Лена Перова

Елена Перова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,9 / 5 (21 голос)

    Биография

    Лена Перова — представительница творческой династии, певица и актриса. Амбициозная артистка начала свою карьеру со взлета, но даже изменение «сценария» жизни не помешало ей остаться на плаву. Для себя Лена решила, что ее сфера деятельности — индустрия развлечений, и неважно, чем в этот момент приходится заниматься: сниматься в кино, петь песни или вести увлекательный проект на телевидении.

    Детство и юность

    Лена родилась в июне 1976 года в Москве в семье музыкантов. Знак зодиака Перовой — Рак. Отец играл на кларнете, мать — на фортепиано в оркестре Московского академического театра сатиры. Лена росла самостоятельным и дисциплинированным ребенком. Она без проблем поднималась утром с постели, завтракала и собиралась в школу. А еще девочка посещала музыкальную школу и вокально-хореографическую группу «Детский мир» под руководством композитора Валентина Овсянникова. Сюда Лену привел старший брат Сергей Супонев, первым разглядевший ее музыкальный талант.

    Вскоре вокально-хореографическая группа была преобразована в Московский детский театр эстрады. Здесь были отобраны три самые талантливые девочки, из которых сложилась группа «Лицей».

    У Лены Перовой два высших образования. В 2000 году она окончила Московский экономико-статистический институт и Международный институт гостиничного менеджмента и туризма.

    «Лицей»

    Начало творческой биографии Лены Перовой тесно связано с группой «Лицей». Впервые страна увидела талантливых девочек в белых рубашках и синих джинсах, певших под гитару, в передаче «Утренняя звезда» Юрия Николаева. Тогда «лицеистки» исполнили один из хитов группы АВВА и сразу завоевали зрительскую симпатию и популярность.

    Лена Перова сейчас
    Лена Перова сейчас / @zvezdnye_novosti____

    Через год «Лицей» выпустил первый альбом под названием «Домашний арест». Поклонники и критики отметили сильный вокал исполнительниц и их яркие образы. Через пару лет, когда юные певицы окончили школу, трио начало гастролировать по стране. Отличной рекламой группе стал второй альбом, вышедший в 1994 году под названием «Подруга-ночь». Тогда Лена получила приз «Серебряный микрофон» на конкурсе «Хит-парад Останкино» в составе «Лицея».

    Первые деньги Перова заработала в молодости, когда начала выступать в группе с Анастасией Макаревич и Изольдой Ишханишвили. Ей тогда было всего 15 лет. Она никогда не просила денег у родителей и самостоятельно накопила на учебу в двух высших учебных заведениях.

    В 1996 году Лена стала лауреатом премии «Золотой граммофон» вместе с коллективом «Лицей» (песня «Осень»).

    Сольная карьера

    В 1997 году вместе с коллегами по группе Лена Перова снялась для журнала, дважды попав на обложку. Но это стало последним совместным действием «лицеисток». По словам Лены, в группе ей всегда не хватало свободы, ведь по натуре она лидер и солистка, тогда как в «Лицее» первое место всегда отводилось Насте Макаревич. Ее сольными песнями были только «Мама» и «Спой мне».

    Увольнение Перовой последовало в том же 1997-м. Причиной стало нарушение условий контракта о запрете участвовать в сторонних проектах. Таким проектом для артистки стала программа «Щас спою» на телеканале ТВЦ, продюсером которой являлся ее брат Сергей Супонев. Он и пригласил сестру стать соведущей. Покинув группу, вокалистка прервала связь с бывшими соратниками, их творческие и жизненные пути больше не пересекались.

    Лена Перова и Сергей Супонев
    Лена Перова и Сергей Супонев / «ВКонтакте»

    Однако Лена хотела петь. И через два года после ухода из «Лицея» она присоединилась к музыкальной группе «Амега». Это сотрудничество продолжалось недолго. Уже в начале 2000-х исполнительница решила выступать сольно. Свои песни и музыку к ним Перова писала сама. Первый альбом певицы назывался «Лети за солнцем».

    По словам исполнительницы, на сочинение музыкального материала понадобилось чуть более недели. Помогал записывать диск музыкант из группы «Гости из будущего» Юрий Усачев. Позднее их дороги разошлись, так как Лена предпочитала живое звучание, а Юрий тяготел к электронике. Спустя несколько лет вышел второй альбом — «Теперь я». Песни Перовой можно отнести к направлению поп-рок.

    В 2001-м Лена создала музыкальную группу «Перья». Вместе с ней играла живую музыку, в создании которой участвовал классический набор инструментов: барабаны, гитары и ее голос. Музыканты, с которыми вокалистка записывала песни, живут в Челябинске, что не мешало их совместному творчеству. В 2005 году состоялся релиз альбома «Даты».

