Эллен Помпео

Ellen Pompeo
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Эллен Помпео — актриса, профессиональная биография которой вызывает восхищение зрителей. Яркая и эффектная, эта знаменитость уверенно держится перед камерами, представляя колоритных разнохарактерных героинь. Особый талант она проявила, долгие годы снимаясь в одном из самых популярных американских медицинских сериалов.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в небольшом городке Эверетте, что в штате Массачусетс. Корни Эллен уходят в Ирландию и Италию. Родители девочки были довольно набожными, потому с раннего детства Помпео предписывалось соблюдать строгие правила и следовать католическим традициям.

    Когда Эллен едва исполнилось четыре года, в семье случилось несчастье: мать девочки умерла, не рассчитав с дозировкой болеутоляющего препарата. Отец артистки недолго оставался в одиночестве. Вскоре мужчина женился вновь, и девочке пришлось привыкать к жизни с мачехой.

    Семья жила небогато, и уже в молодости Помпео начала подрабатывать в ближайшем баре за небольшую зарплату, чтобы как можно меньше обременять отца и его новую жену. Также ее не оставляли мечты о самостоятельной жизни, поэтому, накопив на билет, Эллен отправилась покорять Нью-Йорк.

    Первое время она продолжала работать официанткой, но вскоре на яркую и привлекательную девушку обратил внимание сотрудник одного рекламного агентства. Ей предложили попробовать силы на экране в съемках рекламных роликов.

    Эта встреча оказалась судьбоносной. Разумеется, съемки в рекламе не принесли Эллен славу, однако подарили опыт работы в кадре, а также полезные знакомства. Благодаря этому в 1996 году актриса получила и первую роль в кино. Речь идет о появлении будущей знаменитости в кадрах сериала «Закон и порядок». Эта роль хоть и оказалась эпизодической, но на шаг приблизила артистку к заветной мечте.

    Фильмы

    После первой работы в кино Эллен вновь вернулась к редким съемкам в рекламе и накрахмаленному фартуку официантки. Пару лет американка провела в раздумьях и ожидании новых серьезных проектов, а затем решила действовать самостоятельно и в 2001 году перебралась в Лос-Анджелес. Первое время ей приходилось нелегко — эпизодические подработки и постоянные кастинги чуть было не поколебали веру в себя.

    Embed from Getty Images
    Эллен Помпео в молодости

    В 2002 году все усилия актрисы оказались вознаграждены: Помпео пригласили на съемки фильма режиссера Бреда Силберлинга «Миля лунного света». Ее партнерами по съемочной площадке стали Джейк Джилленхол, Дастин Хоффман, Холли Хантер. Эта картина не вызвала ажиотажа в кинопрокате, однако привлекла к Эллен, идеально вжившейся в образ героини, внимание режиссеров.

    Вскоре фильмография актрисы пополнилась еще одной работой. На этот раз Эллен посчастливилось сыграть в картине Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь». Ее роль здесь оказалась довольно скромной, зато исполнительнице удалось поработать с профессионалами актерского дела — Дженнифер Гарнер, Леонардо Ди Каприо, Кристофером Уокеном.

    Годом позднее, в 2003-м, Помпео появилась в фильме Марка Стивена Джонсона «Сорвиголова». Эта картина, рассказывающая о приключениях слепого супергероя Мэтта Мёрдока — Сорвиголовы (персонажа комиксов Marvel), завоевала лестные отзывы кинокритиков. Главную роль в фильме сыграл Бен Аффлек. Эллен Помпео достался образ Карен Пейдж, возлюбленной Мэтта. Также в фильме снялись актеры Майкл Кларк Дункан, Колин Фаррелл, Джон Фавро.

    Эллен Помпео в клипе Тейлор Свифт
    Эллен Помпео в клипе Тейлор Свифт / кадр из клипа

    Еще одним фильмом, вышедшим в прокат в 2003 году, стала молодежная комедия Тодда Филлипса «Старая закалка», где Помпео появилась в кадре вместе с Люком Уилсоном, Джульетт Льюис, Винсом Воном. Картина стала очередным успехом актрисы, гонорары которой, равно как и слава, постепенно увеличивались. В 2004-м Эллен сыграла в культовом сериале «Друзья», правда, в этом ситкоме ей досталась эпизодическая роль.

    «Анатомия страсти»

    В 2005-м на экраны вышел сериал «Анатомия страсти», на долгие годы увлекший зрителей яркими и драматичными перипетиями сюжета, в которых параллельно раскрывались коллизии в личной жизни медиков и их работе. Режиссер Шонда Раймс хотела создать оригинальный телепроект, в котором центральными персонажами выступали бы умные, амбициозные и конкурирующие друг с другом дамы. Выбор пал на медицинскую тематику, а самой Помпео досталась одна из ключевых ролей — Мередит Грей.

    Embed from Getty Images
    Эллен Помпео и Патрик Демпси

    Фамилия героини Эллен легла в основу оригинального названия сериала — Grey’s Anatomy («Анатомия Грей»), а также стала отсылкой к классическому учебнику «Анатомия Грея», написанному английским анатомом и хирургом Генри Греем в XIX столетии. У актрисы нашлись общие черты со своим персонажем. В частности, они обе выросли в Бостоне.

