Дэвид Гетта

David Guetta
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,2 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Развитие науки и техники нередко отражается и в культуре. Так, изобретение аппаратуры, позволяющей записывать и воспроизводить видео и звук, привело к появлению кинематографа, а создание синтезаторов еще сильнее расширило границы возможностей музыкантов. Неудивительно, что в сложившейся ситуации одни профессии исчезали, а другим приходилось трансформироваться, чтобы хоть как-то выжить в суровом мире конкуренции.

    К числу таких относится и профессия диджея. Дэвид Гетта в середине 80-х просто ставил в определенном порядке музыкальные пластинки на местных вечеринках, а сегодня зарабатывает миллионы долларов написанием хитовых треков. Тем не менее, как и в далеком прошлом, артист зовет себя диджеем.

    Детство и юность

    Будущий музыкальный мастер родился в столице Франции, произошло это 7 ноября 1967 года. Мальчик стал 3-м ребенком в семье бельгийки Моник и марокканского еврея Пьера Гетта — до этого пара уже растила сына Бернара и дочь Натали. Ребенка родители нарекли Давид Пьер — позднее он отказался от использования 2-го имени, а 1-е переиначил на американский манер.

    Творчеством виртуоз увлекся рано, потому неудивительно, что в молодости он стал завсегдатаем местных дискотек, а позже сам ставил музыку на подобных мероприятиях в столичном клубе Broad Club.

    Сложно однозначно сказать, как долго бы еще это продлилось, если бы в 1987-м юноша не услышал по радио трек, изменивший его жизнь. Это была композиция американского диджея Фарли Кейта Love Can’t Turn Around, написанная в новом на то время жанре хаус. Молодой человек понял, что хочет создавать что-то подобное, и занялся реализацией планов.

    Музыка

    В 1990-м Дэвид в качестве продюсера вместе с французским рэпером Сидни Дютеем выпустил альбом Rap Nation. Спустя 4 года в дуэте с вокалистом Робертом Оуэнсом Гетта написал сингл Up & Away, что стало громким событием в узких кругах. Параллельно творческий деятель стал менеджером ночного клуба Le Palace.

    Позже уроженец Парижа и Жоаким Гарро основали компанию Gum Productions. Наряду с этим диджей презентовал сингл Just A Little More Love с участием американского солиста Криса Уиллиса.

    Дэвид Гетта в молодости
    Дэвид Гетта в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В дальнейшем гений звука при поддержке Virgin Recоrds, лейбла Ричарда Брэнсона, выпустил дебютный альбом, также получивший название Just A Little More Love. Пластинка содержала 13 композиций, не учитывая бонус-треки. Сборник не стал горячей новинкой года, но виртуоза это не остановило.

    По прошествии времени диджей написал 2-й альбом Guetta Blaster, в котором, помимо хауса, решил поиграть на поле электроклэша. Эксперимент оказался удачным — собрание треков занимало не последние места в чартах Бельгии (Ultratop Wallonia), Франции (SNEP) и Швейцарии (Schweizer Hitparade).

    Затем исполнитель презентовал 3-й сборник Pop Life. Пластинка имела успех в Великобритании и Ирландии, а также в ряде европейских стран. По данным EMI, за 2010-й она разошлась тиражом в 530 тыс. копий по всему миру. Лид-сингл Love Is Gone достиг 1-го места в американском танцевальном хит-параде и попал в чарт Billboard Hot 100.

    В дальнейшем творец вместе с женой организовал концерт UNIGHTED — масштабное музыкальное мероприятие, на котором засветились француз Мартин Сольвейг, англичанин Карл Кокс, нидерландец Тиесто и другие выдающиеся деятели жанра.

    В 2009-м Гетта занял 3-е место в списке «Топ 100 диджеев» журнала DJ Magazine. С апреля того же года автор вел собственное шоу на интернет-радиостанции RauteMusik. Впоследствии передачу перенесли на Radio 538. Перед слушателями любимец выходил в эфир каждую пятницу.

    Параллельно музыкальный виртуоз презентовал очередную пластинку One Love, а уже в следующем году ее обновленное переиздание One More Love. На этот раз мастеру удалось поработать с Akon, Рианной, The Black Eyed Peas, Кидом Кади, а также другими группами и исполнителями.

    Cингл When Love Takes Over, в котором участвовала Келли Роуленд, достиг 1-й позиции в UK Singles Chart и возглавил топы других стран. По состоянию на май 2011-го продано 3 млн копий хита по всему миру. За этим последовала премия «Грэмми», которую Дэвид получил 31 января 2010 года в Лос-Анджелесе.

