Патрик Демпси

Патрик Гэйлен Демпси
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Патрик Демпси – американский актер, запомнившийся зрителям по роли доктора Дерека Шепарда в многосезонном медицинском телесериале «Анатомия страсти». Также Демпси знаком любителям спорта как профессиональный автогонщик, серебряный призер 2015 года в большой гонке «24 часа Ле-Мана».

    Патрик родился в североамериканском штате Мэн. Его родной город – Льюистон, но оттуда семья переехала в местечко Тернер, после чего обосновалась в Букфилде, где и прошло детство будущего актера и двух старших сестер. Отец мальчика, Уильям Демпси, был страховым агентом, а мама Аманда Кассон работала секретарем в средней школе.

    Актер Патрик Демпси
    Актер Патрик Демпси

    Никто не может объяснить, откуда у Патрика родилось стремление выступать перед публикой. В 10 лет мальчик уже предпринял первые шаги в этом направлении. Правда, изначально Патрик заинтересовался цирковым искусством. Демпси посещал специальную студию, где научился великолепно жонглировать, а также показывать фокусы.

    В 15 лет юноша даже занял второе место на международном конкурсе жонглеров, уступив только Энтони Гатто, будущему рекордсмену книги Гиннесса и самому техническому фокуснику в истории Соединенных Штатов.

    Патрик Демпси
    Патрик Демпси

    Сам Демпси говорит, что желание добиться успеха на театральном или цирковом поприще связано с тем, что в детстве был поставлен диагноз дислексия, следовательно, карьера во многих других областях для него была недоступна. Зато здесь Патрик решил никогда не опускать руки и всегда стремиться к самосовершенствованию. В 1981 году Демпси впервые получает роль в молодежной постановке, после чего несколько лет продолжает выходить на сцену в различных спектаклях.

    Фильмы

    Впервые в кино Патрик Демпси снялся в 1985 году, но в той картине имя актера даже не включили в титры. Постепенно через второстепенные роли артист добрался до главного персонажа в романтической мелодраме «Любовь нельзя купить». Из фильмов 80-90-х годов также стоит отметить подростковые комедии «Счастливы вместе» и «Герой-любовник».

    Патрик Демпси в фильме «Крик-3»
    Патрик Демпси в фильме «Крик-3»

    Появился актер и в фильме-катастрофе «Эпидемия» 1995 года, где главных героев сыграли Дастин Хоффман, Морган Фримен и Рене Руссо. В кинокартине речь пошла о распространении мутированного вируса, который не поддается лечению.

    В научно-фантастической ленте «20.000 лье под водой» Патрику представилась возможность перевоплотиться в молодого ученого, который занимается вопросами океанологии. В 1998 году актер воплотил образ Родиона Раскольникова в американской экранизации романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Через два года последовала работа в фильме ужасов «Крик-3», где Демпси предстал в роли детектива Марка Кинкейда, расследующего серию ужасных преступлений.

    В XXI веке карьера артиста стала более интересной. Сначала Патрик сыграл шизофреника в сериале «Опять и снова» и был номинирован на премию «Эмми», а затем появлялся в паре с Риз Уизерспун в комедии «Стильная штучка» и с Эми Адамс в фэнтези «Зачарованная».

    Но наибольший успех принес Патрику Демпси медицинский телесериал «Анатомия страсти», который российские зрители могли видеть также под названием «Анатомия Грей». По сюжету между героями Патрика Демпси и Эллен Помпео, которая играет Мередит Грей, начинается роман, получающий в дальнейшем свое развитие. Благодаря участию в сериале популярными стали актеры Сандра О, Джастин Чэмберс, Кэтрин Хайгл.

    Патрик Демпси в сериале «Анатомия страсти»
    Патрик Демпси в сериале «Анатомия страсти»

    Роль привлекательного талантливого доктора Дерека Шепарда принесла актеру премию Гильдии киноактеров США, а также несколько номинаций на самых престижных кинофестивалях. Патрик играл в сериале на протяжении 10 лет, до 2015 года, после чего расторг контракт с телеканалом ABC. Герой Демпси был хладнокровно убит в 21 серии 11 сезона. Публика сериала, полюбившая за десятилетие главного героя, испытала шок от его гибели. После этого возмущенные телезрители даже грозились подать на канал в суд за исчезновение любимого персонажа.

    Спустя два года после премьеры «Анатомии страсти» Патрика Демпси пригласили в другой медицинский ситком «Частная практика». В драме «Писатели свободы» Патрик появился в актерском дуэте с Хилари Суонк, а через год снялся в романтической комедии «Друг невесты», в которой сыграл главного героя Тома Бэйли, влюбленного в Ханну (Мишель Монаган). Герой Патрика решается на признание в любви, но неожиданно узнает о том, что Ханна выходит замуж за другого.

