Марина Петренко

Marina Petrenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Марина Петренко, наверное, как многие актрисы, мечтает работать в Голливуде. Но еще больше ей по душе кинематограф европейский, любящий незаурядных личностей. Пока же она известна ролями в российских и украинских проектах, в которых старалась выкладываться по полной. Экранные перевоплощения порой бывают столь кардинальными, что в жизни артистку не узнают поклонники. Критики не перестают нахваливать ее талант.

    Детство и юность

    Марина родилась в Крыму в январе 1987 года, она на 10 лет младше своего брата Алексея. Актер Игорь Петренко ей не родственник, а только однофамилец. В ее семье не было ни артистов, ни людей искусства. Но девочка росла артистичной, обожала музыку и танцы, любила спорт.

    А еще она мечтала попасть на сцену и услышать аплодисменты зрителей. Поначалу Петренко хотелось стать балериной. Но в шесть лет ее не приняли в балетную школу, аргументировав тем, что ребенок склонен к полноте и с годами это станет проблемой.

    Когда девочке исполнилось 14, ее папа случайно услышал по телевизору, что режиссер Юрий Ильенко ищет кандидатов на роли в новом проекте «Молитва о гетмане Мазепе». Фото Марины отправили на студию, и уже через неделю ее пригласили на кастинг. Ей выпало играть юную дочь Кочубея. Проект получился неоднозначным, даже провокационным, его не рекомендовали к прокату на территории России. Но талант начинающей актрисы многие оценили.

    Вернувшись после съемок в родную школу, девушка была вынуждена отклонять дальнейшие предложения режиссеров. Сердце юной исполнительницы разрывалось на части каждый раз, когда приходилось озвучивать отказ. Тогда Петренко втайне от родителей решила уехать в Москву после 9-го класса и поступить в театральное училище.

    Беглянку, купившую билет в российскую столицу, практически сняли с поезда. Родители пригласили домой знакомую актрису Наталию Вдовину, попросив во всех неприглядных подробностях описать сложности профессии. Марина, выслушав звезду, согласилась подождать с поступлением до совершеннолетия. Позже близким удалось уговорить дочь выбрать путь, не связанный с кино.

    По окончании школы Петренко поступила в Киевский международный университет, выбрав международное право. Но в конце второго курса поняла, что идет по ложному пути, к юриспруденции не лежала душа. И снова помог случай. Марину вновь пригласили сниматься, и она не стала отклонять предложение.

    Позднее исполнительница все же получила профессиональное актерское образование. Она стала студенткой прославленной Школы-студии МХАТ, где ее наставниками были Дмитрий Брусникин и Роман Козак. Диплом Петренко получила в 2011 году, уже имея в послужном списке несколько ярких ролей.

    Фильмы

    На первом курсе столичного театрального вуза Марина получила заманчивое предложение сняться в полнометражной картине «На игре». Перед съемками актриса долго готовилась: необходимо было в совершенстве изучить вождение. Несколько месяцев она обучалась экстремальной езде, гоняя по ночному городу с каскадерами. Также актеры проходили тренинг по видеоиграм, ей выпало играть в Need for Speed.

    Марина Петренко в фильме «На игре»
    Марина Петренко в фильме «На игре» / кадр из фильма «На игре»

    Свою героиню Риту актриса описала как взбалмошную и немного сумасшедшую. Она готова на все ради любви, старается поддерживать и направлять своего молодого человека. Экранным партнером Петренко стал Сергей Чирков.

    Премьера первой части состоялась в 2009-м, второй — год спустя. Но в интервью исполнительница рассказывала, что на самом деле «На игре» снимали как один фильм, который позже был разделен. Сниматься в следующем эпизоде под названием «Геймеры» Марина отказалась — не устроил сценарий, и роль отдали Агате Муцениеце.

    Петренко продолжила стремительное восхождение по карьерной лестнице. Актриса снялась в 12-серийном проекте «Группа счастья», ради которого дважды отказалась участвовать в «Закрытой школе». Следом девушка засветилась в исторической драме «Раскол» о временах церковных реформ патриарха Никона, сыграв сестру боярыни Феодосии Прокофьевны Морозовой в возрасте от 18 до 50 лет.

    В 2012 году на канале «Россия-1» вышла мелодрама «20 лет без любви», повествующая о судьбе двух девушек, богатой и бедной. Изначально Петренко прослушивалась на роль простой провинциалки Светы, которую в итоге сыграла Анастасия Задорожная. Но в процессе проб режиссер решил, что ей больше подходит образ дочери олигарха Леры.

