​Юрий Чурсин

Yuriy Chursin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Юрий Чурсин — российский актер театра и кино. Он обладает незаурядным актерским талантом воссоздавать острохарактерные запоминающиеся образы как перед камерой, так и на сцене. Артист не боится пробовать свои силы в самых разных жанрах, не обходя многосерийные проекты, поскольку искренне влюблен в свою профессию.

    Детство и юность

    Чурсин родился в Приозерске 11 марта 1980 года (знак зодиака — Рыбы), позднее семья переселилась в Химки. Отец будущего артиста — военный, но дома он был обычным человеком, к Юре и его старшему брату излишней строгости не проявлял.

    В школьном возрасте мальчик впервые познакомился с искусством перевоплощения. В класс, где учился Чурсин, приходили студенты-практиканты из театрального вуза, которые занимались с ребятами наблюдением за окружающим миром и этюдами на внимание. В старших классах юноша увлекся психологией. Сегодня Юрий Анатольевич говорит, что это стало первой ступенью в поиске глубоких взглядов на жизнь. Пока сверстники играли во дворе в футбол, он изучал любимый предмет.

    Парень часто задавался вопросом: «Кем хочу стать в жизни?». И пришел к выводу, что будет актером. Родители выбор сына поддержали, но матери Юрия не суждено было увидеть сына на сцене: женщина рано умерла.

    Тогда будущий артист пообещал себе окончить школу с золотой медалью, а театральное училище — с красным дипломом. Так и получилось. В Щукинское училище юношу приняли с первого раза. В студенческие годы учеба для него всегда стояла на первом плане. Преподаватели отзывались о Чурсине как о дисциплинированном, ответственном и твердом человеке, на помощь которого рассчитывали окружающие.

    Юрий Чурсин
    Юрий Чурсин в молодости / кадр из сериала «Простые истины»

    На сцене талантливый студент всегда выделялся оригинальной трактовкой образа и точным воспроизведением роли.

    В 2001-м Юрий успешно окончил «Щуку». В том же году началась театральная карьера артиста.

    Театр

    Выпускника театрального училища пригласили работать в театр Е. Вахтангова. 3 года он играл Берлина в спектакле «Сказка», Родриго в постановке «Отелло», Панчо в «Ночи игуаны». Чурсин был задействован и в других представлениях: в комедии «За двумя зайцами» он сыграл Будочника, в «Калигуле» — Сципиона, в «Ревизоре» — Ляпкина-Тяпкина.

    В 2005 году Олег Табаков пригласил яркого актера в МХТ им. А. П. Чехова. Легенда советского кино решил задействовать Чурсина в постановках «Лес», «Господа Головлевы», «Старший сын», «Примадонны» и др. Роль Буланова в спектакле «Лес» была признана лучшей мужской ролью театрального сезона 2004/2005.

    В постановке «Примадонны» Юрий в паре с Дмитрием Дюжевым не раз появлялся перед зрителями в женских образах. Актер говорил, что чувствует себя фантастически на высоких каблуках, потому что каблук исправляет нелепости строения человека. Макияж делает себе сам, отказываясь от услуг гримера.

    В 2005 году Чурсин удостоен молодежной премии «Триумф», а через 2 года получил премию за спектакль «Чайка» и награду «Актер года» по версии журнала GQ.

    Актер театра и кино Юрий Чурсин
    Актер театра и кино Юрий Чурсин / Фото: @chursin_yury

    Репертуар ролей артиста в театре в 2020 году включал трагикомедию «Эмигранты» и комедию «Дублеры, или На всякий пожарный случай». В сентябре список постановок с его участием существенно увеличился, что связано с уходом из «Табакерки» Максима Матвеева. По распоряжению художественного руководителя театра Владимира Машкова все роли Матвеева играл Чурсин.

    Фильмы с Юрием Чурсиным

    Кинокарьера Юрия началась с эпизода в телесериале «Простые истины». Затем появились малозаметные роли в картинах «Неудача Пуаро» и «Трое против всех».

    Популярным артист стал благодаря фильму «Хиромант», в котором сыграл Сергея Рябинина. После выхода картины к Юрию подходили люди и просили его погадать по руке. Посыпались предложения и от режиссеров. Кинолента становится настоящим прорывом в биографии артиста.

