Илья Хорошилов

Iliya Khoroshilov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Семейное положение
    3,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Биография Ильи Хорошилова известна только узкому кругу людей, зато его личная жизнь давно в центре внимания журналистов. Оба брака бизнесмена были со знаменитыми актрисами, к тому же подругами, что породило слухи и домыслы. Но предприниматель не реагирует на обилие сплетен вокруг его персоны, не спешит давать комментарии прессе, а главным считает счастье своей семьи.

    Детство и юность

    День рождения Ильи пришелся на 29 декабря 1976 года, детство и юность прошли в российской столице — Москве. Его отец — ювелир, с детского возраста он приучал сына к доходному ремеслу. В старших классах парень уже самостоятельно мастерил несложные украшения, умел починить цепочку, серьги или браслет. С этим и связал судьбу.

    Илья Хорошилов в молодости
    Илья Хорошилов в молодости / Фото: @geweller76

    Бизнес

    Илья никогда не тяготел к публичному признанию, его целью было уверенно встать на ноги и содержать семью. Но в прессе распространены слухи о том, что Хорошилов в молодости попробовал силы в качестве актера. Конкретные картины не указываются, поэтому эта часть биографии бизнесмена остается загадкой.

    Об актерской карьере Илья давно не вспоминает. Он стал ювелирных дел мастером и предпринимателем, интересы которого помимо драгоценностей распространяются на недвижимость. Бизнесмен оказывает посреднические и консультационные услуги по ее аренде и покупке.

    Личная жизнь Ильи Хорошилова

    Личная жизнь Хорошилова тесно связана с двумя звездами российского кинематографа. Первая супруга бизнесмена — актриса Екатерина Климова. Пара познакомилась еще в подростковом возрасте, они учились в одной школе. Илья романтично ухаживал, а едва девушка получила аттестат зрелости, сделал предложение руки и сердца. Молодые люди стали жить вместе.

    Потом Климова поступила в театральное училище, ощущала себя там как рыба в воде, а Хорошилов стал первым зрителем на спектаклях с участием любимой. Он постоянно был рядом с ней, поэтому ухаживать за симпатичной актрисой никто из однокурсников не решался. Илья дождался, пока Екатерина окончит Щепкинское, и только тогда они оформили отношения официально.

    Илья Хорошилов и Екатерина Климова
    Илья Хорошилов и Екатерина Климова / Фото:Rustars.tv

    Несмотря на то что предложения от режиссеров поступали с завидной регулярностью, артистка взяла перерыв, и в 2002 году они с Хорошиловым стали родителями девочки Лизы. А потом в семье начался разлад. Екатерину настигла популярность, последовала непременная в таких случаях публичность, и Илья превратился в тень второй половинки — только муж Климовой.

    Впоследствии Екатерина увлеклась коллегой по съемкам Игорем Петренко. Илья пытался сохранить семью. В интервью исполнительница вспоминала, что первый супруг даже хотел лично разобраться с конкурентом, но конфликт сумел уладить отец Климовой.

    В 2004-м накал достиг пика, и последовал развод. К этому времени пара состояла в отношениях 12 лет. Позже Екатерина признавалась, что неправильно поступила с первым мужем и чувствует за это вину. Но им удалось наладить общение ради ребенка.

    Хорошилов оказался образцовым отцом и не перестал общаться с дочерью после расставания с супругой. В 2017 году Екатерина, к тому моменту расставшаяся уже и с Игорем, опубликовала фото, на которых оба бывших мужа провожают общих с ней детей в школу 1 сентября.

    В 2020 году бывшие супруги вместе посетили выпускной дочери, опубликовав ряд забавных и трогательных совместных снимков. Елизавета после окончания школы не захотела идти по стопам кого-либо из родителей, она решила стать журналисткой. Отец и мать поддержали ее в этом.

    Дочь актрисы и бизнесмена постоянно в центре внимания. В 2023 году пользователи Сети с восторгом обсуждали ее стройную фигуру, продемонстрированную во время летнего отдыха, а также фото с бойфрендом, чье имя девушка предпочла оставить в тайне.

    Елена Бирюкова

    Со второй женой Хорошилова, Еленой Бирюковой, Климова играла в одном антрепризном спектакле, так что все трое знали друг друга. Дружеские отношения сложились и у детей актрис Александры и Елизаветы. На дне рождения последней будущие супруги и познакомились. Илья предложил Екатерине пригласить подруг, и так получилось, что он сел рядом с Еленой. Они разговорились, и постепенно появилась взаимная симпатия.

    Илья Хорошилов и Елена Бирюкова
    Илья Хорошилов и Елена Бирюкова / Фото: @geweller76

    Первый муж Климовой стал для звезды сериала «Саша + Маша» третьей попыткой обрести личное счастье. Роман актрисы и бизнесмена завязался тогда, когда оба были в разводе. Поэтому скандальные заголовки в прессе, что Елена увела мужа у подруги, Бирюкова расценивает как не соответствующие действительности. Сама Екатерина поддержала подругу и бывшего мужа в решении начать отношения.

