Кристен Уиг

Кристен Кэрролл Уиг
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Кристен Уиг — известная американская артистка, которая прославилась, играя в комедиях. Но исполнительница признается, что обожает бросать себе вызов, поэтому берется за роли в фильмах разных жанров. Благодаря таланту и дару убеждения она оказывалась в числе не только самых смешных, но и самых влиятельных актрис Голливуда. Сейчас звезда продолжает радовать фанатов по всему миру новыми яркими образами.

    Детство и юность

    Кристен Кэрролл Уиг родилась в 1973 году в Канандейгуа в штате Нью-Йорк. Ее отец Джон Уиг управлял пристанью на озере, а мама Лори (в девичестве Джонсон) — профессиональная художница и оформитель. У исполнительницы есть брат Эрик.

    Через три года после рождения дочери чета Уиг переехала в Пенсильванию, в городок Ланкастер, в котором и прошло детство будущей артистки. Там она окончила среднюю школу, а позже вместе с семьей перебралась в Рочестер, где завершила учебу в старших классах.

    В молодости Кристен долго не могла определиться с выбором пути, об актерской биографии не помышляла. Девушка интересовалась психологией, поэтому после окончания средней школы поступила в колледж по специальности «психоаналитика». Впрочем, она не выдержала там даже курса, бросила учебу и вернулась домой.

    Embed from Getty Images
    Кристен Уиг в молодости

    На следующий год девушка поступила в Аризонский университет, где изучала изобразительное искусство. Здесь будущая звезда впервые вышла на театральную сцену. Однако, даже окунувшись в актерское творчество, она не решилась связать с ним судьбу. Кристен устроилась в клинику пластической хирургии, где должна была зарисовывать изменения в облике пациентов после операции. Но, не успев отработать и дня, решилась на кардинальные перемены.

    Она бросила университет и уехала в Лос-Анджелес, чтобы стать настоящей актрисой. Будущая знаменитость сумела войти в труппу комедиантов Groundlings, где познакомилась с фактурной артисткой Мелиссой Маккарти. Вместе напарницы появлялись в телевизионном «Шоу Дрю Кэри», а позднее делали скетчи для развлекательной программы «Субботним вечером в прямом эфире» (Saturday Night Live). Уиг заслужила признание как комедиантка и неоднократно номинировалась на «Эмми».

    Фильмы с Кристен Уиг

    В игровом кино Уиг начала появляться в 2000-х. К числу первых работ в фильмографии актрисы относится семейная комедия «Дети без присмотра». Лента получилась неудачной и, несмотря на выигрышную новогоднюю тематику, провалилась в прокате.

    Куда более успешной оказалась картина «Немножко беременна», где Кристен перевоплотилась во второстепенного персонажа по имени Джилл. Рейтинг «свежести» на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes составил 91 %. Кроме того, при бюджете $ 30 млн проект собрал по миру свыше $ 219 млн.

    В 2010 году актриса снялась в криминальной комедии «Безумное свидание», где предстала в образе Хейли. Главные роли достались Стиву Кареллу и Тине Фей. В то же время с участием Уиг на экраны вышел пародийный боевик «Супер Макгрубер». Лента обрела своих поклонников, но многие зрители раскритиковали сюжет за пошлые шутки.

    Примечательно, что для картины, ставшей для Кристен новой отправной точкой в пути на звездный олимп, артистка не только снималась, но и написала сценарий и выступила в качестве продюсера. Речь о проекте «Девичник в Вегасе», который получил хорошие отзывы и превзошел ожидания создателей, окупившись в девять раз. Исполнительница получила номинацию на «Золотой глобус».

    В 2014 году актриса исполнила главную роль в трагикомедии «Близнецы». Фильм рассказывает о жизни брата и сестры, которые решили восстановить связь спустя десять лет. За работу в ленте Уиг получила ряд персональных наград, в том числе американскую кинопремию «Выбор критиков».

    Затем Кристен появлялась в научно-фантастическом проекте «Марсианин» в образе директора NASA по связям со СМИ Энни Монтроуз. Главных героев драмы воплотили Мэтт Деймон и Джессика Честейн. В основу сюжета лег одноименный роман Энди Вейера.

    Кристен Уиг и Екатерина Климова (похожи)
    Кристен Уиг и Екатерина Климова (похожи) / Фото: @kristenwiigdaily, @klimova___ekaterina

    В 2016 году на экраны вышел ремейк фэнтезийной комедии «Охотники за привидениями», где главные герои волею сценаристов превратились в бесстрашных леди, роль одной из которых досталась Уиг. Фильм наполнен отсылками к оригинальной ленте, тем не менее авторы позиционировали проект как самостоятельную картину с отдельным миром. Действие разворачивается в современности и насыщено новыми устройствами и злободневными шутками.