    Следующий год принес фанатам музыканта новое собрание треков — Nothing But The Beat. 5-я пластинка порадовала поклонников совместными работами со Snoop Dogg, Ники Минаж, Ne-Yo, Сиа и другими не менее популярными артистами. Хитами стали Titanium, Turn Me On и Play Hard. Снятый на последнюю из перечисленных композиций клип собрал более 1 млрд просмотров на YouTube.

    Дэвид Гетта сейчас
    Дэвид Гетта сейчас / Фото: @davidguetta

    Следующий альбом диджея Listen вышел в конце ноября 2014-го. Как и в случае с предыдущим, он отметился большим количеством гостевых песен, которые и составили основу пластинки. Лучшие показатели наблюдались у песен Dangerous, Bang My Head и Hey Mama.

    Далее Дэвид отметился совместной работой 2U с Джастином Бибером, а также получением очередной премии от MTV, о чем свидетельствовало выложенное в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) француза фото.

    В дальнейшем в России состоялся международный музыкальный фестиваль Park Live. Гетта стал хедлайнером 1-го дня и выступил в столице после заката.

    В 2021-м любимец публики проводил благотворительный онлайн-концерт United At Home в Дубае. Действо происходило на крыше здания в Downtown Miami. Вырученные средства пошли на борьбу с коронавирусом. Позже автор успел поработать с Бекки Хилл. Творцы преподнесли поклонникам песню Remember, которая достигла 3-го места в UK Singles Chart.

    Летом 2022-го на официальном YouTube-канале Робина Шульца состоялась премьера клипа на композицию On Repeat, записанную совместно с парижским виртуозом.

    Параллельно произошла коллаборация между The Black Eyed Peas, Шакирой и диджеем, в ходе которой музыканты презентовали публике сингл Don’t You Worry.

    В середине осени Дэвид Гетта и Биби Рекса выпустили ролик I’m Good (Blue) на одноименную песню. Примечательно, что трек записали несколько лет назад, однако официальный релиз состоялся только в 2022-м. Сингл занял 2-е место в британском хит-параде.

    Личная жизнь

    С 1992 по 2014 годы творец состоял в браке с менеджером ночного клуба по имени Кэти Лобе, которая в 2004-м родила избраннику сына Тима Элвиса Эрика, а в 2007-м — дочь Энджи.

    Джессика Ледон и Дэвид Гетта
    Джессика Ледон и Дэвид Гетта / Фото: @DavidGuetta

    После развода Дэвид стал встречаться с кубинской фотомоделью Джессикой Ледон. С девушкой виртуоз строил личную жизнь на протяжении 7 лет, пока в октябре 2022-го издание The Sun не сообщило о расставании пары.

    «Их стили жизни больше не совпадают. У них так много совместных историй, что все мы, окружающие их люди, думали, что они созданы друг для друга, но как бы не так. Они не прервали контакт полностью, поэтому некоторые из нас надеются, что они все исправят», — рассказал инсайдер журналистам.

    Однако позже Гетта и Ледон воссоединились. А уже в 2023 году пара объявила, что ждет ребенка. В марте 2024-го диджей сообщил о рождении дочери, которая получила имя Циан.

    Дэвид Гетта сейчас

    Сейчас Гетта продолжает пополнять творческую биографию новыми музыкальными проектами. Первым хитом Дэвида в 2023 году стал трек Saturday/Sunday, записанный в дуэте с Джейсоном Деруло. Высокие места в чартах занимали композиция Here We Go Again, ремейки песен Baby Don’t Hurt Me и Be My Lover.

    Летом Гетта выпустил в дуэте с Биби Рексой трек One I a Million, а в сентябре представил песню On My Love с Зарой Ларссон. Успешным оказался и сингл When We Were Young с Ким Петрас.

    Продолжалась и концертная деятельность диджея. Он активно гастролировал, а на лето 2024 года запланировал уникальное мероприятие. Дэвид решил дать эксклюзивный концерт в замке Шамбор к югу от Парижа. Поместье входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является историческим памятником с 1840 года.

    Дискография

    • 2002 — Just a Little More Love
    • 2004 — Guetta Blaster
    • 2007 — Pop Life
    • 2009 — One Love
    • 2011 — Nothing But The Beat
    • 2014 — Listen
    • 2018 — «7»

    Интересные факты

    1. Уроженец Парижа стал 3-м музыкантом (после Эминема и Эда Ширана), достигшим 2 млрд прослушиваний на Spotify.
    2. This One’s For You — официальный гимн чемпионата Европы по футболу – 2016, сочиненный Дэвидом и Зарой Ларссон.
    3. 7 ноября 2020 года автор занял 1-е место в ежегодном опросе DJ Magazine «Топ 100 диджеев».