    Тогда же состоялся показ комедийной ленты «Джентльмены, удачи!», где артистка воплотила лейтенанта полиции Ирину Славину. Съемки были экстремальными, в одной из сцен Марине пришлось висеть привязанной за запястья на двухметровой высоте. От страховочного троса она отказалась, поскольку при таком условии нельзя было снимать с близкого расстояния.

    В дальнейшем фильмография артистки пополнилась такими лентами, как «Дело чести» и «Оттепель». Запоминающимся проектом с участием исполнительницы стал сериал «Квест», где она снялась в компании Павла Прилучного. Петренко воплотила журналистку Марину и назвала ее одной из любимых героинь. Это многогранная личность, которая поначалу предстает дерзкой и уверенной, но по мере развития сюжета становится мягче.

    В октябре 2016 года стартовал показ детективной мелодрамы «Наваждение», в которой главных героев — семейную пару Юлию и Александра — сыграли Петренко и Роман Полянский. Затем вышел сериал «Новогодний пассажир», в нем актриса снялась в тандеме с Евгением Прониным.

    Марина Петренко и Ольга Сумская похожи
    Марина Петренко и Ольга Сумская похожи / @marinpetrenko, @olgasumska

    Яркая роль досталась знаменитости в комедии «Миллиард». Она воплотила уверенную и решительную Ирину — бизнес-леди и наследницу огромного состояния. Ее партнером по площадке стал Владимир Машков. Критики сюжет проекта не оценили.

    Кроме актерской деятельности, Петренко решила попробовать себя по ту сторону камеры. В 2019 году она основала собственную компанию «Маруся продакшн» и занялась организацией театральных постановок и кино. Один из первых спектаклей, ставший продуктом совместного творчества компании Марины и театра «Практика», назывался «Поле». Затем вышли ленты «Отель» и «Ты ж мать».

    10 июня 2021 года в большой прокат вышла драма «Архипелаг», в которой актриса сыграла одну из главных ролей, представ в образе французской журналистки Лилиан. Действие картины разворачивается на Шпицбергене, а снимали ее на берегу Финского залива.

    Личная жизнь

    В то время как кинематографическая работа Петренко на виду, ее личная жизнь — за семью замками. В интервью артистка предпочитает говорить исключительно о творчестве, а в социальных сетях публикует фото с премьер и съемочных площадок.

    Сергей Чирков и Марина Петренко
    Сергей Чирков и Марина Петренко / кадр из фильма «На игре»

    В прошлом писали о романе Марины и ее коллеги Сергея Чиркова. Молодые люди не комментировали слухи. В 2011 году появилась информация о свадьбе актеров, но сообщение оказалось ложным. Общаясь с поклонниками в соцсетях, артистка сказала, что, конечно, мечтает о семье и будет рада тому количеству детей, сколько пошлет Бог.

    В 2020 году заговорили, что актриса близка с бизнесменом Сулейманом Керимовым. Знаменитость эти слухи оставила без комментариев.

    Марина Петренко сейчас

    2022 год выдался для исполнительницы насыщенным. Начался он с выхода ленты «День слепого Валентина», при работе над которой она не только сыграла роль Киры, но и выступила в качестве продюсера. На площадке Марина и ее коллеги много импровизировали.

    Затем на Первом канале прошел показ исторической драмы «Собор», в которой Петренко сыграла Екатерину I. Чтобы подготовиться к съемкам, знаменитость читала биографию своей героини и изучала дополнительные материалы о ней.

    Закончился год выходом комедии «Оливье» совместного производства России и Беларуси. В декабре Марина и ее коллеги по площадке посетили закрытую премьеру в кинотеатре «Иллюзион».

    В 2023-м график артистки остался насыщенным. Она была задействована в работе над такими проектами, как «Детокс» и «Туда и обратно», где воплотила главных героинь.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Марина обожает музыку. Она окончила школу искусств в родном Симферополе, поэтому умеет играть на фортепиано, исполняет джазовые композиции и участвует в музыкальных фестивалях.
    2. Поклонники отмечают поразительное внешнее сходство Петренко с Ольгой Сумской, народной артисткой Украины.
    3. Сейчас поддерживать стройность фигуры исполнительнице помогают репетиции, плавание и теннис — никаких специальных диет. Она весит около 52 кг при росте 170 см.