Майкл Кларк Дункан

Michael Clarke Duncan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
3 сентября 2012 г.
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Американский актер Майкл Кларк Дункан ушел из жизни слишком рано, но успел оставить след в мировом кинематографе. Коллеги и поклонники запомнили его как большого человека с огромным добрым сердцем. Такими были и самые знаменитые персонажи исполнителя — добродушные здоровяки, покоряющие своим обаянием и вызывающие сопереживание у зрителей.

    Детство и юность

    Биография Майкла Кларка Дункана началась 10 декабря 1957 года в Чикаго, США. Он был еще ребенком, когда отец ушел из семьи. Мама Джин одна воспитывала сына и дочь Джуди. Именно она первой заметила творческие способности мальчика, и он рос с мыслью, что в будущем станет актером.

    В школе Майкл был крупнее других детей в классе, из-за чего его часто дразнили. Ему это не нравилось, но мама научила гордиться своими размерами, поэтому комплексов он не испытывал. Джин всячески опекала единственного сына. Когда он захотел заниматься американским футболом, она запретила, поскольку посчитала этот вид спорта травмоопасным.

    Мать позаботилась, чтобы ее наследник смог получить высшее образование. Он поступил в Университет штата Миссисипи, где изучал коммуникации, но учебу пришлось оставить, потому что забота понадобилась уже самой Джин. Женщина тяжело заболела и больше не могла обеспечивать семью. Майкл взял эту обязанность на себя.

    Возвратившись в Чикаго, Дункан устроился рабочим в Peoples Gas Company и копал канавы. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, он не оставлял мечту стать актером. Коллеги только посмеивались над амбициозным юношей и даже дали прозвище Голливуд. Но Майкл продемонстрировал пример упорства.

    Другой работой, на которую охотно взяли габаритного парня, было место вышибалы в ночном клубе Чикаго. Однажды Дункана заметил продюсер театрального шоу, который пожелал нанять его своим телохранителем. Профессия открыла перед Майклом новые двери, и в итоге он решил перебраться в Лос-Анджелес.

    Дункан нашел себе агента, но продолжал работу телохранителя. Его нанимали для сопровождения таких звезд, как Уилл Смит, Джейми Фокс, Куин Латифа. Но Майкл решил завершить карьеру в этой сфере, когда убили одного из подопечных — рэпера Notorious B.I.G. В тот день парень поменялся с напарником, иначе мог быть рядом с исполнителем в момент смерти.

    Фильмы

    Уволившись из личной охраны, Дункан сосредоточился на актерской карьере. Приходилось тяжело, позже в интервью исполнитель вспоминал, что за свою жизнь дважды становился бездомным. Это научило его экономить, а еще не тратить время впустую. Майкл понимал, что должен сам заботиться о себе и пробивать дорогу к цели.

    Embed from Getty Images
    Майкл Кларк Дункан в молодости

    Поначалу артиста задействовали только в рекламе, но вскоре последовали первые утверждения на эпизодические роли в таких проектах, как «Принц из Беверли-Хиллз» и «Холостые мужчины и незамужние женщины». Дункан играл тех, кем успел побыть в жизни: телохранителей, вышибал, рабочих.

    Первой удачей стало попадание на площадку фильма «Армагеддон», вышедшего в 1998-м. По воспоминаниям режиссера Майкла Бэя, начинающий артист поразил его отсутствием каких-либо актерских навыков. Но он был обаятельным и хотел учиться, поэтому коллеги и команда взяли над ним шефство и научили азам искусства перевоплощения. Особенно исполнитель сблизился с Брюсом Уиллисом, который пообещал замолвить за него словечко для дальнейшего карьерного продвижения.

    Embed from Getty Images
    Майкл Кларк Дункан и Брюс Уиллис

    Коллега свое слово сдержал, вскоре он позвонил Дункану и сообщил, что договорился для него о прослушивании на роль Джона Коффи в экранизации романа «Зеленая миля» Стивена Кинга. Опытный актер посоветовал новичку прочесть книгу писателя, чтобы иметь преимущество во время кастинга.

    Поначалу Майкл произвел на режиссера Фрэнка Дарабонта противоречивое впечатление, сказывалось отсутствие опыта. Но сколько бы претендентов ни прослушал создатель ленты после него, постоянно возвращался к кандидатуре Дункана. В итоге он решил рискнуть и не прогадал.

