Сергей Чирков

Sergey Chirkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (60 голосов)

    Биография

    Сергей Чирков — актер театра и кино. Творческая жилка и упорство позволили парню из небольшого города не только получить актерское образование, но и завоевать репутацию талантливого и разнопланового артиста.

    Исполнитель признается, что профессия разболтала его психику. Различие театральных актеров и тех, кто предпочел кинематограф, по его мнению, именно в этом — последние стараются привести свои чувства и эмоции к равновесию, а первые, наоборот, стремятся быть чрезвычайно гибкими и восприимчивыми.

    Детство и юность

    Сергей Чирков родился в Новокуйбышевске Самарской области. Вскоре после рождения сына родители переехали в Десногорск, расположенный в окрестностях Смоленска. В этом городе актер провел детство и покинул его только по окончании средней школы в 2000 году.

    После смерти отца мать Сергея снова вышла замуж, и в семье появилась дочь Катя. Разница в возрасте у брата и сестры составляет 20 лет, и для девочки он старается быть не просто другом, а помощником и примером.

    В школе Чирков плохо учился, но играл в КВН и профессионально занимался дартсом. Этот вид спорта помог в будущем подготовиться к съемкам в детективе «День гнева», где его персонаж помимо прочего говорит по-немецки. Актер вешал рядом с мишенью листочки с фразами и во время подхода за дротиками заучивал слова.

    В маленьком городке Сергей мог получить только техническую специальность в местном техникуме, а его тянуло к совершенно другой профессии. Он уехал в столицу и с первой попытки поступил в престижный российский вуз — МГУ — на факультет изящных искусств. Как признался сам артист, сделал это он назло учительнице, которая пренебрежительно отзывалась о его знании русского языка. Но после окончания 1-го курса Чирков решил больше внимания уделить кинематографии. Он забрал документы из МГУ и перешел во ВГИК, где попал в мастерскую Андрея Панина.

    Там молодой человек тоже не задержался и перешел учиться в РАТИ (ГИТИС), где его педагогом стал заслуженный деятель искусств Российской Федерации Сергей Васильевич Женовач. И здесь не обошлось без нюансов: чисто актерское отделение Чирков поменял на актерскую группу режиссерского факультета.

    «Это позволило мне подойти к выбранному делу не только с актерской, но и с режиссерской точки зрения, лучше понимать и правильно разбирать материал. Кроме того, постоянное существование с максимальной нагрузкой дает стойкость к профессии и способность работать по 18 часов на площадке».

    Сергей окончил академию в 2009 году. В качестве экзаменационных и дипломных работ выпускник сыграл Николая Ростова в спектакле «Лев Толстой. Сцены» и Николая Ставрогина в постановке по роману Федора Достоевского «Бесы».

    Фильмы с Сергеем Чирковым

    Кинематографическая биография Чиркова началась в 2002 году, когда он сыграл главную роль в спортивной драме «Черный мяч». Фильм не получил зрительского признания, но критики выделили обаятельного персонажа актера.

    Всероссийская известность пришла к Сергею в 2008 году после выхода на экраны молодежного экшена «На игре», в котором Чирков исполнил главную роль геймера с никнеймом Вампир. В боевике, занявшем 1-е место на фестивале каскадерского кино в Америке, снялись Павел Прилучный и Марина Петренко. Материала набралось больше чем на один фильм, поэтому через год вышел сиквел «На игре – 2. Новый уровень», а в 2012 году зрители увидели телесериал «Геймеры», продолжающий историю первых двух частей.

    После такого оглушительного успеха Сергей участвовал в большом количестве разнообразных проектов, в основном сосредоточившись на телевизионном формате. Следующей крупной работой стала роль Паши Волжанского — подростка, притворяющегося аутистом, — в приключенческой ленте «Остров ненужных людей». Работая над образом, артист наблюдал за особенными детьми, собирал детали, которым не учат на уроках актерского мастерства.

