Дженнифер Джейсон Ли

Jennifer Jason Leigh
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
разведена
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Дженнифер Джейсон Ли еще в начале актерской карьеры решила, что никогда не станет играть нежных и ранимых барышень, которые введены в сюжет только для того, «чтобы доказать гетеросексуальность главного героя». Куда ближе ей образы неврастеничных, неуравновешенных, а порой и безумных женщин, вызывающих у зрителей неоднозначные эмоции. Воплощая их, она завоевала признание критиков и славу во всем мире.

    Детство и юность

    При рождении будущая актриса получила имя Дженнифер Ли Морроу. Ее биография началась 5 февраля 1962 года в Голливуде, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. Родители имели еврейское происхождение. Предки матери, артистки и сценаристки Барбары Тернер, родом из Австрии, а отца, актера Вика Морроу, — из России.

    Embed from Getty Images
    Дженнифер Джейсон Ли в молодости

    Дженнифер была младшим ребенком в их семье, она воспитывалась вместе с сестрой Кэрри Энн. Когда девочке было всего два года, брак родителей дал трещину. Вскоре у нее появился отчим и младшая единоутробная сестра Мина.

    Все детство будущей голливудской звезды прошло на съемочной площадке, поэтому неудивительно, что в итоге она посвятила свою жизнь профессии актрисы. Известно, что в подростковом возрасте Дженнифер посещала занятия Ли Страсберга.

    Чтобы избежать ассоциаций с отцом, еще в молодости девушка взяла себе творческий псевдоним. Второе имя — Ли — превратилось в фамилию, а она стала Дженнифер Джейсон в честь друга семьи Джейсона Робардса.

    Фильмы с Дженнифер Джейсон

    Первое появление актрисы на экранах состоялось еще в 1976 году. Ли сыграла небольшую роль, которая даже не предполагала наличие слов. С тех пор начинающую артистку регулярно приглашали на площадку, но она играла преимущественно в эпизодах.

    Дженнифер Джейсон Ли в фильме «Долорес Клэйборн»
    Дженнифер Джейсон Ли в фильме «Долорес Клэйборн» / кадр из фильма «Долорес Клэйборн»

    Привлечь внимание критиков Дженнифер Джейсон удалось в 1981 году после появления в фильме «Лучшая девочка на свете». Для роли страдающей анорексией Кейси актриса, чей рост составляет 160 см, под наблюдением врачей похудела до 39 кг.

    Затем последовали съемки в ленте «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай», где Ли сыграла беременную старшеклассницу. Критики сочли картину сексистской, но отметили яркую игру исполнительницы, которую назвали восходящей звездой.

    Закрепить успех помогло участие в работе над фильмом «Плоть и кровь», где Дженнифер Джейсон появилась вместе с Рутгером Хауэром. Позже они встретились и на съемочной площадке «Попутчика».

    В 1989 году актриса перевоплотилась в женщину легкого поведения в фильме «Последний поворот на Бруклин». Эта роль принесла ей ряд кинонаград, а также признание критиков. Роджер Эберт назвал эту работу в числе лучших лент.

    Следующим прорывом в карьере Ли стала роль девушки, пытающейся украсть личность Бриджит Фонды в фильме 1992 года «Одинокая белая женщина». После премьеры Дженнифер Джейсон получила хорошие отзывы критиков и премию MTV в номинации «Лучший кинозлодей».

    Embed from Getty Images
    Бриджит Фонда и Дженнифер Джейсон Ли

    В 1994 году Ли сыграла роль Дороти Паркер в коммерчески успешной ленте «Миссис Паркер и порочный круг». За картину, повествующую о жизни американской писательницы, актрису номинировали на премии «Золотой глобус» и «Независимый дух».

    В следующем году в фильмографии исполнительницы появилась лента «Долорес Клэйборн». В «Джорджии» Ли воплотила наркозависимую рок-певицу Сэйди. Ради этой роли звезда снова согласилась сбросить вес, на этот раз до 41 кг, а также записала все треки сама. Она получила награду Нью-Йоркского общества кинокритиков и номинацию на «Независимый дух».

    В мелодраме «Любовное письмо» Дженнифер Джейсон выпало играть сразу двух женщин из разных исторических эпох. А на рубеже веков она снялась в «Экзистенции» с Джудом Лоу, ради которой отказалась от эпизодической роли в фильме «С широко закрытыми глазами», о чем в итоге не пожалела.

    В новом веке Ли осталась востребована, но ей доставались преимущественно роли второго плана. В образе центральной героини артистка появилась в криминальной драме российского режиссера Сергея Бодрова – старшего. В «Давай сделаем это по-быстрому» она играла в паре с Владимиром Машковым.

