Мэттью Бродерик

Matthew Broderick
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Пик карьеры Мэттью Бродерика выпал на его молодость. Изобразить героя молодежи означало, по замечанию самого актера, обречь себя в будущем на череду унылых, скучных ролей. Действительно, впоследствии его героями становились по большей части неуверенные в себе мужчины, однако и в них артисту удавалось вселить искорку.

    Детство и юность

    Родился Мэттью 21 марта 1962 года в Нью-Йорке. Мальчик с детства был окружен творческими людьми. Его отец Джеймс Бродерик был талантливым актером, в равной степени увлеченным театром и кино, мама Патриша Биоу совмещала написание картин и создание увлекательных сценариев и пьес. У Бродерика ирландские корни по отцу и еврейские по матери.

    Школьные годы Мэттью провел в нью-йоркской Walden School. В те времена парень серьезно увлекался футболом и даже подумывал о карьере профессионального спортсмена, однако от этой затеи пришлось отказаться после серьезной травмы колена.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Бродерик в молодости

    Мэттью был расстроен таким поворотом событий. В переломный момент биографии на его дальнейшую карьеру решил повлиять отец. Вмешательство оказалось поистине судьбоносным. Юноша дебютировал на сцене в спектакле «День святого Валентина» в возрасте 17 лет и по-настоящему увлекся актерским ремеслом. В постановке отец и сын играли вместе. Спустя 3 года Джеймса Бродерика не стало — актер не выдержал борьбы с онкологическим заболеванием.

    Фильмы с Мэттью Бродериком

    Первое появление Мэттью на экране состоялось в 1981 году — артист сыграл эпизодическую роль в сериале «Лу Грант». Кинодебют состоялся двумя годами позднее в ленте Герберта Росса «Возвращение Макса Дагена».

    После фильма Росса Мэттью участвовал в театральной постановке Нила Саймона «Воспоминания о Брайтон-Бич», за которую получил премию «Тони».

    Джон Бэдэм в поисках актера на главную роль в картину «Военные игры» присмотрелся к молодому Бродерику. Фильм стал хитом, а изобразивший юного хакера Дэвида Мэттью получил всемирную известность. Кассовые сборы ленты тоже побили рекорды, в 10 раз превысив бюджет.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Бродерик и Дженнифер Грей

    Кумиром подростков артист стал после выхода комедии «Выходной день Ферриса Бьюллера», снятой Джоном Хьюзом. Мэттью довелось сотрудничать с Аланом Раком, Миа Сарой и Дженнифер Грей. Образ прогулявшего занятия ради веселья Ферриса Бьюллера полюбился поколениям молодежи. Для самого исполнителя он стал незабываемым и, пожалуй, самым ярким в карьере. Кстати, Хьюз создавал главного героя, предполагая, что его сыграет именно Бродерик.

    Фильмография Мэттью пополнилась 2 яркими проектами в 1989-м. Актеру довелось исполнить роль Адама, потомка криминальной династии, в комедии «Семейное дело». Деда сыграл Шон Коннери, а отца — Дастин Хоффман. Фильм поставлен легендарным режиссером Сидни Люметом.

    В том же году на экраны вышла картина «Слава», снятая Эдвардом Цвиком. На съемочной площадке компанию Бродерику составили Морган Фримен, Дензел Вашингтон и Кэри Элвис. Место в военной драме досталось Мэттью благодаря внешнему сходству с прототипом его героя полковником Робертом Гулдом Шоу.

    В 1990 году актеру повезло играть в тандеме с Марлоном Брандо в фильме «Первокурсник» Эндрю Бергмана. Критики были в восторге от обаяния Бродерика и превозносили Брандо. Кассовые сборы удвоили сумму, потраченную на производство криминальной комедии.

    В том же году Мэттью попробовал себя в озвучивании мультфильмов, подарив свой голос персонажу ленты «Принцесса исапожник». Опыт оказался удачным, вскоре голосом Бродерика заговорил Симба — персонаж мультфильма Роджера Аллерса и Роба Минкоффа «Король Лев». Создатели «Русалочки» планировали, что Мэттью озвучит принца Эрика, но эта работа досталась Кристоферу Дэниелу Барнсу.

    Вместе с Джимом Керри, Джеком Блэком и Лесли Манн актер снялся в комедии с элементами триллера «Кабельщик». Фильм, снятый режиссером Беном Стиллером, включал элементы фарса и отсылки к другим известным кинолентам. Номинированная на премию MTV сцена драки между героями Керри и Бродерика основывалась на эпизоде из франшизы «Звездный путь».

