Леонид Ярмольник

Leonid Yarmolnik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Леонид Ярмольник — один из самых ярких и знаменитых современных актеров театра и кино. Долгий и насыщенный творческий путь позволил артисту примерить множество образов и ролей. Он снимался в культовых фильмах, выступал в качестве продюсера, вел телепередачи и даже озвучивал мультипликационных героев.

    Детство и юность

    Леонид родился на Дальнем Востоке, в небольшом поселке Пограничном Приморского края. По национальности Леонид еврей, чего никогда и не скрывал, как и его родители. Но семья у будущего артиста не была религиозной, он далек от иудейской веры, не знает ни языка, ни обрядов, от чего также не страдает. Его отец Исаак Ярмольник служил офицером мотострелкового батальона Советской армии, а мать Фаина работала врачом-лаборантом.

    Когда мальчик учился в начальных классах, Ярмольника-старшего по службе перевели на другой конец страны, во Львов. В Западной Украине и прошли школьные годы будущего артиста. Леня рос талантливым мальчиком, учеба давалась ему легко, однако занятия не вызывали особого энтузиазма. Зато вне школьной программы Ярмольник завел множество увлечений: он ходил в бассейн, учился играть на аккордеоне, любил читать, а также в один момент сильно увлекся театром.

    Желание играть на сцене было настолько велико, что Леонид записался в театральную студию при Народном театре им. Ленинского комсомола. Уже тогда он отличался стремлением к оригинальности: отрастил длинные волосы и носил круглые очки, за что учителя часто ругали его, а школьные друзья наградили прозвищем Леннон из-за схожести со знаменитым битлом.

    После окончания школы Леонид решил выбрать актерский путь и подал документы в Ленинградский институт театра, музыки и кино. Но поступить туда не удалось — пришлось ждать год, чтобы попробовать снова. На этот раз Ярмольник решил не рисковать и выбрал столичное Щукинское театральное училище, куда и был зачислен.

    Студенческая жизнь протекала насыщенно. Благодаря открытому характеру Леонид, живший в общежитии, быстро обзавелся новыми друзьями, самым близким из которых стал будущий секс-символ советского и российского кинематографа Александр Абдулов.

    Театр

    После завершения учебы в «Щуке» в 1976 году Леонид Исаакович по распределению попал в знаменитый Театр на Таганке. Старт карьеры был удачным: благодаря главному режиссеру театра Юрию Любимову Ярмольник сразу получил одну из главных ролей в постановке «Мастер и Маргарита».

    В то время на сцене еще играл Владимир Высоцкий. Актеры служили бок о бок четыре года, в это время некоторые роли Высоцкого (например, Керенский) были с его согласия переданы молодому артисту.

    Леонид Ярмольник и Александр Абдулов
    Леонид Ярмольник и Александр Абдулов / Фото: «ВКонтакте»

    В 1984 году у Театра на Таганке сменился главный режиссер. На место Юрия Любимова пришел Анатолий Эфрос, и перемены существенно сказались на актерском составе. Так как, по воспоминаниям Ярмольника, новому руководству он оказался неинтересен, то в числе первых покинул театр после восьми лет службы. Оставшись без работы, Леонид Исаакович занимался ведением концертов и праздников. В конце 80-х артист присоединился к своему другу Андрею Макаревичу в его музыкальных гастролях в США.

    Спустя продолжительное время Ярмольник возобновил театральную деятельность и стал актером театра «Современник». В частности, он задействован в спектакле «203–205» постановки Александра Жигалкина.

    Еще одна из постановок с участием актера — «И снова с наступающим!», где он играет в паре с Николаем Фоменко. Герой Ярмольника перед зимними праздниками узнает о том, что потерял семью. Новый год он решает встретить в одиночестве на лестничной площадке.

    Фильмы с Леонидом Ярмольником

    Творческая биография Леонида Исааковича в кино началась в 1974 году с роли в комедии «Ваши права?». До всенародной известности оставалось еще пять лет. В конце 70-х Александр Абдулов порекомендовал артиста на роль в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». Персонаж сына знаменитого барона, сыгранный Ярмольником, запомнился широкой публике. Актер отличился умением за несколько секунд донести до зрителей яркий характер персонажа. Таким героем оказался бандит по прозвищу Гнус из киноленты 1979 года «Сыщик». Именно после выхода этого фильма в народ надолго вошла культовая фраза «Не рычи», которую произнес один из персонажей.

