так и экранным творчеством. В начале 2023 года она выпустила песню You Only Love Me — первый сингл с долгожданного пятого студийного альбома. Вдохновением для пластинки стала любовь, так Ора решила запечатлеть воспоминания об этапах отношений с мужем.

    Дискография

    • 2012 — Ora
    • 2012 — Spotify Sessions
    • 2018 — Phoenix
    • 2021 — Bang

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По признанию Риты, ее натуральный цвет волос — темно-каштановый. Она начала краситься в блондинку в 14 лет, вдохновляясь Гвен Стефани.
    2. В подростковом возрасте артистка была поклонницей группы Spice Girls, диск которой был ее первым приобретением. Также на становление Риты повлияло творчество No Doubt, Мэри Джей Блайдж и Джей Зи.
    3. Ора занимается благотворительностью, поддерживает инициативы по исследованию рака груди, который в прошлом перенесла ее мама. В период пандемии коронавируса она запустила линию одежды Stop The Spread, вырученные средства были направлены на борьбу с болезнью.
    4. Певица активно участвует в телешоу, в 2015 году она стала судей британской версии «Голоса», а позднее предстала в подобном амплуа на The X Factor и Masked Singer. Некоторое время исполнительница вела «Топ-модель по-американски».
    5. Чтобы оставаться в форме, звезда регулярно занимается, предпочитает сочетать йогу, пилатес и балет, которому училась в детстве. Также исполнительница следит за питанием, но иногда может позволить себе любимый бургер. Она весит около 55 кг при росте 168 см.