Сиа

Сиа Кейт Изобель Ферлер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Сиа — австралийская певица, которая работает в стилях джаз, фолк, соул и поп. Несмотря на то что она входит в число самых знаменитых звезд международной сцены, полностью раскрывая значение имени — «сияющая», артистка предпочитает оставаться в тени. По этой причине Сиа никогда не снимается в собственных клипах и на сцену выходит в парике, а с некоторых пор — и с широким бантом, скрывающим ее лицо.

    Детство и юность

    Сиа Кейт Изобель Ферлер (полное имя певицы) родилась 18 декабря 1975 года в городе Аделаиде (Южная Австралия). Стоит отметить, что атмосфера всепоглощающей творческой анархии окружала исполнительницу с первых лет ее жизни.

    Отец Фил Колсон читал лекции по искусству в местном колледже, а мама Лоэн Ферлер вела хозяйство и занималась воспитанием дочери. В свободное время супруги выступали в кафе и барах в составе организованного ими рокабилли-коллектива The Soda Jerx.

    В юношеском возрасте Кейт была поклонницей работ Стинга, исполнительницы классического ритм-энд-блюза Ареты Франклин и Стиви Уандера. Позже Сиа призналась, что их голоса еще тогда перемешались в ее голове и звучат в мыслях по сей день.

    В беседах с представителями СМИ артистка не раз рассказывала, что, когда родители уезжали на гастроли, оставляя горячо любимое чадо дома, она, чтобы развлечься, часто танцевала перед зеркалом, подражая выступлениям любимых исполнителей. Через много лет эти детские воспоминания легли в основу видеоклипа на песню «Чандлер».

    Школу Сиа ненавидела, обучение давалось ей нелегко, да и особой популярностью у одноклассников она не пользовалась, вызывая у них только насмешки и оскорбления.

    В 17-летнем возрасте Ферлер впервые вышла на сцену в составе местной джаз-фанк-группы The Crisp, однако надолго в ней не задержалась. В рамках этого проекта девушка записала два альбома — Wordand the Deal и Delirium. Обе пластинки провалились в коммерческом плане, но дали понять молодой певице, что ей пора заняться сольной карьерой.

    Музыка и фильмы

    В 1997 году Сиа перебралась в Лондон, где ей улыбнулась удача. В молодости певица выступала в качестве бэк-вокалистки в небезызвестной группе Jamiroquai, затем выпустила альбом OnlySee, а в 2000-м заключила контракт со звукозаписывающей компанией Sony Music.

    Сиа в молодости
    Сиа в молодости / Фото: @SiaSwain

    Уже через год на прилавках появилась дебютная сольная пластинка артистки Healing Is Difficult, автором музыки и текстов песен которой стала она сама. Диск понравился слушателям и был благосклонно принят музыкальными критиками. Тогда о Сиа узнали в Британии, но остальная Европа, как и Штаты, еще не слышала о талантливой австралийке.

    Ситуация изменилась с выходом ее третьего альбома Colour the Small One. Песня Breathe Me не только заняла первые строчки в хит-парадах пары американских радиостанций, но и стала саундтреком к сериалу «Клиент всегда мертв». Популярность песни была велика, и продюсеры лейбла Universal стали требовать от певицы написания подобных печальных треков. Но она к тому времени уже создала массу оптимистичных композиций, поэтому контракт со звукозаписывающей компанией был расторгнут.

    Позже эта же популярная песня играла на показе Victoria’s Secret, в рекламе австралийских супермаркетов, во время Олимпийских игр в Пекине и в трейлере популярной игры «Принц Персии». Через четыре года вышел еще один альбом — Some People Have Real Problems, который занял 26-е место в чарте Billboard 200. В это время артистка начала сотрудничество с группой Zero 7, с музыкантами которой записала треки Destiny, Distractions.

    В 2010 году певица выпустила новую пластинку We Are Born. Сингл You’ve Changed стал саундтреком к фильму «Дневники вампира». К тому времени Сиа начала создавать песни как для себя, так и для других звезд. Так, в 2010-м она записала четыре трека для альбома Bionic Кристины Агилеры, которые, по признанию самой исполнительницы, стали сердцем всего диска.