    Всего в дискографии певицы четыре альбома с группой «Лицей», один — с группой «Амега» и несколько сольных пластинок.

    Фильмы

    Творческая биография Лены Перовой имеет не только музыкальные страницы, но и яркие роли в кино. В 2002 году исполнительница дебютировала в российском художественном фильме «В движении» режиссера Филиппа Янковского, где сыграла Лизу Колесову. Певица записала саундтрек к фильму — композицию «Лечу в небо», на которую позже был создан видеоклип. Главного героя в клипе сыграл Константин Хабенский, с которым у Лены во время съемок фильма сложились дружеские отношения.

    В 2007 году актриса снялась в эпизоде фильма «Глянец» режиссера Андрея Кончаловского.

    Лена Перова и Филипп Янковский
    Лена Перова и Филипп Янковский / Film.ru

    Вскоре Перовой предложили роль в популярном сериале «Маргоша». Лена сыграла одну из главных ролей и приняла участие в трех сезонах. Сериал принес актрисе более широкую известность. Партнерами по рабочей площадке стали Мария Берсенева и Эдуард Трухменев.

    В 2013-м Лена появилась во втором сезоне фильма «Ангел и демон», где сыграла Татьяну Углову.

    Телевидение

    Перова всегда мечтала о ярких приключениях и путешествиях. Возможность реализовать давнюю мечту она получила в 2002 году, приняв участие в реалити-шоу «Последний герой: Остаться в живых» на Первом канале. Поначалу артистка не собиралась участвовать и даже отказала редакторам программы, когда ее пригласили. Но состоялся разговор с Константином Эрнстом о том, что название передачи в свое время предложил Сергей Супонев. Тогда сестра Супонева изменила свое решение.

    Лена дошла до самого финала шоу, но победителем стал Владимир Пресняков. Во время программы девушка проявляла творческие способности. ей доверили приготовление пищи на всю команду. На два дня островитянам выдавался один килограмм риса. Певица поджаривала на костре кокос, из которого выделялось масло, и готовила вкусные блюда для коллег.

    С ноября 2004 года по май 2010-го на телеканале СТС Перова вела музыкальное ток-шоу «Жизнь прекрасна» вместе с бывшим министром культуры России Михаилом Швыдким и композитором Левоном Оганезовым. В рамках передачи они общались с драматическими актерами и музыкантами. За работу в этом проекте Лена стала лауреатом премии «ТЭФИ-2008» в номинации «Ведущий ток-шоу» категории «Лица».

    В марте 2011 года Лена засветилась в качестве ведущей программы «Девчата» на телеканале «Россия-1», где работала вместе с Мариной Голуб, виджеями MTV Ольгой Шелест и Туттой Ларсен. Передача полюбилась миллионам телезрителей.

    В 2013-м исполнительница являлась членом жюри отборочного тура второго сезона российского телевизионного музыкального проекта «Голос» на Первом канале. В том же году она была приглашена Юрием Аксютой и Константином Эрнстом на должность главного редактора дирекции музыкальных и развлекательных программ. Певица проработала на этой должности год.

    В 2014 году Лена появилась в качестве участницы в программе «Наедине со всеми» на Первом канале с ведущей Юлией Меньшовой. Там артистка дала подробный комментарий по поводу слухов о ее попытках суицида.

    В 2016-м исполнительницу пригласили на место радиоведущей программы «Родом из детства», которая транслировалась в эфире «Детского радио». Через год Лена прекратила участие в проекте.

    Лена Перова в передаче «Последний герой»
    Лена Перова в шоу «Последний герой» / кадр из шоу «Последний герой»

    В 2018-м она стала участницей спецвыпуска программы «Сегодня вечером», посвященного ведущему музыкального конкурса «Утренняя звезда» Юрию Николаеву. Лена не приехала на съемки в студию, но записала видеообращение к бывшим коллегам и телезрителям.

    В том же 2018 году исполнительница была приглашена Юрием Дудем (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) на шоу «вДудь», в спецвыпуск, посвященный Сергею Супоневу, где она также дала комментарии о своем брате.

    В 2020 году Перова участвовала в третьем сезоне шоу «Последний герой: чемпионы против новичков». Женщина заняла сторону команды «старичков», но, в отличие от предыдущего раза, она уже после первого тура попросила других участников проекта проголосовать против нее. Яна Троянова в своем комментарии дала понять, что певица не справилась с вредными привычками.

    Несмотря на то что Елена редко появляется на телевидении и практически не дает интервью, в этот раз она поделилась своими впечатлениями от участия в шоу в 2000 году и немного рассказала о своей жизни. Артистка отметила:

    «Я понимаю, что прошлый опыт многое изменил во мне в лучшую сторону. Сейчас я много занимаюсь семьей, саморазвитием и здоровьем мамы. Еще у меня есть интересный и важный проект, который пока в начальной фазе, пока рано говорить о нем что-то конкретное».

