Эми Шумер

Amy Schumer
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Эми Шумер умеет рассмешить до слез. Талантливая стендап-актриса знаменита эпатажными выходками и шутками. А еще она сценарист, продюсер и звезда полнометражных комедий. Эми совершенно без комплексов, выступает за движение бодипозитив, стала одной из знаменитостей, заявившей, что полные люди — это не значит одинокие.

    Детство и юность

    Эми родилась 1 июня 1981 года в Нью-Йорке. Отец Гордон Дэвид Шумер по национальности еврей с украинскими корнями, а мать Сандра Джейн (урожденная Джонс) во время бракосочетания приняла иудаизм.

    Для Сандры Джейн это был второй брак — от первого мужа она родила сына Джейсона. В новой семье появились две девочки: Эми и ее младшая сестра Ким.

    Семейство жило в престижном Манхэттене. Отличное финансовое положение семьи — заслуга отца. Мужчина владел мебельным бизнесом, который процветал, мать работала учителем у детей с нарушениями слуха.

    Поскольку Эми воспитывалась в семье с сильными еврейскими традициями, то помимо общеобразовательной ходила в еврейскую школу. Позднее знаменитость вспоминала, что в детстве испытала на себе антисемитские настроения окружающих.

    В своих мемуарах актриса написала, что семья у отца и матери не сложилась. Когда ей было 13, у папы диагностировали рассеянный склероз, в это же время родители приняли решение развестись. Сандра Джейн с тремя детьми перебралась на Лонг-Айленд.

    В юности у Эми родилась мечта стать актрисой. Поэтому после школы, в которой ее признали «классным клоуном» и «худшим кошмаром учителей», она отправилась в Балтимор, где поступила в Университет Таусона и принялась изучать азы театрального мастерства.

    Телевидение

    Артистичная Эми с 5 лет выступала в мюзиклах и видела свое будущее на сцене. Первая популярность пришла к ней как к стендап-комику в молодости. В 2004-м она стала резидентом комедийного клуба «Готэм», а спустя 3 года ее номер показали на канале Comedy Central. Талантливую актрису, способную рассмешить каждого зрителя, заприметили продюсеры, предложив влиться в ряды участников шоу Last Comic Standing.

    Шумер уверенно покоряла телевидение и сердца зрителей, особенно после комедийного выступления «В основном про секс». К 2013 году настало время заявить о своей персоне в полную силу. Эми запустила на Comedy Central собственное скетч-шоу «Внутри Эми Шумер», за которое в дальнейшем получила первую «Эмми».

    Личное шоу комика в юбке критики и поклонники стендап-формата приняли с восторгом, называя проект лучшим комедийным сериалом феминистской направленности. Девушка смешным языком раскрывала популярные темы, доводя их до абсурда. Никаких нравоучений и морали, просто ирония и стеб.

    Embed from Getty Images
    Эми Шумер и Крис Фишер

    Выступления получались откровенными, иногда казалось, что для юмористки нет ничего запретного, и она не видит рамок. Однако для Эми существует табу — не трогать острые социальные темы только ради того, чтобы высмеять.

    17 октября 2015 года на HBO вышла специальная комедия Шумер «Живьем в Апполо». Это запись с концерта в Гарлеме, где она в юмористическом ключе рассказала о своей жизни, алкоголе и сексе.

    В 2015 году знаменитость «дошутилась» до премии «Выбор телевизионных критиков». Этот год вообще одарил актрису событиями, в том числе она провела церемонию MTV Movie Awards. А также отличилась шуткой, которую запомнили надолго: на гала-вечере журнала Time «случайно» упала на красной дорожке в ноги Ким Кардашьян и Канье Уэсту. Как сама Эми объяснила свою эпичную выходку, она хотела выразить восхищение звездной парой.

    В 2019-м году актриса запустила шоу «Личный рост» совместно с Netflix. В форме стендапа она делилась со зрителями всем, что ее волнует. В частности, затрагивались такие актуальные темы, как беременность и роды, политика, сексуальные домогательства в Голливуде, стандарты красоты.

    Шумер вместе с актрисами Реджиной Холл и Вандой Сайкс вошла в команду ведущих церемонии «Оскар» в 2022 году. Такой подбор артистов комедийного жанра продиктован желанием руководства конкурса привлечь внимание к мероприятию, рейтинг которого в 2021-м был худшим в истории.

