Оксана Федорова

Оксана Бородина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,7 / 5 (69 голосов)

    Биография

    Оксана Федорова — всемирно известная модель и телеведущая, которая в свое время предпочла защиту диссертации подиумной славе. Но насовсем мир глянца, фотосессий и модных нарядов Федорова не покинула. Обладающая многими талантами знаменитость успела примерить разные профессии, в числе которых даже должность следователя. Успех сопровождает практически любое дело, за которое берется Оксана.

    Детство и юность

    Федорова родилась в Пскове в 1977 году, по знаку зодиака Стрелец. Девочку воспитывала мать: отец рано ушел из семьи. Повзрослев, Оксана предприняла попытку разыскать родителя, но в результате обнаружилось, что Геннадий Федоров уже умер.

    Еще в школьные годы Оксану привлекала юридическая тематика и милицейская служба, поэтому среднее образование артистка получила в профильном лицее. Затем девушка окончила с золотой медалью специальную школу милиции, после чего одно время трудилась следователем. Склонность могла проявиться благодаря деду по материнской линии Алексею Куликову, который после войны восстанавливал порядок на улицах Пскова.

    Федорова не перестала получать образование даже после выхода на службу и в 1997 году поступила в Санкт-Петербургский университет МВД. В вузе студентка изучала управление и работу городских и районных отделений милиции. После окончания вуза в 2000 году Оксану повысили в звании до старшего лейтенанта и назначили на должность дознавателя в линейном отделении аэропорта Пулково.

    Модельная карьера Оксаны Федоровой

    Несмотря на большие достижения в столь юном возрасте, Оксана могла в те же годы развиваться на другом поприще. Высокий рост (178 см) позволил Федоровой ходить по подиуму и участвовать в престижных состязаниях среди красавиц. Так, в 1999 году телеведущая победила в конкурсе «Мисс Санкт-Петербург».

    Оксана Федорова
    Победительница конкурса «Мисс Вселенная – 2002» Оксана Федорова / Фото: @fedorovaoksana

    Модельная карьера в биографии Федоровой шла параллельно с учебой. После окончания университета Оксана решила продолжить научную деятельность и поступить в аспирантуру.

    В качестве модели Оксана сумела добиться ошеломительного успеха. В 2001 году Федорова получила 1-е место на «Мисс Россия», а уже в 2002-м завоевала титул самой красивой девушки на международном конкурсе «Мисс Вселенная», который проводил не кто иной, как бывший президент США Дональд Трамп.

    Оксана Федорова вспоминала, что с бизнесменом у нее сложились теплые отношения. Трамп положительно относился ко всему славянскому и даже «ревновал» победительницу конкурса как к официальному ухажеру, так и к родной стране.

    Впрочем, носить звание главной красотки Вселенной Оксане довелось только 4 месяца. Поклонники теледивы испытали шок, узнав, что Федорова отказалась от короны. Когда светская львица заявила о решении вернуться на родину, положительное отношение со стороны бизнесмена и других американцев закончилось. О модели за спиной начали распускать порочащие слухи, а в лицо грозить судом и неустойками.

    Причина столь короткого «правления царством красоты» крылась в том, что Оксана не выполняла требований конкурса. Победительница обязана участвовать в акциях по всему миру, а Федорова не позволяла себе частые отлучки, так как занималась написанием научной работы, на защиту которой организаторы туров не хотели ее отпускать. Звезда не воспринимала подиум как серьезную профессию, ради которой нужно жертвовать временем и другими занятиями.

    Конкурсы красоты оказались для Оксаны только хобби, ради которых исполнительница вовсе не хотела менять собственную жизнь. Кроме того, Федорова скучала по возлюбленному, друзьям и семье. Бойфренд навещал «Мисс Вселенную», но молодым людям не приглянулась любовь в разъездах.

    МВД

    Федорова продолжила сотрудничать с МВД, но в другом статусе. Еще до защиты диссертации с 2001 года артистка в звании капитана милиции преподавала в альма-матер гражданское право. После того как Оксана получила кандидатскую степень, телеведущей предложили должность доцента кафедры.

