Ева Польна

Елена Польная
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Ева Польна – популярная российская певица, экс-солистка поп-группы «Гости из будущего», пик популярности которой пришелся на конец 90-х годов. После того как группа распалась, Ева начала выступать сольно.

    Детство и юность

    Ева Леонидовна Польна родилась 19 мая 1975 года в городе на Неве. По национальности она русская. Росла девочка в интеллигентной семье, училась в английской спецшколе, была, по ее же словам, образцово-показательным ребенком.

    В детские годы она сильно увлеклась научно-фантастической литературой и даже мечтала стать астронавтом. Еще в детстве она проявляла живой интерес к музыке и танцам. Ее кумирами были Элла Фицджеральд и Анна Павлова.

    В 1991-м Ева Польна стала студенткой Санкт-Петербургской академии культуры и искусств. Через пять лет она покинула стены вуза, получив диплом библиотекаря-библиографа. Вскоре Ева решила добавить к имеющемуся диплому еще один – Санкт-Петербургского колледжа искусств.

    «Гости из будущего»

    Творческая биография Евы Польны стартовала в 1994 году. Девушка появилась на сцене вместе с популярной питерской рэп-группой «А-2». Она выступала в качестве танцовщицы и бэк-вокалистки. Но спустя год Польна оставила коллектив. Некоторое время Ева пела рок-баллады в разных питерских клубах.

    Переломным для Евы Польны становится 1996 год. Она познакомилась с Юрием Усачевым, который как раз искал вокалистку в свой музыкальный проект. В это время зажглась звезда популярной исполнительницы. В проекте под названием «Гости из будущего» Ева была не только солисткой, но и автором песен, создательницей сценических костюмов группы и постановщицей шоу.

    Ева Польна, Юрий Усачев
    Ева Польна в молодости и Юрий Усачев / Фото: «ВКонтакте»

    Дебютный альбом под названием «Через сотни лет» группа записала вместе с Евгением Арсентьевым за одну ночь. Но диск не получил популярности, так как был записан в непривычном для российского слушателя стиле джангл. Поэтому «Гости из будущего» поменяли направление на проверенное и надежное: с этих пор музыканты исполняют исключительно поп-музыку. Первая же композиция «Беги от меня» стал хитом. Начался стремительный рост популярности Евы и Юрия.

    Известность пришла к Еве Польне еще в молодости, после исполнения песни «Плачь-плачь, танцуй-танцуй». Но в лицо членов группы пока никто не знал. Именно для этого – раскрутки проекта – Юрий Усачев привлек продюсера «Отпетых мошенников» Евгения Орлова. Группа перебирается в Москву и с этого момента стала публичной и узнаваемой.

    Для «Гостей из будущего» и Евы Польны писались новые хиты, появляются клипы. Группа и ее солистка все чаще выступали на телевидении. Слава обрушилась на коллектив всего через год пребывания в столице, после появления второго альбома «Зима в сердце».

    Как считают музыкальные критики, лучшие песни Евы были записаны во время ее работы с группой. Наибольшую популярность принес Польне клип на песню «Игры». Он был снят во время гастролей в Лондоне.

    В 2003 году Ева Польна выступила на концерте «Бомба года – 2003». Она исполнила в дуэте с Константином Легостаевым хит «Ждать и петь».

    В начале марта этого же года группе исполнилось 5 лет. Юбилей «Гости из будущего» отпраздновали сольным концертом в родном Санкт-Петербурге. Первый же сольник в столице прошел через три года, тоже в начале марта. Здесь же, в Театре имени Горького, музыканты презентовали свой третий и последний альбом «За звездой».

    Ева Польна, Эвелин, Амалия
    Ева Польна с детьми / Фото: @polnaeva_official

    В 2005 группа выпустила настоящий хит – «Лучшее в тебе». А двумя годами позже Ева совместно с Сергеем Жуковым, солистом группы «Руки вверх», записала композицию «Ты зачем говоришь о любви» для его альбома.