    Бродерик появился в экранизации произведения Айры Левина «Степфордские жены». Картину снял Фрэнк Оз. Жену Мэттью в фильме сыграла Николь Кидман, которая на полголовы его выше. Рост актера — 173 см, а актрисы — 180 см.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Бродерик и Сара Джессика Паркер

    Премьера фильма Уоррена Битти «Вне правил», основанного на биографии американского режиссера, инженера и предпринимателя Говарда Хьюза, прошла на AFI Fest 2016. Помимо самого Уоррена в мелодраме снялись Мэттью Бродерик, Лили Коллинз, Аннетт Бенинг и Алек Болдуин. Всего на съемки ленты ушло менее 2 месяцев. Еще до старта прошла рекламная кампания проекта, первые кадры были опубликованы в глянцевом издании, но ожидаемого успеха не последовало. Лента с треском провалилась в прокате, принеся создателям только убытки.

    Сериал «Рассвет», транслируемый на платформе Netflix, подарил Бродерику возможность сыграть директора школы, в которой обучался главный герой, воплощенный Колином Фордом. Сюжет разворачивается в постапокалиптическом будущем, поэтому повествование нелинейное. Критики восприняли проект благодушно.

    В 2022-м Бродерик сыграл на одной сцене с женой в бродвейской постановке «Номер в отеле Плаза».

    Личная жизнь

    В молодости актер встречался с актрисой Дженнифер Грей. Об этих отношениях стало известно из-за крупной аварии, в которую попала пара, находясь на отдыхе в Ирландии. В результате лобового столкновения из-за ошибки артиста — Бродерик выехал на встречную полосу — две женщины из другой машины погибли. Актер и его спутница тоже сильно пострадали. Мэттью был оштрафован на крупную сумму. А в 1987 году Бродерик и Грей рассталась.

    Следующий роман стал основной главой личной жизни Мэттью. В 1996 году в СМИ появились совместные фото Бродерика и Сары Джессики Паркер — будущей звезды «Секса в большом городе». Уже через год актеры отпраздновали свадьбу. Интересно, что приглашенные на праздник гости не знали, по какому случаю вечеринка. Виновники торжества решили сделать друзьям и близким сюрприз.

    Embed from Getty Images
    Мэттью Бродерик с детьми и женой

    Первый ребенок у Сары и Мэттью появился в 2002 году — им стал сын Джеймс Уилки Бродерик. Актриса родила мальчика в 37 лет. Со стороны брак знаменитостей казался гармоничным, пока в 2008-м не грянул скандал. Журналисты узнали о том, что Бродерик изменяет жене с молодой девушкой. Семья не пыталась опровергнуть или замять факт измены, вместо этого супруги решили начать строить отношения заново. Свою жену исполнитель описывает как очень позитивную, добрую и спокойную женщину.

    В 2009-м благодаря суррогатной матери в семье Сары и Мэттью случилось пополнение — родились дочери-близнецы Мэрион Лоретта Элуэлл и Табита Ходж. Чаще супруги берегут детей от навязчивого внимания журналистов, но временами младшее поколение семьи появляется с родителями на красных дорожках.

    Мэттью Бродерик сейчас

    Сейчас карьера Бродерика остается успешной. В число его работ летом 2023 года попала комедия «Без обид» с Дженнифер Лоуренс и Эндрю Бартом Фельдманом в главных ролях. Лента понравилась зрителям, о чем свидетельствовали кассовые сборы, вдвое превысившие бюджет.

    В сериале «Побочный эффект: смерть», стартовавшем на Netflix в августе 2023-го, Бродерик изобразил главу фармацевтической компании Ричарда Саклера.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер был удостоен звезды на «Аллее славы» в 2006 году.
    2. Сестра Бродерика Джанет — священник, вторая его сестра Марта — врач.
    3. Ровесник актера режиссер Кеннет Лонерган — его друг детства. Знаменитости до сих пор собираются, чтобы поиграть в настольный теннис.
    4. Кандидатуру Мэттью рассматривали как партнера Стива Мартина в комедии «Отпетые мошенники», но роль актеру не досталась из-за его сходства с Мартином. Создатели решили, что Бродерика воспримут как его внука, а не просто друга.