    В любовной мелодраме «День Святого Валентина» Патрик снялся в 2010 году. Прекрасно удаются Демпси роли комедийных персонажей. Таковым стал герой Трипп, персонаж Патрика в детективной комедии «Липучка». Главная женская роль в этом фильме досталась Эшли Джадд.

    В 2013 году Патрик исполнил главную роль в комедии нидерландского производства «Уши должна выйти замуж». А в сентябре 2016 года на экраны вышла очередная часть саги о жизни удивительной девушки «Ребенок Бриджит Джонс», где также появился Патрик Демпси.

    Автогонщик

    С 2004 года начался новый этап в биографии актера. Патрик Демпси освоил профессию спортсмена-автогонщика. Одно время Патрик даже подумывал о том, чтобы завершить карьеру актера и полностью сосредоточиться на ралли. Тем не менее, совмещая кино со спортом, Демпси успевал участвовать в большом количестве американских и европейских гонок. Артист сформировал собственную команду Dempsey Racing, которая оказалась конкурентоспособной в серии популярных гоночных турниров «Ле-Ман».

    Патрик Демпси освоил профессию спортсмена-автогонщика
    Патрик Демпси освоил профессию спортсмена-автогонщика

    Эти выступления нельзя назвать безуспешными. За карьеру автогонщика Патрик шесть раз поднимался на пьедестал почета, в том числе актер стал серебряным призером 2015 года. Как говорит сам артист, на телевидении и в кино все происходит плавно и по строго запланированному расписанию. Зато в автогонках Патрик чувствует каждую секунду, каждое мгновение жизни, так как в любой момент все происходящее может резко измениться.

    Накануне 2017 года Патрик Демпси завершил карьеру автогонщика. В качестве завершающего «аккорда» артист вместе со спортсменом Марком Уэббером появился в рекламном ролике немецкого концерна Porsche. Главные герои ролика встречаются в аэропорту, но даже с чемоданами наперевес гонщики устраивают между собой соревнование на скорость, при этом уверяя друг друга в том, что с гонками давно покончено.

    Личная жизнь

    Первый раз Патрик Демпси женился в 21 год. Супругой стала американская актриса Рокки Паркер, которая оказалась старше мужа на 27 лет. Более того, артистка приходилась матерью лучшего друга Патрика, тоже актера Кори Паркера. Некоторое время Рокки исполняла обязанности менеджера молодого мужа. После семи лет супружеской жизни Демпси и Паркер развелись.

    Джилл Финк и Патрик Демпси
    Джилл Финк и Патрик Демпси

    Еще через некоторое время молодой человек познакомился с парикмахером и визажистом-стилистом Джилл Финк, с которой пошел под венец во второй раз. В этой семье родилась дочь Таллула, а также братья-близнецы Дарби Гален и Салливан Патрик.

    В 2015 супруги подали заявление о разводе. Но спустя 10 месяцев Патрик и Джилл снова стали встречаться, отозвав из суда заявление о разводе. Первым делом они отправились в романтическую поездку в Париж. У супругов появились планы на будущее – в совместном интервью пара заявила о том, что хочет усыновить ребенка.

    У актера есть несколько любимых хобби: Патрик коллекционирует антиквариат, участвует в реконструкции зданий исторической ценности, а также обожает кататься на горных лыжах.

    Патрик Демпси с женой и детьми
    Патрик Демпси с женой и детьми

    Эффектную внешность Патрика много раз использовали в рекламных целях известные бренды. В разное время артист становился лицом парфюмерных линий «Версаче» и «Лореаль», рекламировал солнечные очки от фирмы Silhouette и даже продвигал оптический кабель мексиканской компании Cablemas, причем этот рекламный ролик тоже делал упор на брутальность мужчины.

    Сыновья-близнецы Патрика Демпси тоже уже успели засветиться в фотосессии для итальянского Vogue Bambini. Вместе с дочерью Миллы Йовович, Эвер, Дарби и Салливан снялись в образе супергероев. Дети чувствовали себя перед камерой непринужденно, и поэтому фото получились радостными и яркими. Некоторые из снимков заботливый отец выложил на своей страничке в «Инстаграме».

    Патрик Демпси сейчас

    Патрик Демпси продолжает появляться в телевизионных полнометражных проектах, в год пополняя фильмографию несколькими работами. На 2018 год запланирован выход сразу двух картин с участием артиста – мини-сериала «Правда о деле Гарри Квеберта» и детектива «Убийцы по открыткам».

    Актер Патрик Демпси
    Актер Патрик Демпси

    Сейчас идет подготовка к съемкам фэнтезийного фильма «Зачарованная 2», где главного героя предстоит исполнить Патрику Демпси. Премьеры ожидают также комедия «Чудесный вечер» и криминальный сериал «Микронезийский блюз», где актеру предстоит перевоплотиться в главных героев.

    Фильмография