Ольга Шелест

Olga Shelest
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Ольга Шелест прославилась как ведущая развлекательных передач на российском телевидении. Харизма, обаяние, яркие образы — все это позволило ей блистать на экранах, заряжая своей энергией аудиторию. Сейчас звезда не появляется на экранах. Инсайдеры сообщали, что это связано с переездом в США. 

    Детство и юность

    Ольга Владимировна Шелест (это настоящая фамилия) родилась 23 января 1977 года в городе Набережные Челны, на северо-востоке Татарстана. По знаку зодиака она Водолей. Девочка росла талантливой, что давало повод для немалой гордости ее родителям, украинцам по национальности. Из-за чрезмерного увлечения творчеством Ольга плохо училась в школе. Она получала неудовлетворительные отметки за поведение, поскольку не отличалась покладистым характером.

    В детстве Шелест обожала смотреть мультфильмы и мечтала озвучивать любимых персонажей. Позже, когда девочку отдали учиться в художественную школу, она хотела стать дизайнером-модельером. Рисовала будущая звезда телевидения хорошо. Вскоре ученица получила художественное образование, а в аттестате — высокие баллы.

    В старших классах Ольга решила стать актрисой кино, но семья не воспринимала серьезно такие инициативы. Родители поначалу отговаривали любимую дочь от такой затеи, утверждая, что эта профессия непредсказуема и трудна, но девушка была твердо настроена на кинокарьеру.

    Ольга Шелест и Алексей Тишкин
    Ольга Шелест в молодости с мужем / Фото: @olgashelest

    После школы Шелест устроилась на местный телеканал, где проработала год. Подкопив денег, она отправилась покорять столичные вузы. В Москве первым делом пошла во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, но не успела вовремя подать документы, и о карьере актрисы пришлось забыть.

    Девушка не спешила уезжать домой. Вскоре ей на глаза попалось объявление о наборе в Гуманитарный институт телевидения и радиовещания на факультет тележурналистики. Рационально решив, что профессия ведущей также связана с телевидением, Ольга туда и поступила.

    Телевидение

    Обучение подарило телеведущей новые возможности. Часть занятий проходила в телебашне «Останкино», где регулярно проводились кастинги и пробы в различные программы. Так, на 1-м курсе института Ольга попала на кастинг виджеев для телеканала «Муз-ТВ».

    На тот момент это был молодой, недавно основанный проект. Каналу требовалось немало телеведущих, и талантливая девушка прошла пробы. Началась творческая биография Ольги.

    Программа выходила в прямом эфире, и руководство телеканала переживало, что телеведущая забудет текст или потеряет сознание от волнения. Тогда Ольга вела передачу «Клипомания», в которой зрителям показывали новинки музыкального видео. В то время ее коллеги выбрали себе броские и узнаваемые псевдонимы, но начинающая ведущая решила остаться при своем имени, впрочем, вскоре ее стали называть просто Шелест. На «Муз-ТВ» девушка проработала год, а после конфликта с программным директором решила покинуть канал.

    Без работы Шелест не осталась — вскоре прошла кастинг на ведущую программы «Музыкальный проспект» на телеканале СТС. А в 1997 году Ольгу взяли на BIZ-TV, где она познакомилась с популярной медийной персоной Туттой Ларсен, которая стала ее близкой подругой.

    В 1998 году открылось российское подразделение популярного во всем мире канала MTV, мгновенно переманившее к себе лучших телеведущих. Эта судьба постигла и Ольгу. Шелест доверили вести программу «Новая атлетика!», которая рассказывала об экстремальных видах спорта. Шоу пришлось по вкусу телезрителям и продержалось в эфире 4 года. Через год Ольга стала вести еще две программы в дуэте с виджеем Антоном Комоловым.

    Ольга Шелест и Антон Камолов
    Ольга Шелест и Антон Камолов / Фото: @olgashelest

    К 2002 году она поняла, что морально переросла молодежный канал и должна двигаться дальше, к более серьезным проектам. Шелест пополнила штат НТВ, где начала вести программу «Утро».

    Поклонники тяжело восприняли уход любимой телеведущей, а также ее резкую смену имиджа: от молодежного стиля Ольга перешла к более серьезному облику, соответствующему ее возрасту. Она перестала красить волосы в разные цвета и на время съемок снимала пирсинг. Тем не менее формат передачи несколько раз меняли, из-за чего артистка даже думала покинуть проект. Но руководители нашли компромисс с телеведущей, пригласив на шоу ее коллегу Антона Комолова.

