Бри Ларсон

Брианна Сидони Десанье
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Бри Ларсон — голливудская актриса и певица, которая с самого детства шла навстречу своей мечте и не останавливалась на полпути, даже если ее сопровождали неудачи. Сегодня критики и зрители безоговорочно признают талант, мастерство артистки и вклад, который она уже успела внести в современный кинематограф. Мировые СМИ внимательно следят практически за каждым шагом знаменитости и перипетиями в ее личной жизни.

    Детство и юность

    Брианна Сидони Десанье (настоящее имя знаменитости) родилась в калифорнийском Сакраменто 1 октября 1989 года. В ее семье актеров не было: родители работали в медицинской сфере.

    Отец, канадский француз Сильвен Десанье, оставил жену с двумя маленькими детьми (у Бри есть младшая сестра Милэйн). В интервью журналу Elle Ларсон призналась, что в детстве после развода родителей не видела отца и не разговаривала с ним десять лет.

    Впоследствии мать девочек Хизер Десанье перебралась вместе с ними в Лос-Анджелес, в мир голливудской киноиндустрии, что повлияло на дальнейшую биографию девочки. В младших классах Брианна уже знала, что станет актрисой. Она поступила в American Conservatory Theater и вскоре появилась в американских телепроектах, дебютировав в «Ночном шоу с Джейем Лено».

    В 1998-м девятилетняя Бри мелькнула в сериале «Владеть и обладать». В следующем году начинающую артистку пригласили сняться в многосерийной ленте «Специальная доставка», драме «Прикосновение ангела» и молодежном ситкоме «Лучшие». Ей достались эпизодические роли.

    Embed from Getty Images
    Бри Ларсон в детстве

    Казалось, юная леди поймала удачу за хвост, когда ее утвердили в комедию «Шиммель». Но после съемок пилотной серии проект закрыли: врачи диагностировали у комика Роберта Шиммеля рак.

    В молодости Бри выбрала творческий псевдоним Ларсон, резонно предположив, что труднопроизносимая отцовская фамилия Десанье вряд ли подойдет для американской исполнительницы.

    В подростковом возрасте актриса снялась в сериалах «Специальная доставка» и «Потом появился ты». В 2003-м она появилась в остросюжетной ленте «Звездная трасса», сыграв дебютную главную роль Кортни Эндерс. Это диснеевский фильм о двух сестрах, основанный на реальных событиях.

    Все эти проекты не получали высоких рейтингов и не принесли молодой исполнительнице популярности. Даже драмеди «Такая разная Тара», которую продюсировал сам Стивен Спилберг, не превратила Ларсон в звезду. Тони Коллетт, сыгравшая главную героиню, получила «Золотой глобус» и «Эмми». Но юной Бри, которой доверили образ дочери Тары, премии и номинации не достались.

    Фильмы

    В 2010-м Бри появилась в фантастической картине «Скотт Пилигрим против всех». Детище Эдгара Райта получило четыре номинации на премию «Спутник» и стало лауреатом в двух из них — «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль» (Майкл Сера).

    Embed from Getty Images
    Бри Ларсон и Марк Уолберг

    Гораздо большее внимание к артистке привлекло ее участие в комедийном боевике «Мачо и ботан» 2012 года. Автор сценария Джона Хилл, сыгравший главного персонажа, пригласил на площадку Джонни Деппа, написав для него яркий эпизод. Проект претендовал на два десятка наград и в итоге удостоился 11 призов, в том числе BMI Film & TV Awards и Golden Schmoes Awards.

    Годом позже на экраны вышла мелодрама «Захватывающее время». Здесь актрисе достался второстепенный персонаж Кэссиди. Премьера ленты состоялась 18 января 2013 года на кинофестивале «Сандэнс», где Майлз Теллер и Шейлин Вудли взяли специальную награду жюри.