    Шонде Раймс удалось собрать звездную команду актеров. Партнерами Помпео стали Сандра О, Патрик Демпси, Исайя Вашингтон. Для того чтобы события на экране выглядели реалистично, исполнителям пришлось играть перед камерами под чутким руководством настоящих врачей. Правдоподобность сцен в операционных удалось также воссоздать путем использования в кадре органов животных (вместо человеческих).

    К съемкам шестого сезона стало известно, что Эллен беременна. Чтобы актриса могла продолжать сниматься, создатели сериала ввели в сюжет оригинальную линию, согласно которой Мередит становилась донором печени для своего отца, поэтому во всех сценах Помпео появлялась в кадре лежащей на больничной койке и закрытой простыней.

    За роль в «Анатомии страсти» актриса получила множество наград, в том числе и заветный «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (2007). В течение многих лет Помпео менялась вместе с героиней, заставляя зрителей сопереживать происходящему на экране.

    Embed from Getty Images
    Эллен Помпео сейчас

    В 2018 году фото Эллен вновь появились на страницах новостных изданий, а также в социальных сетях. На этот раз поводом для публикаций послужила ее новая экранная работа — «Пожарная часть 19».

    Этот сериал стал спин-оффом «Анатомии страсти», однако, в отличие от основного проекта, в центре сюжета — сотрудники пожарной части. Здесь Помпео сыграла привычную роль Мередит Грей. Главные же герои достались актерам Джейсону Уинстону Джорджу, Грэю Дэймону, Даниэль Савре. Пилотная серия проекта вызвала положительные отзывы и критиков, и зрителей.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Эллен Помпео сложилась счастливо. Муж красавицы актрисы, музыкальный продюсер Крис Айвери, во всем поддерживает супругу. Он в курсе тонкостей работы в шоу-бизнесе, поэтому с пониманием относится к занятости возлюбленной, постоянным репетициям и съемкам.

    Embed from Getty Images
    Эллен Помпео с мужем Крисом Айвери

    Эллен и Крис поженились в 2007 году, однако роман этой пары начался четырьмя годами ранее. Проверив собственные чувства, молодые люди решили пожениться. Свадьба стала скромной — супруги не хотели привлекать внимание к личному празднику. Облик невесты оказался весьма оригинальным: Эллен предстала перед женихом в платье черного цвета от модельера Ив Сен-Лорана.

    Некоторое время спустя актриса поняла, что беременна. Вскоре она подарила мужу первенца — дочку Стеллу Луну Айвери. Через несколько лет Эллен и Крис оказались родителями во второй раз, правда прибегнув к помощи суррогатной матери. Вторым ребенком также стала дочка, получившая имя Сиенна Мэй Айвери. А спустя еще два года, в 2016-м, у супругов родился сын Элай Кристофер Айвери. Выносила мальчика также суррогатная мать.

    Embed from Getty Images
    Эллен Помпео с сыном и мужем

    Этот факт вызвал множество слухов в СМИ. Журналисты обсуждали причины, по которым актриса не стала рожать детей самостоятельно. Высказывались версии о пристрастии женщины к алкоголю, а также о том, что она больна анорексией. Сама же Эллен предпочла не комментировать в интервью подобные домыслы. При каждом удобном случае актриса подчеркивает, что довольна жизнью и прикладывает все усилия, чтобы сделать дом уютным и счастливым. Сейчас фото семьи часто появляются в Интернете.

    Эллен Помпео сейчас

    В 2022-м актриса продолжила работу в кино. Осенью стало известно, что она решила прервать многолетнее сотрудничество с командой «Анатомии страсти». Последний эпизод с участием ее героини, получивший название I’ll Follow the Sun («Я буду следовать за солнцем»), планируется на конец февраля 2023-го. По сюжету Мередит покидает больницу и уезжает в другой город, так как получает предложение занять там высокую должность в компании по исследованию болезни Альцгеймера.

    Сама же Эллен ушла из «Анатомии страсти», потому что захотела переключиться на другие проекты. Но окончательно разрывать «роман» с сериалом знаменитость не планировала — за ней сохранилось место исполнительного продюсера проекта. Кроме того, практика этой картины показала, что некоторые артисты, ушедшие из нее по разным причинам, появлялись вновь в отдельных эпизодах. Поклонники актрисы выразили надежду, что она еще предстанет на экране в образе Грей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В прессе неоднократно появлялись статьи с сообщениями о том, что Эллен делала пластические операции. Однако сама знаменитость никак не комментировала эти домыслы.
    2. В 2015 году зрителей порадовало появление любимой актрисы в клипе Тейлор Свифт на песню Bad Blood. Вместе с ней в видео снялись еще 16 звезд, в том числе Селена Гомес, Синди Кроуфорд, Джессика Альба. По задумке певицы, все признанные красавицы шоу-бизнеса должны были продемонстрировать, что женщины отнюдь не слабый пол. И им это отлично удалось — клип получился захватывающим и зрелищным.
    3. Имя героини Помпео в «Анатомии страсти» получила кошка Тейлор Свифт — певица стала большой поклонницей сериала.