Майкл Б. Джордан

Майкл Бакари Джордан
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Майкл Б. Джордан (Michael Bakari Jordan) молодой, но уже именитый актер, снявшийся в дюжине сериалов и не меньшем числе кинофильмов. Американские журналисты включили его в сотню самых сексуальных мужчин телевидения 2011 года и в тридцатку молодых людей, меняющих мир. Кинокритики назвали Майкла Звездой Прорыва и удостоили престижными наградами за роли в фильмах «Станция «Фрутвейл» » и «Крид: наследие Рокки».

    Детство и юность

    Биография Майкла Бакари Джордана начинается с 9 февраля 1987 года, когда в семье любителей спорта Донны и Майкла А. Джордана родился сын. Произошло это событие в городке Санта-Ана в Калифорнии, но позже семейство переехало в Ньюарк, штат Нью-Джерси, где дети и получили образование.

    Майкл Б. Джордан с дредами
    Майкл Б. Джордан с дредами

    Имя мальчику дали одновременно в честь отца и знаменитого баскетболиста Майкла Джордана, не забыв отдать дань уважения предкам. В переводе с суахили «Бакари» означает «добрая весть» или, по другой версии, «слово благородного человека». Старшая дочь и младший сын Джорданов получили имена Джамила и Халид.

    Актер Майкл Б. Джордан
    Актер Майкл Б. Джордан

    Халид стал футболистом, а Майкл изначально выбрал карьеру модели. После обучения в школе искусств рекламировал спортивные товары и детские игрушки, пока не попал в киноиндустрию. Двенадцатилетним подростком Майкл засветился в эпизодах телесериалов «Косби» и «Клан Сопрано» и начал восхождение к вершинам актерской профессии.

    Фильмы

    Небольшие роли в популярных сериалах «Доктор Хаус», «Прослушка», «Обмани меня», «Огни ночной пятницы» научили актера тонкостям профессии. Играть небольшие роли в телесериалах Джордан начал ещё в прошлом веке, но известность пришла к нему в 2013 году после выхода на экраны драмы «Станция «Фрутвейл». Этот фильм стал прорывом в карьере не только для актера, но и для режиссера Райана Куглера.

    Львиную долю успеха кинокартине принес исполнитель главной роли. Джордан просто великолепен в роли недавно вышедшего из тюрьмы безработного, невезучего, но обаятельного парня. Сотрудничество Джордана и Куглера продолжилось в работе над кинокартиной «Крид: наследие Рокки».

    Интересно, что играющий роль боксера Адониса Крида Майкл не имел дублера во время съемок. Все бои актеру пришлось изображать по-настоящему, для чего он в течение года брал уроки бокса у Кори Калльета. Тем не менее, несмотря на все мастерство съемочной группы, синяки и ссадины постоянно появлялись на теле Майкла после боев и тренировок. За все мучения актер получил успех у публики и признание критиков.

    Майкл Б. Джордан в фильме «Крид: наследие Рокки»
    Майкл Б. Джордан в фильме «Крид: наследие Рокки»

    Лучшей мужской ролью работу Джордана признали Национальное общество кинокритиков США, All Def Movie Awards, Black Reel Awards, Ассоциация онлайн-кинокритиков Бостона и Общество темнокожих кинокритиков. Ассоциация афроамериканских кинокритиков наградила актера за самое яркое исполнение роли.

    Кроме сериалов и полнометражных фильмов, в послужном списке актера значится озвучка персонажей компьютерной игры Gears of War 3 и мультфильма «Лига справедливости: Парадокс источника конфликта». В 2016 году Джордан снялся в рекламном ролике Apple вместе с баскетболистом Коби Брайантом, презентуя серию игр NBA 2017. Джордан попробовал силы в качестве продюсера и нашел это занятие привлекательным:

    «Мне интересно все — в душе я продюсер. И не только фильмов с собственным участием!»

    Личная жизнь

    Усердные занятия спортом в юношеские годы помогли будущему актеру сформировать пропорциональную фигуру. Рост и вес Майкла составляют соответственно 182 см и 69 кг. Объем грудной клетки равен 104 см, талии - 84 см, а бицепса – 37 см. В "Инстаграме" актера можно увидеть много эффектных фотографий и видео со съемок, конференций и других мероприятий с его участием.

    В тридцать лет красавец ещё не женат, о его романтических отношениях ничего не известно, а поклонницы не теряют надежды завоевать его любовь. Вероятно, поэтому мелькнувшее в прессе в 2015 году совместное фото Майкла и Кендалл Дженнер произвело в среде фанатов эффект разорвавшейся бомбы. Впрочем, быстро выяснилось, что в один кадр актер и звезда реалити-шоу попали случайно.

    Майкл Б. Джордан в 2017 году
    Майкл Б. Джордан в 2017 году

    За три года работы в телесериале «Огни ночной пятницы» Джордан так привык жить в той квартире, где снимался, что решил оставить ее за собой. Необходимости приобрести более престижное жилье актер пока не испытывает.

    Майкл Б. Джордан сейчас

    Сейчас поклонники творчества Майкла Б. Джордана с нетерпением ожидают премьеры фильма «Черная пантера», назначенной на февраль текущего года. Режиссером картины выступил уже знакомый зрителям Райан Куглер, а Джордан сыграл роль Эрика Киллмонгера - вакандского изгнанника, вернувшегося на родину с целью свергнуть короля Т’Чаллу (Черную Пантеру), роль которого исполняет Чедвик Боузман.

    Майкл Б. Джордан в фильме «Черная пантера»
    Майкл Б. Джордан в фильме «Черная пантера»

    Даже не знакомому с персонажами вселенной "Марвел" человеку понятно, что ткань фильма будет плотно насыщена приключениями и боевыми сценами, которые игра Майкла превратит в великолепное зрелище. Несмотря на то, что спортивной подготовкой актера снова занимался Кори Калльет, для выполнения трюков в этом фильме Джордану понадобились дублеры. Экзотическая внешность персонажа (его второе имя Золотой Ягуар), прическа и фэнтезийный наряд помогают актеру создать образ, не похожий ни на одну из его предыдущих работ.

    Майкл Б. Джордан в роли Эрика Киллмонгера
    Майкл Б. Джордан в роли Эрика Киллмонгера

    Результатом совместного труда актера и тренера можно будет полюбоваться и в киноленте «Крид-2», продолжении картины «Крид: наследие Рокки». Вскоре выйдет на экраны и фантастический фильм «451 градус по Фаренгейту», работу над которым продюсировал Майкл Б. Джордан.

    Фильмография