    Ярмольник известен и как актер озвучки. Он участвовал в дубляже мультфильмов «Слоненок заболел», «Счастливый Григорий», «Три лягушонка». Голосом знаменитого артиста также говорят главные герои анимационных лент «Доверчивый дракон» и «Гадкий я».

    В 80-х Ярмольник чаще всего играл отрицательных персонажей. Фильмография этого периода пополнилась такими работами, как «Тайна Снежной королевы», «Михайло Ломоносов», «Человек с бульвара Капуцинов».

    Как ни парадоксально, такое специфическое амплуа создавало трудности в реальной жизни. Несмотря на то что творческая биография Ярмольника насчитывала более 100 фильмов, его долго не хотели принимать в Союз кинематографистов.

    В 1995 году на широкие экраны вышла романтическая кинокартина «Московские каникулы». Этот фильм во многом стал для актера знаковым: во-первых, здесь он впервые сыграл главную роль, а во-вторых, дебютировал как продюсер.

    Надо заметить, что с обеими задачами артист справился: фильм имел большой успех у зрителей, а теплые отзывы критиков принесли Леониду Исааковичу кинонаграду «Золотой овен» в номинации «Продюсер года».

    Леонид Ярмольник в молодости
    Леонид Ярмольник в молодости / кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»

    Как драматический артист он раскрылся в сериале «Заколдованный участок», где сыграл роль психотерапевта настолько убедительно, что его персонаж до сих пор рекомендуется к изучению в некоторых психологических вузах. А за образ инвалида-фотографа в драме «Барак» артист получил из рук президента Российской Федерации Государственную премию в области киноискусства. За эту же роль он был удостоен престижной кинопремии «Ника».

    В 2013 году вышел на широкие экраны ожидаемый «долгострой» Алексея Германа — старшего «Трудно быть богом», съемки которого продолжались 13 лет. В фильме Леонид Ярмольник предстает перед зрителями в образе благородного дона Руматы Эсторского. За эту роль актер получил свою вторую «Нику».

    В 2018 году стало известно, что Леонид Исаакович приступил к работе над фильмом «Одесса», в котором выступил продюсером и исполнителем главной роли. Новость появилась в персональном аккаунте актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На фото Ярмольник предстал в окружении других актеров проекта: Евгения Цыганова, Ирины Розановой, Ксении Раппопорт и Евгении Брик. Режиссировать кинокартину взялся Валерий Тодоровский. В прокат лента вышла в сентябре 2019 года.

    Накануне 2021 года «Союзмультфильм» представил праздничную серию популярного проекта по повести Эдуарда Успенского. Главных героев анимационной ленты «Чебурашка. Секрет праздника» озвучили Анжелика Варум и Леонид Ярмольник. Новость артисты сообщили в эфире программы «Вечерний Ургант».

    Кроме того, Ярмольник поучаствовал в съемках рекламного ролика компании МТС. В видео также появились другие российские знаменитости: Дмитрий Нагиев, Ингеборга Дапкунайте, Мария Горбань и др.

    Телепроекты

    В 1979 году Ярмольник появился в юмористической телепередаче «Вокруг смеха» с миниатюрой «Цыпленок табака», которая имела большой успех у зрителей. Там же артист представил номера «Включающийся торшер», «Утюг», «Монолог про дедушку». Средней комплекции артист (при росте 175 см вес Леонида Исааковича не превышал 73 кг) с необычной внешностью вызывал в зале смех, едва появившись на сцене.

    Юмор Ярмольника нравился аудитории, что не раз помогало ему достигать карьерного роста. В 90-х годах он стал знаменитой медийной личностью. Помимо актерской карьеры, Леонид Исаакович сумел реализоваться в качестве телеведущего. Артист вел передачи «Форт Боярд», «Отель», «L-клуб», «Золотая лихорадка» и «Гараж».

    До 2012 года актер был постоянным членом жюри в Клубе веселых и находчивых, однако из-за разногласий с руководителем КВН Александром Масляковым покинул передачу. Затем являлся членом жюри популярного шоу перевоплощений «Точь-в-точь».

