Тутта Ларсен

Татьяна Романенко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,0 / 5 (21 голос)

    Биография

    Тутта Ларсен не в последнюю очередь знаменита благодаря оригинальному псевдониму. На самом деле настоящее имя популярной телеведущей — Татьяна Анатольевна Романенко. Сценический псевдоним она создала, соединив имена двух любимых сказочных персонажей — курочки и лисенка — из книги шведского писателя Яна Улофа Экхольма. За годы работы журналистка успела стать знаковой фигурой на российском телевидении, подарить зрителям множество ярких зрелищных эфиров.

    Детство и юность

    Тутта родилась летним днем 1974 года в провинциальном поселке Ханженково-Северном. Таланты Татьяна унаследовала от матери Елены Михайловны Романенко, филолога по образованию, журналистки и сценаристки.

    Ранние годы Ларсен стали счастливыми и безоблачными, но в 7 лет девочка впервые испытала недетскую горечь: семью оставил папа Анатолий Лукич. Таня остро переживала потерю отца, но, когда ее мама повторно вышла замуж, легко приняла отчима и сразу начала воспринимать его как родного.

    Юная Тутта посещала множество кружков творческого направления. В раннем детстве девочку отдали в школу балета, откуда в скором времени выгнали. Причиной изгнания оказалась врожденная вспыльчивость: Таня однажды устроила драку, из-за чего преподаватели танцев решили исключить будущую телезвезду из детского коллектива.

    Осознавая перспективы, которые дает знание иностранных языков, Елена Михайловна отдала дочь на курсы английского, благодаря чему Ларсен сейчас свободно общалается с иностранцами. В 14 лет школьница уже работала под началом мамы, которая на тот момент была редактором местной газеты. Тутта быстро определилась с будущей профессией и образованием, поэтому с удовольствием писала по 2-3 статьи в день.

    Романенко окончила школу с золотой медалью, что гарантировало легкое поступление в любой институт. Абитуриентка не побоялась покинуть родной город и оправиться в Москву, где подала документы в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова на факультет журналистики. Знание языков и немалый опыт работы помогли Ларсен без проблем сдать экзамены и в сентябре пойти на 1-й курс.

    С 1994 года Тутта работала на телевидении, а в 1996-м получила диплом по специальности «Экономическая журналистика и реклама». Тесное сотрудничество с миром музыки, а также детские увлечения в скором времени подтолкнули ее к участию в нескольких группах. Вскоре Татьяну выбрали солисткой коллективов Jazzlobster и Thaivox, с последней группой в 1998 году она записала альбом.

    Телевидение

    На третьем курсе МГУ студенты проходили стажировку на предприятиях, и Романенко посчастливилось попасть в рекламный отдел телекомпании BIZ-Enterprises. Студентка произвела сильное впечатление на руководство канала, и после стажировки девушку взяли на должность телеведущей одной из программ. Тогда Татьяна впервые ощутила потребность отделить реальную жизнь от телевидения.

    Тутта Ларсен в молодости
    Тутта Ларсен в молодости / Фото: @larsentut

    Так родился творческий псевдоним, который впервые был озвучен в 1994 году, когда Романенко появилась в музыкальной телепрограмме «Черная пятница». В интервью журналистка призналась, что это имя сошло на нее «откуда-то сверху и настолько прилипло», что уже после первой передачи все называли ее только так. Позже Тутте доверили музыкальные новости. Так началась телевизионная биография Ларсен.

    Телеведущую заметили представители других каналов, ей заинтересовались на MTV Russia. Поначалу Татьяна отказывалась от предложения сменить место работы, но продюсеры предлагали карьерный рост и более серьезные перспективы, и в 1998 году Ларсен согласилась подписать контракт.

    Яркий образ ведущей с короткой стрижкой, серьгой в носу и парой татуировок мгновенно привлек внимание публики. Тутта брала интервью у знаменитых деятелей музыкального шоу-бизнеса, была телеведущей ток-шоу, где общалась со зрителями, и в немалой мере повлияла на имидж и восприятие самого MTV Russia, сделав его по-настоящему молодежным. Для Ларсен работа в этом проекте стала той ступенью, которая принесла ей популярность в стране.

