Дэвид Аркетт

David Arquette
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Дэвид Аркетт – голливудский артист, карьера которого еще в раннем возрасте сделала крутой поворот в сторону спортивной дисциплины. На ринге актер показывал не менее впечатляющие результаты, чем на экране. Звезда не переставал искать себя, поэтому со временем перечень его профессий расширился до продюсерства, написания музыки, сценарного искусства и литературы.

    Детство и юность

    Дэвид Аркетт родился в многодетной семье. Мать Бренда Аркетт (в девичестве Новак) происходила из семьи польских евреев. В молодости она работала артисткой бурлеска, затем занялась преподаванием. Отец Льюис Аркетт, актер, известен благодаря роли в сериале «Уолтоны» (The Waltons). По его линии у артиста франко-канадские, швейцарско-немецкие и английские корни.

    У кинодеятеля есть 2 брата (Митчелл и Роберт) и 2 сестры (Патриция и Розанна). Брат Роберт сменил пол, став известным под именем Алексис Аркетт. До перемены пола он успел сняться в сериале «Зена – королева воинов», исполнив роль Калигулы.

    Так как отец и сестра актера работали в Лос-Анджелесе, вся семья переехала туда из Винчестера. Именно здесь Дэвид ходил в школу, научился играть на трубе и начал путь к славе.

    Первым выступлением перед зрителями стало участие в школьной постановке «Седьмой сын». Поддавшись на уговоры братьев и сестер, он согласился, надеясь, что за выступление заплатят $100. Обычно игра в постановках школы ученикам не оплачивается, но актер все-таки получил первый гонорар. Учитель выписал чек, чтобы не расстраивать школьника. Когда Дэвид добился успехов на актерском поприще, он вернулся в школу и отдал учителю деньги.

    Фильмы

    Первая роль в сериале «Изгои» (The Outsiders) досталась Аркетту чудом: в юности он был стеснительным, на пробах его не замечали, но давали возможность проявить себя в эпизодах.

    В начале 1990-х Аркетт снимался одновременно в нескольких фильмах. Да, он был исполнителем второго плана, но это отличная возможность перенять опыт у признанных исполнителей, например у Микки Рурка.

    Роль полицейского в фильме «Крик» (1996), сделавшая его знаменитым, досталась благодаря знакомству Льюиса Аркетта с продюсером фильма. Отец актера посодействовал тому, чтобы сына взяли хоть на какую-то роль. Возможно, что если бы не этот переломный момент в карьере, то мир не узнал бы талантливого актера. После «Крика» последовали фильмы «Легкие деньги», «Нецелованная» и другие.

    В 1997 году актер впервые попробовал себя в качестве продюсера фильма «Повелитель рыб», где сам исполнил одну из главных ролей. Работа Аркетта получила высокую оценку критиков. Кроме того, он самостоятельно написал музыку к слэшеру «Крик-3», а к сценарному искусству исполнитель прикоснулся при создании сериала «Сын пляжа».

    Не все в его карьере шло гладко. Есть в фильмографии Аркетта несколько картин, которые с треском провалились. К ним можно отнести «Агента по кличке Спот», вышедший в 2001 году. Критики не оценили ни актерскую игру, ни сюжет фильма. По итогам провального для Дэвида года коллеги судачили, что популярность прошла, а актерский талант пропал.

    В 2003 году вместе с женой звезда основал компанию Coquette, в названии которой присутствуют фамилии супругов. В 2006-м он стал сценаристом и режиссером фильма «Турист», главную роль в котором сыграла Кортни. Их компания быстро начала выпускать популярные сериалы, такие как «Город хищниц», который продержался в эфире на протяжение 6-ти сезонов.

    Аркетт получил премию в 2018 году как лучший актер за фильм «Аманда и Джек отправляются на природу», где сыграл главную мужскую роль. В этой картине артист сумел раскрыть свой комедийный талант.

    Рестлинг

    В 2000 году снялся в фильме «К бою готовы», спродюсированном федерацией рестлеров США. После этого WCW включила Аркетта в свою сюжетную линию. В начале одного из шоу Дэвид сидел в зале, но потом вышел на ринг и сражался с Эриком Бишоффом. После нескольких поединков артист получил звание чемпиона мира в тяжелом весе WCW.

    Самого Аркетта чемпионство тяготило – он предполагал, что поклонники этого вида спорта негативно воспримут новость о том, что пояс победителя принадлежит не рестлеру. Но глава промоутерской компании Винс Руссо оказал влияние на актера, и тот согласился. Все средства, заработанные Дэвидом были переданы семьям его коллег по рингу – погибших Оуэна Харта и Брайана Пиллмана и поколеченного Даррена Дроздова.

    Тем не менее, Аркетт покинул ринг: кинокарьера занимала все больше времени. А в 2018 году заявил о своем возвращении в рестлинг в эфире «Шоу Венди Уильямс». Артист начал тренировки с Питером Авалоном и уже летом дебютировал Championship Wrestling from Hollywood (CWFH), где проиграл RJ City.