    Перед началом работы артист начал заниматься с тренером по актерскому мастерству. На съемках он сумел раскрыться и отыграть так, что зрители поверили ему и навсегда полюбили добряка Джона, по ошибке обвиненного в преступлении. Игра исполнителя даже была отмечена номинацией на «Оскар», но выиграть не удалось. Зато он удостоился «Сатурна» и «Выбора критиков».

    Embed from Getty Images
    Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан

    Но главное, что перед Майклом открылись новые двери, а режиссеры оценили глубокий драматический потенциал. Сотрудничество с Уиллисом продолжилось на площадке фильма «Девять ярдов», а с другим другом — Дуэйном Джонсоном — артист работал над «Царем горы».

    Знакомство со Скалой произошло в ресторане вскоре после того, как Дункан снялся в «Армагеддоне». Он зашел пообедать, посмотрев шоу, в котором участвовал Дуэйн. Увидев любимого рестлера за столиком, актер решил подойти к нему и заговорить. Тот в свою очередь вспомнил, что видел Майкла на экране, и между ними завязался диалог, ставший началом многолетней дружбы.

    Следующей заметной работой знаменитости стал фильм «Сорвиголова», где выпало играть злодея Кингпина. Для этой роли актер поправился почти на 20 кг. При этом он сам выполнял все трюки, потому что не нашлось дублера подходящей комплекции. Набор веса негативно отразился на здоровье Дункана, поэтому, когда его пригласили сняться в сиквеле, он поставил условие, что не станет толстеть. Повторное появление в образе так и не состоялось, но артист озвучил героя в мультсериале «Человек-паук».

    Embed from Getty Images
    Майкл Кларк Дункан и Дуэйн Джонсон

    В дальнейшем фильмография исполнителя пополнилась такими проектами, как лента «Город грехов» и сериал «Искатель». Среди последних работ, вышедших при жизни знаменитости, — «Зеленый фонарь», где он озвучил Киловога. Майкл согласился участвовать, потому что был поклонником комиксов, по которым сняли фильм, и особенно ему нравился этот герой.

    Многие ленты с участием Дункана вышли уже после его смерти. В их числе «По кочкам» и «Претендент».

    Личная жизнь

    В прошлом Дункан встречался с Ванессой Боселе, а еще раньше — с Ирен Маркез. Во время съемок фильма «Армагеддон» он познакомился с Алисией Харрисон, с которой некоторое время состоял в отношениях. Но ни с одной из них не обрел счастья в личной жизни.

    Незадолго до смерти актер начал встречаться с телеведущей Омаросой Маниго-Столворт, на которой он, по ее словам, планировал жениться. Но родные Майкла утверждали, что все было совсем не так, и женщина манипулировала исполнителем, зная о тяжелой болезни, ведь желала заполучить его деньги. После смерти мужчины она начала выдавать себя за его невесту и распродавала имущество без ведома семьи.

    Смерть

    В ночь на 13 июля 2012 года Омароса обнаружила Дункана лежащим без сознания. У Майкла случился инфаркт, и невеста помогла ему продержаться до приезда скорой, делая непрямой массаж сердца. Жизнь актера была спасена, но ненадолго. Он был переведен из реанимации, но 3 сентября умер в больнице. Причиной смерти названа дыхательная недостаточность, появившаяся на фоне пережитого приступа.

    Похороны Майкла состоялись 10 сентября в Лос-Анджелесе. Проводить актера в последний путь пришли друзья и коллеги, среди которых был замечен Том Хэнкс. Могила исполнителя находится на кладбище Hollywood Hills.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости артист играл в баскетбол, а на протяжении последующей жизни регулярно занимался спортом. В 2009 году он перешел на вегетарианство и утверждал, что стал чувствовать себя здоровее. Майкл весил около 143 кг при росте 196 см.
    2. На съемочной площадке «Царя горы» Джонсон случайно сильно ударил Дункана по лицу и позже рассказывал в интервью, что в качестве извинения подарил часы с Микки Маусом.
    3. У актера было 6 кошек, которых он, по слухам, включил в свое завещание.
    4. Коллеги знаменитости рассказывали, что он давал по $ 5 поклонникам, которые узнавали его на улицах и могли правильно произнести имя. При этом исполнитель никогда не отказывал в фото и автографах.