    Затем Оксана обучалась в докторантуре университета МВД и уже в 2007-м защитила следующую диссертацию. Годом ранее Федоровой присвоили звание майора милиции. Практически сразу актриса уволилась из органов.

    Оксана Федорова
    Оксана Федорова в форме / Фото: @fedorovaoksana

    Правда, до конца научное сотрудничество с ведомством теледива не прекратила. В 2009 году Оксана получила статус докторанта родного университета. В обязанности Федоровой входила подготовка педагогических кадров для СПбУ МВД.

    Телевидение

    Со второй половины 2000-х годов Оксана Федорова начала отдаляться от преподавательской деятельности и службы в милиции. В свои объятия бывшую «Мисс Вселенная» с радостью приняло телевидение. Красавица потрудилась ведущей многих развлекательных шоу.

    К числу рейтинговых проектов с участием Федоровой относится «Форт Боярд», который светская львица вела с 2003 по 2004 год в паре с Леонидом Ярмольником. Первый день съемок оказался не очень удачным — Оксана накануне заразилась ОРВИ и потеряла голос. Но, приглушив симптомы лекарствами, модель справилась с поставленной задачей. В 2006-м звезда пробовала силы в качестве участницы. К сожалению, команда артистки проиграла.

    Но наибольшее впечатление на Федорову произвел опыт ведения главной детской передачи страны. Оксана делилась в интервью, что, когда преподавала в университете, имела дело с аудиторией максимум в полторы сотни человек. В «Спокойной ночи, малыши!» же пришлось работать с десятками миллионов зрителей самого юного возраста.

    Годы спустя актриса призналась, что поначалу отношения со съемочной группой не складывались. Режиссер и художник-оформитель сомневались, что Федорова задержится в шоу надолго. А Хрюша (Оксана Чабанюк) и вовсе высмеял желание Оксаны надевать очки, чтобы выглядеть солиднее. Но со временем знаменитость прижилась и оказалась неотъемлемой частью коллектива. Стоит отметить, что сама Федорова в детстве считала «Спокойной ночи, малыши!» любимой передачей.

    В марте 2020 года артистка стала участницей шоу «Маска» на канале НТВ. Федорова выступала в костюме Робота. Личность телеведущей рассекретили только в 4-м выпуске, после исполнения песни «Экспонат» группы «Ленинград». Судьи были поражены вокальными данными модели — никто из жюри не знал, что Оксана может так петь.

    Фильмы

    Федорова пробовала силы в актерской профессии, но внушительной фильмографию светской львицы не назовешь. Так, Оксана снималась в эпизодической роли в сериале «Не родись красивой». На втором плане красавица работала в новогоднем мюзикле «Золотая рыбка», где в центре внимания оказались такие звезды, как Наташа Королева, Елена Воробей и Михаил Боярский. Зрители не оценили собрание знаменитостей — на сайте «Кинопоиск» рейтинг ленты составил 2,6 балла из 10.

    Оксана Федорова, Филипп Тофт
    Оксана Федорова и ее бывший муж Филипп Тофт / Фото: «ВКонтакте»

    В 2007 году с участием Федоровой на экраны вышла мелодрама «Софи», в которой Оксана примерила главный образ учительницы французского языка в доме помещика. Подопечный героини Коля, однажды совершив дурной поступок, исправляется и под влиянием гувернантки со временем становится отзывчивым и смелым юношей. За этого трогательного персонажа теледива получила приз Международного фестиваля православных СМИ.

    Музыка

    На основе материала, записанного в «Золотой рыбке», Федорова вместе с Димой Биланом выпустила песню и клип «Твоя любовь». С тех пор тяга к музыке не давала вокалистке оставить увлечение. В следующий раз Оксана повторила опыт в дуэте с Николаем Басковым. Появились в дискографии исполнительницы и сольные композиции. Но фанаты отмечали, что очаровательной артистке лучше удаются выступления в паре.

