«Спокойной ночи, малыши!»

Spokoynoy nochi, malyshi!
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1964 г.
Возраст
60 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Уже более полувека дети СССР, а затем и России, ложатся спать, посмотрев программу «Спокойной ночи, малыши!». Сменялись персонажи и ведущие, но передача стабильно оставалась востребованной и развивалась, став основой для одноименного журнала и образовательных проектов для малышей.

    История создания

    Детская редакция телевидения Советского Союза захотела рассказывать малышам сказки на ночь после знакомства с немецкими передачами, убаюкивающими ребят. Маленьких берлинцев и дрезденцев с начала 60-х годов помогал укладывать спать Песочный человечек — персонаж ряда европейских произведений, как народных, так и авторских.

    Валентина Леонтьева в передаче «Спокойной ночи, малыши!»
    Валентина Леонтьева в передаче «Спокойной ночи, малыши!» / Фото: @spokoinoinochi.ru

    Идея телевизионной колыбельной не понравилась создателю Незнайки Николаю Носову, утверждавшему, что переживания за Колобка или Снегурочку, вызванные просмотром передачи, помешают ребенку заснуть, и программу надо показывать не позже чем за 2 часа до отбоя.

    Но молодые на тот момент писатели Эдуард Успенский (будущий литературный папа Чебурашки) и Александр Курляндский (будущий сценарист «Ну, погоди!») с энтузиазмом взялись за работу над проектом. Хотя, как любые создатели, они много дискутировали о том, как окрестить «новорожденную», название «Спокойной ночи, малыши!» оказалось столь удачным, что программу ни разу не переименовывали за всю историю ее создания.

    Суть программы

    Передача дебютировала на экранах в сентябре 1964 года. Малыши середины 60-х не были избалованы мультиками и зрелищами, поэтому обрадовались появлению программы, адресованной им — маленьким гражданам советской страны. В первых выпусках юным зрителям демонстрировали картинки с закадровым текстом.

    Песня передачи «Спокойной ночи, малыши!» «Спят усталые игрушки»

    Затем передача стала более живой — в кадре появились взрослые ведущие, беседующие с дошкольниками или кукольными персонажами. Поскольку съемки малышей порождали много организационных и правовых проблем, участники-куклы постепенно вытеснили участников-детей.

    Песня и заставка передачи также с годами менялись. Наиболее известные варианты — это колыбельная «Спят усталые игрушки» (композитор — Аркадий Островский, автор слов — Зоя Петрова), завершавшая самый первый выпуск, и пластилиновый мультик, снятый режиссером Александром Татарским в 1981 году.

    В годы перестройки песню про одеяло и подушку критиковали за то, что она, в отличие от традиционных колыбельных, не адресована конкретному малышу и не поется от лица матери. Композиция чередовалась в передаче с другими музыкальными произведениями (например, «Спи, моя радость, усни», исполняемой Еленой Камбуровой, или колыбельной из фильма «Цирк», написанной Исааком Дунаевским). Но в итоге песенка, завершающаяся фразой «Глазки закрывай, баю-бай!», стала гимном программы «Спокойной ночи, малыши!».

    Мультфильм, снятый автором «Пластилиновой вороны», сменил неподвижную картинку, открывавшую передачу до этого. Среди других знаменитых заставок — мультик Владимира Самсонова о шляпе доброй феи и вариант Юрия Норштейна с зубастым зайцем, не понравившийся маленьким зрителям.

    В последние десятилетия программа «Спокойной ночи, малыши!» страдала от недофинансирования, переезжала с канала на канал, меняла время выхода в эфир и продолжительность, но суть оставалась прежней. Между двумя (или тремя) персонажами-куклами возникает конфликт или спор, который разрешает мудрый и тактичный взрослый, появляющийся чуть позже. Дискуссии обычно касаются каких-то бытовых ситуаций (можно ли закалиться, выйдя на зимнюю прогулку без шапки, или этично ли брать у товарища велосипед без спроса).

    После разрешения конфликта участники передачи вместе с юными телезрителями, как правило, смотрят мультфильм, а затем начинают зевать и желают ребятам спокойной ночи. Временами взрослые ведущие читают или рассказывают что-либо на протяжении целого эфира, тогда мультик не демонстрируется.

    Филя из передачи «Спокойной ночи, малыши!»
    Филя из передачи «Спокойной ночи, малыши!» / кадр из передачи «Спокойной ночи, малыши!»

    Иногда метаморфозы, происходившие с обществом, вклинивались в мир программы. В эпоху «нового мышления» кукольные ведущие устраивали телемосты с заокеанскими «коллегами» и показывали американские рисованные фильмы. А с новым ростом международной напряженности постоянный персонаж передачи пес Филя собирался стать пограничной собакой.

    В нулевые годы XXI века передача иногда демонстрировала малышам мультфильмы, не соответствующие возрасту целевой аудитории, например, серию проекта «Смешарики» под названием «Черный ловелас». В целом программа оставалась в рамках контента для самых маленьких, но в новом веке герои стали знакомить детей даже с финансовой грамотностью, объясняя такие понятия, как налоги и страхование от мошенничества. Также в передаче малыши смотрят не только развлекательные, но и познавательные мультфильмы, такие как «Умная тарелка».