    Львиная доля кинокритиков осталась в восторге от ремейка, заявив, что компания женщин-героинь отлично разбавляет жанр фантастики, который по-прежнему остается довольно мужским. Но поклонники франшизы обвинили создателей фильма в неуважении к оригиналу.

    В 2017 году Кристен исполнила роль вестницы в драматическом хорроре «мама!», где центральных персонажей сыграли Дженнифер Лоуренс и Хавьер Бардем. Лента наполнена аллегорическими образами. Большинство зрителей сочли картину жуткой и странной.

    Следующий заметный проект с участием исполнительницы — комедийно-драматическая лента «Куда ты пропала, Бернадетт?». Она снята на основе одноименного произведения писательницы Марии Семпл. Главную героиню воплотила Кейт Бланшетт, а Кристен сыграла Одри.

    В супергеройском фильме 2020 года «Чудо-женщина: 1984» Уиг достался образ доктора Барбары Энн Минервы, которая перевоплощается в антагониста проекта Гепарду. Фанаты комикса заподозрили продюсеров в политическом контексте, поскольку злодей Максвелл Лорд (Педро Паскаль) изрядно походил на Дональда Трампа.

    В декабре Кристен решила вспомнить времена «Субботним вечером в прямом эфире» и появилась в скетче шоу на тему альтернативной концовки фильма «Один дома — 2». В образе бездомной леди актриса уговаривала Кевина Маккалистера впустить ее в роскошный номер отеля.

    В 2021 году к праздникам вышел фэнтезийный фильм «Мальчик по имени Рождество» по одноименному произведению Мэтта Хейга. Во время съемок Уиг довелось побывать в живописных уголках Чехии, Словакии и Лапландии, а кроме того, полюбоваться архитектурой Лондона.

    Личная жизнь

    В 2005-м в личной жизни артистки произошло важное событие: она вышла замуж за актера Хейса Харгрова, с которым еще до свадьбы ее связывали продолжительные отношения. Союз продержался четыре года, после чего супруги расстались.

    После развода Кристен объявила, что больше замуж выходить не собирается. И хотя стройную красавицу, которая при росте 165 см весит около 60 кг, окружали влюбленные кавалеры, своих слов она старалась придерживаться. Так, звезда долго встречалась со сценаристом и режиссером Брайаном Питсосом, а затем с барабанщиком рок-группы The Strokes Фабрицио Моретти, при этом оставалась свободной от обязательств.

    Embed from Getty Images
    Кристен Уиг и Ави Ротман с Лесли Джонс

    Но все изменилось в 2019-м, когда актриса обручилась с коллегой Ави Ротманом. А уже в следующем году суррогатная мать родила актерам двоих детей. Мальчика назвали Шайло, а девочку — Луной. В интервью Уиг откровенно рассказывала, что несколько лет безуспешно пыталась забеременеть, неоднократно прибегала к процедуре ЭКО.

    В феврале 2021-го исполнительница публично подтвердила, что заключила брак с Ротманом. Сейчас она старается много времени уделять мужу и детям.

    Кристен Уиг сейчас

    Уиг остается популярной актрисой, ее фото регулярно появляются в прессе. В 2024 году состоялась премьера сериала «Палм-Рояль», в котором актриса сыграла главную роль Максин. Изначально она предназначалась для Лоры Дерн, выступившей в качестве продюсера проекта, но поскольку та поняла, что не сможет уделять достаточно времени съемкам из-за загруженного графика, передала ее Кристен.

    Действие проекта разворачивается в 60-е. Героиня Кристен — женщина, которая пытается всеми силами попасть в высшее общество.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кристен обладает запоминающейся и оригинальной внешностью, но все же есть актрисы, которых не раз путали с ней. Из соотечественниц на знаменитость похожа Дженнифер Энистон, а из российских коллег особым сходством отличается Екатерина Климова.
    2. Звезда пропагандирует вегетарианство, является членом организации защиты животных и даже называлась самой сексапильной знаменитостью-вегетарианкой.
    3. В крови Кристен смешался небольшой европейский прибрежный коктейль. Среди ее предков числятся норвежцы, англичане, ирландцы и шотландцы.
    4. Актриса занимается озвучиванием. Она подарила голос персонажам популярных мультфильмов «Гадкий я» и «Как приручить дракона».