    В том же году Сиа заявила, что не хочет больше заниматься сольной карьерой. У нее обнаружилась серьезная болезнь щитовидной железы (базедова болезнь), которая заметно сказывалась на самочувствии. Однако она продолжила создавать хиты для других исполнителей, таких как Кайли Миноуг, Maroon 5, Крис Мартин, Селин Дион.

    Шон Пол и Сиа
    Шон Пол и Сиа / Фото: @siamusic

    Самым известным хитом, который вокалистка сочинила не для себя, стала песня Diamonds, исполненная Рианной и возглавлявшая на протяжении пары недель верхушки хит-парадов более чем в 20 странах мира. Как призналась сама Сиа, написала она эту композицию ровно за 14 минут.

    Также в разное время певица писала саундтреки к таким популярным фильмам, как «Сумерки» (My Love), «Голодные игры» (Elastic Heart), «Великий Гэтсби» (Kill and Run). В 2013-м чарт Billboard выпустил традиционный тематический журнал с лучшими исполнителями года. На обложке была изображена девушка с бумажным пакетом на голове. Надпись можно было отклеить — за ней скрывалось фото Сиа.

    Несмотря на то что певица не снимается в своих клипах, перепутать ее работы с какими-либо другими просто невозможно. Во-первых, у Сиа уникальный голос, а во-вторых, почти в каждом ее видео снимается юная танцовщица Мэдди Зиглер. Эта девочка в белом парике буквально стала лицом бренда Sia. Образ с закрытым волосами лицом использовала и сама певица, а позднее на Венецианском фестивале и вовсе закрепила большой черный бант для создания более эпатажного вида.

    В 2014 году артистка «взорвала» мировую сцену новым сольным альбомом 1000 Forms of Fear. Главная композиция пластинки — «Чандлер» — была четырежды номинирована на премию «Грэмми». Позднее австралийская звезда представила кавер на песню California dreamin', которая находится в списке «500 величайших песен всех времен» по версии журнала Rolling Stone.

    Тогда же Сиа и Эминем порадовали поклонников коллаборацией, создав сингл Guts Over Fear, который вошел в сборник хитов Shady XV и был представлен в качестве саундтрека к боевику Антуана Фукуа «Великий уравнитель».

    Вскоре стало известно, что более трети опрошенных австралийцев проголосовали за то, чтобы именно Сиа представляла их страну на «Евровидении». Для Зеленого континента это было дебютное участие в конкурсе. Но, несмотря на это, комиссией местного телеканала SBS был выбран Гай Теодор Себастьян.

    Дуэт Сии с Зейном Маликом

    В январе 2016 года вышел очередной альбом певицы — This Is Acting. В его поддержку Сиа организовала мировое турне, первый концерт которого состоялся в августе в Москве.

    Тогда же певица выпустила клип на совместный трек с Шоном Полом Cheap Thrills. Видео получилось забавным: танцевальное соревнование на старом ТВ-шоу, прерванное парой конкурсантов в «фирменных» париках от Сиа.

    В сентябре 2017 года состоялся релиз песен и видеороликов Rainbow (саундтрек к фильму My Little Pony: The Movie), Dusk Till Dawn (записана при участии Зейна Малика) и Alive. Третий трек стал лид-синглом в поддержку переизданного альбома This Is Acting.

    В продолжение своего творчества в апреле 2018 года Sia и французский диджей Дэвид Гетта выпустили клип на совместную композицию Flames. Видео было опубликовано на ютьюб-канале музыканта. Гетта исполнил роль злого китайского императора. А образ доброго японского мастера боевых искусств достался актеру Дэнни Трехо, известному зрителю по фильму «Мачете».

    Это уже четвертая дуэтная песня Сиа и Дэвида Гетта. В 2011 году музыканты представил трек Titanium, который был номинирован на премию APRA Awards как лучшая танцевальная работа года.

