Стас Костюшкин

Stas Kostyushkin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Стас Костюшкин – популярный певец, участник звездного дуэта «Чай вдвоем» и десятка рейтинговых телешоу. Один из самых частых вопросов, задаваемых исполнителю, касается его секрета молодости. «Много кредитов и дети» — так объясняет музыкант свое стремление хорошо выглядеть, быть востребованным и оставаться желанным для публики.

    Детство и юность

    Артист, как и его родители, – коренной одессит. Стас родился в августе 1971 года в семье джазового саксофониста Михаила Иосифовича и бывшей манекенщицы Надежды Аркадьевны. Детство и юношеские годы прошли в городе на берегу Невы. Здесь благодаря маме Костюшкин впервые снялся для советского журнала мод, а отец отвел сына в музыкальную школу. У него обнаружился оперный голос – драматический баритон. Подвижный парень успевал петь в хоре, играть на рояле и посещать секцию дзюдо.

    По окончании школы молодой человек поступил в музыкальное училище имени Римского-Корсакова, намереваясь в дальнейшем продолжить образование в консерватории. Но на тренировке ему сломали нос, что отрицательно сказалось на вокале. Из перспективных студент перешел в ряды профессионально непригодных.

    Стас Костюшкин и Денис Клявер
    Стас Костюшкин в молодости и Денис Клявер (группа «Чай вдвоем») / Фото: @trapper_ru

    Голос он восстановил в амстердамской консерватории, но в училище, откуда его отчислили, не вернулся – устроился в детский театр, где познакомился с Денисом Клявером, сыном актера Ильи Олейникова. Выяснилось, что отец Станислава – любимый музыкант Дениса, а Илья Львович – любимый актер Костюшкина. Друзья задумались о создании музыкальной поп-группы.

    Костюшкин до сих пор мечтает исполнять классические арии. У него есть диплом лауреата международного конкурса, который дает право на прослушивание в Венской опере.

    Музыка

    В 1994 году родился дуэт «Чай вдвоем». Продюсером проекта выступил Сергей Курехин. Коллектив дебютировал с клипом на песню «Пилот».

    Первым на ребят обратил внимание Михаил Шуфутинский и пригласил на совместные гастроли. Широко открыть двери в российский шоу-бизнес помогла Лайма Вайкуле, позволив Костюшкину и Кляверу выступать между номерами на сольном концерте. За 2 года они научились обыгрывать и преподносить каждую песню как мини-спектакль.

    «Чай вдвоем» колесили по России и ближнему зарубежью, обзавелись армией фанатов. Новые клипы крутили в радиочартах и на телевидении, дискография группы пополнилась десятком альбомов, а дома на полках у исполнителей появились «Золотые граммофоны» и дипломы фестиваля «Песня года». Хиты «Я не забуду», «Ласковая моя», «Белое платье» и другие напевали миллионы.

    Поэтому для поклонников творчества дуэта стало неожиданностью, когда в 2011 году артисты объявили, что проект «Чай вдвоем» закрыт.

    Поговаривали, что Станислав ушел из группы со скандалом: партнеры по сцене поссорились, а решающую роль в конфликте сыграла его жена Юлия Костюшкина. В студии телепередачи «Судьба человека» исполнитель опроверг слухи, пояснив, что решение было обоюдным и продуманным. После распада дуэта прекратилось и общение коллег.

    Станислав планировал сольную карьеру, но жизнь распорядилась по-своему: появился коллектив под названием Stanley Schulman's Band. Так Костюшкин отдал дань уважения деду – военному журналисту Иосифу Шульману. В репертуаре группы – композиции 30–40-х годов ХХ столетия в новых авторских аранжировках. Жанр исполнения – академическая эстрада.

    В 2012 году музыкант представил новый проект – поп-группу A-Dessa. Идею подал друг Егор Дружинин, заметивший, что Stanley, конечно, неплох, но это каверы, а Станиславу пора сделать что-то свое. За короткое время команда ворвалась в российские хит-парады с песнями Fire, «Женщина, я не танцую!», «Я не очень караочен».

