Анна Плетнева

Anna Pletneva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
153
Семейное положение
замужем за Кирилл Сыров
Соцсети
    4,6 / 5 (36 голосов)

    Биография

    «Плохая девочка», «Всего хорошего», «Одиночество любви», «Сильная девочка» — это словно не названия песен, а страницы биографии Анны Плетневой. О возрасте женщин говорить не принято, однако певица много лет на сцене, она мать троих детей, а в жизни и на фото по привлекательности ни в чем не уступает молодым коллегам. Группу «Винтаж» без Плетневой зритель не принял, и все вернулось на свое место. И что особенно радует солистку, это то, что коллектив до сих пор воспринимают как молодежный.

    Детство и юность

    Анна родилась 21 августа 1977 года в Москве. Ходила в школу с углубленным изучением математики и хореографии, параллельно танцевала в детском балете «Останкино». Благодаря ансамблю девочка частенько выезжала за границу и, бывало, зарабатывала не меньше родителей. А занятия музыкой, как ни странно, не любила — преподавателю, приходившему домой, попросту не открывала дверь.

    Сейчас Плетнева вспоминает, что в детстве она всегда чувствовала в себе некий протест против социума. В детском лагере ей не нравилось, что все должны были одеваться одинаково, следовать строгим правилам. Именно там она стала демонстрировать свой своевольный характер — целовалась с мальчиком. А затем стоически переносила наказание за такое поведение.

    Анна Плетнева в детстве
    Анна Плетнева в детстве / Фото: @dusya_star

    Планируя поступление на факультет иностранных языков, Аня отправилась в Лондон попрактиковаться в английском. Там она угодила на пару дней в тюрьму за управление автомобилем без прав. «Порулить» дал таксист, которому понравилась бойкая россиянка. Сокамерников певица развлекала исполнением «Зурбагана» Владимира Преснякова. В него Плетнева влюбилась еще подростком. Спустя годы Владимир, растроганный рассказом о чувствах юной девушки, предложил Анне исполнить дуэтом песню «Мой Амстердам».

    В 19 лет, когда мама лишилась работы и умер отец, Плетнева стала единственным кормильцем семьи.

    Начало музыкальной карьеры

    Первые шаги на сцене Анна сделала в мегапопулярной группе 90-х «Лицей», после того как ушла Лена Перова. В коллективе артистка задержалась на 8 лет, за это время защитила два диплома — скульптора и преподавателя эстрадно-джазового пения.

    Следующий этап карьеры — проект «Кофе с дождем». Здесь девушке удалось выпустить одну сольную композицию, автором которой стал Алексей Романов. На этом сотрудничество не закончилось, и на сцене появилась группа «Винтаж», где, помимо Анны Плетневой, числились Алексей и танцовщица Мия.

    Анна Плетнева и группа «Винтаж»

    К слову, возникновению коллектива предшествовала любопытная история. Знакомство Ани и Алексея состоялось после совместного ДТП. Оба тогда ехали на концерт «Гостей из будущего», торопились — Плетнева въехала в «зад» другого автомобиля. В ожидании ГАИ будущие коллеги решили создать поп-группу. Название «Винтаж» придумала Плетнева, имея в виду наличие у них с Романовым истории.

    Анна Плетнева и Алексей Романов
    Анна Плетнева и Алексей Романов / Фото: @alexeyromanof

    На счету команды — альбомы и синглы, поднимавшиеся на вершины российских хит-парадов, провокационные клипы, вызывавшие в одинаковой степени как восторг, так и осуждение, в том числе и со стороны церкви. Мужской глянцевый журнал «Максим» поместил Анну Плетневу в топ-5 самых сексуальных женщин страны.

    В 2016 году певица представила композицию «Немного рекламы», последнюю в составе группы «Винтаж». Режиссер клипа на этот трек Константин Богомолов представил сюжет, в котором исполнительница во время песни лежала в гробу. Сама певица посчитала, что такая выходка достаточно смелая и демонстрирует некий «плевок в вечность». Но аудитория такой метафоры не оценила — видео раскритиковали.

