Екатерина Климова

Ekaterina Klimova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (121 голос)

    Биография

    Екатерина Климова — российская актриса театра и кино, которая известна и как исполнительница романсов. Артистку называют олицетворением весны: кажется, что время и обстоятельства не властны над ней. Она остается любимицей публики, при этом не является заложницей одной роли. Знаменитость признается, что рада, когда ее фильмы помогают зрителям менять жизнь в лучшую сторону.

    Детство и юность

    Родилась Екатерина Александровна Климова в Москве 24 января 1978 года в семье домохозяйки Светланы Владимировны и свободного художника Александра Григорьевича. Через год после рождения дочери мужчину осудили за непреднамеренное убийство, и в следующий раз он увидел жену и детей только через 12 лет.

    Чтобы не травмировать Екатерину и ее старшую сестру Викторию, мама сказала дочерям, что глава семьи отправился в длительную командировку. Несмотря на отсутствие отца в жизни, детские годы артистка вспоминает с улыбкой. Игры, развитие и взросление она ассоциирует с Викой, которая принимала прямое участие в сестринском воспитании. Девочек вдвоем отправляли в лагерь, мелкие шалости вроде первой выкуренной сигареты на кухне они совершали вместе.

    В детстве Климова не была примерной ученицей. Точные науки для нее оказались тьмой, поэтому сдавать экзамены приходилось хитро. Она умудрялась подкупать учителей шоколадками, цветами, а где-то просто добрым словом. В коллективе девочка была более чем приветливой. Во время поездок в лагерь вместе с классом она начала выступать в театральных постановках. С тех пор и зародилась мечта о большой сцене.

    Екатерина Климова в молодости
    Екатерина Климова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Как впоследствии вспоминала актриса в беседе с ведущим программы «Судьба человека» Борисом Корчевниковым, отец после возвращения домой сумел найти с дочерями общий язык, а неугомонный характер младшей укрощал жесткими методами, за что та ему благодарна. В 2010 году, спустя полгода после празднования 60-летия, мужчина скоропостижно скончался: у него оторвался тромб.

    После получения школьного аттестата мечта Екатерины начала постепенно осуществляться, когда она поступила в Щепкинское училище, которое окончила в 1999 году с красным дипломом. Актриса вспоминала в интервью, что тогда ощутила себя в родной среде.

    На выпускном экзамене девушке досталась роль в постановке «Романтики». Она выступала в старинном платье, которое долго пылилось в закромах Малого театра. Артистка решила, что не сможет выйти в таком наряде, поэтому ночами перекраивала его и украшала бисером.

    Театр

    После учебы в Щепкинском училище Климова частью труппы Театра Российской армии, где сразу сыграла Дездемону в спектакле «Отелло». За эту работу она была удостоена премии «Хрустальная роза Виктора Розова». Помимо этого, Екатерину задействовали в спектаклях «Скупой» и «Много шума из ничего».

    Актриса всегда уделяла внимание театральной карьере. В 2014 году она появилась в постановках «Боинг-Боинг» и «Заговор по-английски». Но самая яркая роль досталась в спектакле «Мастер и Маргарита» Театра им М. А. Булгакова, где сыграла главную героиню.

    Уже через три года Климова блистала на сцене театра «Ателье» («Независимый театральный проект») в Love letters по пьесе американского драматурга XX века Альберта Рамсделла, где ее партнером выступил Гоша Куценко. В свое время Екатерина сотрудничала с «Театральной компанией Сергея Виноградова», а также участвовала в театральных проектах Петра Штейна.

    Кроме того, знаменитость преподавала сценическую речь и актерское мастерство в детском модельном агентстве, работала в рекламе на радио и ТВ.

    Начало кинокарьеры

    Первой ролью Екатерины Климовой в кино в 2001 году стала Жанна д'Альбре в фильме «Яды, или Всемирная история отравлений» Карена Шахназарова. В последующие годы фильмография молодой актрисы регулярно пополнялась, но появления в кадре были в основном эпизодическими. Ярким образом исполнительницы считается героиня ленты «Игры в подкидного», изобилующей откровенными сценами с ее участием.

