Гийом Кане

Guillaume Canet
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
в гражданском браке с Марион Котийяр
Соцсети
    4,2 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Сегодня имя французского актера Гийома Кане известно кинолюбителям, которые пристально следят за новинками западного и европейского кинематографа. Примечательно, что сам Гийом о профессии артиста вовсе не мечтал, а пришел в нее благодаря несчастному случаю. Но творчество помогло Кане раскрепоститься, страсть и импровизацию исполнитель считает двигателями искусства.

    Детство и юность

    Гийом Кане родился весной 1973 года в пригороде Парижа. Но вырос будущий актер не в Булонь-Бийанкуре, а в сельской местности, на лошадиной ферме, бывшей бизнесом отца мальчика. С ранних лет пристрастился к лошадям и сын. Он был отличным наездником, обожал животных и собирался стать коневодом. Юный Кане рассматривал еще один вариант собственного будущего: попробовать силы как жокей.

    Но планы рухнули в один момент, когда Гийом упал с лошади. К счастью, травма не сделала парня инвалидом, но профессиональным наездником он быть не мог. На время Кане даже погрузился в депрессию.

    Embed from Getty Images
    Гийом Кане в молодости

    Однажды Гийом услышал, что на курсы актерского мастерства набираются парни и девушки его возраста. Юноша попробовал свои силы. Вскоре Кане заметил: новое занятие настолько поглотило его, что он забыл о нереализованных в молодости мечтах, связанных с лошадьми.

    После окончания начальных курсов Гийом Кане решил готовиться к профессии актера основательно. Будущую звезду приняли в мастерскую знаменитого наставника Франсуа Флорана, под началом которого парень сделал первые удачные шаги в профессии.

    Фильмы с Гийомом Кане

    Творческая биография Кане началась на театральных подмостках. Молодой артист впервые вышел на сцену молодежного театра «Эберто». Ему доверяли играть романтичных юношей, влюбленных и наивных, неискушенных в амурных делах. Это амплуа закрепилось за Кане на театральной сцене и в кинематографе. Оно принесло начинающему актеру первую славу.

    Дебют Гийома в кино состоялся в 1995 году. Ему предложили роль в короткометражке «Единственный сын». Затем он снялся в еще нескольких лентах, прежде чем в 1997 году пришла долгожданная звездная роль. Зрители открыли для себя Кане в триллере «Барракуда». Эксперты также не остались равнодушными: на кинофестивале в Сен-Жан-де-Люз Гийома наградили премией за лучшую мужскую роль. А спустя год вышла на экраны картина «В самое сердце», которая основательно закрепила репутацию Кане и принесла ему громкий успех.

    Покорение Голливуда стало естественным этапом прогресса карьеры актера. В 2000 году вышел фильм, мгновенно ставший культовым, — приключенческая драма Дэнни Бойла «Пляж». Гийом Кане появился на съемочной площадке вместе со звездами Голливуда Леонардо Ди Каприо и неподражаемой Тильдой Суинтон.

    В том же году зрители увидели Гийома в драме «Верность» с Софи Марсо, снятой по мотивам романа Мари-Мадлен де Лафайет 1678 года. События книги адаптировали к современному миру.

    В 2001-м зрители посмотрели премьеру нашумевшего детектива «Видок». Герой Кане — молодой журналист, который расследовал причины смерти знаменитого сыщика Видока. Последнего сыграл Жерар Депардье. Фильм имел огромный успех у зрителей и критиков.

    Примечательно, что в 2002-м Гийому стало тесно в рамках только актерской профессии. Он решил попробовать силы в режиссуре. Дебютным полнометражным проектом стал фильм «Как скажешь». Он получил теплый прием и номинацию на премию «Сезар». Благодаря участию в нем Диана Крюгер, на тот момент супруга Кане, завоевала во Франции репутацию характерной актрисы.

    А слава к режиссеру Кане пришла спустя 4 года, когда он создал триллер «Не говори никому». За эту работу Гийом получил сразу несколько премий, среди которых самая крупная и престижная — «Сезар».

    Гийом Кане в фильме «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»
    Гийом Кане в фильме «Астерикс и Обеликс: Поднебесная» / кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»

    Следующим фильмом, в котором снялся артист, стал «Влюбись в меня, если осмелишься» с Марион Котийяр в качестве партнерши. Ленту отметили на кинофестивале в Ньюпорт-Бич, а мнения критиков, как и отзывы зрителей, разделились почти поровну. Одни сочли героев мелодрамы слишком эксцентричными, не вызывающими положительных романтических эмоций. Другие посчитали фильм шедевром, выбивающимся из привычной колеи лент подобного рода, а главную пару — невероятно гармоничной. Что актеры потом и доказали, создав крепкий союз в реальности.

