Мелисса Маккарти

Мелисса Энн Маккарти
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Мелисса Маккарти — популярный американский стендап-комик и актриса, талант которой признан как поклонниками, так и критиками. Мелисса является самой востребованной артисткой с неформатной фигурой. В молодости она хотела связать свою жизнь с дизайном одежды, но тяга к сцене победила, а дизайн остался хобби, в котором женщина также достигла успеха.

    Детство и юность

    Мелисса Маккарти родилась в штате Иллинойс, в небольшом поселении Плейнфилд. Родители актрисы, Сандра и Майкл Маккарти, были фермерами, как и большинство соседей. Возможно, такая судьба ждала бы и Мелиссу, но в девочке открылась страсть к моде.

    Семья не могла оплатить учебу в Технологическом институте моды в Нью-Йорке, поэтому после окончания общеобразовательной католической школы девушка поступила в Университет Южного Иллинойса, где изучала одежду и текстиль. Учеба оказалась скучной, и Мелисса отправилась в город своей мечты, где смешила публику в образе трансвестита под псевдонимом Miss Y. Мелисса в огромном парике и золотом пальто, которое, как она признавалась, придавало ей уверенности, с успехом выступала и на дрэг-фестивале Wigstock.

    После переезда в Лос-Анджелесе артистка училась и выступала в скетч-труппе и школе The Groundlings.

    Фильмы

    Когда Маккарти стала знаменитой на театральной сцене, ее начали приглашать в кино. Кинематографическая биография артистки началась со второстепенных ролей. Первой картиной стал телесериал «Дженни», где ключевой фигурой была кузина Мелиссы — Дженни Маккарти. Затем актриса появилась, пусть и в эпизодах, в таких топовых проектах, как «Ангелы Чарли», «Жизнь Дэвида Гейла» и другие.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Маккарти в молодости

    Успех и популярность пришли к Мелиссе после того, как она присоединилась к популярному сериалу «Девочки Гилмор» (2000–2007), где на протяжении семи лет играла шеф-повара Сьюки Сент-Джеймс. Интересно, что изначально на этого персонажа претендовала актриса Алекс Борштейн и даже участвовала в пилотном выпуске, но затем эту роль отдали Маккарти. Проект завоевал любовь не только зрителей, но и критиков, которые несколько раз номинировали его на премии «Эмми», «Золотой глобус», «Спутник» и пр. В 2007 году семейная драма вошла в 100 величайших телешоу всех времен по версии Time.

    Еще одним известным кинопроектом Маккарти стало комедийное шоу «Кто такая Саманта?» (2007–2009) с Кристиной Эпплгейт в главной роли. Если первый сезон ситкома почти 12 млн зрители приняли благосклонно, то продолжение стало терять аудиторию, и проект был закрыт.

    Но настоящий успех принесло этой нестандартной актрисе появление на большом экране в романтической комедии «Подружки невесты» (2011) режиссера Пола Фига, которая в российском прокате выходила под названием «Девичник в Вегасе». В картине также снялись Кристен Уиг, Майя Рудольф и муж Маккарти Бен Фальконе. При бюджете в $ 32,5 млн сборы в кинотеатрах составили $ 288,4 млн, что в год выхода сделало ленту самым успешным в истории женским фильмом в категории 17+. Из более чем четырех десятков номинаций проект стал лауреатом премий Critics' Choice Awards, MTV Movie Awards, People's Choice Awards и пр. Сама Мелисса была номинирована на «Оскар».

    Тут же на нее посыпались приглашения от разных киностудий, но она выбирала только интересные. Так, артистка вместе с Сандрой Буллок играла в юмористическом детективе «Копы в юбках», который при бюджете $ 43 млн собрал кассу в $ 230 млн. Комедия стала лауреатом People’s Choice Awards в 2014-м.

    В том же году Маккарти показала себя в качестве автора сценария и продюсера в комедии «Тэмми», где сама же и сыграла главную роль. Лента получила смешанные отзывы, зато собрала в прокате $ 100 млн, многократно оправдав 20-миллионный бюджет. Экранной бабушкой героини Мелиссы стала Сьюзан Сарандон.

    В 2015 году артистка в компании Джейсона Стейтема и Джуда Лоу снялась в комедии «Шпион». Эта картина также была коммерчески успешной, но, что гораздо важнее, принесла актрисе ее первую номинация на премию «Золотой глобус». В том же году именная звезда Маккарти появилась на голливудской «Аллее славы».