    Екатерина Климова и Игорь Петренко
    Екатерина Климова и Игорь Петренко / Фото: «ВКонтакте»

    Первый прорыв в творческой биографии Екатерины случился после выхода сериала «Бедная Настя». На пробы многосерийного фильма артистку пригласил Петр Штейн, у которого она играла в киноленте «Оскар». Ее сразу утвердили на роль Наташи Репниной, образ которой вызвал самые теплые эмоции у телезрителей. В фильме также снялись Дмитрий Исаев, Елена Корикова, Даниил Страхов.

    Успех теленовеллы, которая транслировалась в 34 странах мира, повлек за собой ряд предложений в другие проекты. Екатерина в тот период снималась в сериалах «Моя Пречистенка» и «Грозовые ворота».

    «Мы из будущего»

    Очередной виток популярности в карьере Екатерины случился после выхода на экраны фантастического фильма «Мы из будущего» с Данилой Козловским в главной роли. Предложение участвовать в этой картине Климова получила от режиссера Андрея Малюкова, который впоследствии еще не раз доверял ей играть разноплановых персонажей в своих проектах.

    Однажды актриса призналась, что это ее любимый режиссер. Фильм примечателен еще и тем, что Екатерина исполнила в кадре известный романс «За все спасибо, добрый друг». В интервью она делилась, что были записаны две версии — академическая и простая, душевная. В итоге решили, что последняя будет ближе ее героине, медсестре Нине.

    Фильмы с Екатериной Климовой

    В дальнейшем фильмография звезды пополнилась криминальной драмой «Однажды в Ростове», где главные роли сыграли Владимир Вдовиченков и Кирилл Плетнев. Екатерине выпало играть шифровальщицу КГБ Лилю.

    В 2012 году артистка сыграла в исторической драме «Матч», главными героями которой стали Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Климовой здесь отвели второстепенную роль, с которой она прекрасно справилась. Съемки кинокартины проходили в Украине.

    Тогда же снималась мелодрама «Влюбленные женщины» с участием Екатерины и других звезд экрана — Антона Хабарова, Равшаны Курковой и Дарьи Екамасовой. Премьера фильма была анонсирована в программе «Вечерний Ургант».

    Вновь проявить свой талант актриса смогла в фильме «Григорий Р.», роль в котором называла подарком от любимого режиссера Андрея Игоревича Малюкова. Партнерами Климовой по съемочной площадке оказались Владимир Машков, Ингеборга Дапкунайте и Андрей Смоляков.

    Екатерина благодарна им за приобретенный опыт работы. Участие в этой картине примечательно для нее тем, что в первый раз она играла реального человека, который существовал в истории. Это фрейлина Анна Вырубова, горячо почитавшая Григория Распутина.

    Гела Месхи и Екатерина Климова
    Гела Месхи и Екатерина Климова / Фото: «ВКонтакте»

    В мае 2017 года состоялась премьера телесериала «По законам военного времени», где Климова исполнила главную женскую роль следователя Днепропетровского УГРО Светланы Елагиной. Коллегами актрисы по съемочной площадке стали Евгений Воловенко, Максим Дрозд, Игорь Петрусенко и другие.

    Это далеко не первый раз, когда Екатерине пришлось появляться в кадре в военной форме, что оказалось непростой задачей: в кирзовых сапогах мерзли ноги, шерстяные вещи были неудобны, а обмундирование добавляло вес. В интервью актриса отмечала, что за все годы съемок в подобных проектах уже мог набраться стаж службы около десяти лет.

    В начале апреля 2018 года начались съемки последнего сезона сериала «Молодежка». Климова присоединилась к актерскому составу в роли спортивного директора «Медведей» Виктории Каштановой, которая поставила перед собой цель очаровать примерного семьянина Сергея Макеева, персонажа Дениса Никифорова.

