Тайка Вайтити

Тайка Дэвид Коэн
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Рост
188
Семейное положение
женат на Рита Ора
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Неординарный Тайка Вайтити известен не только режиссерскими, но и актерскими талантами. Он появляется практически в каждой своей картине и зачаровывает зрителей харизмой и драйвом. Его тонкий юмор, проявляющийся в снимаемых фильмах, не раз отмечали критики. Коллеги характеризуют артиста как яркого и эксцентричного партнера, с которым удивительно легко работать из-за его отношения к любому делу, как к увлекательной игре.

    Детство и юность

    Биография будущего актера и режиссера началась в новозеландской столице Веллингтоне 16 августа 1975 года (знак зодиака — Лев). У его родителей разные национальности — отец из коренного населения страны, а у матери русско-еврейские корни. Часть жизни Тайка носил девичью фамилию матери — Коэн. Его родители развелись, когда мальчик был еще в дошкольном возрасте.

    Вайтити рос в бедности, а единственной отдушиной серой жизни стало кино. Он целыми днями засматривался телешоу, пересматривал американские фильмы. Особенно мальчику в возрасте 12 лет нравились кинофильмы «Сталкер» и «Зеркало» советского режиссера Андрея Тарковского.

    Парень в молодости окончил Университет королевы Виктории, где познакомился с комиком Джемейном Клементом. Вместе молодые люди выступали в комедийной группе The Humourbeasts. Самым популярным стал проект «Нерассказанные истории Мауи» — ироничная переработка легенд Новой Зеландии.

    Фильмы

    Актер начал кинематографическую карьеру в 1999 году под именем Тайка Коэн. Первым в его фильмографии стал малобюджетный комедийный триллер «Маски» — своеобразный новозеландский «Трейнспоттинг». Через 2 года парень мелькнул в драме «Змеиная кожа». Еще по прошествии года сыграл стриптизера в новозеландском сериале «Полоса» о женщине, которая открыла стрип-клуб.

    Embed from Getty Images
    Тайка Вайтити в молодости

    Режиссерская деятельность Тайки стартовала с короткометражки «Джон и Пого», комедии о полицейском и его собаке. Следующая работа «Две машины, одна ночь», рассказывающая о детях в мире взрослых, принесла мужчине популярность как режиссеру. Картина попала в программу «Панорама» Берлинского кинофестиваля, где получила премию за лучший короткометражный фильм, а немногим позже номинировалась на «Оскар».

    Во второй раз Вайтити попал на кинофестиваль с короткометражкой «Дети бога войны», повествующей о подвигах солдат маори, и получил «Специальный приз жюри».

    Дебютной полнометражной работой режиссера стал фильм «Орел против акулы», выполненный в духе легендарного «Наполеона Динамита». Это история парочки инфантильных неудачников, снабженная забавными диалогами, временами перерастающими в откровенный абсурд.

    Тайка написал сценарий к ленте под патронажем фестиваля Sundance. Купила его за $ 1,5 млн компания Miramax, но в прокате фильм провалился. Следующий большой проект режиссер назвал «Мальчик», он более личный. История повествует о воссоединении сына и блудного отца, роль которого исполнил сам Вайтити.

    Потом Тайка с университетским другом выпустил любительскую короткометражку «Что мы делаем в темноте: Интервью с некоторыми вампирами». Поклонники выросшего из этой работы полнометражного фильма могут и не знать об этой предварительной «заявке».

    Картина «Реальные упыри», родившаяся из короткометражки, стала для Вайтити и Клемента пропуском в Голливуд. Оглушительный успех у критиков, значительные сборы и востребованная вампирская тематика сделали комедию главным хитом 2014 года. На международном кинофестивале «Сандэнс» друзья, совместно поставившие произведение и сыгравшие главных персонажей, удостоились приза зрительских симпатий.

    В этой «ужасной комедии» Тайка сыграл роль Виаго — одного из трех соседей и по совместительству бессмертных вампиров, пытающихся выжить в современном мире.

    4-я картина «Охота на дикарей» стала самой дорогой и кассовой работой на фоне предыдущих. Комедия с элементами драмы повествует о странном пухлом мальчугане Рикки и его отчиме, роль которого исполнил Сэм Нилл. Именно этим фильмом Тайка закрыл «новозеландский период».