    В психологическом триллере «Машинист», вышедшем в 2004 году, Дженнифер Джейсон снова перевоплотилась в девушку легкого поведения. Ее партнером по площадке стал Кристиан Бейл. Тогда же состоялась премьера фильма «Перевертыши», где актриса сыграла девочку-подростка. Бюджет проекта был ограничен, поэтому все исполнители работали бесплатно.

    Дженнифер Джейсон Ли в фильме «Омерзительная восьмерка»
    Дженнифер Джейсон Ли в фильме «Омерзительная восьмерка» / кадр из фильма «Омерзительная восьмерка»

    В 2009 году Ли присоединилась к актерскому составу сериала «Косяки», в котором играла на протяжении 16 эпизодов. После его закрытия артистку пригласили в каст проекта «Месть», ей досталась роль Сары Уоллес Кларк.

    Вскоре после этого в карьере Дженнифер Джейсон наступил кризис, и она признавалась, что даже планировала уйти из профессии. Но передумала, когда поступило предложение от режиссера Квентина Тарантино сняться в «Омерзительной восьмерке».

    В этой картине актриса перевоплотилась в опасную преступницу Дейзи Домергю. Изначально ее должна была сыграть Дженнифер Лоуренс, но Тарантино отдал предпочтение артистке постарше и не прогадал. Дженнифер Джейсон получила номинацию на «Оскар».

    В 2016-м поклонники увидели свою любимицу в научно-фантастическом фильме режиссера Люка Скотта «Морган». В июне следующего года на большие экраны вышел хоррор «Ужас Амитивилля: Пробуждение». В нем Ли сыграла Джоан. Тогда же фильмография актрисы пополнилась сериалом «Твин Пикс», она перевоплотилась в Шанталь.

    Очередной обсуждаемой лентой с участием Дженнифер Джейсон стал научно-фантастический ужастик «Аннигиляция», основанный на первой книге серии Southern Reach. На площадке звезда работала вместе с Натали Портман.

    Embed from Getty Images
    Американская актриса Дженнифер Джейсон Ли

    В 2021 году вышел мини-сериал «История Лизи», основанный на произведении Стивена Кинга. Позже Ли поработала над «Охотниками».

    Личная жизнь

    Известно, что в молодости у артистки был роман с кинематографистом Эриком Штольцем. Позднее, с 2005 по 2013 год, Дженнифер Джейсон была замужем за режиссером Ноа Баумбахом, в браке с которым родила мальчика Ромера Эммануэля Баумбаха. Причиной расставания они назвали «непримиримые разногласия». Сейчас Ли предпочитает не афишировать информацию о личной жизни. Фото звезды регулярно появляются в прессе.

    Дженнифер Джейсон Ли сейчас

    Дженнифер Джейсон остается востребованной и любимой публикой. В 2024 году российские поклонники смогли оценить ее работу в детективной комедии «Чистильщик бассейнов», где она снималась в компании Криса Пайна. Также Ли появилась в сериале «Фарго».

    Фильмография

    • 1977 — «Баретта»
    • 1982 — «Неправый прав»
    • 1983 — «Легкие деньги»
    • 1991 — «Кайф»
    • 1998 — «Царь горы»
    • 2001 — «Человек, которого не было»
    • 2004 — «Машинист»
    • 2005 — «Пиджак»
    • 2007 — «Марго на свадьбе»
    • 2010 — «Гринберг»
    • 2013 — «Захватывающее время»
    • 2015 — «Омерзительная восьмерка»
    • 2016 — «Морган»
    • 2017 — «Ужас Амитивилля: Пробуждение»
    • 2017 — «Хорошее время»
    • 2017 — «Нетипичный»
    • 2018 — «Аннигиляция»
    • 2019 — «Женщина в окне»
    • 2020 — «В чужой шкуре»
    • 2021 — «История Лизи»
    • 2021 — «Неспящие»
    • 2022 — «Острая палка»
    • 2023 — «Чистильщик бассейнов»

    Интересные факты

    1. Дженнифер Джейсон прославилась тем, что отказывалась от участия в проектах, которые в итоге стали кассовыми. В их числе «Красотка» и «Молчание ягнят». В интервью актриса отмечала, что не стремится к работе в популярных фильмах, ей куда больше интересны независимые ленты, где ценят свободу самовыражения.
    2. Актриса делилась с журналистами, что однажды ей предложили сыграть Жанну д’Арк. Но съемки должны были проходить в России, в Сибири, и она слишком испугалась суровых погодных условий.
    3. Дженнифер Джейсон снималась в клипе Faith No More на песню Last Cup of Sorrow. Также известно, что другая группа, J Church, посвятила ей трек Jennifer Jason Leigh, используя цитаты из интервью.