    В апреле 2021 года на Первом канале началась трансляция четвертого сезона сериала «По законам военного времени. Победа!». В картине Климова продолжила развивать историю своего персонажа — следователя Елагиной. Режиссером проекта на этот раз выступил Сергей Виноградов, который в интервью отметил: героям ленты сложно ориентироваться в послевоенном мире, когда все смешалось и непонятно, где враги, а где друзья.

    Режиссер Карен Захаров, снимая детский игровой фильм «Артек. Большое путешествие», думал о возвращении на большие экраны того самого советского кино, на котором росли его сверстники и он сам. Созвучно с ним было и мнение Климовой, исполнившей в проекте главную роль. В интервью Екатерина отметила, что хотела бы, чтобы сегодняшние дети видели подобные картины.

    Стать частью семейной комедии о невероятном путешествии в прошлое и вспомнить комсомольское детство согласились и другие звезды российского кинематографа — Ян Цапник, Людмила Артемьева, Михаил Галустян, Станислав Дужников. Премьера фильма состоялась в апреле 2022-го.

    В январе следующего года Екатерина отметила 45-летие. Подойдя к этой отметке, актриса призналась, что ей хотелось бы начать получать возрастные роли, в которых она могла бы передать накопленный опыт.

    При выборе проектов исполнительница не всегда руководствовалась желанием блистать на центральных позициях. Так, в сериале «Просто Михалыч» с Гошей Куценко у нее немного экранного времени. Но замечательные коллеги, интересный сценарий и талантливый режиссер в этом случае были важнее, чем количество реплик.

    Весной 2023-го знаменитая героиня Екатерины Светлана Елагина расследовала запутанные преступления вместе с экранным коллегой, которого вновь сыграл Максим Дрозд, в эпизодах сериала «По законам военного времени — 6».

    Внешность актрисы

    По версии журнала Оксаны Федоровой MODA Topical Екатерина Климова стала самой стильной актрисой 2016 года. Это же издание удостоило исполнительницу, мать четырех детей, награды «Самая нежная мама».

    Климова признается, что внешность в профессии актрисы очень важна. Она прекрасно выглядит, не обращаясь при этом к пластическим операциям и «уколам красоты». Артистка не скрывает от публики свои секреты привлекательности: она много лет посещает одного косметолога, несколько раз в неделю ходит в бассейн, проплывая пару километров.

    Екатерина Климова до и после пластики
    Екатерина Климова до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    Благодаря физическим нагрузкам ее фигура остается стройной. При росте 169 см вес колеблется в пределах 55–56 кг. В интервью Екатерина поделилась, что в ее жизни присутствуют в равной степени и спорт, и диета — правильное питание. А еще звезда кино обожает массаж и пилатес.

    Поклонники российской звезды уже давно приметили удивительное сходство Климовой и американской актрисы Кристен Уиг. Женщины не только похожи чертами лица, но и предпочитают одинаковые прически — это и распущенные волосы, и различные стрижки с челкой или без.

    Екатерина уже в детстве любила украшения, броские наряды, драгоценные камни. Это отразилось и во взрослой жизни. Актриса стала официальным лицом испанской марки TOUS.

    Личная жизнь Екатерины Климовой

    Поклонники Климовой следят за любимой звездой в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Она часто радует фанатов личными и рабочими фото. Любимыми места отдыха Екатерины — Бали и Барселона. Еще актриса прыгает с парашютом, летает на параплане, гоняет на мотоцикле.

    Климова всегда привлекала внимание представителей противоположного пола. Еще со школьного возраста ее сердце было несвободно.

    Первый брак с Ильей Хорошиловым

    В юношеском возрасте молодым человеком, а впоследствии первым мужем Екатерины стал Илья Хорошилов. Парень учился в той же школе, что и будущая актриса. В молодости он овладел серьезной профессией — ювелирным делом, к которому приобщил его отец.