    Еще один яркий проект, в котором повезло поработать Бри, — комедия Джозефа Гордон-Левитта «Страсти Дон Жуана». Примечательно, что ради этих съемок режиссер-дебютант отказался от участия в вестерне Квентина Тарантино «Джанго освобожденный». Ларсон в этой ленте перевоплотилась в Монику Мартелло.

    Затем состоялся показ драмы «Короткий срок 12», в которой талантливой исполнительнице доверили центральную героиню. Ларсон стала лучшей актрисой на фестивале в Локарно. Сама картина попала в топ-10 независимых киноработ 2013-го по версии Национального совета кинокритиков США.

    В 2014-м прошла премьера триллера «Игрок», ремейка одноименного проекта 1974-го. Помимо Ларсон, режиссер Руперт Уайатт также задействовал Марка Уолберга и Джона Гудмана. Авторы получили премию California on Location Awards.

    Триумфальным для артистки стал 2015-й — год выхода на экраны драмы Ленни Абрахамсона «Комната». После премьеры уроженка Сакраменто проснулась знаменитой, ведь главную роль доверили именно ей. За профессиональное исполнение голливудская звезда оказалась лауреатом трех главных кинопремий — «Оскара», «Золотого глобуса» и BAFTA.

    В следующем году Ларсон предстала в криминальной комедии «Перестрелка», где перевоплотилась в деловую женщину Жюстин. Примечательно, что критики и зрители сравнивали детище Бена Уитли с культовым фильмом Квентина Тарантино «Бешеные псы». С международного фестиваля фантастических фильмов в Брюсселе создатели ушли не с пустыми руками, удостоившись награды Thriller Prize — Special Mention.

    Embed from Getty Images
    Бри Ларсон со статуэткой «Оскар»

    Позднее актриса вместе появилась вместе с именитыми коллегами Томом Хиддлстоном и Сэмюэлом Л. Джексоном в фантастическом боевике «Конг: Остров черепа». Согласно хронологии событий, это приквел блокбастера «Годзилла» 2014-го. Съемки проходили в северной части Вьетнама, на гавайском острове Оаху и в австралийском городе Голд-Косте.

    Бри также поработала на площадке судебной драмы «Просто помиловать», вышедшей в 2020-м. Лента основана на реальных событиях, случившихся с афроамериканским работником целлюлозно-бумажного комбината из Монтровиля Уолтером Макмилланом. Мужчину ошибочно осудили за убийство и приговорили к смертной казни. Его историю описал в мемуарах адвокат-афроамериканец Брайан Стивенсон.

    «Капитан Марвел»

    Разработка «Капитана Марвел» началась в мае 2013-го. Официальный анонс состоялся через полтора года. Фильм стал первым проектом Marvel Studios, посвященный супергероине. Николя Перлмана и Мег Лефов студия наняла для написания сценария в апреле 2015-го. Дуэт авторов представил несколько вариаций сюжета, перенявшего элементы линии комиксов «Война крии и скруллов» (1971) Роя Томаса.

    Бри обошла голливудских коллег Алисию Викандер и Эмили Блант и была утверждена на главную роль. Позже стало известно, что за создание супергеройской ленты взялись Анна Боден и Райан Флек.

    За девять месяцев до съемок звезда «Комнаты» упорно тренировалась по два часа пять дней в неделю. Однажды ей даже пришлось толкать джип. По словам знаменитости, все оказалось не так тяжело, как она думала.

    В марте 2019-го состоялась долгожданная премьера блокбастера. В мае в Сети появилась петиция с обращением к компании Disney с требованием убрать Ларсон с роли Капитана Марвел. Ее автор Спайк Валентайн считал, что главную роль должна сыграть афроамериканская актриса, а Бри таким образом докажет свою приверженность людям с нетрадиционной ориентацией и темнокожим женщинам. Мужчина ссылался на высказывание артистки о том, что на пресс-конференциях она хочет видеть не только белых мужчин.