    Павел Прилучный и Сергей Чирков
    Павел Прилучный и Сергей Чирков / Фото: @chirkov.sergey.official

    Чирков воплотил сторонника темных сил — молодого дьявола, легко втирающегося в доверие, в мистическом экшене «Ангелилидемон», адаптации одноименного испанского телесериала. Часть съемок проводили на Мальте, где артисты понравились местным дельфинам. Сцену, когда Феликс (Чирков) топит Машу (Анну Андрусенко), снимали множество раз, поскольку животные пытались спасти актрису и не давали ей погрузиться в воду, выталкивая на поверхность.

    В 2015 году Сергей получил главную роль в комедийном сериале «Как я стал русским» о приключениях американского журналиста в России. Лента завоевала бешеную популярность в Китае и по рейтингам приблизилась в Поднебесной к «Игре престолов». Китайские СМИ назвали картину трейлером повседневной жизни россиян.

    Спортивная драма «Молот» позволила Сергею создать персонажа Алика — друга и менеджера главного героя. В фильме о бывшем профессиональном бойце, который вынужден уйти с ринга после аварии, а затем вернуться, несмотря на угрозу для жизни и ради спасения подруги, задействованы Алексей Чадов и Оксана Акиньшина. Роль, по словам артиста, далась непросто. Однако Чирков был убедителен в образе, и после премьеры к нему подошел спортивный менеджер и сказал, что в отдельных моментах совершенно ясно увидел себя.

    В криминальной драме «Четвертая смена» (2018) актер предстал в образе наемного убийцы. Фильм рассказывает о тайной жизни китайских общин, живущих в российской столице, о работе китайских мигрантов и о преступлениях, которые скрывают диаспоры и которые расследует бывший сотрудник РУБОП. На роль китайца Йонга, который разыскивает в России свою пропавшую дочь, пригласили настоящего мастера боевых искусств Ши Янбина. Действующий мастер-монах из Шаолиньского монастыря в течение нескольких лет находился в России с преподавательской миссией.

    «Домовой»

    «Домовой» появился в фильмографии актера в 2019 году. Чирков сыграл обиженного на людей домового Бора. Сценарий фильма привлек Сергея большим количеством доброты и нежности. А сложность работы заключалась в том, что партнерами в кадре выступали маленькая девочка и кот. Дети и животные, считает Чирков, талантливее, честнее и органичнее, так что приходится тянуться до их уровня, подключая весь накопленный опыт.

    Сергей Чирков в фильме «Домовой»
    Сергей Чирков в фильме «Домовой» / кадр из фильма «Домовой»

    Режиссеры постарались, чтобы персонаж вышел истинно русским, знакомым зрителю с детства, не скопированным с иностранных потусторонних существ, при этом не походил на домовенка Кузю из мультфильма. В картине использована компьютерная графика, исполнителю главной роли каждый день по 3 часа накладывали грим. Остроконечные уши сказочного героя — это идея Чиркова. Экранного кота играли 5 разных животных из Театра кошек Юрия Куклачева.

    Дальнейшая карьера

    Драма «Путь на остров каторжных» — это реализованная мечта Сергея о классике, поскольку она основана на произведениях Антона Чехова. Актер предстал в образе несправедливо осужденного, но не смирившегося с судьбой ссыльного. К слову, Чирков, как и Кирилл Кяро, Владислав Ветров и Михаил Горевой, согласился работать без гонорара. Группа «Би-2» (солист Егор Бортник по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов) также не попросила плату за композицию, предоставленную в качестве саундтрека.

    В 2021 году фильмография артиста пополнилась лентой «Душегубы», где в главных ролях снялись Зоя Бербер, Сергей Марин, Александр Самойленко. В основе ретродетектива реальные события: сюжет рассказывает о маньяке-душителе, вошедшем в тройку самых жестоких серийных убийц СССР после Андрея Чикатило и Анатолия Оноприенко.