    Следом случилось еще несколько неудач в творческой биографии коллектива, после чего Плетнева решилась пойти своей дорогой. Следующий сингл «Сильная девочка», подарок Романова исполнительнице на день рождения, — символ начала ее сольной карьеры.

    Плетнева ушла из коллектива без скандалов и объяснила это решение тем, что ей стало тесно в рамках клубного формата, хочется ориентироваться на более широкую аудиторию и встречаться со зрителями в концертных залах. Новый проект получил название «Анна Плетнева / Анна Плетнева “Винтаж”».

    Расставание стало полезным и для певицы, и для Романова. Алексей успел записать несколько хитов, в том числе композицию Лолиты «Раневская». Анна же занялась сольным творчеством, результатом которого стал альбом Cinematic. Артистка самостоятельно делала аранжировки, занималась постпродакшеном. Аудитория восприняла диск неоднозначно — многим не понравилось отсутствие фирменного стиля «Винтаж».

    После ухода Анны из группы Романов объявил о кастинге солисток «Винтажа». Однако на концертах зрители, не видя Плетневой, недоумевали и считали, что их попросту обманули. Да и сама она вскоре поняла, что собственными импульсивными решениями всех запутала. Бывшие коллеги встретились, поговорили и поняли, что надо вернуть публике то, к чему она привыкла.

    К 15-летию группы «Винтаж» был выпущен экспериментальный ЕР «Быстрые движения». Пластинка, записанная вместе с саунд-продюсером Red Max, оказалась на грани привычного звучания поп-коллектива и зарубежного «экспириенса». Получилось довольно необычно, а Плетнева отметила в этом «квантовый скачок» в творчестве группы.

    Анна Плетнева с группой «Винтаж» — «Ева, я любила тебя»

    Осенью прошли два больших концерта, в Северной столице и в Москве. Шоу Instinct было представлено золотыми хитами «Винтажа» в новых аранжировках.

    Сама Анна в этом году решилась на участие в экстремальном проекте «Фактор страха». Интересно, что шоу уже выходило на российском телевидении в 2003–2005 годах. И тогда солистка приняла участие в одном из выпусков. После возрождения проекта она решила вновь заглянуть своим страхам в глаза.

    Осенью 2021 года певица приняла участие в шоу «Дуэты», где выступила вместе с Вячеславом Макаровым. Они исполнили хит артистки «Плохая девочка».

    Секреты красоты

    Миниатюрная женщина (рост Анны — 157 см, вес — 42 кг) сохранила стройную фигуру, которую периодически демонстрирует в аккаунте «Инстаграма». СМИ писали, что солистка «Винтажа» набрала лишние килограммы, когда пыталась увеличить размер бюста при помощи таблеток, прописанных неким целителем. Она вовремя одумалась и призвала девушек «любить свою маленькую грудь, большую попу, ноги любой длины и талию любой ширины», потому что в этом и заключается индивидуальность.

    Анна Плетнева и Ева Польна
    Анна Плетнева и Ева Польна / Фото: @annaerm30

    У Плетневой те же способы поддержания красоты, что у большинства подписчиц. Конечно, лучшая мотивация — любимая работа, после концерта пары килограммов как не бывало. Но важны и полноценный сон, и правильное питание, и косметические процедуры без фанатизма. Стальным прессом Аня обязана пению, когда напрягаются брюшные мышцы, пышными волосами — специальным маскам, которые привозят из Японии.

    Спортом певица не увлекается, разве что настольным теннисом. Специально худеть и заниматься растяжкой пришлось только для клипа «Три желания».

