Майкл Сера

Michael Cera
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Актер и музыкант Майкл Сера далек от идеала мужчины, равно как и его герои — неловкие и закомплексованные подростки. Однако артиста причисляют к успешным представителям «молодого Голливуда». Известность канадцу подарила роль в экранизации комиксов Брайана Ли О'Мэлли «Скотт Пилигрим против всех». Поклонники оценили его яркий актерский талант, харизматичность и органичность в кадре.

    Детство и юность

    Биография Майкла Остина Серы берет начало 7 июня 1988 года в Брамптоне, Канада, в семье Линды (урожденная Кокман) и Луиджи Серы. От отца мальчик унаследовал сицилийские корни, от матери — ирландские, голландские, шотландские и английские. Оба родителя работали в корпорации Xerox. В семье, помимо Майкла, воспитывались его старшая сестра Джордан и младшая Молли.

    Интерес к карьере актера у мальчика появился еще в три года. Тогда он, болевший ветряной оспой, впервые увидел «Охотников за привидениями» 1984 года. Пересматривая фильм сотни раз, выучил все диалоги. Особенно ему нравился Билл Мюррей, Сера хотел стать похожим на него.

    Embed from Getty Images
    Майкл Сера и Джона Хилл

    Одновременно с учебой в школе Майкл поступил на курсы в театр Тhe Second City в Торонто, брал дополнительные занятия по актерскому мастерству. Уже в девять лет мальчик был профессионалом, которого приглашали в рекламные ролики. Первой стала реклама летнего лагеря канадского хоккеиста Тима Хортона. Предложения о съемках накапливались, и в девятом классе Майкл был вынужден бросить школу. Позже он получил образование экстерном.

    Фильмы с Майклом Серой

    В 1999 году 11-летний Майкл появился в восьми эпизодах телешоу «Я был пришельцем из шестого класса» и фильме «Меняемся воротами» с сестрами Олсен в главных ролях. Годом позже мальчик снялся в биографической картине «Укради этот фильм» об американском социологе Эбби Хоффмане.

    Первый серьезный проект в фильмографии Серы — картина Джорджа Клуни «Признания опасного человека» о Чаке Бэррисе, реально существовавшем авторе телевизионных передач, который работал на ЦРУ и вел двойную жизнь. Мальчик исполнил роль молодого Чака.

    В 2003 году на канале Fox запустили трансляцию сериала «Замедленное развитие» (другое название — «Задержка в развитии») о семье Блут, у членов которой проблемы с психикой. Так, глава семейства Джордж, сидя в тюрьме, стремится контролировать жизнь родственников. Сын Майкл переживает гибель жены, а потому не замечает, что Джордж Майкл, его ребенок, роль которого играет Майкл Сера, растет замкнутым и асоциальным.

    Комедийный сериал обнажил проблемы современного общества: алкоголизм, несамостоятельность, эгоцентризм, лень, бунтарство. Злободневность сюжетов оценили и кинокритики — в 2005 году проект удостоился премии «Золотой глобус», попал в топ-100 лучших телешоу всех времен по версии журнала «Time». В 2006-м «Задержку в развитии» прекратили транслировать из-за низких рейтингов.

    Майкл Сера в фильме «Барби»
    Майкл Сера в фильме «Барби» / кадр из фильма «Барби»

    После закрытия проекта Майкл с лучшим другом Кларком Дьюком запустили интернет-шоу о двух начинающих продюсерах, которые хотят прославиться, но мало что делают для достижения цели. Главные роли ребята исполнили сами. Ролики записывались как задание Дьюка для киношколы, поэтому актеры не рассчитывали на успех. Но в 2007 году канал CBS предложил контракт на запуск шоу «Кларк и Майкл». Позже в мини-сериале появились приглашенные звезды: комик Дэвид Кросс, актеры Джона Хилл, Джо Ло Трульо и другие. В эфир вышло 10 эпизодов.

    В 2007 году Майкл снялся в молодежной комедии «SuperПерцы». Фильм рассказывает о выпускниках, Сэте (Джона Хилл) и Эване (Майкл Сера), которые хотят распрощаться с невинностью на школьной вечеринке. Чтобы показаться взрослыми, ребята вызываются закупить алкоголь, но сделать это проблемно: им нет 21 года. Банальный сюжет не помешал «SuperПерцам» в первую неделю проката собрать немалую кассу.

    А в 2010-м вышла самая узнаваемая картина в фильмографии актера — «Скотт Пилигрим против всех». По сюжету музыкант Скотт борется с семью бывшими парнями Рамоны, своей возлюбленной. Фильм стилизован под комикс. Такой эффект обошелся продюсерам в $ 90 млн, а кассовые сборы составили всего $ 47,7 млн, несмотря на положительные оценки кинокритиков. С удовольствием отзывались о фильме-комиксе режиссеры Квентин Тарантино и Джейсон Райтман.

    Сера однажды признался в интервью, что он огромный фанат Дэвида Линча. В 2017 году ему посчастливилось сыграть в продолжении культового сериала «Твин Пикс» в роли Уолли Брандо Бреннана, сына шерифа Энди Бреннана. Образ — дань памяти Марлону Брандо: Уолли родился в тот же день, что и легендарный голливудский актер. В последующие годы актер продолжил активно сниматься.

