Коко Шанель

Габриэль Бонёр Шанель
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
87 лет
Дата смерти
10 января 1971 г.
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
не была замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Преемник Коко Шанель Карл Лагерфельд как-то подметил, что она придумала саму идею современности. Модельер всегда шла на шажок впереди времени и завоевывала мир своими простыми и актуальными идеями, пережившими ее на десятилетия. Создать из своего имени легенду ей помогло отсутствие страха перед новаторством и конкуренцией. Шанель никогда не сомневалась в своем вкусе и черпала идеи из повседневной жизни, обращая их в новое воплощение.

    Детство и юность

    Коко Шанель появилась на свет 19 августа 1883 года во Франции. Она была второй по старшинству из 6 детей прачки Жанны Деволь и торговца Альберта Шанеля. Родители Коко не были официально женаты. А девочку назвали Габриэль в честь медсестры, которая помогла ей появиться на свет.

    Впоследствии она не любила вспоминать о своем детстве, потому что в нем было мало счастливых моментов. Семья жила бедно, мать умерла молодой, а отцу дети не были нужны: когда Габриэль было 11 лет, он отравил ее и двух сестер в сиротский приют при монастыре. Мальчики Шанель тоже не остались с родителем, занявшись тяжелым трудом в деревне. Больше Коко своего отца никогда не видела.

    Embed from Getty Images
    Коко Шанель в молодости

    Она предполагала, что ничего примечательного с ней после приюта не случится, но все равно мечтала о блестящем будущем, богатой жизни. Став знаменитой, Габриэль Бонёр Шанель как-то сказала, что ненавидела приютскую униформу, которую ей приходилось носить, в ней все девочки были безликими. Тогда у нее и зародилась мечта — красиво одеть женщин.

    Монастырь дал Шанель начальные навыки шитья и рекомендацию, она устроилась помощником продавца в магазин белья, а в свободное время пела в кабаре. Девушка мечтала стать балериной, певицей, танцовщицей, ходила по кастингам, но неудачно. Свое прозвище Коко она получила, потому что в кабаре много раз пела песню «Ко-ко-ри-ко».

    В 22 года Коко Шанель переехала в Париж, она мечтала стать модисткой, но опыта у нее не было. Через пять лет девушка встретила единомышленника, который помог ей сделать первые шаги в карьере.

    Карьера и мода

    Артур Кейпел был молодым и успешным бизнесменом, идеи Шанель его заинтересовали. В 1910 году у Коко появился собственный магазин шляпок в Париже, а в 1913-м она открыла второй магазин в Довиле. С появлением собственного бизнеса девушка дала волю фантазии, отсутствие опыта ее не смущало. Она стала и дизайнером, и предпринимателем.

    Embed from Getty Images
    Одежда модельера Коко Шанель

    Сначала Габриэль Бонёр Шанель придумывала шляпки и продавала их известным парижанкам. Число ее клиенток росло с каждым днем. Вскоре она уже вошла в аристократическое общество, вращалась среди знаменитых режиссеров и художников, писателей, актеров. Ее фирменным стилем в одежде, аксессуарах и парфюме была элегантность.

    Знаменитая жемчужная нить — украшение вне времени, моду на которое учредила Коко Шанель. В 1921 году она выпустила знаменитый парфюм Chanel № 5. Над ароматом работал русский эмигрант Эрнест Бо. Это были первые духи со сложным запахом, которые даже отдаленно не напоминали запах известных цветов.

    Коко ввела моду на загар. Она отдыхала в круизе, а затем продемонстрировала свой красивый загар в Каннах. Светское общество моментально последовало ее примеру.

    Ее маленькое черное платье и сегодня входит в базовый гардероб любой женщины. Шанель первой предложила женщинам брючные костюмы и показала, что практичный мужской стиль способен выглядеть женственно и элегантно. Сама она редко появлялась в брюках, считала, что платья лучше подчеркивают ее совершенную фигуру.

    К 50 годам она была богата и знаменита. Коллекции, созданные в этот период, отличались свободой и игрой воображения. Когда началась Вторая мировая война, Шанель закрыла все салоны, потому что людям было не до моды. В сентябре 1944-го ее арестовали, но вскоре освободили при условии переезда из Франции.