    Критики оценили игру Чурсина, а зрители потребовали новых серий. Успех сериала заставил создателей подумать над продолжением увлекательной истории. В 2008 году на экранах появилась вторая часть сериала под названием «Хиромант-2. Линии судеб».

    В российской прессе не раз появлялась информация о том, что молодому человеку помогает вжиться в роль астролог, а сам актер интересуется экстрасенсорикой. Телезрители считают такие слухи реальными, ведь многие поверили в способности Юрия, предполагая, что Чурсин действительно экстрасенс. Некоторые фанаты даже подходили на улице к артисту, чтобы тот дал ответы на интересующие вопросы.

    Позже все-таки выяснится, что Юрий проявлял любопытство к психологии в детстве. В старших классах будущий артист интересовался этим предметом, поэтому знания все же помогли успешно передать характер персонажа на экране.

    В 2006 году Чурсин снялся сразу в 2 главных ролях. В драме Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» он сыграл Валентина, а в фильме «Игра в шиндай» — журналиста Ника. В 2007 году фильмография артиста пополнилась ролями в лентах «Запах жизни» и «Частный заказ». Вскоре последовала очередная работа с Кириллом Серебренниковым — в новелле «Поцелуй креветки» из киноальманаха «Короткое замыкание». Юрий исполнил роль человека, работающего ресторанным зазывалой в костюме моллюска. Фильм был представлен на кинофестивале «Кинотавр».

    В 2008 году Чурсин предстал перед поклонниками в роли Лермонтова в сериале «Из пламя света», а в 2013 году сыграл благородного Атоса в «Трех мушкетерах». Знаковой работой стала также кинолента «Мафия: Игра на выживание» режиссера Сарика Андреасяна, где, помимо Юрия, блистают Виктор Вержбицкий, Вениамин Смехов и Вячеслав Разбегаев.

    «Побег», российская версия американского сериала, — еще одна работа артиста. Главная роль в картине удалась актеру, а поклонники сравнили россиянина с Уэнтуортом Миллером, который сыграл Майкла Скофилда в оригинальной драме.

    Юрий Чурсин, Гоша Куценко
    Юрий Чурсин и Гоша Куценко похожи / кадр из передачи «Главная роль» и кадр из фильма «Дневной дозор»

    В фильме артист поразил публику сплошной татуировкой, которая появилась на его теле. По сюжету именно в ней был скрыт план перемещения по тюрьме при побеге. Тату была сделана специально для проекта, хотя в реальной жизни у актера нет никаких изображений — Юрий считает, что любые рисунки, набитые на коже, меняют судьбу человека.

    К внешнему виду своих героев Чурсин относится с особой трепетностью. Костюмерам актер известен привычкой использовать в гардеробе персонажа какую-либо собственную вещь. По словам артиста, ему это помогает скрыть те актерские приемы, которыми он пользуется для воссоздания образа.

    Еще одной знаковой работой стала роль главного героя, Дмитрия Горюнова, в детективе «Химик», сюжет которого был основан на реальных событиях. Помимо Чурсина, в телефильме также снялись Егор Бероев, Игорь Костолевский, Юрий Беляев и другие. В 2012 году молодой человек появился в актерском составе криминальной драмы «Бригада. Наследник» и в остросюжетном боевике «Кремень».

    В то же время были запущены съемки проекта «МосГаз», в котором Чурсин перевоплотился в главного подозреваемого, художника Стаса Шелеста. В картине блестяще сыграли Андрей Смоляков, Марина Александрова, Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Агния Кузнецова. Позднее в образе героя Шелеста актер появился в фильмах цикла, которые получили названия «Палач», «Паук» и др.

    Не менее значимыми для кинокарьеры артиста стали фильмы «Схватка» и «Доктор Смерть». А в 2015 году на экраны вышла военная картина «Молодая гвардия», в которой Чурсин исполнил роль Ивана Туркенича. В киноленте также появились Никита Тезин, Катерина Шпица, Вячеслав Чепурченко, Ирина Горбачева, Юрий Борисов.

    Чурсин одинаково точно и талантливо передает характер положительных и отрицательных героев. Актер надеется, что когда-нибудь ему посчастливится сыграть доктора Живаго.

