Вениамин Смехов

Veniamin Smehov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Сейчас, уверен Вениамин Смехов, покупается и продается все, в том числе и награды. Давать «цацки»‎, считает актер, надо было еще в молодости, и сразу всей труппе Театра на Таганке, но советские чиновники шли на поводу у политики, а не искусства. Потому те, кто разделяет точку зрения деятеля культуры, не удивились, когда в 70-летний юбилей он отказался принимать звание народного артиста России.

    Детство и юность

    Вениамин Борисович родился в августе 1940 года, по национальности еврей. Смехов — это настоящая фамилия артиста. Его отец — доктор экономических наук, мать заведовала отделением в московской поликлинике.

    В младшем школьном возрасте Смехов начал посещать драматический кружок Дворца пионеров, который опекал Ролан Быков. По окончании школы поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина. Руководитель курса Владимир Этуш через год перевел слишком робкого Вениамина в вольнослушатели с испытательным сроком, но вскоре зачислил обратно с наивысшей оценкой за актерское мастерство.

    Театр

    Творческая биография Смехова началась в куйбышевском театре, куда его направили по распределению. Там артист успел сыграть в 6 спектаклях и вернулся в Москву. В молодости актеру пришлось столкнуться с безработицей, пока он не попал в Московский театр драмы и комедии. Через 2 года главным режиссером там стал Юрий Любимов, под его руководством труппа получила международную славу как Театр на Таганке.

    Вениамин Смехов в молодости
    Вениамин Смехов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Через 21 год Вениамин Борисович вместе с Леонидом Филатовым покинул сцену в знак протеста против изгнания Любимова из СССР. Несколько ролей он сыграл в «Современнике»‎, а в 1987-м вернулся на Таганку. Здесь на сцене он блистал в роли инфернального Воланда в постановке «Мастер и Маргарита»‎ и в других спектаклях.

    Однако актерство не удовлетворяло всех амбиций Смехова, и в 90-е он начал режиссерскую и преподавательскую карьеру. Его драматические постановки, телеспектакли знают не только в России, но и в Израиле, Чехии, Германии и Франции. С 2011-го Вениамин Борисович выходит на сцену родного театра как приглашенный актер, но только в спектаклях, к созданию которых сам приложил руку.

    Вениамин Смехов и «Три мушкетера»

    Всесоюзную славу, толпы поклонниц и мешки писем актеру обеспечила картина «Д'Артаньян и три мушкетера»‎. Высокого (рост 186 см) и статного Смехова в образе печального философа Атоса зрительницы полюбили едва ли не больше, чем Михаила Боярского. Артист согласился на роль графа де ля Фер, потому что его старшая дочь Елена была увлечена французским романом.

    Прочитав сценарий, Вениамин Борисович был уверен, что получится «посредственная картина в псевдоковбойском духе»‎. Ему нравился только главный актерский состав, куда вошел и друг по Щукинскому училищу Валентин Смирнитский. На момент съемок первого фильма о приключениях мушкетеров Смехову уже исполнилось 38 лет, тогда как Боярский едва разменял четвертый десяток.

    Вениамин Смехов в роли Атоса  ‌
    Вениамин Смехов в роли Атоса ‌/ кадр из фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»

    На съемках царила дружеская творческая атмосфера. Хватало и трюков, не обошлось и без травм. Единственное, с чем не справился Вениамин, — исполнение баллады Атоса, которую блестяще спел Вячеслав Назаров, музыкант из оркестра Олега Лундстрема.

    Интересно, что слово «каналья»‎, которое впервые произнес в кадре герой Смехова, не использовалось в оригинальном произведении Александра Дюма. Помимо этого яркого момента Вениамин Борисович придумал и текст для «Песни Миледи»‎ — первоначально этого не указали в титрах, что вылилось в скандал и судебное разбирательство.

    Картина помимо популярности принесла и неплохой гонорар. Артист смог купить югославскую дубленку и «Жигули», о которых давно мечтал, — эти вещи в СССР были доступны далеко не всем.

    К популярному образу Вениамин Борисович вернулся в 1992 году, сыграв в продолжении под названием «Мушкетеры 20 лет спустя»‎. Этот фильм также снят Георгием Юнгвальд-Хилькевичем с тем же звездным составом.