    В феврале 2018-го состоялась премьера третьей части фильма «Пятьдесят оттенков серого», для которого Сиа написала саундтрек Deer In Headlights. Поработала она и для сказочной картины «Излом времени» — создала композицию Magic.

    Помимо прочего, в интервью певица Селин Дион не удержалась и рассказала о том, что в ее новом альбоме будут три композиции, которые для нее написала Сиа.

    Несмотря на плотный рабочий график, артистка не забывает и о поклонниках. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена на территории РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории РФ экстремистской) она регулярно выкладывает фото с выступлений и видеонарезки с отдыха. Стоит отметить, что социальные сети не единственный ресурс, рассказывающий фанатам о последних новостях из жизни певицы. На официальном сайте Сиа любой желающий может ознакомиться с материалами, связанными с ее творческой биографией.

    Embed from Getty Images
    Сиа и Мэдди Зиглер

    В мае 2019 года вместе с проектом LSD артистка представила альбом Labrinth, Sia & Diplo present… LSD. В него вошли треки Audio, Thunderclouds и другие.

    В конце года Сиа вернулась к сольному проекту и выпустила новый хит Original. Песня была использована в музыкальном сопровождении перезапуска «Доктора Дулиттла» с Робертом Дауни — младшим в главной роли. Фанаты певицы отметили, что здесь она отошла от своего традиционного звучания и представила трек в жанре тропикал-поп.

    К сентябрю 2020 года артистка планировала завершить работу над мюзиклом, который начала создавать еще в 2015-м. Одну из главных героинь в фильме представляет Кейт Хадсон. Но драма «Музыка», в которой вторую главную героиню на экране сыграла Зиглер, была показана только через год после предполагаемой даты премьеры. Критики восприняли картину негативно, прежде всего из-за того, что персонажа, страдающего аутизмом, сыграла благополучная по здоровью танцовщица. Кинолента принесла своим создателям три «Золотых малины».

    Неуспех в кинематографе не помешал Сие в основном деле — десятый альбом Reasonable Woman увидел свет в том же году.

    Внешность и здоровье

    После расставания с мужем Сиа начала вести здоровый образ жизни — вместе с Деми Мур записалась на занятия йогой и стала вегетарианкой. Певица находится в прекрасной форме — при росте 164 см ее вес составляет 62 кг. В то же время артистка не скрывает, что неоднократно меняла внешность при помощи пластической хирургии. Она делала липосакцию, что позднее назвала ошибкой, но тяжелее всего оказалось удаление двойного подбородка, который, как потом поняла певица, помогал ей в пении. Сейчас Сиа принимает себя такой какая есть.

    Несмотря на то что певица старается не попадать лишний раз в объектив фотокамер, ей это удается не всегда. Так, в 2017 году она шокировала своих поклонников, выложив на открытое обозрение собственное фото в стиле ню, на котором была запечатлена со спины.

    Женщина выяснила, что ранее папарацци сфотографировали ее обнаженной, когда она купалась в бассейне, и на просторах Интернета начались торги за эти снимки. Сиа попросила людей сохранить свои деньги, ведь фото теперь можно увидеть бесплатно в ее аккаунте.

    Embed from Getty Images
    Сиа в банте

    Отдельного внимания заслуживают татуировки звезды. Ее руки покрыты детскими рисунками, будто бы малыши разрисовали их цветными карандашами.

    В 2019 году артистка сделала признание, касающееся ее здоровья. Она сообщила журналистам, что страдает от хронического аутоиммунного заболевания, синдрома Элерса — Данлоса. Болезнь влияет на содержание коллагена в кожных покровах и соединительной ткани, что проявляется в излишней растяжимости кожи и болях в суставах.

    Травля после выхода фильма певицы «Музыка» сказалась на ее психическом здоровье. Сиа пыталась покончить жизнь самоубийством. Для лечения пришлось лечь в реабилитационный центр. Большой вклад в восстановление исполнительницы внесла Кэти Гриффин. Вместе женщины стали ходить в ресторан, общаться, и Сиа сумела выкарабкаться из депрессии.

    В 2023 году исполнительница рассказала, что ей поставили диагноз — аутизм. На тот момент она уже выздоравливала. 