    Артист делает успехи, также осваивая и другие профессии во время съемок. Однажды он сумел заменить каскадеров. Известно, что при создании фильма «Степные волки» дублер, исполнявший роль водителя, сломал руку. В следующем дубле актеру пришлось брать инициативу на себя. Несмотря на отсутствие опыта, Чурсин выполнил трюк самостоятельно, и сцену сняли без происшествий.

    Несмотря на огромный послужной список, мужчина мечтает, чтобы в фильмографии числились сотни работ. Кроме того, артист готов сняться в интересных эпизодах в художественных и анимационных фильмах. Озвучить мультфильм — мечта российского актера.

    В 2018 году публике был представлен проект «Проклятие спящих», в котором Чурсин исполнил главную роль. Это мистический триллер, в котором речь пошла об уникальной коллекции картин. В каждом полотне вместе с изображением людей заключены их души. В погоне за работами мастера погибает художник.

    Для создания фильма на одной площадке собрались именитые исполнители — Софья Каштанова, Евгений Стычкин, Анастасия Заворотнюк. В этом же году с участием Юрия вышли картины «Динозавр» и «За гранью реальности».

    В украинском 10-серийном детективе «Фантом» Юрию достался главный персонаж Павла Алпатова, успешного воротилы в сфере фармацевтического бизнеса. Также главные роли сыграли Павел Майков (сосед по больничной палате) и Тимофей Трибунцев (оперативник Стас Красивцев).

    В 2020 году состоялась премьера 2-го сезона драмы «Содержанки». Юрию досталась роль пластического хирурга Филиппа Краснова. По мнению актера, общество не видит ничего постыдного в голддиггершах, поскольку современные люди частично утратили как культуру, так и чувство стыда. Вместе с исполнителем на съемочной площадке работали Дарья Мороз, Софья Эрнст, Сергей Бурунов, Владимир Мишуков.

    Юрий Чурсин, Дарья Мороз
    Юрий Чурсин и Дарья Мороз в сериале «Содержанки» / кадр из сериала «Содержанки»

    Интересно, что соглашаясь на съемки, Чурсин даже не видел 1-го сезона сериала, но резонанс вокруг проекта, по мнению артиста, лучше всего доказывает, что он «живой», а это главный критерий Юрия при выборе роли.

    В марте 2021 года Первый канал представил вниманию зрителей многосерийный историко-драматический телевизионный художественный фильм «Угрюм-река», в котором Чурсин перевоплотился в главного инженера Андрея Протасова. Следом вышел 3-й сезон «Содержанок» с участием актера. Вместе с Дарьей Мороз Чурсин также предстал в сериале «Клиника счастья».

    В интервью Чурсин однажды поделился, что для съемок тщательно подбирает образ и нередко просит оценить свой внешний вид сыновей. Однако не во всех проектах у исполнителя была подобная свобода. К примеру, в сериале «Собор» подготовка образов и декораций стала поистине кропотливым процессом для создателей. В результате зритель смог увидеть картинку, максимально приближенную к реальной. Сюжет затронул эпоху петровских реформ. Режиссер Сергей Гинзбург продемонстрировал, как из-за преобразований менялся уклад жизни людей.

    Перевоплотиться в первого маршала королевства Рокэ Алву Юрию выпало в фэнтезийном сериале «Этерна», вышедшем в 2022 году. Основой сценария является цикл романов Веры Камши «Отблески Этерны».

    Говоря об этом проекте, актер подчеркнул: ему понравилось то, что в нем «все делали сами», не перекупая франшизу, а приобретя право на экранизацию произведения русского автора. С точки зрения зрителя Чурсин отметил: людям всегда нравилось погружаться в фэнтезийный мир. А исполнителям удалось ощутить невероятные эмоции, снимаясь на конях, в ботфортах и шляпах. 

    Еще один проект, в котором зритель окунулся в фантазию, — киноальманах «День слепого Валентина», где Юрию досталась главная роль.

    В сентябре 2022 года вышел спортивный сериал «Чайки» с участием Чурсина. Сюжет ленты закручен вокруг женской волейбольной команды с одноименным названием. Роль тренера сыграл Михаил Пореченков, а прототипом его персонажа выступил Николай Карполь.