    В одном интервью артистка призналась, что в душе эксгибиционистка и помнит слова отца о том, что нужно показывать свою красоту. Анна по-прежнему эксплуатирует сексуальный образ, снимается в откровенных фотосессиях, шокирует странным поведением на сцене. Последнее, впрочем, объясняется наличием диссоциативного расстройства. У Плетневой, по слухам, и соответствующая справка имеется.

    Личная жизнь

    Анна верит в женскую дружбу, хотя любимых людей, соратников и помощников считает скорее семьей. Две самые верные подруги — еще со школы. Артистка рада появлению в ее жизни Марины Федункив, которую считает новой Фаиной Раневской и с которой записала саундтрек к сериалу «Подруги». Звезды настолько сблизились, что Плетнева стала подружкой невесты на свадьбе бывшей участницы «Камеди Вумен» в 2021 году.

    Первое чувство настигло Аню в выпускном классе. Парня звали Григорием. Влюбленные встречались в мастерской его отца-скульптора. Юрий Григорьевич оценил работы подруги сына и настоял, чтобы та поступила в академию художеств.

    Анна Плетнёва и. Марина Федункив — «Подруга»

    Попытка Анны устроить личную жизнь по-взрослому окончилась плачевно. Певица в 2003 году вышла замуж за мужчину, о котором ничего не известно, родила дочь Варвару, а потом выступила инициатором развода. Плетнева рассказывает, что это должно было произойти, и так было лучше для ребенка. Сейчас Варя учится во Франции на врача.

    Брак с Кириллом Сыровым

    Сегодня Плетнева замужем за бизнесменом Кириллом Сыровым. Первая встреча между будущими супругами случилась, когда Анне было 18 лет — в одном из столичных клубов. На тот момент артистка состояла в отношениях с другим парнем, но легко дала подошедшему к ней мужчине номер телефона. Правда, последнюю цифру в номере намеренно написала неверно.

    Анна Плетнева с мужем Кириллом Сыровым
    Анна Плетнева с мужем Кириллом Сыровым / Фото:«ВКонтакте»

    В следующий раз, спустя годы, они случайно очутились в одной компании. Но тогда Кирилл не предпринял никаких шагов на сближение. Судьбоносная встреча состоялась в самолете. После этого предприниматель стал буквально следить за будущей женой — мог внезапно приехать на съемки и забрать артистку в другой отель. Между тем, продюсер коллектива требовал от певицы избавиться от назойливого поклонника.

    Однако, когда Сыров вот так внезапно приехал за любимой на Чукотку, та сдалась. В этом браке появились дочь Мария и сын Кирилл. Сейчас певица делится, что муж появился в ее жизни именно тогда, когда она пребывала в сильнейшей депрессии. Оформив развод с бывшим супругом, артистка осталась одна с годовалой дочерью. Похудевшая до 39 кг звезда была уверена, что больше никогда не поверит мужчинам и не подпустит чужого человека к своему ребенку. Но Кириллу удалось пробиться сквозь эту стену и буквально спасти любимую от ужасной хандры.

    Анна абсолютно счастлива в личной жизни, однако неоднократно признавалась, что не признает разделения людей по половым признакам. В связи с такими высказываниями, а также после выхода хита «Ева, я любила тебя» солистку даже подозревали в отношениях с Евой Польной.

    В августе 2019-го пресса сообщила, что Сыров, возмущенный очередными соблазнительными снимками жены, заставлял певицу уйти из шоу-бизнеса. Впрочем, вспышки ревности в семье были регулярными, и в этот раз певице удалось сгладить конфликт.

    Ссоры в браке случались часто — перед рождением сына пара чуть было не распалась. Весть о беременности изменила обоих, Кирилл стал мягче, смирился со своевольным характером жены.