    Личная жизнь

    Личная жизнь певицы сложилась достаточно драматично. В начале 2000-х девушка встретила в Лондоне парня по имени Дэн, который стал ее первой настоящей любовью. Пара отправилась путешествовать в Таиланд, однако по работе Дэну пришлось вернуться в Лондон раньше Сиа. За неделю до ее приезда парня насмерть сбила машина.

    После этой трагедии певица погрузилась в глубокую депрессию, сопровождавшуюся бесконтрольным употреблением алкоголя и наркотиков. Отчаявшаяся девушка даже пыталась покончить с собой, но тогда ее спас вовремя позвонивший друг. В 2004-м, после очередного нервного срыва, Сиа прошла полный курс реабилитации, а через четыре года открыто заявила о своей бисексуальности.

    В 2009-м певицу признали одной из самых влиятельных ЛГБТ-представителей Австралии. Она состояла в отношениях с Джей Ди Сэмсон, солисткой группы Le Tigre. Сиа не раз говорила, что мечтает заключить с ней брак, но по неизвестным причинам пара рассталась.

    Нетрадиционная ориентация не помешала певице оформить отношения с представителем противоположного пола. В 2014 году она вышла замуж за американского режиссера Эрика Андерса Лэнга, но в конце 2016-го супруги развелись. Детей у них не было.

    Сиа и Дэн Бернад
    Сиа и Дэн Бернад / Фото: «ВКонтакте»

    В 2020 году стало известно, что Сиа усыновила мальчика. Его имя она не афиширует, но ранее заявляла, что готова оформить опеку над 16-летним сиротой Дэсани, о котором был создан документальный фильм. Парень пережил смерть матери от рук отца, после чего вынужден был жить с родственницей, которая подвергала его физическому насилию. Вторым мальчиком в семье певицы стал подросток по имени Че.

    Звезда не скрывает свою новую влюбленность. Ее избранником стал диджей и продюсер Дипло (Томас Пенц,) вместе с которым она поет в группе LSD. Как сообщила исполнительница, она испытывает сильное влечение к коллеге, но из-за необходимости много времени уделять воспитанию усыновленных подростков решила воздерживаться от отношений с обязательствами.

    Прибавление в семействе произошло в год пандемии. Один из сыновей сделал артистку бабушкой, причем дважды. Это событие не помешало и самой Сиа найти любовь. Правда, первое время исполнительница скрывала от публики своего избранника. В 2023 году стало известно о том, что певица и ее бойфренд Дэн Бернад поженились. Свадьбу сыграли на шесть человек в поместье Доменико Дольче и Стефано Габбана в Портофино, где годом ранее прошла церемония бракосочетания Кортни Кардашьян и Трэвиса Баркера.

    Сиа сейчас

    Австралийка продолжает творить, и в 2023 году с ее участием состоялась премьера песни Muddy Feet. Кроме того, артистка не оставляет благотворительность, об акциях помощи нуждающимся она рассказывает на страницах в социальных сетях. Благодаря внукам в репертуаре Сиа появились рождественские мелодии, клипы к которым были созданы при помощи пластилина.

    Дискография

    • 1997 — Only see
    • 2001 — Healing Is Difficult
    • 2004 — Colour the Small One
    • 2008 — Some People Have Real Problems
    • 2010 — We Are Born
    • 2014 — 1000 Forms of Fear
    • 2016 — ThisIs Acting
    • 2017 — Everyday Is Christmas
    • 2021 — Music: Songs from and Inspired by the Motion Picture

    Интересные факты

    1. Выступающая против проявлений популярности певица опубликовала манифест «Антислава» в журнале Billboard.
    2. Сиа нередко позволяет себе широкие жесты. В конце 2019 года она посетила большой гипермаркет, где оплатила ряд покупок людей. Артистка хотела остаться неузнанной, но в толпе покупателей присутствовали ее поклонники.
    3. Хит Chandelier на «слепых прослушиваниях» проекта «Голос-3» использовала Александра Воробьева, которая впоследствии стала победительницей сезона.