    Фильмы

    Телевизионный олимп Эми покоряла еще с одной стороны. Талантливую актрису стали активно снимать в сериалах, после которых последовали предложения от авторов полнометражного кино. Шумер досталась незначительная роль в фантастической мелодраме «Ищу друга на конец света». В этой ленте артистка работала с яркими кинозвездами Кирой Найтли, Стивом Кареллом, Адамом Броди.

    Шумер решила попробовать силы в роли сценариста. Так родилась история «Девушка без комплексов», в которой она воплотила образ главной героини.

    Работа в какой-то мере биографичная: актриса наделила сюжет моментами из собственной жизни, откровенно рассказала о своем отношении к вопросам пубертатного периода, раскрыла детали взаимоотношений с юношами и родителями. При этом все проблемы выглядят абсурдно, сценарист облекла их в форму гротеска.

    Компанию на съемках Эми составили знаменитые американские комики. Отца играет Колин Куинн, парня — Билл Хейдер, роль второго плана — кучера — досталась Джиму Нортону. Лента имела большой успех у зрителей и критиков. К 2016 году Шумер уже входила в список влиятельнейших людей США, тогда ее также назвали самой высокооплачиваемой актрисой комедийных шоу и фильмов.

    В 2017-м состоялась премьера комедии «Дочь и мать ее», где главные роли поделили Шумер и Голди Хоун. На кандидатуре Хоун настояла Эми, которая пригрозила студии, что уйдет из проекта. В этой ленте актриса стала не только исполнительницей одной из главных ролей, но и сценаристом — вдвоем с младшей сестрой Ким Карамел они переработали оригинальный сценарий Кэти Дипполд.

    Если комедия с лихвой оправдала 42-миллионный бюджет, хотя и получила смешанные отзывы, то военная драма «Спасибо за вашу службу», вышедшая в этом же году, оглушительно провалилась в кинотеатрах. Лента, основанная на одноименном романе Дэвида Финкеля о стрессовых расстройствах вернувшихся с войны в Ираке солдат, заработала хорошее мнение критиков, но не была интересна зрителям — доходы от проката покрыли только половину затрат ($ 10 млн).

    Самой кассовой в фильмографии актрисы стала легкая искрометная комедия «Красотка на всю голову». В актерский состав помимо Шумер вошли Мишель Уильямс, Том Хоппер, Лорен Хаттон и Наоми Кэмпбелл. При затратах в $ 32 млн сборы составили $ 94,5 млн. Летом 2018-го в российском прокате комедия вошла в тройку лидеров вместе с «Дэдпулом 2» и «Миром Юрского периода 2».

    Творческую биографию актрисы пополнила 10-серийная комедия «Жизнь и Бет», в которой Эми не только сыграла главную роль, но и выступила в качестве режиссера, продюсера и сценариста. Позже артистка появилась в образе самой себя во втором сезоне сериала «Убийства в одном здании».

    Личная жизнь

    Поклонникам известно, что Шумер одно время встречалась с Ником Неметом, профессиональным рестлером, скрывающимся под звучным псевдонимом Дольф Зигглер. В списке возлюбленных также значится комик Энтони Джесельник. А в конце 2015 года Сеть облетела новость, что актриса закрутила роман с дизайнером мебели Беном Ханишем. Отношения продлились полтора года, затем пара рассталась.

    Оставшись одна, Эми в одном из интервью в шутку сказала, что собирается отбить Брэдли Купера у топ-модели Ирины Шейк:

    «Он необыкновенно харизматичен и умеет смотреть тебе в глаза так, как ни один мужчина на земле. Честно говоря, мне кажется, я бы даже поменяла фамилию ради него. Согласитесь, Эми Купер — это звучит прекрасно».

    Зимой 2018 года фанаты получили радостную новость: юмористка вышла замуж. Впрочем, ее страницы в соцсетях уже сверкала милыми фото, на которых Шумер целовалась и обнималась с мужчиной. Избранником стал шеф-повар ресторана Крис Фишер. До свадьбы влюбленные встречались всего 3 месяца. Церемония бракосочетания состоялась в Малибу, в особняке, стоящем у самой кромки океана.

    В октябре Эми объявила, что беременна. А 5 мая 2019 года в ее личной жизни произошло значимое событие: она родила первенца в возрасте 37 лет. Это действительно долгожданный ребенок, поскольку врачи говорили актрисе, что у нее высокий риск бесплодия.