    Позже зрителей ожидала экранизация сказки «Красная шапочка». В фильме о тайне происхождения главной героини Шарля Перро Юрий предстал в образе сына вожака волчьей стаи. Любопытно, что продюсер картины Лина Арифулина изначально видела в этой роли именно Чурсина. А тот с удовольствием принял предложение стать частью семейного блокбастера.

    Личная жизнь

    Актер не любит рассказывать о личной жизни, но знает, что состарится вместе со своей женой Анной Чурсиной. Мужчина считает себя однолюбом, верит в большую любовь. По его словам, родители благополучно прожили в браке более 25 лет, а это уже показатель того, насколько правдивы предположения артиста об искренних и честных чувствах.

    Анна не имеет отношения к актерской среде. Она воспитывает сыновей Богдана и Филиппа, занимается домом и садом. Сейчас пара с детьми живет в 2-этажном доме на Рублевке, в 30 км от столицы. Артист говорит, что он счастливый человек, потому что в его доме уютно, а обед всегда на столе.

    Анна Чурсина, Юрий Чурсин
    Юрий Чурсин и его жена Анна / Фото: «ВКонтакте»

    Поклонники таланта Чурсина отмечают, что на совместных фото супруги всегда выглядят счастливыми.

    Часто пользователи «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и других соцсетей, комментируя деятельность Юрия, ошибочно предполагают, что актриса Людмила Чурсина является ему родственницей, но это не так. Известно, что они однофамильцы.

    Юрий Чурсин сейчас

    Своей фишкой актер называет умение играть «стержневых» героев. Отличный тому пример — образ жесткого следователя в триллере «Мерзлая земля», где его персонаж расследовал серийные убийства в городе Озерске. Юрий хотел показать железный характер и безупречность героя, в чем ему помог порой раздражающий зрителя вычурный зачес на голове. Исполнитель не использовал парик, правда, немного отрастил собственные волосы. Одна из его любимых сцен в проекте со Светланой Ходченковой — где дул сильный ветер, а его прическа оставалась идеальной, как смокинг у Джеймса Бонда.

    С Дарьей Мороз, которую он считает очень хорошим постановщиком, Юрий сыграл в сериале «Жить жизнь», воссоздав экранную пару с Любовью Аксеновой. С Любовью это уже третий совместный проект.

    Юрий Чурсин и Любовь Аксенова
    Юрий Чурсин и Любовь Аксенова / Фото: @start.ru

    Осенью 2023 года на большие экраны вышла картина «Хоккейные папы», являющаяся, по мнению Юрия, одной из немногих, где речь идет о сближении сыновей с их отцами. Конечно, в сюжете много спорта, однако на первый план выходят все же поступки и отношения.

    С коллегой по проекту Алексеем Бардуковым у героя Чурсина по сюжету случается конфликт. В интервью актер заметил, что они раз в сезон встречаются на съемочной площадке и неизменно выступают в некоем противоборстве. Такой интересный тандем, по словам Юрия, довольно успешен. Режиссеры видят Бардукова этаким «русским богатырем», а его самого представляют злодеем.

    Весной 2024 года на широкие экраны вышел сериал «Черное солнце», в котором Юрий сыграл одну из главных ролей. Он перевоплотился в Игоря Жука

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Где точно не хотел бы появиться актер, так это в рекламе, которую он считает «примером хамства и неприличностей».
    2. Юрий — интроверт, верит в эзотерику и астрологию, это увлечение иногда помогает ему готовиться к ролям. Нередко артист приходит на съемочную площадку в своей одежде, а достоверность созданного образа заранее проверяет на своих сыновьях.
    3. В МХТ Чурсину нередко доверяют играть женские персонажи. Тонкие черты лица, стройная фигура (рост 182 см, вес 70 кг) и артистичность Юрия делают их достоверными.
    4. Фанаты отмечают, что Чурсин похож на Гошу Куценко, а заодно и на Павла Прилучного времен «Закрытой школы».
    5. В своих артист интервью утверждает, что искусство — универсальная вещь для всех поколений. У актера есть друзья, которые намного старше его, но разница в возрасте не мешает понимать друг друга и иметь общие интересы.