    Тандем Кане и Одри Тоту в экранизации романа Анны Гавальда «Просто вместе» полюбился зрителям не меньше, чем его работа с Котийяр. А в интригующей мелодраме «Прошлой ночью в Нью-Йорке» Гийом пытался завоевать сердце героини Киры Найтли и женской половины зрительской аудитории. Последнее актеру безусловно удалось.

    Как режиссер Кане представил на суд зрителей и кинокритиков фильм «Кровные узы» в 2008 году, в котором снялась Марион Котийяр.

    В 2017 году Гийом презентовал новую режиссерскую работу под названием «Вечно молодой», где вновь задействовал в главной роли свою избранницу. Ключевого мужского персонажа изобразил сам Кане.

    Сюжет картины напоминает уклад совместной жизни Гийома и Марион. Постановщик задействовал в картине друга — рок-певца Джонни Холлидея. Еще он пригласил Филиппа Лефевра, Жиля Леллуша и Бена Фостера.

    Летом 2017 года Гийом пополнил фильмографию драмой «Мой сын». По велению режиссера Кристиана Кариона сценарий актеры постигали в процессе съемок, что весьма оживляло атмосферу на площадке. Весь материал команде удалось отснять за 6 дней.

    Множество современных мелодрам похожи одна на другую и основаны на поверхностной романтике, в то время как «Прекрасная эпоха» Николя Бедоса проповедует вечную любовь. Именно так сочли критики после выхода драмы. Гийом Кане идеально вписался в ансамбль Даниэля Отоя и Фанни Ардан.

    Личная жизнь

    Популярность актеру и режиссеру принесли не только экранные работы, но и романы. Личная жизнь Кане нередко обсуждалась в прессе. Первой девушкой Гийома, о которой узнала публика, стала коллега Марина Хэндс. А первой супругой артиста стала немецкая звезда Диана Крюгер. Но вместе актеры прожили лишь 5 лет и расстались в 2006 году.

    Причиной разрыва послужило расхождение в графиках. Семейная пара постоянно находилась в разлуке и виделась только раз в месяц. Когда актер расстался с Дианой, внимание публики привлекли его романы с Карлой Бруни, Луиз Бургуан и Элоди Наварр.

    Марион Котийяр

    Обсуждение развода прекратилось сразу же, когда появилась новая пища для разговоров: Гийом начал встречаться с не менее известной особой — французской актрисой Марион Котийяр. Знаменитости познакомились в 1997 году, а сблизились на съемках мелодрамы «Влюбись в меня, если осмелишься». Тогда Кане состоял в браке, а Котийяр переживала тяжелые времена, и их отношения носили исключительно дружеский характер. После Гийом и Марион продолжали общаться.

    Сегодня Кане и Котийяр живут в фактическом браке. В 2010-м Гийом вручил любимой кольцо, но пара так и не узаконила отношения. В 2011 году у них появился первенец Марсель. В марте 2017 года Марион подарила любимому дочь, которую назвали Луиз.

    Embed from Getty Images
    Гийом Кане и Марион Котийяр

    Незадолго до этого не утихала шумиха вокруг развода Анджелины Джоли и Брэда Питта, в котором журналисты замешали и Котийяр. Ходили слухи, что это к ней ушел голливудский секс-символ. А все потому, что Питт и Марион Котийяр вместе снялись в фильме «Союзники», где играли супружескую пару.

    В итоге актриса отвергла домыслы и заявила, что ждет ребенка от Кане, а Гийом ни секунды не сомневался в любимой женщине. Он даже опубликовал в «Инстаграме» пост (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где призвал людей стремиться к лучшему, а не поливать других грязью. Обычно в своем профиле актер делится с поклонниками личными фото и кадрами со съемок.

    Гийом Кане сейчас

    Сейчас Кане примеряет новые образы, что помогает ему не уставать от профессии, которой он посвятил большую часть жизни. Выступив режиссером комедии «Астерикс и Обеликс: Поднебесная», Гийом перевоплотился в кадре в Астерикса.

    Перед премьерой в феврале 2023-го во Франции Кане очень переживал, боялся, что если такую тяжелую работу, проделанную в борьбе с пандемией коронавируса (съемки начались в 2019-м), постигнет неудача, то больше подобных фильмов на родине выпускать не будут. Комедия действительно провалилась в прокате.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. До того как пойти в актерскую школу, Кане учился взаимодействовать с публикой через выступления в цирке. Он пытался жонглировать, балансировал на доске, установленной на бочке.
    2. Будучи популярным актером, Гийом известен и как филантроп. В числе проектов, которые он поддерживает, — ELA, организация, помогающая людям с лейкодистрофией.
    3. Гийом дружит с футболистом Биксантом Лизаразю.