    В течение года, пока пара присматривалась друг к другу, Хорошилов подарил любимой столько цветов, сколько артистка не видела за всю жизнь. Преподносил и ювелирные изделия собственного производства, которые Елена с удовольствием носит.

    Однако совместная жизнь складывалась не всегда радужно. Елена и Илья пережили кризис трех лет брака, собирались расходиться. Спас отношения совместный отпуск, после которого выяснилось, что в семье ожидается прибавление. Хорошилов обрадовался известию и поклялся помогать ребенку, что бы ни произошло в дальнейшем.

    В 2012 году Бирюкова родила дочь Аглаю. По словам актрисы, Илья показал себя как образцовый отец, который души не чает в ребенке. Он охотно проводит время с девочкой, делает с ней уроки, посещает различные мероприятия. Проявил себя Хорошилов и в быту, он взял на себя обязанности по дому, которые Елене оказались в тягость.

    Несмотря на идиллию в семье, в загс актриса и бизнесмен не торопились. Илья пару раз заводил об этом разговор, но неуверенно, боялся, что «официоз убьет чувства», и Елена не говорила ни да ни нет, считала, что нет смысла регистрировать отношения, если они и так счастливы вместе.

    Однако актриса не смогла ответить любимому человеку отказом на глазах аудитории телешоу «Секрет на миллион» с Лерой Кудрявцевой. Бирюкова стала героиней передачи в апреле 2017 года. Предложение руки и сердца от Хорошилова оказалось для нее сюрпризом. В шутку посетовав, что ситуация похожа на принуждение, Елена ответила согласием.

    Поклонники с нетерпением ждали свадебного торжества. Вот только в апреле 2018 года выяснилось, что до свадьбы еще далеко: Хорошилов с актрисой даже не подали заявление. В ток-шоу «Судьба человека» на канале «Россия-1» влюбленные рассказали, что одну попытку совершили, но желаемые даты были уже заняты. Телеведущий программы Борис Корчевников предложил подключить личные связи, чтобы Илья с Еленой покончили наконец с формальностями.

    В ожидании заветной даты пара не теряла времени даром. К новому, 2019 году Хорошилов вместе с женой приобрел загородный коттедж в элитном поселке в Новой Москве. Елена сообщила журналистам, что довольна расположением дома, развитой инфраструктурой, а также близостью к школе. Особняк выбирали без большой придомовой территории — Бирюкова не любит копаться в огороде.

    Илья Хорошилов с детьми
    Илья Хорошилов с детьми / Фото: @geweller76

    Зато планировка дома вызвала у нее восхищение. Здесь есть и просторная кухня, и гостиная для встречи многочисленных гостей, а также множество спален и ванных комнат. К радости актрисы и ее избранника, новая жилплощадь не нуждалась в ремонте. К тому же не понадобилось никаких серьезных вложений: Елена обменяла собственную столичную квартиру с доплатой на загородный коттедж.

    Новый год решили отпраздновать скромно: все траты семьи уходили на покупку мебели для нового жилища, но Бирюкова и Хорошилов ничуть не жалеют об этом. Им удалось осуществить мечту и свить семейное гнездышко.

    После покупки дома Елена и осознала, что им с Ильей пора зарегистрировать отношения. В конце августа 2019 года стало известно, что пара сыграла свадьбу. Хорошилов и Бирюкова решили посетить Гагаринский загс в знаменательную дату — День российского кино. За организацию торжества, как позднее сообщила Бирюкова, взялась дочь от второго брака Александра, выпускница продюсерского факультета. Девушке удалось все устроить всего за две недели.

    На торжественной церемонии присутствовала не только Александра, но и ее младшая сестра Аглая, а также Елизавета Хорошилова. Обе девушки делились подробностями церемонии в социальных сетях, выкладывая фото на личных страничках.

    Илья Хорошилов сейчас

    Сейчас Илья продолжает заниматься ювелирным бизнесом. Свободное время он тратит на жену и дочь, охотно делится совместными снимками в личном блоге. Появляется Хорошилов и на фото, размещаемых на странице Елены Бирюковой.

    Елена Бирюкова и Илья Хорошилов в 2023 году
    Елена Бирюкова и Илья Хорошилов в 2023 году / Фото: @geweller76

    Интересные факты

    1. Илья — любитель природы. В свободное время он выезжает на дачу, ходит за грибами.
    2. Вместе с семьей бизнесмен часто путешествует. Он побывал в странах Европы, но охотнее отдыхает в Таиланде.
    3. В интервью Бирюкова рассказала, что они с мужем создали коллекцию ювелирных украшений в народном стиле. Она отвечала за дизайн, а Илья — за реализацию задумки.