    Embed from Getty Images
    Тайка Вайтити и статуэтка «Оскар»

    Вайтити продолжил актерскую и режиссерскую карьеру в привычной для себя манере, но уже на Западе. Продюсер признался, что для него нет ничего более естественного, чем режиссировать и играть одновременно. Буквально в каждой картине он появляется сразу в двух ипостасях.

    Так случилось и с фильмом от Marvel: Тайку пригласили стать режиссером в киноленте «Тор: Рагнарек». Основной актерский состав остался прежним: Тора сыграл Крис Хемсворт, персонажа ЛокиТом Хиддлстон, в картине появилось много новых лиц. Роль Гроссмейстера досталась Джеффу Голдблюму, а Хелу сыграла Кейт Бланшетт.

    Режиссер и сам снялся в картине в роли Корга. В интервью артист признался, что начал работать над персонажем на 3-й неделе после старта съемок. Вайтити говорит, что хотел сделать его чудовищным с виду, но милым в душе. Корг, как гид по фильму, объясняет зрителю отдельные детали, ведет за руку и рассказывает историю. Еще он — смешной герой, что соответствует характеру Тайки.

    Летом 2018 года на новозеландском телевидении состоялась премьера комедии «Паранормальный Веллингтон». Тем самым Тайка выполнил обещание, данное после успеха «Реальных упырей», — снять мини-сериал о полицейских Карене и Майке. Но тут Вайтити выступил как автор идеи и продюсер. Лента рассказала о служителях закона, которые изгоняют из жителей бесов и ругаются с инопланетянами. Шутки и диалоги картины заставили зрителей хохотать от души и с нетерпением ждать новые серии.

    В 2019 году состоялись премьеры нескольких фильмов и сериалов, а также анимационной ленты «Рик и Морти». В этих проектах Тайка проявил себя как режиссер, а в ряде случаев еще и как продюсер, сценарист и актер.

    Наиболее успешной оказалась трагикомедия «Кролик Джоджо», созданная на основе книги Кристины Лененс «Птица в клетке». Драма получила 6 номинаций на «Оскар» (премия за лучшую адаптацию), 2 — на «Золотой глобус» и 6 — на BAFTA (премия за лучшую адаптацию). Несмотря на неподходящие параметры (высокий рост 188 см и вес 83 кг), Тайка воплотил в этой черной комедии образ Адольфа Гитлера. Вместе с ним в фильме снимались Роман Гриффин Дэвис (Джоджо Бетцлер), Скарлетт Йоханссон (Рози Бетцлер) и Томасин Маккензи (Эльза Корр).

    В феврале 2020 года на 92-й церемонии Вайтити получил свой первый «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий» за комедийную драму «Кролик Джоджо». Вернувшись со сцены со статуэткой, мужчина засунул ее под кресло.

    Embed from Getty Images
    Тайка Вайтити и Крис Хемсворт

    Оскароносный режиссер работал совместно с командой Wieden & Kennedy над рождественской рекламой для Coca-Cola. Героями традиционного сюжета о семейных ценностях стали девочка и отец, вынужденный работать в праздничный сезон. Мужчина забыл послать письмо дочери Санта-Клаусу, потому отправился в рискованное путешествие на Северный полюс. Без традиционного красного грузовика Coca-Cola не представляют себе Рождество ни дети, ни взрослые.

    В съемках киноленты «Главный герой», премьера которой состоялась 12 августа 2021 года, вместе с Вайтити участвовали Райан Рейнольдс, Уткарш Амбудкар, Джоди Комер и Лил Релл. В преддверии выхода картины исполнитель главной роли творчески подошел к продвижению проекта, записав юмористический ролик с его обсуждением. Сам Райан появился в нем в образе Дэдпула — в видео присутствовал и Корг, голос которому подарил Вайтити.

    В 2022 году состоялся релиз приключенческого фэнтези «Тор: Любовь и гром». Эту картину Тайка, выступивший режиссером, сценаристом и актером, назвал «самой безумной работой», пошутив, что если выписать на листке все элементы фильма, то это покажется полным бредом. Однако реализация сумасшедших идей ему интересна настолько, что он не боится, если после таких «безумств» не будет получать больше предложений о сотрудничестве.

    Еще одной премьерой года стал сериал «Наш флаг означает смерть». Не впервой артисту было совмещать на площадке несколько профессий. Он снимал 2 эпизода как режиссер и в четырех выступал исполнительным продюсером, помимо того что преобразился в пирата Черную Бороду. Первый сезон так понравился зрителям, что проект решили продлить.