    В 2019 году с Дмитрием Галихиным Федорова записала новый трек Historia de un amor. Галихин и экс-модель и до этого создавали совместные произведения и даже участвовали в концертах. Начав как эстрадная певица, благодаря Дмитрию Оксана обратилась к романсам и опере.

    В 2020-м Федорова выпустила клип-ремикс на песню кубинского композитора Освальдо Фарреса Quizás Quizás Quizás. Мнения разделились. Если одни слушатели восхищались тембром Оксаны, другие сочли, что для хита подобного уровня у светской львицы недостаточно вокальных навыков.

    Певица Оксана Федорова
    Певица Оксана Федорова / Фото: @fedorovaoksana

    В 2021 году вместе с Галихиным артистка давала оперные концерты на острове Пафос. В декабре Оксана удивила подписчиков, выложив видео, на котором исполнила арию морской царевны. Декорациями вокалистке послужил интерьер Государственного исторического музея.

    2022 год стал для телеведущей и артистки юбилейным. Однако приблизившиеся 45 лет для Оксаны не повод останавливаться в своем самосовершенствовании. С большой гордостью она поделилась с поклонниками радостью от очередного диплома. Как оказалось, Федорова отучилась в МГУ на кафедре искусствоведения.

    Любопытно, что учеба в вузе, как рассказала Оксана, шла параллельно с запуском ее нового проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие». Путешествуя по городам России, знаменитость открыла для себя много нового о музыкальной истории своей страны.

    А в июле артистка представила новую программу «Ночи Мадрида...». Премьера прошла в Сочи.

    Дизайнер

    Дизайнерский талант исполнительница проявила, еще будучи моделью, когда в 2008 году получила статус официального представителя ювелирного дома «Магия золота». Тогда Оксана лично участвовала в создании части украшений этого бренда.

    В 2014 году телеведущая примерила на себя другую роль в модном мире — Федорова запустила собственную линию одежды. Как и более опытные коллеги, Оксана стремилась объединить каждую коллекцию общей темой. Так, в 2015-м в собрании «Нескучный сад» угадывались пастельные штрихи Эдуарда Мане, а в 2016-м артистка представила total-луки.

    Оксана Федорова, Николай Басков
    Оксана Федорова и Николай Басков / Фото: «ВКонтакте»

    В 2017 году коллекция бывшей «Мисс Вселенная» вызвала множество положительных отзывов. Легкие, но строгие наряды показали, что дизайнер отлично представляет вкусы аудитории — стильных горожанок и изысканных бизнесвумен. В сентябре того же года СМИ и блогеры наперебой обсуждали новость о назначении Федоровой директором московского Музея моды, споря, справедливо ли решение.

    Подборку модных образов «зима-осень – 2019» знаменитость представила на показе MBFW Russia. Центральная героиня коллекции «Преображение» — русская красавица, которая предстает то в нежном белом кружеве, то в отстраненном траурно-черном одеянии, то в празднично-красном костюме. Головы манекенщиц Оксана украсила кокошниками.

    Благотворительность

    Проблемами детей звезда начала заниматься еще в 2006 году, когда сначала получила статус партнера ЮНИСЕФ, а затем и посла доброй воли. В 2009-м Федорова стала основательницей благотворительного фонда «Спешите делать добро!». Деятельность организации направлена на помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Материальная помощь оказывается адресно и во время массовых акций. Судя по сайту проекта, программы фонда расширились, приобрели просветительский оттенок.

    С началом 2010-х годов меценатская деятельность Федоровой достигла крупных масштабов. В 2010-м телеведущая сделала внушительные пожертвования на восстановление древних достопримечательностей Пскова. В 2012 году красавица стала одним из организаторов выставки мерных икон в Калининграде. После представления экспозиции прошел благотворительный аукцион. Собранные средства направили для оказания помощи детям-инвалидам.