    Привлекать к работе звездных коллег певцу не привыкать. В видео «Мужики нормальной ориентации» сыграли солист «Иванушек» Андрей Григорьев-Апполонов, Сосо Павлиашвили, Александр Маршал и Сергей Глушко. Результатом коллаборации с Борисом Моисеевым стал скандальный сингл «Я бальник!», с «Руки вверх!» – клип «Все ровно».

    В 2016 году музыкант выпустил синглы «Еду я в Одессу», «Бабушка». В 2017 году вышли треки «Опа! Анапа» и «Факты», к которым артист дополнительно снял клипы. В 2018 году исполнитель порадовал поклонников песней «Хэй, мам». В треке «На стиле 90-х», которую Станислав записал совместно с Шурой, упоминаются звезды давних лет: Юрий Антонов, Сергей Жуков и Юрий Шатунов.

    В 2019 году артист выпустил клип «Мишка», в котором снял в роли владелицы массажного салона Лолиту Милявскую, а «новость» о его открытии с экрана сообщил Андрей Малахов. Сам Станислав Михайлович предстал в обнаженном виде, но с соблюдением приличий.

    Еще одна премьера 2019 года – клип на песню «С днем рождения, мальчишка». В основе видеоряда к треку лежит история среднестатистического инженера Виталика, который в очередной день рождения решает оторваться от пуповины своей семьи и впервые отметить праздник с алкоголем, девушками и приключениями.

    В 2020 году на своем ютьюб-канале артист представил новый трек «Сладкая», а на программе LIVE @ Авторадио исполнил песню «Лакшери», также ожидался выход нового хита «Не прикасайся к нему».

    Стас Костюшкин — «Королева»

    Своеобразным экспериментом для Костюшкина стала композция «Останешься». Все дело в том, что в творчестве певца всегда преобладали «шкодные» песни, и он не обращался к лирическим темам. Этот же трек родился буквально из-за спора с поклонниками, которые были уверены в успехе такого образа артиста.

    Телевидение

    Артист участвовал в телевизионных шоу «Точь-в-точь» и «Цирк со звездами», «Смех в большом городе» и «Звезда + Звезда», «Танцы со звездами» и «Большие гонки». Проявил он себя и как киноактер. А в 2016 году в биографии Костюшкина появилась новая страница: певец попробовал силы как телеведущий на канале «Муз-ТВ».

    В 2017 году исполнитель появился во 2-м сезоне шоу «Три аккорда», на котором исполнил «Вези меня, извозчик», «Летний дождь», «Утренняя гимнастика» и пр. По итогам финала Костюшкин разделил 4-е место с Алексеем Глызиным и Виктором Рыбиным.

    В мае 2020 года на шоу «Алена, блин!» артист поделился воспоминаниями о том, как упал на Аллу Пугачеву. Инцидент произошел на фестивале «Новая волна» в 2014 году. По словам артиста, только 5 лет занятий дзюдо позволили ему не нанести серьезных увечий Примадонне. Пугачева покинула концерт, а видео эпичного падения мгновенно распространилось в Сети.

    Певец считал, что его карьера уже закончена, но нашел в себе силы на следующий день пойти на день рождения к Лайме Вайкуле и там извиниться перед Аллой Борисовной. Пугачева простила его со словами:

    «Да ничего страшного! Синяк мы замажем, а полмиллиона просмотров у нас уже останутся».

    В 2020 году музыкант принял участие в шоу «Маска» в образе Мороженого.

    Осенью 2021 года Стас стал героем нового телевизионного проекта «Шоумаскгоон». Программа собрала самых ярких участников таких музыкальных конкурсов, как «Суперстар. Возвращение», «Ты супер!» и «Маска».

    В 2022 году Стас принял участие в проекте «Дуэты», где спел вместе с Юлией Ковальчук. В шоу, где исполнители до последних строчек песни не знают, с кем выступают, Костюшкин ожидал увидеть за стеной Клявера. Он искренне удивился, когда перед ним оказалась Юлия.

    Неожиданным оказалось появление музыканта в передаче «Сердце Ивлеевой», в котором мужчины боролись за сердце Насти Ивлеевой. Изначально участники проекта были уверены, что перед ними новый конкурент. Но роль Стаса в шоу совсем другая — он решил подбодрить героев передачи, а также помочь Насте с выбором.