    Анна Плетнева с детьми
    Анна Плетнева с детьми / Фото: @dusya_star

    10 октября 2021-го муж Плетневой Сыров попал в серьезное ДТП на своем мотоцикле. Его положили в реанимацию. Анна узнала о происшествии за 15 мин до юбилейного концерта. Выйти в такой момент на сцену, а певица даже не знала — жив супруг или нет, было невероятно сложно. А спустя несколько месяцев, честно признавалась, что тогда очень плохо пела и плохо танцевала.

    Мотоцикл Кирилла Плетнева самолично выкинула — к слову, когда это был ее подарок мужу. Мужчина перенес сложную операцию, у него было множество открытых переломов. Долгое время он нуждался в медицинском наблюдении в условиях стационара и буквально заново учился ходить.

    В 2022 года Анна дала интервью проекту «Алена, блин!», где на первой же минуте разговора призналась в желании забеременеть четвертым ребенком. А еще выразила опасение с тем, что группа «Винтаж» может перейти в категорию «ретро».

    Анна Плетнева сейчас

    В 2023 году треку «Плохая девочка» исполнялось 15 лет. В личном блоге певица написала, что на протяжении всей карьеры часто получала предложения от творческих поклонников сделать ремикс на эту композицию. А однажды в самолете один из пассажиров дал ей послушать вариант ее хита, который исполнил его брат.

    Плетневой понравилось услышанное, и она связалась с автором. Результатом их совместного творчества стали 2 ремикса, выпущенные в июле и августе, а также клип.

    Еще один клип, выпущенный в этом году, был на песню «Магия», который вошел в один из сольных альбомов певицы. Видео получилось романтическим, в кадре Анна с мужчиной были на белоснежной кровати прямо на пляже. Однако за красивой картинкой скрывалась интересная история. Выбранный актер не смог попасть на съемки, и звезда отыскала нового кандидата в «Тиндере».

    В октябре Анна выпустила в дуэте с ST композицию «Под зонтом», а спустя месяц представила вместе с рэпером ТРАВМА песню «Госпожа», которая вошла в саундтрек к одноименному сериалу с Никитой Ефремовым и Евгенией Громовой.

    В конце года Плетнева дала интервью Мадонне Мур, в котором поговорила об изменениях в шоу-бизнесе, модных трендах в музыке и заработке. Артистка заверила, что основным источником дохода остаются концерты. Однако она не стала скрывать возросший заработок на стриминговых площадках. Успех новой версии «Плохой девочки», по словам Анны, принес ей как минимум 10 млн руб.

    В декабре Плетнева также пожаловалась, что после принятия закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений ей не позволяют публично исполнять хит «Ева». Артистка напомнила, что песня посвящена любви не к девушке, а исключительно к творчеству Евы Польны.

    В этот же период Анна объявила о создании собственной общественной организации по борьбе за права женщин. После выхода «Госпожи» певица стала получать множество сообщений от девушек из разных уголков России, столкнувшихся как с физическим, так и с эмоциональным насилием. В планах у Плетневой было общественная деятельность, главной целью которой было добиться введения в стране нового закона по защите прав женщин.

    Дискография

    В составе группы «Лицей»

    • 1999 – «Небо»
    • 2005 – «44 минуты»

    В составе группы «Винтаж»

    • 2007 – «Криминальная любовь»
    • 2009 – SEX
    • 2011 – «Анечка»
    • 2013 – Very Dance
    • 2014 – Decamerone
    • 2020 – «Навсегда
    • 2021 – «Быстрые движения»

    Сольно

    • 2016 – «Сильная девочка»

    Интересные факты

    1. В молодости Анна играла в панк-группе под смешным названием «Детский панадол» — к слову, коллектив однажды был даже хедлайнером на «Казантипе».
    2. Легендарную песню «Ева, я любила тебя» фанаты могли бы и не услышать. Польна изначально была против, поскольку прошедшее время в тексте трека наводило ассоциации на «посмертную оду».
    3. На одном из концертов на витаминном заводе случилась нелепая ситуация — на солистку группы «Винтаж» упала елка. Но Плетнева продолжила петь.