    Филантропия сопутствовала и дизайнерской деятельности Оксаны. Например, в 2018 году вместе с сетью магазинов Charity Shop артистка запустила акцию «Краски осени», во время которой цена на пальто марки Oksana Fedorova & Lea Vinci была существенно снижена. В коллекцию, представленную телеведущей, вошли модели ярких оттенков и удобного кроя.

    Оксана сейчас продолжает благотворительную деятельность, которая теперь перекликается с творчеством. Фонд Федоровой запустил программу «Моя Россия: музыкальное путешествие», направленную на популяризацию культурного наследия. В 2021-м мероприятия прошли в Москве, Пскове, Твери и Курске. В 2022-м планировалось расширение географии.

    Личная жизнь

    В течение 7 лет Федорова состояла в отношениях с петербургским предпринимателем Владимиром Голубевым, известным под прозвищем Бармалей. Оксана была счастлива в этом романе и называла Владимира идеалом мужчины. Теледива видела в Голубеве человека, оказывавшего сильное влияние, поддерживающего избранницу в достижении успехов.

    Владимир Голубев, Оксана Федорова
    Оксана Федорова и Бармалей (Владимир Голубев) / Фото: @franklinbedjamin

    По слухам, именно Владимир настоял, чтобы Федорова отказалась от титула «Мисс Вселенная», так как был против поездок и участия в фотосессиях. С 2004 года Оксана раздумывала над предложением Голубева выйти замуж. Однако к 2006-му решила, что эти отношения не стоит продолжать.

    Первый муж звезды и роман с Басковым

    В 2007-м Оксана впервые связала себя узами брака. Избранником выступил немецкий предприниматель (по другой информации — студент) Филипп Тофт. Союз с Тофтом получился непродолжительным, уже в 2009 году Федорова открыла общественности факт помолвки с Николаем Басковым. Роман красавицы с «золотым голосом России» тут же приковал внимание публики. Телеведущая и музыкант появлялись вместе на светских мероприятиях и даже записали дуэтом песню «Права любовь».

    Стоит отметить, что на момент связи с популярным певцом брак с Тофтом еще не был официально расторгнут, развод завершился только весной 2010 года. А уже весной 2011-го Федорова и Басков заявили, что расстаются. Причиной этому послужили кардинальные перемены в жизни актрисы. Кроме того, часть фанатов изначально не верила в искренность звездных чувств.

    Муж Андрей Бородин

    Новым избранником Оксаны оказался офицер ФСБ, а по некоторым данным, еще и сотрудник администрации президента, Андрей Бородин. Пара официально оформила отношения в 2011 году. Информация о свадьбе была настолько засекречена, что даже друзья узнали о торжестве спустя полгода. Молодые предпочли устроить скромное торжество в кругу близких родственников.

    Позднее в интервью Федорова призналась, что «вымолила мужа». Женщина утверждает, что полтора года читала молитвы в надежде встретить настоящую любовь, человека, близкого по духу. С тех пор Оксана носит фамилию Бородина, хотя на публике по-прежнему представляется Федоровой.

    Оксана Федорова, Андрей Бородин, Федор, Елизавета
    Оксана Федорова с мужем Андреем Бородиным и детьми / Фото: @fedorovaoksana

    В этом союзе у знаменитости появились дети. В марте 2012 года родился сын Федор, а в июле 2013-го — дочь Елизавета. Оксана мечтает, чтобы сын продолжил дело отца в Вооруженных силах Российской Федерации. Вместе с папой мальчик занимается боевыми искусствами. Лиза увлекается балетом, навыки развивает в ЦБШ.

    Сейчас семья живет в загородном доме, который приобрела накануне появления первенца. У Бородиных имеются и фамильные традиции, и фирменные блюда, коронное из которых — плов с перепелками. Праздничное угощение готовится в котле на открытом огне. Кстати, на снимках с супругом Оксана старается не показывать лицо Андрея. Кадры с детьми иногда появляются на странице Федоровой во «ВКонтакте» и других соцсетях.