    Пара рано начала жить отдельно от родителей. В 2002 году у супругов родилась дочь Елизавета. Отношения между Климовой и Хорошиловым продлились 12 лет.

    Пара не сумела сохранить семью: в жизни Екатерины появился новый избранник. Позднее бывшие супруги остались друзьями, тем более что вскоре Илья женился на подруге Климовой — актрисе Елене Бирюковой. В новой семье родилась дочь Глаша. Это событие стало радостной новостью и для Климовой.

    Елизавета Хорошилова окончила Ломоносовскую частную школу — элитное учебное заведение. Она увлекается ландшафтным дизайном, играет на гитаре, в старших классах дебютировала в сценической постановке «Декабристы: подвиг во имя любви». После окончания школы девушка поступила в МГУ на факультет журналистики.

    История замужества с Игорем Петренко

    Когда Климову задействовали в съемках сериала «Московские окна», она играла на одной площадке с Игорем Петренко. Молодые люди познакомились еще в училище. Екатерина была старше коллеги на год. По сценарию ленты у героев завязался серьезный роман, итогом которого стала свадьба.

    В жизни случилось то же самое. Климова и Петренко, играя любовь в кадре, влюбились друг в друга, но после окончания съемок каждый вернулся к своей второй половине. Актеры боялись возникших чувств, будучи обязанными близким и семье.

    Спустя год все перевернулось. Игорь никак не мог выбросить из головы Екатерину и в итоге позвонил. В тот момент отношения с супругом у актрисы стали рушиться. Когда в телефонной трубке она услышала голос Петренко, поняла, что без этого мужчины больше не сможет жить.

    Через месяц пара съехалась, а вскоре Климова и Петренко поженились. В браке родились сыновья Матвей и Корней. При этом первые роды супруги Игорь принимал сам, поскольку они начались слишком внезапно и пара не успела доехать в больницу.

    Екатерина Климова с детьми
    Екатерина Климова с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Союз просуществовал десять лет, а в 2014 году, словно гром среди ясного неба, прогремела новость: Екатерина Климова и Игорь Петренко официально оформили развод. Фактически семья распалась еще летом 2013-го. Некоторые издания утверждали, что причиной стал мимолетный роман артистки.

    Во время съемок картины «Любовь в большом городе — 3» папарацци застали ее в Лос-Анджелесе с Романом Архиповым, экс-солистом группы «Челси». Екатерина и музыкант сразу прекратили отношения, однако это не спасло семью. Обвиняли в изменах и Петренко.

    После развода в интервью знаменитость попросила прощения у тех, кто верил в их с Игорем любовь и брал с них пример. Петренко в беседе с журналистом возложил большую часть ответственности за развод на себя. Еще актер выразил мнение, что лучше Екатерины нет жены и матери.

    Осенью 2022-го стало известно, что Климова подала в суд на Петренко за неуплату алиментов. По данным СМИ, артист задолжал бывшей жене более 6 млн руб. В декабре Игорь выплатил экс-супруге практически всю сумму.

    Третий брак

    Некоторое время Климовой удавалось скрывать личную жизнь от посторонних глаз. Однако в прессу все равно просочились слухи о романе актрисы с Гелой Месхи, который младше ее на восемь лет. Пара познакомилась на съемках сериала «Волчье солнце» во Львове.

    Сначала Екатерина не обратила внимания на черноволосого парня. А вот Гела влюбился сразу. Он не раз утверждал, что утонул в зеленых глазах будущей супруги. Более того, произошел случай, когда актер специально плохо играл сцену с поцелуем, чтобы режиссер потребовал переснять дубль. Молодой человек красиво ухаживал, и Климова сдалась.

    Влюбленные отказывались комментировать отношения, однако в июне 2015 года СМИ сообщили, что Екатерина Климова и Гела Месхи поженились. На тот момент актриса уже была беременна четвертым ребенком. Вскоре на свет появилась дочь Белла.