    Шумер делали кесарево сечение, поскольку из-за тяжелой формы эндометриоза естественные роды были противопоказаны. Стандартная операция занимает не более полутора часов, однако актрису оперировали в течение трех. Все это время рядом был муж, который держал ее за руку.

    Поскольку сын Шумер и первенец принца Гарри и Меган Маркл родились в один день, стендап-комик пошутила в соцсетях, назвав и своего ребенка королевским.

    Сына назвали Джин Эттелл Фишер в честь друга пары — комика Дэйва Эттелла. Однако через год родители решили изменить имя ребенка, так как звучит оно неблагозвучно и на слух практически идентично английскому слову genital («генитальный»). Мальчика теперь зовут Джин Дэвид Фишер.

    Актриса полностью погрузилась в материнство, а также похвасталась тем, что после родов похудела на 7 кг.

    Болезнь

    В начале сентября 2020 года Эми шокировала поклонников новостью о том, что борется с болезнью Лайма. Звезда опубликовала пост, в котором рассказала о диагнозе. Она отметила, что проходит лечение, но беспокоится о том, можно ли совмещать прием лекарств с парой бокалов вина. Врачи порекомендовали Шумер держаться подальше от солнца.

    Актриса поинтересовалась, сталкивался ли кто-либо из ее подписчиков с таким диагнозом. Стоит отметить, что ранее Джастин Бибер признался, что также страдает от болезни Лайма. Инфекция передается через укус клеща. Она сопровождается поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердца.

    Embed from Getty Images
    Эми Шумер и Дженифер Лоуренс

    У мужа Эми диагностировали расстройство аутистического спектра — синдром Аспергера. Крис Фишер плохо понимает социальные знаки (тон голоса, мимика, намеки), расшифровка которых для других является естественным процессом.

    Близкие подруги Шумер — актриса Дженнифер Лоуренс и модель Эмили Ратаковски — поддерживают ее в этот непростой период.

    Скандалы

    В 2016-м разгорелся скандал. Комики Тэмми Пескателли, Венди Либман и Кэтлин Мадиган уличили Шумер в плагиате. В интернете актеры заявили, что девушка ворует их шутки. К примеру, Мадиган однажды на выступлении предложила сидящим на диете богачам брать в штат сотрудников, которые бы выбивали из рук еду.

    Намного позже так же пошутила и Шумер. Она очень переживала из-за этого скандала, даже согласилась пройти проверку на детекторе лжи. Впоследствии комики-обвинители признали неправоту и попросили у коллеги прощения.

    В том же году артистка попала на страницы американского журнала Glamour в выпуске, посвященном женщинам плюс-сайз. Издание разместило интервью со стендап-комиком, а также с Леной Данэм, Мелиссой Маккарти, Кристиной Хендрикс. Возмущенная Шумер заявила, что редакция поступила с ней нечестно, поскольку не получила ее разрешение на публикацию в специальном выпуске. По словам артистки, она носит 6–8-й размер одежды, что соответствует 44–46-му российскому.

    Эми Шумер сейчас

    Сейчас стендап-комик продолжает сниматься в кино и выступать на сцене с шутками. Летом 2023 года Шумер призналась, что получала предложение сыграть одну из ролей в фильме «Барби», но отказалась. Артистка сочла сценарий проекта недостаточно феминистским.

    В этот же период актриса призналась, что ей пришлось отказаться от похудения из-за тяжелых последствий после приема лекарств. Их знаменитость принимала в попытках быстрого избавления от лишнего веса.

    В ноябре состоялась премьера мультфильма «Тролли 3». Эми в нем озвучила отрицательного персонажа.

    В начале 2024 года вышел второй сезон «Жизнь и Бет». Одного из новых персонажей продолжения сыграл Майкл Сера. Одновременно с выходом сериала Шумер сообщила, что врачи диагностировали у нее редкое эндокринное заболевание – синдром Кушинга. Оно провоцирует отеки и повышение массы тела.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Эми считает, что главное качество комика — это наплевательское отношение к мнению окружающих.
    2. Актриса призналась, что ей миллион раз говорили: она жирная и уродливая (при росте 170 см ее вес составляет 77 кг). Однако это никак не поколебало ее уверенность в себе. Наоборот, стало поводом для шуток в шоу «Американский стендап». Шумер также не стесняется носить короткие платья и выкладывать фото в соцсети
    3. В 2016 году артистка презентовала книгу «Девушка с тату пониже спины». Это мемуары знаменитости, в которых много шуток и отсылок к американским ТВ-шоу.