    Бизнес

    Помимо музыки, Костюшкин занимается бизнесом. В 2013 году он открыл на территории аэропорта Шереметьево кафе, в котором разрешалось курить. Заведение Smoke Room процветало до введения закона о запрете на курение в общественных местах. Убытки составили порядка 4 млн руб., но эта неудача Станислава не остановила.

    Спустя 2 года появилась сеть кафе-пышечных «Пышка da pudra», которой артист владел на пару с другом детства – израильским ресторатором Борисом Копыловым. Франшизу вскоре приобрела Лера Кудрявцева. Потом Костюшкин организовал выпуск чая «Мой чай». О себе певец говорит как о прирожденном торговце.

    Личная жизнь

    Фанаты любят кумира не только за творчество, но и за внешний вид. Несмотря на солидный возраст (в 2021 году певец отпраздновал 50 лет), Станислав выглядит, как и в молодости, спортивным и подтянутым, при росте 1,92 м его вес составляет 85 кг.

    В петербургском театре «Зазеркалье» Станислав познакомился с пианисткой Марианной и «увел» ее из семьи. В 5-летнем браке дети не появились. «Чай вдвоем» исполнитель создал в том числе и для того, чтобы доказать жене собственную состоятельность, а та изменяла, пока Костюшкин был на гастролях. Последовал развод.

    Вторая супруга Ольга подарила певцу сына Мартина. Но личная жизнь и на этот раз не сложилась, через 3 года супруги расстались. Музыкант встретил Юлию Клокову.

    Брак с Юлией Клоковой

    Нынешняя жена музыканта – абсолютная чемпионка Европы и мира по акробатике, ведущая проекта «Я худею», выходившего на НТВ, работает фитнес-тренером. Семейная пара воспитывает сыновей Богдана и Мирона Костюшкиных. Фото мальчишек отец делится в социальных сетях. Сейчас родители мечтают, чтобы у них появилась сестренка. Девочка могла родиться и раньше, но вторая по счету беременность Юлии закончилась выкидышем.

    Стас Костюшкин с женой и детьми
    Стас Костюшкин с женой и детьми / Фото: @stas_kostyushkin_official

    В Сети периодически появляются слухи о том, что брак Костюшкина распался: певцу приписывали любовницу в США и даже роман с Наталией Орейро. На своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) исполнитель открестился от отношений со звездой аргентинского сериала «Дикий ангел» следующими словами:

    «Товарищи, категорически заявляю, у меня сейчас на Орейру нет денег».

    Домогательства в детстве

    В интервью Алене Жигаловой артист рассказал о том, что стал жертвой домогательства в детстве. По словам певца, изнасилование совершил незнакомец, который заметил компанию детей неподалеку от заброшенного завода пластполимеров.

    Стас – единственный из друзей, кто смог убежать, но насильник вынудил его вернуться, угрожая убить мальчиков. Мужчина заставил школьников лечь и произвел действия сексуального характера. По словам Костюшкина, которому на тот момент было 8 лет, он не понимал, что происходит. Но педофил был не один, и дети были уверены, что их могут убить.

    Поскольку в то время тема насилия была постыдной, мальчики договорились сохранить произошедшее в тайне, но сделали это напрасно – преступник не понес наказание. Сейчас артист считает, что об этой проблеме важно говорить, а потому признался в насилии из-за опасений за собственных детей.

    На исполнителя в Сети обрушилась волна критики. Ксения Собчак даже нашла допустимым пошутить про изнасилование Костюшкина в сатирическом ролике на своем канале:

    «Что ж дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина?»

    Музыкант отметил: такая тема «никоим образом не подходит к сатирическому контенту». На шоу «Эмпатия Манучи» артист заявил, что не получал извинений от Собчак и не ждет их, но не понимает, что движет знаменитостью, которая смеется над насилием над ребенком.

    После признания певца последовало и разоблачение преступника. В прессу обратился некий Николай Александрович, который взял на себя вину за содеянное. По словам мужчины, он сам стал жертвой насилия и совершил это с Костюшкиным «на слабо».