    Творческий тандем Шелест и Комолова пользовался успехом у телезрителей, что дало повод пригласить обоих на телеканал «Звезда» в 2007 году. Там они вели развлекательное ток-шоу «Звездный вечер с Антоном Комоловым и Ольгой Шелест».

    В 2008 году ведущую пригласили стать участницей телешоу «Цирк со звездами» Первого канала. Особенно тяжело ей как убежденной вегетарианке далась дрессировка зверей. После победы Шелест стала ярой противницей любой эксплуатации животных, в том числе и в цирке. В дальнейшем программы с ее участием становились все более популярными.

    Шелест участвовала в качестве телеведущей в популярном ток-шоу «Девчата», впервые показанном на телевидении в 2010 году. Соведущими по проекту стали Алла Довлатова, Рита Митрофанова и Мария Голубкина.

    Стоит также отметить, что Шелест являлась постоянным комментатором, своеобразным символом России на музыкальном конкурсе «Евровидение». С 2008 года в паре со спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым она вела трансляцию в течение нескольких лет.

    В 2013 году Ольга стала ведущей телевизионной игры «Пойми меня», которая транслировалась на телеканале «Карусель». Она проработала на этой должности 3 года.

    В 2014-м Шелест вновь появилась на телеэкране. Вместе с коллегой Тимуром Родригезом она стала ведущей развлекательного шоу «Крокодил», которое транслировалось на канале «Муз-ТВ». По условиям игры участники команд обменивались изображением загаданных слов мимикой и жестами.

    Личность Ольги Шелест интересна зрителям, поэтому ее приглашают на интервью. В 2014 году она снялась в программе «Наедине со всеми». В откровенной беседе звезда экрана рассказала о молодости, творческом пути, карьере и семье.

    В октябре 2016-го Ольга стала членом жюри телешоу «Удивительные люди» на канале «Россия-1», где участники демонстрировали таланты и способности. На призыв поучаствовать в проекте откликнулись тысячи человек. Кастинг проводился 3 месяца на территории 40 городов России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Отборочной комиссии пришлось потрудиться, чтобы найти людей с феноменальными способностями.

    Ольга Шелест и Шарлиз Терон (сходство)
    Ольга Шелест и Шарлиз Терон похожи / Фото: @olgashelest, @charlizeafrica

    Затем Шелест стала телеведущей нового суперпроекта «Танцуют все!». В передаче представлены российские хореографические коллективы, которые на сцене готовы удивить зрителей и продемонстрировать аудитории свой профессионализм. Каждую неделю команды профессиональных танцоров соревновались за звание лучшего танцевального коллектива страны.

    Ольга продолжала озвучивать популярные анимационные фильмы. В 2016 году ее фильмография пополнилась американским мультфильмом «Ледниковый период – 5: столкновение неизбежно». Ранее голос телеведущей звучал в других сериях знаменитой мультипликационной ленты.

    Затем Шелест стала ведущей игры «Пятеро на одного», выпуск которой состоялся на «России-1», и передачи для детей «Лучшие друзья» канала Disney. Несмотря на занятость и творческие планы на будущее, Ольга старалась уделять свободное время детям.

    Осенью 2018 года Шелест вместе с Иваном Ургантом и Александром Гудковым стала соведущей церемонии вручения премии Glamour. И это неспроста, ведь уже несколько лет журналистка являлась колумнистом российского издания.

    В январе 2020 года Ольга Шелест стала ведущей программы «Устами младенца». Правда, долго не задержалась на этой должности и в мае покинула телепередачу.

    Ольга Шелест с детьми
    Ольга Шелест с детьми / Фото: @olgashelest

    В сентябре на телеканале «Россия-1» стартовал 5-й сезон телепроекта «Удивительные люди». Ольга снова выступила в нем в качестве члена жюри. Ее задача заключается в том, чтобы оценивать таланты участников. Компанию знаменитости составили хореограф Евгений Папунаишвили, спортсменка Наталья Рагозина, а также профессор Василий Ключарев. Представляет участников ведущий Александр Гуревич.

    Телеведущая стала в проекте «Я вижу твой голос», стартовавшем в мае 2021 года. Суть шоу состояла в том, чтобы угадать, кто из представленных участников «водит за нос» жюри и не является профессиональным артистом.

    Шелест в интервью сравнила эту передачу с популярной игрой «Мафия», детективом и квестом, который интересно проходить всей семьей. Также Ольга дала интервью, в котором рассуждала о том, насколько возможно разглядеть талант в другом человеке.