    Сольная карьера

    В начале 2009-го «Гости из будущего» объявили о прекращении своего существования. Началась сольная карьера Евы Польны. Певица сразу же записала песню «Парни не плачут», на которую впоследствии сняла видеоклип. Уже в следующем году певица порадовала поклонников новыми песнями «Не расставаясь» и «Миражи», которые тут же стали хитами. Такая же счастливая судьба ждала и песни «Корабли» и «Я тебя тоже нет», которые Ева представила на суд фанатов в 2011 году.

    Осенью 2013-го у Евы Польны состоялся концертный тур по стране, по самым крупным городам России. В конце этого же года певица признана наиболее ротируемой в России и странах СНГ. Песня «Весь мир на ладони моей» даже попал в тройку наиболее популярных радио-хитов.

    19 мая 2014 года Ева Польна презентовала свой первый сольный альбом «Поет любовь». В него вошли как уже знакомые слушателю композиции, такие, как «Это сильнее меня» и «Так важно», так и до этого момента неизданные. Например, песни «Это не ты», «Не расставаясь», «Молчание» и другие. Критик «Time Out Москва» Максим Тувим написал об этой работе:

    «Светлый, лиричный соло-дебют экс-участницы “Гостей из будущего”, в котором слышатся отголоски творчества самых ярких эстрадных артистов Советского Союза (от Анны Герман до Алексея Рыбникова), – запросто лучший русскоязычный альбом 2014-го».

    4 июня этого же года Ева дала интервью, впервые появившись с таким искренним рассказом о себе на телевидении. Она пришла в студию телепередачи Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» на Первом канале. Польна – всегда желанный гость различных музыкальных шоу. Певица поучаствовала в программе «Живой звук» на канале «Россия-1», а в реалити-шоу «Хочу к Меладзе» выступила в роли члена жюри.

    В 2015-м Ева Польна продолжила работу над новым музыкальным материалом. Записала сингл «Мало», а позже сняла клип на новую композицию. За эту песню певица получила премию «Золотой граммофон».

    14 февраля 2016-го Польна дала сольный концерт под названием «Еще раз про любовь», приуроченный ко Дню святого Валентина. Этот праздник, как никакой другой, подходит творчеству Евы, главной темой песен которой всегда были чувства. В этом же году вышел еще один сингл певицы – «Фантастика», который, как и многие другие композиции артистки, быстро обзавелся клипом.

    Ева Польна — Besame Mucho

    Ровно через од певица снова участвовала в концерте, посвященному Дню всех влюбленных. На этот раз Ева выступала не сольно, а вместе с другими популярными исполнителями в рамках концерта «Муз-ТВ» в Кремле. Артистка появилась в подчеркивающем фигуру костюме, и поклонники не без удовольствия заметили, что певица похудела и стала выглядеть гораздо моложе своего возраста.

    Летом 2017 года Ева в своем аккаунте сообщила, что работает над новым альбомом. Осенью певица и композитор представила на сцене концертного зала «Крокус Сити Холл» новую концертную программу, получившую название «Глубокое синее море». Специальным гостем вечера стал певец Бурито, которому Ева доверила спеть свой хит «Это сильнее меня».

    А в конце года вышел ее второй сольный альбом «Феникс». В него вошли 13 треков, в том числе обнародованные ранее «Глубокое синее море», «Фантастика» и Megapolis, но звучат они теперь по-новому. Особую любовь среди слушателей получила песня «Адьос, крошка!».

    В 2017 году Ева продолжила заниматься музыкой и активно гастролировать с концертами. Но в 2018-м Польне удалось удивить поклонников. Вряд ли кто-то мог представить ее в роли исполнительницы шансона. Тем не менее она стала участницей шоу «Три аккорда», где ей предстояло петь песни несвойственного ей жанра. Об этом она рассказала и в передаче «Вечерний Ургант», эфир с ее участием вышел 24 мая 2018 года. На программе певице удалось и самой повеселиться, и посмешить зрителей. Иван Ургант предложил Еве сыграть в игру – спеть ее нежные и романтичные песни измененными, низкими голосами. Этого они добились путем вдыхания элегаза из воздушного шарика.

