Денис Клявер

Denis Klyaver
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (41 голос)

    Биография

    В 1994 году зрители впервые увидели новую, никому не известную группу «Чай вдвоем». Это было дебютное выступление Дениса Клявера и Стаса Костюшкина на большой сцене, которое увенчалось успехом. Дуэт просуществовал много лет и подарил стране не один народный хит. Сегодня оба исполнителя построили успешную сольную карьеру и, к радости поклонников, воссоединились для написания новых хитов.

    Детство и юность

    Денис Клявер родился 6 апреля 1975 года в Ленинграде в творческой семье. Отец — популярный юморист, певец, один из авторов и актеров развлекательной программы «Городок» Илья Олейников. Мать мальчика тоже была творческой личностью, в молодости Ирина Викторовна занималась вокалом, но по специальности она химик-технолог.

    Денис Клявер и Илья Олейников
    Денис Клявер в детстве с отцом Ильей Олейниковым / Фото: @denisklyaver

    С раннего возраста Денис интересовался творчеством, ходил в местную музыкальную школу (класс фортепиано). Мальчик с 12 лет начал сочинять, поэтому вопрос о том, где ему учиться, не стоял. Денис поступил в Ленинградское музыкальное училище на класс трубы, там он окончил 3 курса. В армейские годы будущий артист большой сцены был задействован в военном духовом оркестре. После срочной службы юноша продолжил учебу в консерватории имени Римского-Корсакова (класс трубы), которую закончил в 1996 году.

    «Чай вдвоем»

    В 1994 году Денис Клявер стал участником популярной группы «Чай вдвоем». Дебют дуэта состоялся в ленинградском Дворце молодежи на открытии новой радиостанции «Европа плюс». Название ансамблю придумал режиссер-постановщик Александр Ревзин. Он аргументировал свой выбор тем, что в будущем у музыкантов появятся «чайные» спонсоры. По словам Дениса, в дальнейшем артисты рекламировали множество товаров, но чай — не приходилось ни разу.

    Первым продюсером группы стал Игорь Курехин, благодаря которому ребята вскоре выпустили дебютный альбом «Я не забуду». В группе Денис был не только исполнителем, но и композитором. Свой успех ребята не раз закрепляли на музыкальных конкурсах. На «Первом курсе» имени Виктора Резникова — состязании, на котором Клявер проявил талант композитора, он получил бронзовую награду за песню «Я пойду».

    В 1996 году группа впервые отправилась в гастрольный тур по стране благодаря поддержке Михаила Шуфутинского. Заработанные деньги музыканты решили вложить в развитие творчества и сняли первый клип. Но весомого успеха видео не принесло.

    Стас Костюшкин и Денис Клявер
    Стас Костюшкин и Денис Клявер (группа «Чай вдвоем») / Фото: @trapper_ru

    Прорыв в творчестве и первая популярность пришли к дуэту благодаря певице Лайме Вайкуле, которая заметила талантливых исполнителей на конкурсе «Ялта-Москва-транзит». Эстрадная дива пригласила артистов в свой длительный гастрольный тур, рассчитанный на 2 года.

    Как признается Денис, именно Вайкуле научила их создавать яркое шоу с малым бюджетом. Набравшись опыта и став популярной, в 1999 году группа «Чай вдвоем» организовала первый сольный концерт. Примечательно, что автором аранжировок всех композиций был Клявер.

    За 2 года активной работы дуэт выпустил 3 альбома. Многие композиции стали народными хитами и долгое время занимали первые места в радийных хит-парадах. В 2001 году артисты создали новую шоу-программу с различными спецэффектами и назвали ее «Кино». С ней они объездили всю Россию и страны ближнего зарубежья.

    Совсем скоро группа «Чай вдвоем» порадовала многочисленную армию поклонников новым хитом «Ласковая моя», за который в 2002 году получила высшую российскую музыкальную премию «Золотой граммофон».

    Песни дуэта одна за другой становились народными хитами. При этом у солистов был договор: Стас Костюшкин пишет тексты, а Денис Клявер — неизменный автор музыки и аранжировщик. Кроме того, с 2008 года ребята занялись продюсированием, дуэт сотрудничал с такими исполнительницами, как Зара, Жасмин и Татьяна Буланова.

    Несмотря на продюсерский и творческий успех группы «Чай вдвоем», с 2011 года у коллектива начались проблемы. В прессе время от времени появлялась информация о распаде дуэта. Клявер и Костюшкин неоднократно опровергали эту информацию и в 2012 году даже выпустили новый альбом, но это не спасло коллектив. Группа прекратила свое существование, каждый из участников решил продолжить свою творческую биографию как сольный исполнитель.

    Зимой 2022-го поклонников ожидала невероятная новость — Денис и его бывший коллега по дуэту «Чай вдвоем» объявили о воссоединении группы. Музыканты не планировали оставлять свои сольные проекты, однако идея выступать вместе показалась им интересной. Любопытно, что они ранее не задумывались об этом, а такие мысли появились после того, как оба задались вопросом, с кем бы сделать коллаборацию.

