Киран Калкин

Kieran Culkin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Если в детские годы кинокарьера Кирана Калкина находилась в тени его звездного старшего брата Маколея Калкина, то во взрослом возрасте талант Кирана заметили не только зрители, но и кинокритики. Актер имеет внушительный список работ в кино и на телевидении и солидный перечень номинаций и наград.

    Детство и юность

    Киран Кайл Калкин родился 30 сентября 1982 года в Нью-Йорке, США. Отец — бывший бродвейский актер Кристофер Калкин, чья карьера сложилась не очень успешно. Мать — телефонистка Патриция Брентрап. Супруги не были в официальном браке, но это не помешало им родить 7 детей. У Кирана, который появился четвертым в семье, 4 брата — Шейн, Маколей, Кристиан и Рори, а также 2 сестры — Дакота (умерла в 2008) и Куинн. У Кирана была единокровная сестра Дженнифер Адамсон (1970–2000).

    Детство мальчика прошло в не слишком радужных условиях: многодетная семья ютилась в маленькой квартире на Манхэттене и жила на скромный оклад церковного сторожа — на эту работу вынужден был пойти отец после ухода из театра. Единственный выход из бедственного положения Кристофер видел в успехе своих детей.

    Киран Калкин в фильме «Один дома»
    Киран Калкин в фильме «Один дома» / кадр из фильма «Один дома»

    Из трех старших детей только Маколей обладал артистическими данными, поэтому родитель с 3 лет начал водить его по всевозможным кастингам. И вскоре удача улыбнулась отцу и сыну — Маколея утвердили в новогоднюю комедию Криса Коламбуса «Один дома».

    Гонорар в $ 100 тыс. вскружил голову отцу, и тот решил продвинуть в фильм еще и других своих детей, благо надобность в этом была: в экранной семье Маккалистеров — пятеро отпрысков. Но из всех юных Калкинов режиссер взял только 6-летнего Кирана. Он сыграл Фуллера Маккалистера — самого младшего из семейства: в фильме он носит огромные очки и постоянно «дует» пепси.

    Конечно, весь триумф этого фильма принадлежал Маколею. Но и для Кирана он стал первой ступенькой в мир большого кино. До этого у малыша была только одна театральная роль — в 2-летнем возрасте он появился в постановке манхэттенского театра «Симфони-Спэйс».

    В июне 1995 года Патриция разошлась с Кристофером, обвинив мужа в том, что он уничтожил карьеру Маколея. В 1997-м суд узаконил опеку Патриции над детьми. При этом Кристофер Калкин даже не явился на слушание. В интервью Киран говорил, что у него с матерью сохранились прекрасные отношения. Позже женщина вышла замуж и переехала из Нью-Йорка в штат Монтана. С отцом артист не контактирует. Маколей не раз называл отца домашним тираном, который терроризировал своих детей угрозами и унижениями.

    Киран окончил школу Святого Иосифа в Нью-Йорке, также он брал уроки хореографии в Школе американского балета.

    Фильмы с Кираном Калкином

    Вторым фильмом для маленького Кирана стала знаменитая комедия 1991 года «Отец невесты» с такими голливудскими мэтрами, как Стив Мартин и Дайан Китон. Лента получила кинопремию BMI и собрала в прокате $ 129 млн при бюджете в $ 20 млн. За работу в проекте Калкин был номинирован на престижную премию Young Artist Awards.

    Embed from Getty Images
    Киран Калкин и Маколей Калкин

    В следующем году актер появился на экранах вместе со своим старшим братом — они сыграли в семейной комедии «Один дома: Потерянный в Нью-Йорке» Криса Коламбуса. Продолжение культового фильма 1990 года собрало в прокате $ 359 млн при бюджете $ 28 млн, из них $ 8 млн составил гонорар Маколея Калкина. Лента стала одним из самых кассовых фильмов года наравне с картинами «Бэтмен возвращается» и «Смертельное оружие – 3».

    Сборы боевика «Некуда бежать» режиссера Роберта Хармона были гораздо более скромными ($ 64 млн), зато Киран поработал на одной съемочной площадке с такой звездой, как Жан-Клод Ван Дамм. Картина получила неоднозначные отзывы критиков, но стала культовой: большинство фанатов объявили ее одним из лучших фильмов Ван Дамма.

    Сиквел «Отец невесты – 2» в 1995-м собрал в касте всех звезд первой части, но аналогичного коммерческого успеха не добился. Картина оправдала 30-миллионный бюджет и аренду кинозалов, собрав $ 76,6 млн, но от выпуска третьей части истории было решено отказаться. Лента попала в поле зрения Американо-арабского антидискриминационного комитета, который включил ее вместе с боевиками «Солдат Джейн» и «Доспехи Бога – 2: Операция Кондор» в список фильмов, увековечивающих негативные стереотипы об арабах.

    За роль в драме «Великан» (1998) Калкин получил еще одну номинацию на престижную премию Young Artist Awards. Вместе с Кираном в фильме сыграла Шэрон Стоун, которая получила номинацию на «Золотой глобус», аналогичным образом была отмечена песня Стинга The Mighty, ставшая саундтреком к ленте.

    Майкл Сера и Киран Калкин в фильме «Скотт Пилигрим против всех»
    Майкл Сера и Киран Калкин в фильме «Скотт Пилигрим против всех» / кадр из фильма

    Затем последовала роль в оскароносном фильме «Правила виноделов» (1999), который с благосклонностью встретили критики. В основу сюжета мелодрамы режиссера Лассе Халльстрёма лег одноименный роман Джона Ирвинга. Актерский состав, в который помимо Калкина вошли Тоби Магуайр, Шарлиз Терон и Майкл Кейн, получил премию от Гильдии киноактеров.