    Леонид Ярмольник в шоу «Точь-в-точь»
    Леонид Ярмольник в шоу «Точь-в-точь» / кадр из шоу

    В 2017 году актер с супругой Оксаной посетил выпуск программы «Смак». В процессе приготовления домашних котлет Ярмольник поделился с телеведущим радостной новостью — грядущим пополнением в семье. Дочь Александра находилась в ожидании рождения второго малыша, которому уже придумали имя — Павел. Артист даже пошутил, что в скором времени их дом превратится в «филиал Петропавловской крепости» (старшего внука актера зовут Петр). С новым членом семьи публика познакомилась позднее — в программе «Когда все дома» Тимура Кизякова.

    14 февраля 2021 года на Первом канале стартовал новый сезон популярного шоу «Точь-в-точь». Оценивать выступления в очередной раз доверили Леониду Ярмольнику.

    Личная жизнь

    Известно, что родители артиста, а также его сестра Людмила с начала 90-х живут в Нью-Йорке. Сам он в конце 80-х поселился в подмосковном поселке Подушкино, рядом с Рублевским шоссе. По словам исполнителя, он давно отвык от жизни в мегаполисе и ни за что не променяет загородный дом на апартаменты в центре столицы.

    Бывшие жены

    В молодом возрасте актер, родившийся под знаком зодиака Водолей, слыл ловеласом и любимцем женщин. На последнем курсе театрального вуза он женился на Елене Коневой, внучке знаменитого маршала Ивана Конева. На тот момент девушка училась в медицинском институте. Студенческий брак продлился всего месяц, после чего артист развелся со своей избранницей.

    Новой любовью актера стала его коллега по Театру на Таганке актриса Зоя Пыльнова, в то время супруга Владимира Ильина. Неопределенные отношения продлились семь лет, но артисты так и не решились на серьезные изменения в личной жизни и рождение общих детей.

    Брак Леонида Ярмольника с Еленой Валк был фиктивным: актер заключил его, чтобы получить московскую прописку.

    Брак с Оксаной Афанасьевой

    Позднее Ярмольник женился на театральной художнице и дизайнере Оксане Афанасьевой. В молодости она встречалась с Владимиром Высоцким и стала последней любовью барда. Пережить тяжелую потерю ей помогли характер, любовь к профессии и новые отношения.

    Оксана Афанасьева и Леонид Ярмольник
    Леонид Ярмольник и его жена Оксана Афанасьева / Фото: @yarmolnikcom

    Избранница Ярмольника оказалась из творческой династии. Прадедушка обшивал всех актрис МХАТа, у него было собственное ателье в Камергерском переулке. Один дедушка работал вместе с Федором Шаляпиным, другой — с Айседорой Дункан.

    В 1983 году у супругов родилась дочь Саша, которая пошла по стопам матери и сделала карьеру в изобразительном искусстве. Александра выбрала себе необычную профессию — художник по стеклу. Ее витражи считаются одними из лучших, она сотрудничает с признанными венецианскими мастерами.

    Жена и дочь не смогли удержать артиста от «любовных глупостей». Как выяснили журналисты, 2014 год Ярмольник встретил не с семьей, а с актрисой Викторией Романенко на курорте в Куршевеле. Они держались за руки и оказывали друг другу знаки внимания.

    Сами актеры роман не подтвердили и в последующем вместе замечены не были. Позднее Ярмольник опроверг эту информацию на своем официальном сайте. К тому же в жизни артиста случилось событие, которое надолго отвлекло его от возможных интриг.

    В конце 2014 года Александра стала женой бизнесмена Андрея Мальцева, а чуть позже у Ярмольника появился внук, которого назвали Петром. Артист стал дедушкой в возрасте 60 лет и честно признался в интервью, что до этого сильно завидовал коллегам, которым дети подарили внуков. В 2017 году у Леонида Исааковича родился второй внук, Павел.

    Осенью 2020 года супруга Леонида Исааковича была госпитализирована с подозрением на коронавирус. Несколько дней Оксана Павловна провела под присмотром медиков, которые сумели купировать болезнь на начальной стадии. Вскоре состояние здоровья жены актера стабилизировалось.

    Леонид Ярмольник и его дочь Александра
    Леонид Ярмольник и его дочь Александра / Фото: @yarmolnikcom, @yarmolnik_glass

    В 2022 году в СМИ появились сообщения об отъезде Леонида Ярмольника. Однако в разговоре с RTVI артист опроверг информацию об этом. Ярмольник заявил, что сейчас продолжает находиться в Москве, сниматься в фильмах и участвовать в спектаклях «Современника».