    В «Возвращении мушкетеров»‎ к касту присоединились Антон Макарский и Лянка Грыу. В последнем фильме артистам довелось «повоевать»‎ в кадре с верблюдами: в сцене отправления на службу в Африку, которую снимали под Бухарой, главному актерскому составу пришлось обуздать вместо лошадей этих южных животных.

    Фильмы с Вениамином Смеховым

    Из-за занятости в театре артист нечасто появлялся на большом экране. Первым пунктом в фильмографии Смехова стала культовая военная драма «Служили два товарища»‎ 1968 года выпуска.

    Другой яркой страницей творческой биографии Вениамина Борисовича считается музыкальная сказка «Али-баба и сорок разбойников»‎, в которой исполнитель выступил и в качестве сценариста. Главные роли сыграли Олег Табаков, Сергей Юрский, Армен Джигарханян. В XXI веке картина получила вторую жизнь с помощью Максима Леонидова, Егора Дружинина и Стаса Костюшкина.

    Вениамин Смехов и Алика Смехова
    Вениамин Смехов и Алика Смехова / Фото: @alika_smekhova

    Репертуар актера оказался скромным из-за его увлечения другими проектами. Тем не менее Смехов не пропал с экранов и в 90-х, будучи востребованным как в фильмах, так и в сериалах, таких как «Монтекристо»‎ и «Фурцева»‎. Артист промелькнул и в мелодраме «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...»‎, в которой блистала его дочь Алика Смехова.

    Вышедшая в 2020-м лента «Земля Эльзы»‎ собрала немало наград, среди которых специальный приз Фонда Розы Люксембург, призы зрительских симпатий МКФ KINOFF, ММКФ, Osnabruck International Film Festival» и другие. Дуэт Смехова и его экранной партнерши Ирины Печерниковой заслужил диплом первого фестиваля экранизаций «Читка»‎.

    Книги

    Вениамин Борисович пишет книги. Он начал печататься в журнале «Юность» в 1970-м. Следом вышли несколько сборников стихов, прозы, мемуаров. Артист реализовал мечту родителей увидеть его литератором и журналистом.

    В 2015 году Смехов участвовал в онлайн-чтениях произведений Антона Чехова «Чехов жив»‎ и Льва Толстого «Война и мир. Читаем роман»‎, в 2016-м стал участником Google-чтений романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита. Я там был»‎.

    Мемуары «Жизнь в гостях»‎ Вениамин Борисович представил в 2020 году. Книга посвящена нескольким десятилетиями работы в театре, путешествиям по городам и съемкам в популярных фильмах.

    Еще одна страничка в творчестве Вениамина Борисовича — озвучивание аудиокниг. Его «Библиотека русской классики» была издана на серии компакт-дисков сначала в США, а потом и в России. По словам Смехова, для того чтобы рассказанная книга оказалась интересной слушателю, необходимо соблюдать баланс между мастерством чтеца и актера. Среди представленных артистом произведений числятся классические «Вий»‎ Николая Гоголя, «Пиковая дама»‎ Александра Пушкина, собственные сочинения и другие труды.

    Владимир Высоцкий

    Среди произведений писателя есть воспоминания о Владимире Высоцком, с которым Смехов дружил и талант которого высоко ценил. В 1990 году режиссер поделился с читателями своими размышлениями в книге «Живой и только. Воспоминания о Высоцком»‎.

    Владимир Высоцкий и Вениамин Смехов
    Владимир Высоцкий и Вениамин Смехов / Фото: «ВКонтакте»

    В 2018-м, к 80-летию знаменитого исполнителя, Вениамин Борисович подготовил другую книгу — «Здравствуй, однако...»‎. Такой фразой поэт обратился к своему товарищу в одном из писем. Дружба актеров длилась 16 лет, до самой смерти барда.

    В своем сочинении артист еще раз утверждает мысль о том, что в лице Владимира Семеновича страна и весь мир потеряли великого гения эпохи. В истории театра Смехов называет только три величины, которые останутся в памяти потомков: Юрий Любимов, Давид Боровский и Владимир Высоцкий.

    Личная жизнь Вениамина Смехова

    Впервые актер женился, когда ему было немногим за 20. Супруга Алла училась в пищевом институте, но по специальности работать не стала, устроилась редактором на радио. В этом браке у Вениамина Борисовича родились две дочери, обе творческие личности: Елена Смехова — писательница, Алика — актриса и певица.