    При подготовке к съемкам актеры ознакомились с документами, изучали интервью с родственниками и следственные эксперименты с самим Геннадием Михасевичем, который убивал девушек в Белорусской ССР на протяжении 14 лет.

    Опыт игры в КВН, по словам Чиркова, сослужил ему неплохую службу при создании его героя, стендап-комика, из фильма «Сердце и как им пользоваться», снятого при поддержке Минкультуры РФ. В беседе с прессой Сергей просит не сравнивать ленту с более известной и похожей по сюжету немецкой драмой 1997 года «Достучаться до небес», потому что российский вариант более современный и рассказан другим языком.

    Снова попасть в одну команду с Павлом Прилучным Чиркову довелось при работе над сериалом «Предпоследняя инстанция – 2», с которого для зрителей начался 2023 год.

    Личная жизнь

    Деталями личной жизни Чирков делится неохотно. Ходили слухи, что он встречался с партнершей по фильму «На игре» актрисой Мариной Петренко. Поклонники говорили даже о свадьбе, но эта информация оказалась ложной.

    «С Мариной у нас никогда не было романа, только деловые и дружеские отношения, ничего более. Подобное на съемочной площадке я не приветствую, мы туда приходим работать, а не крутить любовь. Если у кого-то получается это совмещать — отлично, а мне это не надо», — пояснил актер.

    Молва приписывала Сергею отношения и с коллегой Анастасией Стежко, которые тоже не получили подтверждения.

    Сергей Чирков и Анастасия Стежко
    Сергей Чирков и Анастасия Стежко / Фото: «ВКонтакте»

    Свою настоящую избранницу артист тщательно скрывал от журналистов до тех пор, пока в январе 2021 года не оказался в центре внимания СМИ, поскольку напал на жену с ножом в состоянии алкогольного опьянения. Факт вызова женщиной наряда сотрудников МВД полиция подтвердила. Сам Сергей объяснил свое поведение тем, что переборщил с алкоголем и, нарезая салат, порезался по неосторожности.

    По сведениям «МК», жена Анастасия вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила Сергея в травмпункт, где ему наложили шов на бедре.

    Артист ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото с проектов.

    Сергей Чирков сейчас

    Поклонники Чиркова с нетерпением ожидают выхода проектов с его участием. Сейчас актер активен в профессии, а его график порой перегружен сменами. Разведчик по прозвищу Патефон — герой Сергея из военной драмы «Позывной “Журавли”», стартовавшей весной 2023-го. За основу фильма взяли историю реально существовавшего взвода, действовавшего под Смоленском в 1943 году.

    Летом в районе столичных Патриарших прудов стартовали съемки комедии Марюса Вайсберга «Конец Славы» с Павлом Деревянко в главной роли. Вместе с Чирковым в каст попали Дарья Урсуляк, Екатерина Климова, Александр Ильин и Ян Цапник.

    Осенью 2023 года Сергей снова попал в скандал, связанный со злоупотреблением алкоголем. Чиркова пригласили поддержать детей в финале молодежного конкурса «Энергия улиц» в Обнинске. Актер, как писали СМИ, появился перед аудиторией в нетрезвом виде. Он нецензурно выражался, кричал, доведя кого-то из присутствующих до слез. Позже Сергей пришел в себя и даже вышел на сцену, но слово ему не дали.

    Спустя несколько дней артист прибыл в прокуратуру Обнинска, где записал видеообращение с раскаянием и извинениями за свое поведение. В итоге, по данным телеграм-каналов, Чирков отделался штрафом в 2 тыс. руб. за курение в неположенном месте и хулиганство.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В числе увлечений Сергея — плавание, верховая езда и танцы.
    2. Чирков следит за творчеством Джима Керри, причем артист считает, что у американца драматические роли выходят даже лучше комедийных.
    3. Андрей Панин был тем, кто учил Сергея плакать по заказу. Преподаватель просил воспитанников зарыдать на счет 10, но в его изображении этот промежуток был непредсказуем по времени. В результате к концу обучения студенты буквально научились плакать на раз-два.