    Скандалы

    Поклонники знают Леонида Ярмольника не только по его кинопроектам. В СМИ иногда появляются сообщения о конфликтных ситуациях с участием актера. В 1980 году он разбил фотоаппарат корреспондента «Комсомольской правды», в 2007-м выхватил телефон и ударил фоторепортера Марата Сайченко.

    В 2010 году собаки, принадлежавшие артисту, находясь без присмотра, покусали двухлетнюю соседскую девочку. Двумя годами позже на митинге защитников животных актер заявил, что готов убивать догхантеров.

    22 апреля 2015 года, во время дебатов на телешоу «Прямой эфир», представитель движения догхантеров Геннадий Осовицкий что-то тихо сказал Ярмольнику, приглашенному в качестве звезды. Артист объявил на всю студию, что Осовицкий посоветовал ему уехать на Землю обетованную. Впоследствии Леонид Ярмольник обвинил руководство «России-1» в антисемитизме, так как, согласно заявлению актера службе «Би-би-си», канал должен быть ответственен за людей, которых выпускает в эфир. Пресс-служба ВГТРК отказалась комментировать этот инцидент.

    В октябре 2016 года актер и продюсер попал в ДТП, врезавшись в автомобиль Mercedes Benz, принадлежавший ФСО. Машина ведомства сильно пострадала, поэтому было принято решение в судебном порядке взыскать с Ярмольника часть компенсации за ремонт. Сумма составила 432 тыс. руб., с чем Леонид Исаакович оказался не согласен.

    В этом же году в день рождения Аллы Пугачевой возле ресторана произошла потасовка звезды кино с репортерами, в результате которой была сломана камера одного из операторов. Артист заявил, что репортеры задавали неуместные вопросы, и назвал свои действия обороной.

    Леонид Ярмольник и Юрий Шевчук похожи
    Леонид Ярмольник и Юрий Шевчук похожи / Фото: @yarmolnikcom, @yuri_shevchuk_forever

    В 2018 году в эфире НСН Ярмольник резко прокомментировал слова Елены Малышевой. В обсуждении новости о нападении бродячих собак на людей в Московской области телеведущая программы «Жить здорово!» выступила с призывом отстреливать бездомных животных. Леонид Исаакович не смог остаться равнодушным к такому высказыванию и назвал Малышеву сумасшедшей.

    Леонид Ярмольник сейчас

    В 2024 году Леонид Исаакович отмечал 70-летний юбилей. К этой дате была приурочена премьера документального фильма «Я счастливчик! До сих пор…», в котором артист провел экскурсию для зрителей по памятным для себя московским местам. Вместе с оператором он побывал в своей первой квартире, общежитии, театре на Таганке. Также на телеканале НТВ состоялся выпуск «Однажды на НТВ», посвященный юбиляру.

    В январе артист стал героем «Шоу Воли» — авторской передачи резидента «Камеди Клаба» Павла Воли. Он рассказал о своей роли царя в отечественной экранизации «Летучий корабль». К слову, это не единственная крупная премьера в фильмографии Ярмольника в этом году. Он сыграл доктора Стравинского в долгожданной картине «Мастер и Маргарита».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер трижды снялся в популярном киножурнале «Ералаш»: в 1985 году сыграл первобытного учителя, в 1987-м — Бабу-ягу, а в 1990-м — повзрослевшего школьника.
    2. Леонид Исаакович был утвержден на роль в фильме «Кин-дза-дза!», который поначалу носил рабочее название «Космическая пыль». Он должен был сыграть продавца этой пыли, но из-за технических неполадок на съемочной площадке актеру вынуждены были отказать и изменить сценарий.
    3. В 1994 году Ярмольник отказался от звания «Заслуженный артист России», а в 2004-м — от звания «Народный артист РФ», которое могло быть присвоено ему в честь 50-летнего юбилея.
    4. С годами Леонид Ярмольник стал похож на рок-музыканта Юрия Шевчука. Оба артиста носят бороду и очки, поэтому их можно отнести к одному мужскому типажу. Также продюсера и актера часто сравнивают с его коллегой из Голливуда — Робертом Де Ниро.