    В 2008 году Ларсен решила перейти в более серьезный и взрослый проект, которым для нее стал телеканал «Звезда». В основном там показывали исторические, научные и документальные телепрограммы, что на тот момент гармонично сочеталось с внутренним состоянием журналистки. Тутту интересовали проекты, связанные с Великой Отечественной войной, — вскоре журналистка выступила в роли телеведущей и автора сценария.

    В 2010 году знаменитость пригласили в развлекательное ток-шоу «Девчата». Программа пользовалась популярностью в силу своего формата: телеведущими оказались исключительно женщины, обсуждавшие актуальные темы недели в рамках эфира. Компанию экс-виджею с MTV составили Ольга Шелест, Алла Довлатова, Лена Перова и другие. Последний выпуск вышел летом 2014 года.

    Тутта Ларсен на MTV
    Тутта Ларсен на MTV с Александром Анатольевичем / Фото: @larsentut

    Весной 2015-го Тутта запустила собственный канал TUTTA.TV, посвященный вопросам материнства, воспитания детей, а также психологии и отношениям в семье. В том же году Ларсен наряду с Сашей Зверевой, Дарьей Пынзарь и Полиной Дибровой стала участницей реалити-шоу «Беременные» на телеканале «Домашний». Журналистка в это время носила под сердцем третьего ребенка. Через год ведущая вместе с Михаилом Козыревым (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) комментировала церемонию американской телевизионной премии «Эмми-2016».

    С декабря 2017-го журналистка присоединилась к детскому каналу «Карусель», где выступила лицом проекта «Завтрак на ура!». Соведущей Тутты стала дочь. Передача посвящена совместному приготовлению несложных и оригинальных блюд. По словам знаменитости, на правах многодетной работающей мамы она освоила множество рецептов, научиться которым могут даже дети. Это и фантазийные яичницы, и витаминные салаты, и полезные десерты.

    В конце августа 2018-го «MTV Рoссия» отметил 20-летие со дня своего создания. На сцену СК «Олимпийский» вышли бессменные виджеи: сама Тутта, Александр Анатольевич, Яна Чурикова, Лика Длугач. С музыкальными номерами выступили друзья канала, звезды российского шоу-бизнеса: «Сплин», Therr Maitz, Ёлка, Feduk, Дима Билан и другие.

    В мае 2021-го вместе с мужем и детьми Тутта начала вести на «Карусели» программу «Семья на ура!».

    В 2022-м телеведущая всерьез занялась вопросами, связанными с материнством и проблемами больных детей, в частности с детским аутизмом. Эти темы Ларсен регулярно обсуждает с подписчиками во «ВКонтакте». Там же знаменитость часто делится семейными фото и видео, например, успехами мужа в кулинарном проекте «#ЕдаиБорода».

    В августе журналистке выпала честь открыть международный кинофестиваль «Форма жизни», прошедший в Перми. В ходе мероприятия прошли показы и обсуждения фильмов, посвященных сохранению окружающей среды. Участниками проекта стали режиссеры из России, Израиля, Китая, Казахстана и других стран.

    Радио

    С 2007 года журналистка участвовала в записи радиопередач, например, была ведущей авторской программы «Шоу с Туттой Ларсен и Константином Михайловым» на радио «Маяк». В 2014-м знаменитость представляла передачу «Большая рыба. Вечерний Live», которая выходила на радиостанции «Весна FM», а также популярные эфиры «Время радости» и «Семейные истории», которые транслировались на радио «Вера».

    Тутта Ларсен и Захар Артемьев
    Тутта Ларсен и Захар Артемьев / Фото: @larsentut, @zacharblissful

    С легкой руки Тутты на радиостанции «Столица FM» появилась программа «В доле». Летом 2020-го журналистка начала проводить радиовыпуски программы «Взрослые люди» от «Комсомольской правды».

    Фильмы и книги

    Тутта не только сделала стремительную карьеру на телевидении, но и продемонстрировала актерские таланты. Дебют знаменитости на экране состоялся в 1999-м, когда она появилась в камео в сериале «Простые истины». Позднее в интервью телеведущая призналась, что на съемках этой ленты поняла: работа в кино — это тяжелый труд. Посмотрев на занятых в сериале актеров, прошедших театральную школу, Ларсен пришла к выводу: если она соберется в дальнейшем сниматься в фильмах, то прежде пройдет профессиональное обучение.