    Сольное творчество Дениса Клявера

    Денис Клявер начал работать над собственным проектом в 2011 году. За это время он успел снять несколько клипов. В 2013 году вышел дебютный альбом исполнителя под названием «Не такая, как все». По мнению Клявера, его творчество больше схоже с творчеством группы, нежели сольный проект Костюшкина.

    В 2016 году Денис Клявер выпустил второй альбом под названием «Любовь живет три года?..». В том же году ему вручили премию «Золотой граммофон» за песню «Начнем сначала».

    В конце 2017 года певец записал мини-альбом «Любовь — тишина». Он регулярно выпускает новые песни и клипы, о чем сообщает в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Накануне 14 февраля Клявер представил поклонникам композицию «Любовь — отрава» в дуэте с Жасмин.

    Очередной работой исполнителя стал новый трек под названием «Весна». Позднее Денис выпустил клип «Давай спасем этот мир». Как написал в социальных сетях сам Клявер, это его «манифест всем гаджетозависимым».

    Денис Клявер — «Не такая как все»

    Выход очередного альбома не заставил себя ждать — Клявер представил на суд слушателям диск «Начнем сначала» в 2019 году. Новые песни он презентовал на концерте в Vegas City Hall, в том числе и трек, посвященный младшему сыну «Когда ты станешь большим».

    Еще один яркий дуэт музыкант представил в начале 2020 года. Вместе с певицей Славой Денис записал трек «Дружба?». На песню был снят клип, в котором артисты попытались выяснить, существуют ли дружеские отношения между мужчиной и женщиной. Режиссером ролика выступил сам певец. Он же сыграл главного героя.

    Результатом периода самоизоляции стала песня «Тебя удача найдет». По словам артиста, эту композицию он создал после перенесенного больничного (впервые за 25 лет). Денис сообщил, что после выздоровления почувствовал особую легкость, произошла своего рода трансформация, которая сподвигла его на создание нового трека.

    В середине февраля 2021 года артист представил клип на хит «Кто, если не я?». Видео было размещено на официальном ютьюб-канале исполнителя. А в мае представил третий студийный альбом «Тебя удача найдет».

    В феврале 2022 года Денис порадовал новинкой — песней «Между нами зима». А на 8 Марта анонсировал большой сольный концерт «Тебя удача найдет», приуроченный к Международному женскому дню.

    В начале осени 2022-го Клявер порадовал фанатов клипом на композицию «Брачный кортеж».

    Телевидение и фильмы

    Кроме музыкальной карьеры, певец старался уделять время и другим профессиональным сферам, таким как ТВ и кино. Денис участвовал в нескольких популярных телевизионных проектах Первого канала. В «Цирке со звездами» он выступил со Стасом Костюшкиным, а в шоу «Две звезды» его партнером стала актриса Валерия Ланская.

    Денис Клявер, Ева Польна
    Денис Клявер и Ева Польна / Фото: @polnaeva_official

    В кино артист исполнил несколько интересных, хотя и эпизодических ролей: милиционера в «Тайском вояже Степаныча», а также «Испанском вояже Степаныча». Главного героя в фильмах сыграл отец певца Илья Олейников.

    Позднее Клявер появлялся в кинолентах в роли камео. В 2013 году снялся в сериале «Два отца и два сына», в 2014-м — в мелодраме «Свадьбы не будет».

    Певец попробовал свои силы и в озвучивании. Его голосом заговорил вождь Туи в мультфильме «Моана». Музыкант признался, что это была не главная роль, но очень важная. Его супругу по мультфильму озвучила Юлианна Караулова, с которой они вместе в рамках этого проекта записали песню «Дом родной». Денис получил не только интересный опыт, но и невероятное удовольствие от проделанной работы.

    Денис стал одним из артистов, которому приписывали участие в шоу «Маска». Среди судей и зрителей появилась версия, что под личиной Зайца могут скрываться Клявер, Вадим Галыгин или Андрей Григорьев-Апполонов.

    Клявер стал участником нового юмористического шоу «Возможно все!», в котором нужно было выполнять задания ведущего Владимира Маркони. А еще певца вновь заподозрили в том, что он скрывается в костюме Пса на проекте «Маска».

    Личная жизнь

    Помимо музыки, Денис увлекается культуризмом и акробатикой. Любит кататься на горных лыжах и роликовых коньках. При росте 186 см его вес не превышает 82 кг.

    Денис Клявер в молодости
    Денис Клявер в молодости / Фото: @denisklyaver

    В личной жизни певца было 3 брака. Первой его супругой стала актриса балета Шуфутинского Елена Шестакова, детей у пары не было.