    Embed from Getty Images
    Скарлетт Йоханссон и Бри Ларсон

    После знаменитость появилась в картине «Мстители: Финал» в том же амплуа. В съемках также участвовали Роберт Дауни — младший, Крис Эванс, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон и другие. Фантастический боевик имел большой успех. Он стал самым успешным релизом 2019-го, собрав около $ 2,8 млрд.

    С июля 2019 года по март 2021-го проект считался самым кассовым в истории мирового кинематографа (без учета инфляции). Картина получила ряд наград и номинаций на кинематографические премии, включая номинацию за «Лучшие визуальные эффекты» на 92-й церемонии «Оскар» и на 73-й церемонии BAFTA.

    Затем Ларсон мелькнула в очередном блокбастере Marvel Studios «Шан-Чи и легенда десяти колец». Экранизация комиксов вошла в так называемую четвертую фазу КВМ и стала первым проектом студии, в котором главный герой имеет азиатское происхождение (его сыграл Симу Лю).

    Скандал

    В июне 2018-го обладательница «Оскара» оказалась замешана в крупном скандале. На мероприятии Crystal + Lucy Awards, которое ежегодно организует фонд Women in Film, она сказала:

    «Мне совершенно не нужно, чтобы 40-летний белый мужик рассказывал мне, что ему не понравилось в “Изломе времени”. Этот фильм вообще не для него был снят. Я хочу знать, что этот фильм значил для женщин с другим цветом кожи, для женщин, представляющих две расы, для темнокожих девочек-подростков».

    После этого Бри Ларсон объявили мужененавистницей. Актриса заявила, что никого не хотела обидеть. Свой поступок она объяснила тем, что ее удручало: Голливуд был очень разрозненным, все главные роли в картинах доставались преимущественно светлокожим мужчинам. И только в последние годы ситуация несколько изменилась в лучшую сторону.

    Музыка

    Голливудская звезда успевает не только сниматься в кино, но и писать песни. В начале 2003-го Бри начала продвигать их через Сеть и уже планировала выпустить альбом. 8 августа того же года она подписала контракт с Universal Records

    Позже артистка удалила композиции на личном веб-сайте из-за окончания срока контракта с лейблом. В октябре 2004-го для прослушивания стал доступен первый сингл с дебютного альбома Ларсон She Said.

    Спустя год певица гастролировала с лейблом Hollywood Records, а также дала концерт для Kiss FM. На мероприятии присутствовало 20 тысяч человек. Чуть позже вокалистка присоединилась к туру Teen People’s Rock 'n Shop Tour.

    В том же 2005-м Бри Ларсон презентовала альбом Finally Out of P.E. Диск включал видео на треки She Said и Making of the Video. По итогам дебютную пластинку удалось продать в количестве 3,5 тыс. копий в США.

    Затем исполнительница выпустила сингл Life After You. Песня появилась на платформе AOL’s Kids Online. Она также спела композицию Hope Has Wings для фильма «Барби: Волшебство пегаса».

    В 2006-м Ларсон сочинила и исполнила песню Coming Around для картины «Крик совы». Примечательно, что саундтрек вошел в список Billboard 200. В мае 2006 года Бри пополнила творческую биографию такими треками, как Dear Universe, Powershift, Stilts and the Titanic и Superstition.

    Телевидение

    Знаменитость периодически появляется в телепередачах. Одной из самых запоминающихся стало «Звездное выживание с Беаром Гриллсом». Бри вместе с ведущим пришлось выпрыгнуть из вертолета в открытый океан, пробираться по болоту, в котором обитают крокодилы, съесть личинки жуков-носорогов. Знаменитость достойно прошла все испытания.

    Embed from Getty Images
    Бри Ларсон на шоу Джимми Киммела

    Увидеть актрису можно было и в шоу «Джимми Киммел в прямом эфире». На один день Ларсон заменила коллегу, пока тот был занят работой над другим проектом. Зрители оценили старания обладательницы BAFTA. Но больше всего их внимание привлекло ее откровенное декольте, которое потом долго обсуждалось в Сети.