    Но тратить время на постижение актерского мастерства Тутте не пришлось — карьера в кино не стала для нее основной. Тем не менее поклонники еще не раз видели телезвезду на экране — в картинах «Молоды и счастливы», «Ловушка» и других.

    Помимо киносъемок знаменитость успела попробовать себя в качестве писательницы. Журналистка, живо интересуясь темой материнства, выступила автором книги «Какие наши роды», увидевшей свет в 2017 году. Презентация издания состоялась на Московской международной книжной ярмарке. На страницах представлены советы специалистов молодым мамам и папам, которые были озвучены в эфире одноименной передачи канала TUTTA.TV.

    А в 2021-м в соавторстве с Валерией Гай Германикой Тутта подарила поклонникам новый литературный труд «Вера в большом городе. Диалоги о жизни, в которой есть место Богу». Помимо писательства Ларсен успела продемонстрировать талант и в озвучивании книг.

    Личная жизнь Тутты Ларсен

    Личная жизнь Тутты во многом переплетается с ее профессиональной деятельностью. С первым мужем, музыкантом Максимом Галстьяном, Ларсен познакомилась еще в молодости благодаря общему увлечению. Молодые люди сыграли свадьбу в 1992 году. Их брак продлился 8 лет, но в 2000 году пара рассталась. На тот момент ведущая была беременна, и расставание крайне негативно сказалось на ее здоровье: она потеряла ребенка спустя неделю после развода.

    Тутта Ларсен и Максим Галстьян
    Тутта Ларсен и Максим Галстьян / Фото: @larsentut, @leonid_dzyunik

    Этот союз стал травмирующим в биографии журналистки — позднее в интервью Тутта делилась с аудиторией тяжелыми переживаниями, перенесенными во время брака. В 2021-м стало известно, что Галстьян умер от коронавируса. Знаменитость в связи с этим выразила сожаление, отметив, что бывший супруг покинул мир совсем молодым.

    Вскоре Ларсен познакомилась с журналистом и писателем Захаром Артемьевым, старшим братом известного исполнителя Павла Артемьева. Пара жила в гражданском браке, в котором родился сын. Мальчик появился на свет в 2005 году и получил имя Лука, которое Татьяна дала ему в честь своего дедушки по отцовской линии.

    Однако ребенок не смог укрепить союз Тутты и Захара, и спустя год после его рождения супруги расстались. Позднее телеведущая устроила сына в христианскую гимназию при монастыре, а также в музыкальную школу и спортивные секции по айкидо и плаванию.

    Брак с Валерием Колосковым

    В 2009 году Ларсен познакомилась с музыкантом Валерием Колосковым. На тот момент времени мать-одиночка в принципе не рассматривала каких-либо изменений в личной жизни, сыну было чуть больше года, нужно было работать, чтобы оплачивать ипотеку и кредит на машину.

    Тутта Ларсен с мужем
    Тутта Ларсен с мужем / Фото: @larsentut

    Знакомство с будущим мужем произошло во время съемок музыкального конкурса «Секрет успеха». Участник понравился Тутте с первого взгляда. Однако тот факт, что Ларсен старше артиста на 10 лет, ее очень смутил. А вот Колоскову нравилось дружеское общение с телеведущей, он часто находился в ее гримерке.

    Любопытно, что Валерий узнал, что его будущая жена одинока, от своего отца, который читал ее интервью. После этого артист решил действовать и однажды заявился в гости к Тутте после корпоратива, будучи навеселе. В тот вечер и начались их отношения, приведшие к свадьбе и венчанию.

    Валерий усыновил Луку, а спустя год у пары родилась совместная дочка Марфа. Через 5 лет семья пополнилась и третьим ребенком — мальчиком Иваном, который появился на свет 1 июля 2015 года. Тутта родила сына в 40 лет.