    Второй избранницей Клявера стала танцовщица, которая работала в балете Лаймы Вайкуле. С Юлией Клявер певец официально прожил 8 лет, но разлад в семье произошел раньше. Вторая жена не соглашалась на развод на протяжении трех лет. В 2001-м у пары родился первенец Тимофей.

    Тимофей много времени уделял спорту. Денис гордился его успехами и делился с подписчиками фотографиями наследник в личном блоге. В одном из постов он рассказал, что сын стал чемпионом по тхэквондо. Тимофей победил в соревнованиях среди юниоров. Впрочем, молодой человек решил не связывать свою жизнь со спортом. Сейчас он студент Школы-студии Льва Додина. Любопытно, что театральный режиссер запустил собственный курс в 2021 году — до этого он 17 лет не брал студентов.

    Брак с Ириной и дочь от Евы Польны

    С третьей женой Денис живет в официальном браке с 2010 года. Влюбленные скрывали отношения на протяжении четырех лет. Пара счастлива и даже вместе работает над процветанием совместного бизнеса. Раньше Ирина трудилась в банке, но позже решила открыть собственный бизнес.

    В сентябре 2013 года у супругов родился сын, которого влюбленные решили назвать Даниэль. Кроме того, Денис принял дочь Ирины от первого брака Анастасию как родную.

    Денис Клявер с женой Ириной и сыном
    Денис Клявер с женой Ириной и сыном / Фото: @denisklyaver

    В 2010 году произошло громкое событие в мире российского шоу-бизнеса. После пяти лет молчания Денис Клявер официально признался в отцовстве Эвелин Польны — дочери популярной певицы Евы Польны.

    Роман Польны и Клявера был страстным, но непродолжительным. Отношения они не предавали огласке, поэтому и после расставания певица долгое время скрывала информацию об отце девочки. И только когда дочь пошла в первый класс, ее родители вместе посетили школьную линейку.

    В 2017 году Денис участвовал в программе Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». Там его жена Ирина вспомнила, какую бурю эмоций ощутила, когда ее жених (это было в начале их романа) сообщил, что у него есть внебрачная дочь от Евы Польны.

    Сейчас брак Ирины и Дениса считается одним из самых крепких в российском шоу-бизнесе. Ирина знает о всех бывших возлюбленных мужа, она знакома с его второй женой Юлией и даже поддерживает дружеские отношения с Евой Польной.

    Денис Клявер сейчас

    В 2023 году поклонники дуэта дождались выхода первой песни группы после объявления о воссоединении. А вскоре трек «Нежная» позволил музыкантам получить премию «Воссоединение года» в номинации от RU.TV.

    Все это не мешало Денису продолжать и сольную карьеру. Лирической новинкой в его репертуаре стала композиция «Хочу спасибо тебе сказать», на которую он позже представил клип. В нем снялись танцоры балета Аллы Духовой. В личном блоге Клявер написал, что не захотел в этот раз использовать тривиальный сценарий. А лучшим способом передать любовные эмоции посчитал именно танец.

    Денис Клявер в образе Щенка в шоу «Маска»
    Денис Клявер в образе Щенка в шоу «Маска» / кадр из шоу

    Летом Клявер стал одним из ведущих фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга» вместе с Еленой Север. А осенью он принял участие в концерте памяти Юрия Шатунова.

    Весной 2024 года имя Клявера оказалось связано с рейтинговым проектом «Маска». Именно он скрывался в образе Щенка, хотя судьи до последнего были уверены в другом кандидате и единогласно проголосовали за Жана Милимерова. Только один приглашенный член жюри Кирилл Туриченко распознал в выступающем артисте Клявера. Денис был рад возможности «петь как никогда раньше» и признался, что благодаря этому проекту сумел проявить актерские таланты.

    Дискография

    В составе группы «Чай вдвоем»:

    • 1997 — «Я не забуду...»
    • 1998 — «Попутчица»
    • 1999 — «Ради тебя»
    • 2000 — «Неродная»
    • 2002 — «Ласковая моя...»
    • 2005 — «10 тысяч слов о любви»
    • 2005 — «Утреннее чаепитие»
    • 2005 — «Вечернее чаепитие»
    • 2006 — «Прости...»
    • 2012 — «Белое платье»

    Сольная карьера:

    • 2013 – «Ты не такая, как все»
    • 2016 – «Любовь живёт три года?..»
    • 2017 – «Любовь-тишина» (ЕР)
    • 2021 – «Тебя удача найдет»

    Интересные факты

    1. Клявер вместе с женой открыл салон по выпуску одежды для собак под брендом Desperadoes dogs. Ирина занимается дизайном, Денис — коммерческим продвижением.
    2. Для раскрутки проекта «Чай вдвоем» артисты взяли в долг $60 тыс., которые впоследствии им помог отдать отец Дениса.
    3. Голосом артиста на экране говорит главный герой драмы «Лето» Кирилла Серебренникова в исполнении корейского актера Тео Ю.