    Через нескольким месяцев звезда экрана сразился в опасном поединке с Ником Гейджем. «Матч смерти», транслировавшийся на шоу Джоуи Джанелы LA Confidential, едва не закончился для артиста трагически: от полученного пореза шеи у него началось сильное кровотечение. В клинике была проведена операция, после чего Аркетт заявил о том, что с подобными состязаниями покончено.

    К 2019 году артист занимал 453 место в топе 500 лучших рестлеров рейтинга PWI. Новый период в спортивной биографии артиста вошел в основу сценария документального фильма «Дэвид Аркетт неуязвим». О своем уходе из рестлинга боец заявил летом 2021 года.

    Личная жизнь

    Брак с Кортни Кокс

    Во время съемок третьей части фильма «Крик» в 1999-м Дэвид и Кортни Кокс, известная как Моника из сериала «Друзья», поженились. Пара вместе развивалась, продюсировала фильмы и снималась. Со стороны семья выглядела идеальной, в Голливуде они считались одной из самых крепких и счастливых пар. В 2004 году появилась дочь Коко.

    В 2008 году Аркетт основал марку одежды. Его активно поддерживали жена Кортни и Дженнифер Энистон, близкая подруга семьи. В свое время звезда экрана стала крестной матерью дочери актеров.

    Все оказалось не так гладко, и в 2010 году семья распалась. До развода дело дошло только в 2013-м. В начале 2011-го у Дэвида обнаружились проблемы с алкоголем на фоне перемен в личной жизни, и он прошел курс реабилитации.

    Брак с Кристиной Макларти

    В 2015-м Дэвид Аркетт женился на журналистке Кристине Макларти, которая младше актера на 10 лет. Отношения их начали развиваться еще в 2011 году, до официального развода Аркетта с Кокс.

    Свадьба была скромная, проходила в Лос-Анджелесе. На торжестве присутствовали только самые близкие друзья и родственники, включая дочь от первого брака и их совместного сына.

    Первый сын Чарли появился у пары еще до брака, в 2014 году, а в 2017-м родился второй сын – Огастус.

    Сегодня Дэвид Аркетт ведет тихую семейную жизнь, воспитывает детей. Актер хочет пересмотреть условия опеки над дочерью и, возможно, лишить Кортни Кокс родительских прав. Но в суд пока не подает и ограничивается только разговорами. Бывшие супруги стараются на публике выглядеть дружелюбно, но в отношениях больше холодного равнодушия, несмотря на 14 лет брака.

    Жизнь Дэвида относительно тихая, актер ведет аккаунты в «Твиттере» и «Инстаграме», где постоянно выкладывает фото, видео и новости для поклонников.

    Дэвид Аркетт сейчас

    Сейчас артист остается верен традициям, поэтому дал согласие на участие в съемках 5-го фильма знаменитого слэшера «Крик». Работа над проектом затянулась из-за пандемии коронавируса, и его премьера была перенесена на январь 2022 года.

    Ранее, в 2021 году на экраны вышел документальный фильм «Малыш 90» о детях-актерах и молодых артистах, которые строили карьеру в 90-е годы. В проекте были представлены видео и интервью звезд таких, как Леонардо Ди Каприо, Джастин Пирс, и другие, в том числе и Дэвид Аркетт.

    Фильмография

    • 1996 — «Крик»
    • 1997 — «Крик 2»
    • 2000 — «Крик 3»
    • 2007 — «Путешественник»
    • 2011 — «Крик 4»
    • 2011 — «Давай сделаем ребенка»
    • 2013 — «Прежде чем я уйду»
    • 2015 — «Костяной томагавк»
    • 2016 — «Большие каникулы Пи-Ви»
    • 2017 — «Аманда и Джек отправляются на природу»
    • 2017 — «Мой психолог — Мистер Голубь»
    • 2018 — «Побег с Фионой»
    • 2018 — «Высокое напряжение»
    • 2018 — «Академия лыжного мастерства Роба Риггла»
    • 2019 — «Моп»
    • 2019 — «Город банд»
    • 2020 — «12-часовая смена»
    • 2020 — «Отрыв»
    • 2020 — «Шериф»
    • 2022 — «Крик 5»

    Интересные факты

    • Знаменитость является совладельцем калифорнийского ночного клуба Bootsy Bellows. Свое детище артист назвал в честь творческого псевдонима своей матери.
    • Аркетт инструктирует художника Боба Росса, у которого обучался технике пейзажной живописи.
    • Актер состоял в рок-группе EAR2000.
    • Дэвид стал автором книги «Путешественник», адаптированной для комиксов компанией Image Comics.
    • Совместно с Беном Харпером исполнитель запустил линию одежды Propr Collection.