    Впрочем, запоздалые раскаяния и признания вины Стасу были не нужны. Официальный представитель исполнителя отказал Николаю Александровичу в каких-либо просьбах с ним связаться.

    Суд с Монеточкой

    Летом 2021 года Костюшкин обратился с исковым заявлением в суд из-за песни артистки Монеточки «Мама, я не зигую». По мнению Стаса, композиция певицы является переработанной версией его собственной песни, следовательно, речь идет о нарушении авторских прав.

    До этого представители певца предложили Монеточке мировое соглашению, по которому она больше никогда бы не выступала с этой композицией. Но та на такое решение согласна не была, утверждая, что ее версия — это пародия на творчество экс-участника группы «Чай вдвоем». В результате все перешло в судебное делопроизводство, в котором требования о компенсации истца изначально составляли 900 тыс. руб.

    В апреле 2022 года закончилась история судебных прений Костюшкина с Монеточкой. Суд взыскал с певицы 500 тыс. руб. в пользу экс-солиста группы «Чай вдвоем» и запретил ей использовать песню «Мама, я не зигую».

    Стас Костюшкин сейчас

    В марте 2023-го Стас выпустил клип на песню «Королева», в котором снялась Елена Блиновская. Ролик спровоцировал скандал после ареста блогера из-за неуплаты налогов. Предпринимательницу отправили под домашний арест, а на Костюшкина свалилась доля хейта из-за того, что он пропиарил Елену. В ответ певец побрился налысо:

    «После клипа "Королева" с Еленой Блиновской вы мне столько всего пожелали, что, недолго думая, я, как персонаж из фильма Эльдара Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России", хочу сказать только одно: "Не надо! Я сам!"».

    Спустя время всплыла истинная причина такого поступка — Стас готовился к предстоящей операции по пересадке волос. Он решился на процедуру по рекомендации знакомого — футболиста Дмитрия Тарасова. К тому же в семье музыканта по мужской линии многие страдали от облысения и залысин. Процедура оказалась безболезненной и сравнительно быстрой. Костюшкин отметил, что остался доволен своим решением.

    «Чай вдвоем» — «Нежная»

    Настоящий фурор произвела новость о воссоединении группы «Чай вдвоем». Костюшкин и Клявер решили подарить поклонникам совместную композицию и выполнили обещание в мае 2023 года.

    Первый совместный трек после 10 лет сольной карьеры каждого носил название «Нежная». Музыканты сняли небольшое видео под первые строки песни «И снова здравствуй!» в знак приветствия фанатов, которые долго ждали этого момента. Изначально речь шла о коллаборации Костюшкина и Клявера, но после репетиций было принято решение о возрождении проекта «Чай вдвоем». При этом артисты продолжают и сольное творчество.

    В октябре вышел выпуск шоу «Битва поколений», в котором Стасу противостоял юный певец Amirchik. Костюшкин сделал кавер на хит соперника «Либо люби», а на подтанцовке в номере ему помогал Дмитрий Красилов. Однако по итогам всех раундов солист «Чай вдвоем» потерпел поражение со счетом 10 : 14.

    Дискография

    В составе группы «Чай вдвоем»

    • 1997 — «Я не забуду»
    • 1998 — «Попутчица»
    • 1999 — «Ради тебя»
    • 2000 — «Неродная»
    • 2005 — «Вечернее чаепитие»
    • 2006 — «Прости»
    • 2012 — «Белое платье»

    Проект A-Dessa

    • 2019 — «Караочен»
    • 2019 — «Женщина, я не танцую»
    • 2021 — «Лакшери»

    Интересные факты

    1. Мать певца по национальности украинка, а у отца русские и еврейские корни. Фамилия деда со стороны отца – Шульман, но бабушка записала своего ребенка как Костюшкин, и сам исполнитель носит аналогичную фамилию.
    2. В 2019 году в честь 70-летия Аллы Пугачевой артист сделал на правом предплечье тату в виде звезды с надписью «70 АБ».
    3. В 2018 году Костюшкин появился в 10-й серии сериала «Девочки не сдаются». Коллегами певца, который сыграл сам себя, на съемочной площадке стали Алексей Макаров, Любовь Толкалина, Мария Валешная.