    Личная жизнь

    Следить за личной жизнью Ларсон можно через «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Артистка регулярно обновляет страницу, публикуя личные фото и снимки со съемочных площадок.

    У хрупкой Ларсон (рост 170 см при весе 51 кг) огромная армия поклонников. Звезда привлекает своим талантом, активной социальной позицией и яркой внешностью. Многие думают, что она сделала пластику, однако Бри уверяла: у нее «все свое».

    В 2013-м голливудская красавица начала встречаться с музыкантом Алексом Гринвальдом. Его увидели рядом с актрисой на церемонии вручения кинопремии «Оскар». Похоже, отношения пары прошли все необходимые испытания, и в 2016-м официальный представитель исполнительницы подтвердил слухи об их помолвке.

    Поклонники ожидали скорого появления новой голливудской супружеской пары, предвкушая свадьбу. Однако в ноябре 2018-го Бри и Алекс расстались. Как утверждали источники из их окружения, знаменитостям удалось сохранить теплые дружеские отношения.

    Embed from Getty Images
    Бри Ларсон и Том Хиддлстон

    Перед расставанием звезда Marvel попала в неприятную ситуацию. Хакер из Чикаго Эдвард Маерчик взломал ее аккаунт в социальной сети и опубликовал интимные снимки знаменитости в нижнем белье. История закончилась тем, что он был приговорен к девяти месяцам лишения свободы.

    В 2019-м Бри заподозрили в интрижке с Джорджем Клуни. В СМИ появилась информация о том, что актер изменял своей жене Амаль Аламуддин с Ларсон. Познакомились знаменитости на съемочной площадке рекламного ролика Nespresso. Кроме инсайдеров эту информацию никто не подтверждал.

    Затем артистка закрутила роман с кинематографистом Элайджи Алланом-Блитцем. Звезды спровоцировали слухи об отношениях, когда папарацци сфотографировали их целующимися.

    Влюбленные встречались на протяжении трех лет, однако в конце марта 2023-го западные таблоиды стали сообщать о возможном расставании коллег. Слухи о разрыве подтвердила сама Бри, которая в интервью журналу Harper’s Bazaar заявила, что у нее нет партнера.

    Бри Ларсон сейчас

    Сейчас Бри Ларсон продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. 20 апреля 2022 года начались съемки боевики «Форсаж-10», в котором актрисе доверили второстепенную героиню Тесс. Премьера ленты с колоссальным бюджетом $ 340 млн была анонсирована на май 2023 года.

    Параллельно звезда Голливуда пополнила каст блокбастера «Марвелы». Она вновь вернулась к образу Капитан Марвел, а сама картина стала продолжением одноименного проекта. Выход фантастической фильма, вошедшего в пятую фазу КВМ, был назначен на конец 2023 года.

    Весной Бри стала одним из членов жюри Каннского фестиваля. 

    В октябре на Apple TV+ состоялась премьера сериала «Уроки химии», в котором Ларсон выступила в качестве исполнительницы главной роли и продюсера. В этот раз Бри досталась роль ассистентки-лаборантки Элизабет Зотт, которая решает кардинально изменить жизнь и запустить собственное кулинарное шоу. Артистка обещала привнести в проект феминистский нарратив, который она активно продвигает и в реальной жизни.

    Фильмография

    Дискография

    • 2005 — Finally Out of P.E.

    Интересные факты

    1. Звезда «Комнаты» признавалась, что она интроверт. Ей очень сложно коммуницировать с людьми, и это несмотря на публичную профессию.
    2. Бри Ларсон страдает от астмы, а также от аллергии на кошек.
    3. В Сети распространено видео, на котором голограмма артистки в образе певицы Лесли Гор исполняет кавер на трек Ники Минаж.