    Юбилейный день рождения — 45-летие — Перова отметила в 2021 году. Пышных торжеств она решила не устраивать, как и громких концертов. Но дала интервью, в котором рассказала об участии в «Последнем герое».

    Личная жизнь

    После ухода из группы «Лицей» Лена Перова в 22 года вышла замуж за сына высокопоставленного чиновника, министра угольной промышленности. Торжество по случаю бракосочетания праздновалось пышно. Платье покупали в Мюнхене, местом для свадебного путешествия был выбран Куршевель. Но брак певицы просуществовал только полтора года. Позже Лена призналась, что причиной разрыва послужил плотный рабочий график, который трудно было совмещать с семейной жизнью.

    Еще до развода девушке предложили работу телеведущей программы «Партийная зона», где ее колегой был Отар Кушанашвили. Увидев супругу сына на экране в компании журналиста со скандальной репутацией, родители мужа намекнули Лене об увольнении с работы. Но девушка хотела выстраивать свою жизнь самостоятельно. Когда отношения достигли черты, Перова уехала от мужа, не оставив себе ничего из совместно нажитого имущества.

    Концертная деятельность не давала артистке возможности построить семейный быт, хотя известно, что она некоторое время встречалась с Евгением Курбатовым. Жизнь на чемоданах становилась для певицы все обременительнее. Тем не менее достойный спутник на горизонте не появлялся. Лена заговорила о том, что планирует прибегнуть к суррогатному материнству, как это сделала Диана Арбенина.

    Земфира и Лена Перова
    Земфира и Лена Перова / @cutes777

    Личная жизнь исполнительницы всегда была окутана множеством слухов и скандалов. Перовой приписывали роман с Земфирой. Сама выпускница «Лицея» говорила о счастливых днях, проведенных вместе с коллегой.

    В 2013-м много писали о странном ДТП, в которое попала певица. При госпитализации Лены на ее запястьях были обнаружены порезы, заставившие говорить о попытке суицида. По одной из версий, это могло произойти после ссоры с ее близкой подругой Юлией Мельниковой. По другой — исполнительница не справилась с эмоциями после ухода из жизни племянника, Кирилла Супонева. Сама певица утверждает, что порезы получила вследствие аварии.

    В мае 2017-го Лена сломала ключицу. Травма оказалась сложной, потребовалась операция. После хирургического вмешательства певица находилась в Боткинской больнице.

    Сейчас, по словам поклонников Перовой, она выглядит хорошо, хотя коллеги и приписывают ей пристрастие к алкоголю. Сама артистка ответила на этот комментарий в духе классика:

    «Не читайте советских газет за обедом».

    Певица следит за фигурой: при росте 157 см она весит 50 кг. Она не замужем, детей у нее тоже нет.

    Лена Перова сейчас

    Группу «Лицей» по-прежнему не забывают поклонники. В 2022 году коллектив отметил 30-летие своей деятельности. Несмотря на юбилейную дату, Лена Перова продолжала избегать публичности. Лишь однажды она разразилась противоречивым постом, который вызвал у ее подписчиков массу вопросов.

    Актрису все чаще можно увидеть на театральной сцене. В 2023 году с ее участием прошло несколько антрепризных спектаклей, в том числе «Скелет в шкафу», «Кушать подано» и других. Лена мечтает о новой профессии и даже подумывала пойти на курсы агронома. Для нее важно выходить из зоны комфорта, бросать себе вызов.

    Дискография

    С группой «Лицей»

    • 1992 — «Домашний арест»
    • 1994 — «Подруга ночь»
    • 1996 — «Открытый занавес»
    • 1997 — «Паровозик-облачко»

    С группой «Амега»

    • 1999 — «Вверх. Часть 1»

    Сольно

    • 2000 — «Лети за солнцем»
    • 2004 — «Теперь я»
    • 2005 — «Даты»

    Фильмография

    Проекты

    • 2002 — «Последний герой: Остаться в живых»
    • 2004 — «Жизнь прекрасна»
    • 2011 — «Девчата»
    • 2013 — «Голос»
    • 2016 — «Родом из детства»
    • 2020 — «Последний герой: чемпионы против новичков»

    Интересные факты

    1. Артистка увлечена работой с фотографией и большую часть времени посвящает этому увлечению. Перовой нравится создавать качественные снимки, своими работами она делится в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
    2. Бытовало мнение, что артистка в детстве снялась в фильме «Гостья из будущего». На самом деле в известной киноленте в образе маленькой девочки появилась Юлия Русских, внешне похожая на Перову. К тому же сама певица опровергла это предположение официально.