    Образ жизни

    Татьяна — православная верующая. Известно, что обряд крещения Романенко приняла в 9 лет в Донецке. Таинство совершали дома, ведь родственники Тутты были коммунистами. Как призналась позже телезвезда, осознанно верить она начала только в 2000-х, став прихожанкой православного храма Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. Сейчас артистка посещает храм Троицы Живоначальной на Шаболовке.

    Ларсен — активный блогер и путешественник. Поездка в Норвегию в 2018-м перевернула мировоззрение Тутты: знаменитость прониклась скандинавскими красотами и оценила свободолюбивый нрав обитателей этих мест.

    Тутта Ларсен с детьми
    Тутта Ларсен с детьми / Фото: @larsentut

    По словам журналистки, в северной стране дети воспитываются с ощущением баланса между внешним и внутренним миром. При этом во всем царит равноправие. Отцы не стесняются мыть посуду после ужина, а жены с удовольствием занимаются бизнесом. Дети могут находиться с родителями круглые сутки. В офисах размещены детские комнаты, куда мамы и папы приводят малышей.

    Осенью 2020-го Ларсен с мужем и детьми переехала в новый загородный дом, который телеведущая решила, вдохновившись норвежскими примерами, построить в сканди-стиле. Жилье модульного типа расположилось в удалении от городского шума и стало образцом экологичности — здесь использовались солнечные панели. Любимым местом в строении для самой Ларсен стала кухня-гостиная.

    Тутта Ларсен сейчас

    В интервью Лауре Джугелии в октябре 2023 года Тутта оценила свою карьеру на 8 из 10. Эти два недостающих балла для полного удовлетворения профессиональной деятельностью она бы отдала крупному проекту на федеральном канале.

    Впрочем, и без подобных предложений Ларсен продолжала развивать собственные проекты на «Ютьюбе». Весной вышло шоу «ПутеРодитель», где она снималась вместе с мужем и детьми. Идея заключалась в семейных путешествиях по малоизвестным с точки зрения туризма российским городам. В обязательную программу входило посещение местного музея, храма, ресторана и какого-либо детско-развлекательного места.

    К слову, с поддержкой Фонда культурных инициатив Тутта смогла представить еще 2 проекта. Один из них был анонсирован на конец осени — «Счастливы по-разному». Для журналистки это шоу было в какой-то мере терапевтическим, поскольку она обожала истории со счастливым концом. В основе выпусков — реальные люди, прожившие долгие годы вместе вопреки всем обстоятельствам.

    Не без трудностей проходили съемки еще одного проекта Ларсен «Православный щит Донбасса», рассказывающий о вере людей в современном Донбассе.

    Проекты

    • «Новости BIZ-TV»
    • «Черная пятница»
    • «Дневной каприз»
    • «Поцелуй навылет»
    • «Адреналин»
    • «Молодцы»
    • «Девчата»
    • «Испытание верностью»
    • «Выше крыши»
    • «Завтрак на ура!»
    • «Семья на ура!»
    • «ПутеРодители»
    • «Счастливы по-разному»
    • «Православный щит Донбасса»

    Фильмография

    • 1999 — «Простые истины»
    • 2002 — «Светские хроники»
    • 2005 — «Молоды и счастливы»
    • 2005-2007 — «Обреченная стать звездой»
    • 2008 — «Ловушка»
    • 2011-2012 — «Кровинушка»
    • 2013 — «Везучая»

    Интересные факты

    1. Выйдя замуж за Максима Галстьяна, Тутта 5 лет носила фамилию супруга. Однажды благодаря этому телеведущей удалось полететь бизнес-классом. В этом отсеке самолета уже находились армяне, которые приняли Ларсен за свою и уговорили персонал пересадить журналистку к ним.
    2. Помимо телевизионной деятельности Тутта проводит лекционные встречи. В частности, в лекции «Секреты успешного интервью» журналистка рассказала, как нужно готовиться к встрече с собеседником, какие факты о нем необходимо знать заранее, как расположить интервьюируемого.
    3. Будучи приближенной к церкви, Тутта рассказывала о чудесах, произошедших с ее семьей. Так, одним из них знаменитость назвала крещение своего деда, на которое тот согласился в зрелом возрасте — в 76 лет. До этого родственник телеведущей оставался убежденным атеистом, но пример православной внучки убедил мужчину поменять воззрения.