    С момента выхода картины о Киране заговорили как о молодой звезде и самостоятельном таланте, без всякой привязки к имени старшего брата.

    Главная роль в молодежной комедии «Игби идет ко дну» (2002) принесла артисту целую россыпь премий: Critics' Choice Movie Award, LVFCS Awards. Артист стал «Прорывом года» по версии MTV Movie Awards. Калкин и его коллега по съемочной площадке Сьюзан Сарандон были номинированы на «Золотой глобус».

    В 2010 году в фильмографии актера появилась новая лента «Скотт Пилигрим против всех», снятая по мотивам комиксов о Скотте Пилигриме. Комедия оглушительно провалилась в прокате, едва оправдав половину 85-миллионного бюджета. Большая часть производственных затрат пошла на создание обширных визуальных эффектов, которые обеспечили комедийному боевику номинацию на «Оскар». Но благодаря визуальному стилю и юмору картина стала культовой.

    Киран Калкин в сериале «Фарго»
    Киран Калкин в сериале «Фарго» / кадр из сериала «Фарго»

    В 2013 году Киран вошел в каст киноальманаха Питера Фаррелли «Муви 43». Суперзвездный актерский состав (Ума Турман, Кейт Уинслет, Хью Джекман, Наоми Уоттс и другие) гарантировал картине хорошие сборы в кинотеатрах ($ 32,4 млн), но фильм получил отрицательные отзывы критиков и 3 антипремии «Золотая малина».

    Переломным моментом в творческой биографии Калкина стал 2015 год, когда актер появился в сериале «Фарго», созданном по мотивам культового фильма братьев Коэнов. Артист появился во втором сезоне в качестве второстепенного персонажа, сыграв вместе с Кирстен Данст, Патриком Уилсоном, Джесси Племонсом. Сезон получил «Золотой глобус», вошел в топ-10 лучших телешоу года по мнению Американского института кино, музыка в фильме удостоилась ASCAP Film and Television Music Awards.

    В 2018-м исполнитель был включен в главный актерский состав сериала «Наследники», который вышел в эфир на канале HBO. Изначально Калкина пригласили пройти пробы на роль Грега Хирша — внучатого племянника центрального героя, миллиардера Логана Роя, которого воплотил Брайан Кокс. Но помимо запрошенных проб артист записал несколько сцен в образе сына Логана Романа и был утвержден на него, а роль Грега досталась Николасу Брауну.

    «В игре такого персонажа есть что-то терапевтическое и приятное. Но также я думаю, что этот человек утомляющий и отвратительный», — так оценивал своего персонажа актер.

    В 2019-м зрители увидели второй сезон шоу. Все сезоны сериала получали награды от Американского института кино, Калкину досталась номинация на премию «Золотой глобус» как лучшему актеру второго плана.

    Киран Калкин в сериале «Наследники»
    Киран Калкин в сериале «Наследники» / кадр из сериала

    В 2021-м вышел третий сезон сериала «Наследники», в котором Киран по-прежнему остался в основном актерском составе. За свою работу в проекте исполнитель в 2022-м получил телевизионную награду «Выбор критиков», а также номинации на премии Ассоциации голливудских критиков, Гильдии киноактеров, «Эмми» и «Золотой глобус».

    В конце июня официально стартовали съемки четвертого сезона «Наследников», который вышел в 2023 году и стал финальным в истории проекта.

    Личная жизнь

    Киран Калкин не из тех артистов, что афишируют свою личную жизнь, поскольку его биография не пестрит многочисленными романами, как полагается молодому и знаменитому мужчине. Известно лишь, что серьезные отношения связывали знаменитость с Эммой Стоун.

    Embed from Getty Images
    Эмма Стоун и Киран Калкин

    Брак с Джаз Чартон

    Супругой Калкина стала Джаз Чартон. Она не имеет отношения к миру кино. Киран познакомился с ней в баре — просто выждал момент, когда ее друг отлучился в уборную, и подошел. Узнав имя девушки, актер пошутил, что «это же как музыка». Из заведения они вышли вместе и больше не расставались. Как признался актер, у них есть милая традиция на День святого Валентина: они с женой едят пончики в постели и смотрят ужасные фильмы.

    Пара поженилась 8 июня 2013 года. Джаз родила Кирану двоих детей: дочь Кинзи Су в 2019 году и сына Уайлдера Вулфа в 2021-м.

    Embed from Getty Images
    Киран Калкин с женой

    Калкин неактивен в соцсетях, но фото артиста с мероприятий и съемок можно найти в его фан-аккаунтах.

    Киран Калкин сейчас

    Сейчас артист продолжает творческую карьеру. Поклонники звезды радовались вместе с ним, когда в январе 2024 года тот получил сразу 2 награды за роль Романа Роя. На церемонии в Лос-Анджелесе Кирана наградили «Золотым глобусом», а немногим позже он стал обладателем премии «Эмми». Принимая статуэтку, Калкин со сцены обратился с благодарностью к жене и намекнул на то, что пришло время расширить семью.

    За кулисами Киран рассказал, что он давно задумывался о рождении третьего ребенка, но Джаз уходила от обсуждения этой темы. А однажды объявила, что решится на новую беременность, если только муж получит «Эмми».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Познав с раннего детства изнанку славы, Киран считает ее «неприятной вещью» и ставит на первое место личное счастье. По словам братьев Калкин, именно давление популярности сделало их близкими друзьями Майкла Джексона, в доме которого они бывали в качестве гостей.
    2. Знаменитость любит пельмени, правда, предпочитает есть их с саке нигори.