    Театр

    В 2012 году Сера дебютировал в театре. Он сыграл в постановке по пьесе Кеннета Лонергана «Это наша молодость» (This Is Our Youth) на сцене Сиднейского оперного театра. В спектакле также приняли участие его коллеги по фильму «Скотт Пилигрим» Киран Калкин и Тави Гевинсон. Двумя годами позже актер снова присоединился к касту, выступив в Торонто и на Бродвее.

    Embed from Getty Images
    Обри Плаза и Майкл Сера

    В марте 2018 года актер вернулся на подмостки, сыграв в проекте по второй пьесе Кеннета Лоннергана Lobby Hero на Бродвее. В постановке также участвовали Крис Эванс и Брайан Тайри Генри. Сера и Генри номинировались на премию «Тони» как лучшие актеры театра, но ни один из них не получил награду. Осенью того же года Сера снова появился на сцене, сыграв главную роль в спектакле, и вновь по произведению Кеннета Лонергана — «Возрождение галереи Уэйверли» — в Театре Джона Голдена на Бродвее. В актерском ансамбле с канадцем оказались Элен Мэй, Лукас Хеджес и Джоан Аллен.

    Музыка

    В 2010 году Сера сыграл на мандолине и представил бэк-вокал в песне Hang On команды Weezer. Кроме того, Майкл выступил как гастролирующий басист в Mister Heavenly, инди-рок-группе. В тот период канадец также является участником проекта The Long Goodbye вместе с Кларком Дьюком. На этом музыкальные таланты знаменитости не закончились — Сера продемонстрировал владение бас-гитарой, участвуя в записи саундтрека к фильмам «Скотт Пилигрим против мира» и «Бесконечный плейлист Ника и Норы».

    8 августа 2014-го актер выпустил дебютный альбом True That, состоящий из 19 авторских песен и двух кавер-версий. На всех инструментах, звучащих в записи (гитарах, фортепиано, синтезаторе, барабанах), Сера играл самостоятельно. Критики положительно оценили его музыкальный опыт, назвав альбом «очаровательным и меланхоличным».

    Майкл Сера и Джесси Айзенберг (похожи)
    Майкл Сера и Джесси Айзенберг (похожи) / Фото: @michaelcerasource, @jesseeisenbergunofficial

    В начале 2015 года канадский музыкант Олден Пеннер выпустил трек Meditate, вошедший в его новый альбом Canadain Space с участием Серы. Впоследствии Пеннер объявил, что в рамках европейского тура по Великобритании, Нидерландам, Франции и Германии Сера вместе с ним будет одновременно сохедлайнером и участником группы поддержки.

    Личная жизнь

    На съемках фильма «Скотт Пилигрим против всех» в 2010 году у Серы закрутился роман с Обри Плазой, исполнительницей роли Джули Пауэрс. Пара едва не поженилась в Лас-Вегасе. Спустя полтора года молодые люди расстались. Однажды в интервью Обри призналась:

    «Мы любим друг друга, по-прежнему хорошо дружим. Мы говорим на одном языке. Майкл — один из самых забавных людей, которых я знаю».

    После этого длительное время о личной жизни артиста ничего не было известно. В интервью он признавался:

    «Я работаю с девяти лет, поэтому на что-то, кроме творчества, времени катастрофически не остается».
    Embed from Getty Images
    Майкл Сера и его жена Надин

    Но в 2018-м СМИ запестрели заголовками о том, что Майкл нашел новую любовь и не просто завел роман, но заключил брак с девушкой по имени Надин. Фото счастливой пары появились в Сети. У самого канадца нет аккаунтов в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) или «Твиттере». О браке сам Сера сообщил на церемонии вручения Tony Awards.

    А в марте 2022-м Эми Шумер, дававшая интервью, случайно проговорилась о том, что артист стал отцом. Вскоре после этого Майкл подтвердил эту информацию, рассказав изданию Extra, что воспитывает с женой шестимесячного мальчика.

    Майкл Сера сейчас

    Сейчас Майкл продолжает работу в кино. В 2023-м с его участием вышел ряд проектов. Среди них — долгожданная и нашумевшая фэнтезийная комедия «Барби», где главные роли сыграли Марго Робби и Райан Гослинг. Картина затронула ряд знаковых актуальных тем (феминизм, капитализм и другие) и получила высокие оценки кинокритиков и зрителей, а также показала высокие кассовые сборы. В ленте, вызвавшей к моменту премьеры феномен тотального барбикора в мире, самому Сере досталась второстепенная роль Аллана.

    А вот в новом анимационном сериале «Скотт Пилигрим жмет на газ» Майкл представил главного героя. Вместе с ним были задействованы исполнители, которые участвовали в экранизации 2010-го. Ранее актерская команда собиралась в 2020-м, чтобы отпраздновать 10-летний юбилей проекта. Анимационной частью фильма занялась японская студия Science Saru. Авторы сценария сообщили, что хотели сохранить в картине дух комикса и фильма и при этом осовременить ряд элементов, изменившихся с момента выхода оригинала.

    Фильмография

    Дискография

    • 2014 — True That

    Интересные факты

    1. Майкл проходил пробы на роль Коула Сира в триллере «Шестое чувство», однако в итоге на съемки пригласили Хейли Джоэла Осмента.
    2. Фамилия актера в переводе с испанского, итальянского и португальского означает «воск».
    3. Поклонники находят внешнее сходство между Серой и его коллегой по творческому цеху Джесси Айзенбергом.