    Персонажи

    За годы существования передачи ее кукольными ведущими побывали Буратино и Колобок, Цап-Царапыч и попугай Кеша, Буквоежка и Домовой и даже такие экзотические персонажи, как Шишига и Киндерино. Однако костяк «трудового коллектива» состоит из трех представителей сильного пола, появившихся в эфире на стыке 60–70-х годов (Филя, Степашка, Хрюша), и присоединившейся к «Спокойной ночи, малыши!» на 10 лет позже Каркуши.

    Подобно трем мушкетерам, каждая из трех кукол-«мальчиков» имеет собственный характер. Пес Филя — энергичный, честный и исполнительный, но слегка недогадливый. Зайчик Степашка — ранимый и робкий, несколько трусоватый интеллигент.

    Хрюша и Степашка из передачи «Спокойной ночи, малыши!»
    Хрюша и Степашка из передачи «Спокойной ночи, малыши!» / кадр из передачи «Спокойной ночи, малыши!»

    Поросенок Хрюша — носитель наибольшего числа недостатков (ленив, любит пошкодить и поесть), этакий Карлсон с пятачком вместо пропеллера. Имя Хрюша настолько срослось с телевизионным поросенком, что российские читатели, поголовно воспитанные передачей «Спокойной ночи, малыши!», с трудом воспринимают персонажа с таким же именем в русском переводе «Повелителя мух» Уильяма Голдинга.

    В 2014-м к 50-летнему юбилею передачи в состав персонажей ввели тигренка Мура. Автором идеи нового героя стал президент Владимир Путин, который возглавлял спецпроект по защите амурских тигров. Сначала Мур был трехмерным, позже его также сделали игрушечным.

    Уже в 2021-м компанию персонажей пополнила компьютерная модель Айтиша — ее прототипом стал детский рисунок. Еще в число постоянных персонажей последних десятилетий входит Мишутка, который в 2016-м пережил смену дизайна как во внешности, так и в размерах.

    В гостях у Хрюши и Фили побывали даже Симка и Нолик — в конце 2020-го вышла программа, которая была посвящена 10-летию мультфильма «Фиксики».

    Ведущие передачи «Спокойной ночи, малыши!»

    К взрослым кукольные персонажи в 60–80-е годы обращались «дядя Юра» (Юрий Григорьев), «дядя Володя» (Владимир Ухин) и «тетя Валя» (Валентина Леонтьева). Сейчас, как правило, ведущих называют по имени: Оксана (обладательница титула «мисс Вселенная» Оксана Федорова), Аня (дочь режиссера-оскароносца Никиты Михалкова актриса Анна Михалкова), Дима (певец Дмитрий Маликов). Впрочем, случаются и исключения: так, боксер и депутат Николай Валуев — все же «дядя Коля».

    Оксана Федорова в передаче «Спокойной ночи, малыши!»
    Оксана Федорова в передаче «Спокойной ночи, малыши!» / кадр из передачи «Спокойной ночи, малыши!»

    Единственный «коллега», к которому куклы обращались по имени и отчеству, — это Ярослав Дмитриевич, рассказывавший детям о музыкальных инструментах в 2012 году, а под псевдонимом программу ведет только фокусник Амаяк Акопян, который представляется малышам как Рахат Лукумыч.

    Современные звезды считают за честь засветиться в программе «Спокойной ночи, малыши!». Так, 13 ноября 2013 года малышей провожала ко сну певица Валерия, а в начале 2017-го партнером Хрюши и Каркуши стал Тимати (Тимур Юнусов).

    «Спокойной ночи, малыши!» сейчас

    Сейчас программа по прежнему популярна — она стала доступна не только на ТВ, но и в онлайн-кинотеатрах Окко и «Иви». В 2023-м проект стал лауреатом 7-й Национальной детской премии «Главные герои» и награды «ТЭФИ-KIDS».

    У детского шоу есть официальный сайт, ютьюб-канал и страницы в соцсетях, где выкладываются записи передач, фото персонажей и новости проекта. Новинкой бренда «Спокойной ночи, малыши!» стал семейный ресторан «Споки» в Москве.

    Николай Валуев в передаче «Спокойной ночи, малыши!»
    Николай Валуев в передаче «Спокойной ночи, малыши!» / кадр из передачи «Спокойной ночи, малыши!»

    В число ведущих в 2023-м входили Оксана Федорова, Анна Михалкова, Сергей Безруков и Михаил Пореченков — именно они вместе с кукольными персонажами разбирались с заколдованными конфетами, учились мыть руки и выполнять обещания.

    Интересные факты

    1. В 1991-м «Спокойной ночи, малыши!» могли закрыть, тогда Хрюша и Филя с экрана попросили у спонсоров помощи. Последовал поток писем телезрителей, и в 1992-м передача вышла в эфир на «1-м канале Останкино».
    2. В 2016-м появился спин-офф «С добрым утром, малыши!», где герои «Спокойной ночи, малыши!» будят детей в детский сад или школу, шоу выходит в 7 утра на канале «Карусель». Песню для утренней передачи написал музыкант Сергей Шнуров.