    В 2020 году дискография певицы пополнилась несколькими новыми сольными композициями: «Снег», Besame Mucho, «Последний раз». Также был записан дуэт с артистом Ромой Кенгой, совместный трек получил название «Параплан».

    Из-за пандемии коронавирусной инфекции Ева Польна, как и другие представители шоу-бизнеса, на несколько месяцев осталась без работы. Однако, как только карантинные меры были ослаблены, артистка дала несколько живых концертов. К слову.

    В январе Ева Польна воссоединилась с Юрием Усачевым, но только на один вечер. Некогда популярный дуэт «Гости из будущего» исполнил хит «Ты где-то» на одной из звездных вечеринок. Видео в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) выложил Митя Фомин.

    Похудение

    Лишний вес – извечная проблема Евы, она постоянно ведет борьбу с килограммами. Кстати, по этой причине Польна в 2017 году попала в крайне неприятную ситуацию. Сетевые мошенники решили не упускать возможность заработать на похудении певицы. От ее имени они стали продавать в интернете «чудо-таблетки», которые позволяют быстро и безболезненно избавиться от лишних килограммов.

    Ева Польна до и после похудения
    Ева Польна до и после похудения / Фото: @sobytiya365, @spbkassirru

    Разумеется, поверивших якобы «рекомендациям» артистки было предостаточно. Как только певица узнала об этом, сразу же поспешила призвать людей ни в коем случае не приобретать эти горе-препараты. Она уверяет, что худой она стала только благодаря спортивным тренировкам и правильному питанию. В подтверждение своих слов Ева регулярно выкладывает в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото из спортивного зала. Сейчас вес певицы составляет 82 кг при росте 172 см.

    Личная жизнь

    Помимо музыки, Ева увлекается живописью – она рисует маслом и карандашами. А еще она известна своей коллекцией шляп. Певица признается, что шляпы – это ее фетиш. Ну, или визитная карточка. У нее есть головные уборы на каждый день, есть более броские на выход, а есть концертные, которые больше никуда не надеть, кроме как на выступление – сплошные перья, стразы, блестки.

    Слухи о нетрадиционных отношениях

    Личная жизнь Евы Польны всегда активно обсуждалась в прессе. Певице приписывают романы со многими. Самым пикантным моментом является то, что эти романы – со звездами шоу-бизнеса обоих полов. Слухи об ориентации Евы начали ходить еще в середине 90-х из-за провокационных текстов ее песен, особенно – скандальной «Беги от меня».

    Ева Польна, Александра Мания
    Ева Польна и Александра Мания / Фото: @polnaeva_official

    В 2001 году Ева совершила каминг-аут и объявила себя бисексуалкой. Несмотря на то, что вся страна обсуждала отношения Евы с женщинами, Польна свободно встречалась с мужчинами и даже стала матерью двоих детей.

    В 2008 году слухи о нетрадиционных отношениях певицы получили новую пищу. Анна Плетнева записала песню-ответ на композицию «Беги от меня» под названием Eva. Анна открыто поет повторяющуюся рефреном фразу «Ева, я любила тебя», очевидно, адресованную Польне. И хотя в клипе на песню история любви показана как история фанатского преклонения (персонаж певицы смотрит видеоклипы со своим кумиром, подражает ей внешним видом), критики и поклонники все равно уловили провокационный подтекст и очевидный намек на романтическую любовь женщины к женщине.

    Еву Польну часто видели вместе с ее директором и подругой Александрой Манией. Пара появлялась вместе на светских мероприятиях, чем подпитывла слухи о том, что между ними нечто большее, чем сотрудничество. По данным некоторых СМИ, женщины даже заключили брак в Нидерландах. Но на этот раз Польна решила ответить и подала в суд на журналистов, которые распространили эту клевету. По ее словам, эти лживые публикации глубоко задели и причинили моральный ущерб как ей самой, так и ее близким.