    При этом ведущая стала единственным членом жюри, который не имел отношения искусству пения — как она призналась, к музыке никогда не лежала душа. Тем не менее Шелест высказала мысль, что если человеку нравится это дело и у него есть поклонники, то вовсе не обязательно получать профильное образование.

    Образ телеведущей

    В молодости телеведущая начала практиковать веганство. В интервью она называла причиной такого отношения к пище этические нормы. Шелест не приемлет убийство животных ради питания человека. К тому же, как показала практика, отсутствие в рационе продуктов животного происхождения благотворно влияет на работу организма. Но, став матерью, она отказалась от столь радикальных взглядов и стала вегетарианкой. В ее меню появились блюда из яиц и молока.

    Ольга Шелест похудела
    Ольга Шелест похудела / Фото: @russiatv, @olgashelest

    Шелест не боится экспериментировать с внешностью. Помимо оригинальных нарядов, телеведущая часто удивляла, если не шокировала, поклонников оригинальными стрижками. Ей не составляло труда окрасить волосы в яркий цвет или вообще оставить растительность на голове только на макушке. Фанаты теледивы с восторгом воспринимали каждый новый образ кумира.

    С каждым годом Ольга только хорошеет. В 2020 году поклонники отметили, что она сильно похудела. Действительно, Шелест скинула около 10 кг и сейчас находится в превосходной форме. При росте 168 см ее вес составляет 52 кг. Звезда призналась, что ей помогла книга диетолога Регины Доктор «Я не люблю сладкое». Также она ведет активный образ жизни, в частности, уход за детьми сжигает много калорий.

    Личная жизнь

    Семейное счастье Ольги стало возможным благодаря работе на канале MTV, где она познакомилась с будущим мужем Алексеем Тишкиным. Их служебный роман развивался стремительно. Пара стала жить вместе, но Шелест не планировала официально регистрировать брак. По ее словам, если люди любят друг друга, штамп в паспорте им ни к чему.

    В 2013 году Ольга забеременела и вместе с Алексеем уехала в Нью-Йорк, где влюбленные расписались и сыграли свадьбу. 1 ноября 2013-го у них родилась дочь Муза. На момент появления дочери Шелест было 36 лет. Имя выбирал счастливый отец. В августе 2015-го Ольга родила второго ребенка — дочь Айрис.

    Шелест с первых месяцев жизни начала приучать малышек к плаванию. Фото плещущихся в бассейне матери с подросшей дочкой Музой украсили инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) телеведущей. Снимки Ольги с детьми комментировали пользователи, отмечая невероятное сходство всех троих.

    Ольга Шелест и Алексей Тишкин
    Ольга Шелест и ее муж Алексей / Фото: @olgashelest

    В 2017 году семейная пара Шелест и Тишкина поселилась в загородном доме в поселке Одинцовского района. Их соседом оказался Иван Ургант, развитию карьеры которого в начале 2000-х поспособствовала Ольга. Благодаря Шелест и Комолову талантливый петербуржец стал виджеем канала MTV. По словам соседей, телезвезды нечасто пользовались центральными воротами своих придомовых участков. Для того чтобы оставаться незамеченными навязчивыми фанатами, они заходили с черного входа.

    В конце августа семья Шелест увеличилась: дети уговорили звездную мать завести щенка. Порода собаки — австралийский хилер. Муза и Айрис, увлекаются музыкой, футболом, а также дополнительно изучают иностранные языки.

    Ольга Шелест сейчас

    В 2022 году Ольга пропала с экранов без объяснения причин. Она продолжала выкладывать посты в соцсетях, однако они касались личной жизни. И только в 2023 году бывшие коллеги телеведущей рассказали, что Шелест вместе с семьей живет с США. К слову, сама знаменитость не делала официальных заявлений по этому поводу, поэтому было неясно, шла речь о постоянном месте жительства, либо же она с супругом и детьми решили временно пожить в Америке.

    В выкладываемых видео видно, что дочери Ольги прекрасно разговаривают на английском языке. У девочек есть собственный ютьюб-канал, где они ведут влог. Уже находясь в США, наследницы телеведущей опубликовали свою дебютную песню под названием «Секреты».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В юности Шелест просила называть ее Олесей, поскольку собственное имя ей не нравилось.
    2. Ольгу часто сравнивают с актрисой и моделью Шарлиз Терон.