    До нынешнего времени ведутся споры, участвовала ли модельер непосредственно в кампаниях нацистов или использовала их действия в собственных нуждах. Известно, что Коко планировала отвоевать Parfums Chanel у Пьера Вертхаймера, который был евреем, благодаря закону о возвращении арийской собственности.

    Коко Шанель после изгнания уехала в Швейцарию и прожила там 10 лет. Ее слава ушла в прошлое, на подиумах Парижа появились коллекции новых дизайнеров. Модный дом Диор пользовался ошеломляющим успехом и не оставлял шанса Шанель. Но Коко решила иначе. В 1953 году она открыла салон в Париже.

    Карл Лагерфельд и Коко Шанель
    Карл Лагерфельд и Коко Шанель / Youtube

    В то время ей было 70 лет, а через несколько месяцев в столице моды появился Дом Шанель. В то же время миру был представлен костюм из твида, который до сих пор считается символом Шанель. Критики не щадили модельера, она же игнорировала их выпады. Коко представила элегантные прямоугольные сумочки на длинной ручке-цепочке, заявив, что устала носить ридикюли и постоянно их терять. Три года потребовалось Коко Шанель, чтобы триумфально вернуться на модный олимп и сделать свой стиль доминирующим.

    Личная жизнь

    В жизни законодательницы моды было много романов — мимолетных и продолжительных, но Коко так и не вышла замуж, не родила детей, хотя мечтала об этом.

    В 22 года она стала любовницей Этьена Бальсама — офицера в отставке, к тому же очень обеспеченного. Он разводил породистых лошадей. Шанель жила в его замке, наслаждалась роскошью и раздумывала над тем, чем бы ей заняться. Затем она познакомилась с англичанином Артуром Кейпелом, у них был роман, разделивший личную жизнь Коко на «до» и «после». На тот момент еще молодая девушка, она влюбилась без памяти и, по некоторым сведениям, ждала предложения, которого так и не последовало.

    Избранник не был ей верен, что не сказалось на ее собственных чувствах. Когда Кейпел погиб в аварии, Шанель очень скорбела. Как-то она обмолвилась, что так и не оправилась и больше не чувствовала себя счастливой.

    Коко Шанель и Игорь Стравинский
    Коко Шанель и Игорь Стравинский / Фото: «ВКонтакте»

    В 1924 году судьба свела Коко Шанель с герцогом Вестминстерским, богатейшим человеком Англии. Их связь длилась 10 лет, за это время герцог дважды женился и развелся. Он предлагал Шанель руку и сердце, на что она ответила:

    «Герцогов и герцогинь в мире много, но Коко Шанель — одна».

    Художественный фильм «Коко Шанель и Игорь Стравинский» (2009) повествует о романе двух известных персон, но биографии обоих не дают зацепок, доказывающих, что связь действительно существовала.

    Смерть

    Коко Шанель умерла 10 января 1971 года в люксе отеля «Риц», напротив знаменитого на весь мир Дома Шанель. Причиной смерти был назван сердечный приступ. Ей было 88 лет.

    К этому времени ее империя моды ежегодно приносила $ 160 млн дохода, но в гардеробе знаменитого дизайнера нашли всего три вещи. Правда, это были такие наряды, которым позавидовала бы королева. Известного модельера похоронили на кладбище Буа-де-Во (Швейцария, Лозанна).

    Интересные факты

    1. В молодости Коко, стесняясь квадратного подбородка, предпочитала делать фото только в профиль.
    2. Модельер жила в отеле «Риц» с 1937 года, не считая времени, проведенного в Швейцарии. Номер люкс 302 после смерти основательницы модного дома переименовали в ее честь.
    3. Шанель была признана при жизни. За 2 года до ее смерти поставили мюзикл «Коко», где главную роль исполнила Кэтрин Хепберн, при подготовке к работе встречавшаяся с прототипом своей героини.
    4. Свое состояние дизайнер одежды оставила племяннику Андре Паласу, жившему в Швейцарии, и двум его дочерям. Ходили слухи, что Андре на самом деле был внебрачным сыном самой знаменитости, а не воспитавшей его сестры Жюли.