    В начале 2020 года СМИ снова обсуждали личную жизнь Оксаны. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) теледива выложила ролик, снятый во время работы, где отчетливо виден округлившийся животик звезды. Подписчики Федоровой тут же заподозрили, что знаменитость беременна третьим ребенком. Однако слухи о прибавлении в семье ничем не подтвердились.

    Внешность и стиль

    Бывшая манекенщица быстро вернулась к прежним формам после родов и продолжила поражать поклонников стройной фигурой. В начале 2016 года Федорова опубликовала откровенные снимки на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Телеведущая устроила фотосессию в бассейне на горнолыжном курорте. Мнения подписчиков Оксаны по этому поводу разделились. Одни восхищались внешностью артистки, другие же накинулись на экс-модель с обвинениями в аморальности.

    После такой вспышки внимания пресса с утроенной силой атаковала Оксану с просьбами раскрыть секреты. Актриса охотно поделилась хитростями, но, как оказалось, никаких волшебных способов у Федоровой нет.

    Красота Оксаны — результат ежедневного труда: телеведущая посещает тренировки и занимается дома, делает специальные процедуры для волос и кожи, следит за питанием, иногда сидит на диетах. Федорова не любит тренажерные залы, поэтому, чтобы не набирать лишний вес, занимается стретчингом и танцами.

    Но есть среди процедур, которые певица регулярно делает, и более экзотические. Например, Оксана Федорова следует примеру древнеегипетской царицы Клеопатры и принимает ванны с молоком.

    Несмотря на рассказы Оксаны, не все верят, что светская львица останавливается только на простых косметических методах. Внимательные пользователи Сети в попытках раскрыть тайны модели сравнивали фото, сделанные в молодости, со снимками, на которых Федорова запечатлена в среднем возрасте.

    Критики детально разглядывали черты бывшей «Мисс Вселенная», разыскивая следы хирургических вмешательств. Многие пришли к однозначному выводу об увеличении губ, другие рассмотрели и блефаропластику (подтяжку век). В 2017 году внешность исполнительницы изменилась еще больше: кожа разгладилась, изменилась форма лица. «Специалисты» сразу уличили Оксану в круговой подтяжке.

    Оксана Федорова сейчас
    Оксана Федорова сейчас / Фото: @fedorovaoksana

    Хейтеры считают, что пластика является семейной слабостью. Такие выводы подписчики сделали после выложенного фото Оксаны с мамой. Раньше дама была тучной, а на новом снимке сильно похудела. Из-за этого, вероятно, Елене Алексеевне пришлось обратиться за помощью к хирургу, чтобы удалить лишнюю кожу с шеи и лица.

    Но назло критикам Федорову по-прежнему называют иконой стиля. Вкус и умение сочетать предметы гардероба подтолкнули красавицу к литературному творчеству. В 2008 году Оксана попробовала себя в роли писательницы и выпустила книгу «Формула стиля», которая стала бестселлером.

    Оксана Федорова сейчас

    В 2023 году Оксана дебютировала в качестве участницы судейской коллеги в международном фестивале Competizione dell’Opera, который прошел в Узбекистане.

    Продолжая музыкальную карьеру, Федорова неоднократно проводила вечера романсов в музее-усадьбе Федора Шаляпина, где она и приглашенные артисты исполняли легендарные композиции оперного певца. А в ноябре артистка представила фильм «Шаляпин в Уфе», который был основан на биографии солиста Мариинского и Большого театров.

    Пауза в кинокарьере Оксаны затянулась почти на 15 лет. Осенью 2023-го она появилась в новогодней комедии «Настоящий Дед Мороз». Ее партнером выступил Вячеслав Гришечкин, сыгравший Санту. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Оксана считает, что женщина создана, чтобы вдохновлять, любить и поступать так, как благословит муж. Супруга обязана понимать роль, уготовленную природой.
    2. Федорова много путешествует, при этом в каждом новом городе посещает святые места.
    3. Актриса занималась озвучиванием анимационных фильмов «Феи» и «История игрушек. Большой побег».