    Позже журналисты выяснили, что Гела делал предложение возлюбленной два раза: первый — посреди Центрального парка Нью-Йорка, а второй — на Эйфелевой башне.

    Впервые супруги появились вместе на публике только в июне 2017-го на закрытии Московского кинофестиваля. В том же году ходили слухи, что пара на грани развода, но Екатерина и Гела не стали комментировать подобные заявления.

    Примечательно, что в 2016 году Климова со вторым и третьим мужьями — Месхи и Петренко — снималась в криминальном сериале «Черная кошка». Многосерийный фильм снят по уголовному делу одноименной банды, орудовавшей в Москве в 1950–1953 годах. Игорь исполнил роль капитана милиции, а Гела — главаря банды. Екатерине достался образ бывшей жены майора Шеина.

    По сюжету между Петренко и Месхи случилась драка. Позже в интервью Гела признался, что очень уважает бывшего мужа Екатерины. Актер отметил профессионализм Игоря и порадовался выпавшему шансу поработать вместе с таким артистом.

    В 2019 году отношения Месхи и Климовой подошли к финалу: в мае артистка официально подала на развод в Хамовнический суд столицы. Причиной расставания она назвала эмоциональное выгорание на работе.

    После развода

    Личная жизнь Климовой после третьего развода стала недоступной даже для самых преданных фанатов. Впрочем, в 2023 году в интервью звезда отметила, что жить без любви не может. И призналась: сейчас в ее жизни есть мужчина, с которым она переживает не самый лучший период отношений.

    Екатерина Климова в 2024 году
    Екатерина Климова в 2024 году / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме этого, артистка поразмышляла о теме харассмента в киноиндустрии. Оказалось, ей тоже приходилось сталкиваться с подобным явлением, что приводило ее в замешательство. Однако, заметила Екатерина, оценивая такие громкие случаи, как в ситуации с Харви Вайнштейном, девушкам никто не мешает не соглашаться на условия режиссеров, лишившись желаемой роли, но сохраняя свою честь. Сама она так и поступала, рискуя карьерой.

    Екатерина Климова сейчас

    Сейчас талантливая российская актриса продолжает радовать поклонников появлениями на экранах. В марте 2024 года в прокат вышла комедия «Конец Славы», где Екатерина снималась в компании Павла Деревянко, Сергея Чиркова и Дарьи Урсуляк. В мае прошел показ сериала «Горький 53». Свою героиню Лиду Климова описала как сильную женщину. Также артистка работала над лентой «По законам военного времени — 7», ставшей приквелом к четвертому сезону.

    В перерывах между съемками Климова успевала не только заниматься воспитанием детей и посвящать время хобби, но и развивать свой ютьюб-канал. Также у звезды есть страницы в «Телеграме» и во «ВКонтакте».

    Не пропускала исполнительница и важные мероприятия. Она посетила фестиваль «Дух огня», а в апреле произвела фурор на Московском международном кинофестивале в нежном розовом платье от Валентина Юдашкина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Прабабушка Климовой по отцу по национальности была цыганкой, от нее артистка унаследовала смуглую кожу и эмоциональность.
    2. В день своего 18-летия Катя, ее родственники и друзья, которые присутствовали на празднике, пережили нападение грабителей. Девушке удалось убедить преступников, которые были вооружены, не забирать подарки ее отца.
    3. У Екатерины есть татуировки на ладони в виде сердечка и надписи на лодыжке.
    4. Климова снялась в клипе Стаса Михайлова на хит «Спаси меня».
    5. Тембр голоса актрисы ценят композиторы и постановщики, поэтому песни в исполнении Екатерины звучат во многих кинолентах и мюзиклах. А музыкальная композиция на музыку Ивана Бурляева, где звучал вокал звезды экрана, была использована в номере Татьяны Навки и Александра Жулина, который они поставили для телешоу «Ледниковый период. Кубок профессионалов».