    Дочь от Дениса Клявера

    В 2005 году на свет появилась первая дочь Евы – Эвелин. Отцом девочки стал певец Денис Клявер, но пара никогда не жила вместе. Да и узнали об этом поклонники, только когда Денис и Ева привели вместе девочку в первый класс.

    Денис Клявер, Ева Польна
    Ева Польна и Денис Клявер / Фото: @polnaeva_official

    Сегодня они в прекрасных отношениях, и Клявер принимает непосредственное участие в воспитании Эвелин.

    Брак с Сергеем Пильгуном

    Через два года родилась вторая дочь Амалия. Ее отец – ресторатор Сергей Пильгун, с которым Польна состояла в официальном браке. Несмотря на рождение совместного ребенка, отношения Евы с мужем нельзя было назвать гладкими, и вскоре пара рассталась. Причин для развода было предостаточно: плотный рабочий график артистки, ее экстравагантное поведение, элементарное взаимное непонимание.

    После развода

    Сейчас доподлинно известно, что Ева живет вместе со своими дочерьми и родителями, которые помогают ей воспитывать девочек, так как Польна часто отсутствует из-за выступлений и гастролей. Амалия с 3 лет ходит в танцевальную студию, а вот Эвелин мечтает стать, как мама, певицей и учится игре на флейте.

    Ева Польна сейчас

    О скором выходе третьего сольного альбома под названием «Твои глаза меняют свет» Польна объявила в 2022 году, а в сентябре вышел первый лирический сингл «ТГМЦ».

    А еще знаменитость приняла участие в новом проекте «Битва поколений», где ее соперницей была Zivert. Ева сделала кавер на хит оппонентки «Три дня любви», после чего выпустила его в качестве сингла.

    Весной 2023-го артиста дала интервью Светлане Бондарчук, в котором рассказала о процессе создания песен, любви к путешествиям и своему хобби – живописи.

    В августе состоялась премьера композиции Hasta la Vista, которую Ева записала в дуэте со Звонким. После этого певица сосредоточилась на записи сольного альбома, который получил название «Открытый космос» и увидел свет 9 ноября. А уже на следующий день Польна собрала московский «Крокус Сити Холл». Большой сольный концерт был приурочен не только к выходу новой пластинки, но и к 25-летию творческой деятельности артистки.

    Сейчас Ева Польна продолжает выступать и экспериментировать с музыкальными направлениями.

    Дискография

    В составе группы «Гости из будущего»

    • 1997 – «Через сотни лет»
    • 1998 – «Время - песок»
    • 1999 – «Беги от меня»
    • 2000 – «Зима в сердце»
    • 2000 – «Это сильнее меня, часть 1»
    • 2002 – «Ева»
    • 2003 – «Это сильнее меня, часть 2»
    • 2005 – «Больше чем песни»
    • 2007 – «За звездой»

    Сольные альбомы

    • 2014 – «Поет любовь»
    • 2017 – «Феникс»
    • 2022 – «Твои глаза меняют свет»
    • 2023 – «Открытый космос»

    Интересные факты

    1. Самым сложным периодом в жизни певица считает подростковое взросление: «В это время ты не знаешь, каким вырастешь и кем будешь. Каждый день в школе или в институте ты должен доказывать свое право на существование и уважение. Это же тяжело, болезненно. Я бы не хотела, чтобы мне снова было 15, 18, 20…»
    2. Ева, как она сама признается, позитивный человек, у которого все со знаком плюс.
    3. Польна не только талантливая певица, но и поэтесса. Она пишет стихи под псевдонимом Жозефина Аскольдовна Воздержак и хотела, чтобы поклонники знали ее с этой стороны. Поэтому в сольном альбоме «Поет любовь» есть целый трек под названием «Лирика», где она декламирует стихи, а музыка идет фоном.