    Леонид, сын Елены и старший внук, — кандидат филологических наук, преподает в Государственном гуманитарном университете. Сыновья Алики Смеховой, Артем и Макар, носят фамилию деда. У младшего, по словам матери, нет отчества. Слово «папа»‎ старший, понимая, как это может ранить брата, не произносит, даже когда встречается с собственным родителем.

    Отец почитает за счастье выходить с Аликой на одну сцену. У семейного дуэта за спиной множество театрализованных представлений, в том числе музыкально-поэтическая программа «Двенадцать месяцев танго»‎, спектакль «Лекарь поневоле»‎.

    Личная жизнь актера изменилась в 1980 году, когда в Театр на Таганке на стажировку пришла студентка ЛГИТМиКа, будущий кандидат искусствоведения и доцент Школы-студии МХАТ Галина Аксенова. Молодая красавица, как и актер, была несвободна, еще в 17 лет выйдя замуж за влиятельного чиновника.

    Вениамин Смехов и Галина Аксенова
    Вениамин Смехов и Галина Аксенова / Фото: @aksenovaglasha

    Начавшийся роман был сложным для обоих: чтобы быть вместе, требовалось разрушить две семьи. Галина, которую Смехов с любовью называет Глашей, разводилась с супругом через суд, хотя детей и имущество им делить было не нужно. Смехов хотел быть счастливым, но не мог оставить дочерей, он долгое время колебался и даже хотел бросить любовницу, но все же ушел из семьи. Старшая дочь так и не простила артиста.

    В новом браке детей не случилось, но союз оказался удачным. Пара живет в Москве, в 2021-м они отметили 40 лет совместной жизни, а актер в интервью и сейчас говорит о любви к жене.

    Вениамин Смехов сейчас

    Артист открыт всем идеям и проектам, которые способны обогатить его творческую палитру. В октябре 2023-го Вениамин Борисович стал лауреатом Царскосельской художественной премии, которую получил за книгу «Жизнь в гостях» и творческий вклад в театр и кино.

    В декабре театралы впервые увидели любимого артиста в театре «Практика»‎ в роли Гектора Блэка в спектакле Казимира Лиске Black & Simpson — ранее в этом образе на сцене появлялись Дмитрий Брусникин, а затем его друг и коллега Александр Феклистов. О новой роли Смехов рассказал в интервью Катерине Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) в ее ютьюб-шоу «Скажи Гордеевой».

    Фильмография

    • 1968 — «Служили два товарища»
    • 1976 — «Смок и Малыш»
    • 1976 — «Середина жизни»
    • 1979 — «Д’Артаньян и три мушкетера»
    • 1983 — «Сказка странствий»
    • 1992 — «Мушкетеры двадцать лет спустя»
    • 1993 — «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя»
    • 2008 — «Прилетит вдруг волшебник»
    • 2008 — «Монтекристо»
    • 2009 — «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини»
    • 2011 — «Фурцева»
    • 2020 — «Земля Эльзы»
    • 2021 — «Казанова в России»
    • 2021 — «Этерна»

    Библиография

    • 1972 — «Самое лучшее занятие в мире»
    • 1974 — «Записки на кулисах»
    • 1976 — «Служенье муз не терпит суеты»
    • 1980 — «Мои товарищи — артисты»
    • 1986 — «В один прекрасный день»
    • 1990 — «Живой и только. Воспоминания о Высоцком»
    • 1992 — «Таганка. Записки заключённого»
    • 1999 — «Когда я был Атосом»
    • 2000 — «Мастер и Маргарита в стране чудес»
    • 2001 — «Театр моей памяти»
    • 2005 — «Эйфоризмы. Плод досуга. Род недуга»
    • 2008 — «В жизни так не бывает. Та Таганка»
    • 2012 — «Золотой век Таганки»
    • 2016 — «Записки на кулисах»
    • 2018 — «Здравствуй, однако…». Воспоминания о Владимире Высоцком»
    • 2020 — «Жизнь в гостях»

    Интересные факты

    1. В детстве актер мечтал о профессии шофера до тех пор, пока не увлекся литературой.
    2. Смехов коллекционирует фото, на которых он как бы душит коллег по театру или съемочной площадке. Собрание снимков получило название «Компания задушевных друзей»‎.
    3. В период неопределенности в актерской профессии будущий исполнитель роли Атоса подумывал о написании диссертации в Институте мировой литературы на тему «Перевоплощение Пушкина»‎.
    4. Голосом артиста говорят герои анимационных лент «Приключения капитана Врунгеля»‎ и «Волшебник Изумрудного города»‎.