    Мелисса выступила сценаристом и продюсером комедии «Большой босс», режиссером стал ее супруг Бен. Актриса как исполнительница главной роли удостоилась награды People's Choice Awards.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Маккарти сейчас

    В 2016 году на экраны вышел ремейк фэнтезийно-приключенческого боевика «Охотники за привидениями». В основной каст, помимо Маккарти, вошли Кристен Уиг, Кейт Маккиннон. Еще до премьеры фильм получил противоречивые отзывы. Часть потенциальных зрителей обвинила съемочную группу в том, что это оскорбление и надругательство над оригинальной картиной. Другая часть кономанов встретила ленту положительно, признавая, что обновленный женский состав «Охотников» отвечает запросу зрителей на увеличение числа героинь, а также совершенно не мешает ценителям классики наслаждаться оригинальными фильмами и мультфильмами франшизы. Несмотря на солидные сборы в $ 229 млн, касса не смогла покрыть общий производственный и маркетинговый бюджет, который составил более $ 350 млн. Проект получился провальным.

    На кинофестивале в Теллуриде в 2018-м состоялась премьера биографической драмы «Сможете ли вы меня простить?». В том же году картину показали на МКФ в Торонто. Критики высоко оценили игру Маккарти, копилка наград которой пополнилась второй номинацией на «Оскар». Изначально главного персонажа должна была сыграть Джулианна Мур, но она выбыла из проекта еще до начала съемок.

    В 2022-м артистка вместе со своим мужем сыграла влюбленную пару в комедийном сериале Netflix «Дурак от Бога». Также супруги выступили исполнительными продюсерами.

    Внешность

    В начале творческой карьеры вес Мелиссы уже превышал 100 кг. Тем не менее будущий успех кинофильмов актрисы доказал, что не обязательно обладать модельной внешностью, чтобы покорить кинематографический олимп.

    В 2015-м Маккарти попробовала себя в дизайне модной одежды для фактурных дам. Ее бренд под названием Melissa McCarthy Seven7 выпускает наряды для дам самых больших размеров. Как обладательница крупных форм, артистка понимает стремление полных женщин быть красивыми и стильными и выпускает новые модели одежды, основываясь на собственном опыте.

    Мелисса Маккарти до и после похудения
    Мелисса Маккарти до и после похудения / кадры из сериалов «Майк и Молли» и «Адская кухня»

    Сама же комедиантка не слишком страдает от того, что у нее лишний вес. Она регулярно попадает в десятку самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, с легкостью оставляя позади девушек с модельной внешностью.

    Конечно, Мелисса старается поддерживать форму, а в 2016 году стало известно, что она похудела на 30 кг. Если во время работы над ситкомом «Майк и Молли» актриса имела вес 107 кг при росте 157 см, то уже к моменту съемок «Охотников за привидениями» она сильно сбросила вес и после выхода картины не остановилась на достигнутом.

    Актриса призналась, что постоянно сталкивается с негативной реакцией на собственный внешний вид и лишние килограммы. Недоброжелатели критиковали женщину и когда она была довольна собственной фигурой, и когда решила похудеть. По словам Мелиссы, иногда в такой критике столько злобы, что это даже выбивает из колеи. Тем не менее артистка не позволяет хейтерам диктовать ей условия: на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) она выкладывает фото в забавных образах и не стесняется шутить про собственный вес в фильмах.

    Личная жизнь

    Когда Маккарти присоединилась к труппе The Groundlings, она познакомилась с комедийным актером Беном Фальконе, с которым и устроила личную жизнь. Они стали встречаться, затем жили в гражданском браке, а в октябре 2005 года сыграли свадьбу.

    Через два года в семье Мелиссы и Бена родилась дочь Вивиан. Забавно, что как раз на последних месяцах беременности артистка играла в сериале «Девочки Гилмор» героиню, тоже находящуюся в положении, так что ей не пришлось прерывать съемки и подводить продюсеров и режиссеров.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Маккарти с мужем

    Весной 2010 года у супругов появилась вторая дочь, Жоржетта. Эта беременность совпала со съемками Мелиссы в сериале «Майк и Молли». Дети снимались вместе с мамой в кинофильмах.

    Мелисса Маккарти сейчас

    Сейчас Маккарти продолжает творческую карьеру. В 2023-м ее фильмографию пополнил музыкальный фильм режиссера Роба Маршалла «Русалочка», Мелисса появилась на экране в образе ведьмы Урсулы. Также в каст вошли Холли Бэйли и Хавьер Бардем.

    Весной было объявлено, что Мелисса сыграет главную роль в рождественской комедии Сэма Бойда. Позже выяснилось, что картина носит название «Джинна», а артистка играет в ней сказочное существо, исполняющее желание освободившего ее человека. Премьера фильма планировалась в ноябре.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На церемонию вручения премии «Эмми» за роль в ситкоме «Майкл и Молли» Мелисса пришла в платье собственного дизайна, которое она сшила сама.