    Личная жизнь

    Тайка познакомился с будущей первой женой, когда той было 20 лет. Челси Уинстэнли брала интервью у Вайтити для документальной ленты об артистах маори. В следующий раз молодые люди встретились на съемках фильма, а через 2 года сыграли свадьбу. Супруга режиссера, как и его отец, принадлежала к коренному народу Новой Зеландии.

    Embed from Getty Images
    Кейт Бланшетт и Тайка Вайтити

    Вайтити искренне считал, что нашел женщину мечты, и стремился построить с ней крепкую семью. У пары родились две девочки: в 2012 году Челси подарила мужу старшую дочь Те, а по прошествии 3 лет — Матеву Киритапу.

    Супруги часто посещали вместе публичные мероприятия. Челси по профессии продюсер, она не раз упоминала, что не желала быть в тени супруга, поэтому старалась двигаться по карьерной лестнице. Однажды женщина даже выступила продюсером фильма мужа «Реальные упыри».

    Однако семейная жизнь творческой пары дала трещину, за чем последовал развод, но на их профессиональных отношениях это не отразилось. Интересно, что этот факт бывшие супруги предпочли скрывать от общественности целых 2 года. Тайка и Челси даже посещали мероприятия раздельно. Более того, режиссер выходил в свет вместе со своей помощницей по съемкам Полли Стокер, но журналисты не заподозрили перемен в его личной жизни. Информация о распаде творческой семьи появилась в СМИ только в 2020 году.

    Рита Ора

    На премьеру фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (Тайка исполнил роль Крысолова) в августе 2021 года режиссер пришел не один, а вместе с певицей Ритой Орой. Что интересно — ранее оба отрицали какие-либо романтические отношения. На мероприятии же они предстали в статусе официальной пары. Немногим ранее Вайтити вместе с избранницей и актрисой Тессой Томпсон попали под прицел папарацци. Эта ситуация не вызвала бы общественный резонанс, если бы на фото не были запечатлены поцелуи Тессы с Ритой.

    Летом 2022 года режиссера заметили с кольцом на безымянном пальце. Источники газеты The Sun подтвердили, что церемония бракосочетания Вайтити и Оры прошла в Лондоне, приглашены на нее были только самые близкие люди.

    Embed from Getty Images
    Тайка Вайтити и Рита Ора

    Из-за отсутствия подтверждений в виде снимков и комментариев пары часть публики не была до конца убеждена, что свадьба состоялась. Но их сомнения разрешила сама певица, подчеркнув, что в тайном бракосочетании есть своя прелесть, однако минус в том, что это не так уж интересно. Супруги вознамерились наверстать дефицит внимания большой вечеринкой для широкого круга знакомых.

    Тайка — активный пользователь социальных сетей: у него есть верифицированные аккаунты в «Твиттере» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Мужчина регулярно радует своих поклонников новыми фото со съемок.

    Тайка Вайтити сейчас

    У Вайтити никогда не было проблем с поиском увлекательных проектов. Сейчас на повестке у режиссера несколько работ разного направления. Переключаясь между ними, Тайка застрахован от творческого кризиса.

    Перед тем как заняться боевиком «Тор: Любовь и гром», режиссер уже начал снимать художественную адаптацию спортивного документального фильма 2014 года «Следующий гол — победный». Главная роль досталась Майклу Фассбендеру, в ленте был задействован Арми Хаммер, но в процессе его заменил Уилл Арнетт. Премьера была назначена на сентябрь 2023-го.

    В планах артиста было продолжение фильма «Реальные упыри». Помимо этого, Вайтити в качестве сценариста принялся за адаптацию детской книги Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» для мультсериала, производимого по заказу Netflix.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Получив «Оскар» за комедийную драму «Кролик Джоджо», режиссер установил своеобразный рекорд — он стал первым маори, удостоившимся такой награды. Это не единственная номинация Вайтити на «Оскар». В 2005 году он также претендовал на статуэтку с короткометражным фильмом «Две машины, одна ночь». При перечислении номинантов камера переключилась на Тайку и показала, что он уснул.
    2. Поклонники считают, что новозеландский актер похож на Алессандро Джулиани, а заодно и на легендарного мультяшного дятла Вуди.
    3. Весной 2020 года шутник Вайтити написал в «Инстаграме», что завершил карьеру в кино и будет заниматься пошивом кукол в стиле рустик. Зверюшек он действительно шил, но только чтобы развлечь себя в режиме самоизоляции из-за коронавирусной инфекции.